Unsere 78. Auktion
asiatika<br />
226<br />
1302<br />
GROSSE<br />
BODENVASE<br />
China, 19. Jh.<br />
Über hohem, rundem Fuß der<br />
bauchige Korpus mit breitem<br />
Hals und zwei Handhaben in<br />
Gestalt von geschuppten Drachenköpfen,<br />
die in einen Schwanz<br />
beißen; auf der Bauchung Fo-<br />
Hunde mit Brokatbällen in<br />
blütenreicher Landschaft, Hals<br />
und Fuß mit Zickzackbändern,<br />
darin unterschiedliche Motive<br />
wie Zweige, Vögel und Drachen.<br />
Flächendeckender Cloisonné-<br />
Emaildekor mit türkisfarbenem<br />
Fond auf Kupferkorpus, teils vergoldet.<br />
Am Boden große Vierzeichenmarke.<br />
H. 49 cm.<br />
¥ 750.-<br />
1303<br />
PAAR<br />
PALASTVASEN<br />
China, um 1900<br />
Hochschultrig gebauchte Form<br />
mit kurzem Zylinderhals, aufgewölbter<br />
Deckel mit vollplastischem,<br />
sitzendem Fo-Hund als<br />
Knauf; flächendeckend farbig<br />
bemalt mit blühenden Chrysanthemen<br />
und Päonien auf<br />
Goldfond, gegenständig zwei<br />
große Reserven mit figuralen<br />
Szenen, wohl drei Unsterbliche in<br />
einer von einem Qilin gezogenen<br />
Kutsche, gefolgt von den Unsterblichen<br />
Lan Caihe mit Blumenkorb<br />
und He Xiangu mit Lotosblüte<br />
bei der Überquerung des Meeres.<br />
Porzellan, in bunten Emailfarben<br />
und Gold bemalt. H. 145 cm;<br />
auf sechsfüßigem Holzsockel<br />
H. ges. 168 cm.<br />
¥ 5.000.-<br />
1304<br />
1304<br />
WASSERKRUG<br />
China, wohl Ming-Dynastie, 1368-1644<br />
Bauchig mit breitem Hals und großem Spitzausguss,<br />
gezackter Rand, breiter J-Henkel,<br />
flacher Deckel mit Kugelknauf; bemalt mit vierklauigen<br />
Drachen und großen Wunschperlen,<br />
sonst große Blütenranken. Porzellan mit kobaltblauer<br />
Bemalung. Unter dem Ausguss Xuande-<br />
Sechszeichenmarke. H. 29 cm. - Form wohl nach<br />
persischem Vorbild.<br />
¥ 5.000.-<br />
1304