10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

asiatika<br />

226<br />

1302<br />

GROSSE<br />

BODENVASE<br />

China, 19. Jh.<br />

Über hohem, rundem Fuß der<br />

bauchige Korpus mit breitem<br />

Hals und zwei Handhaben in<br />

Gestalt von geschuppten Drachenköpfen,<br />

die in einen Schwanz<br />

beißen; auf der Bauchung Fo-<br />

Hunde mit Brokatbällen in<br />

blütenreicher Landschaft, Hals<br />

und Fuß mit Zickzackbändern,<br />

darin unterschiedliche Motive<br />

wie Zweige, Vögel und Drachen.<br />

Flächendeckender Cloisonné-<br />

Emaildekor mit türkisfarbenem<br />

Fond auf Kupferkorpus, teils vergoldet.<br />

Am Boden große Vierzeichenmarke.<br />

H. 49 cm.<br />

¥ 750.-<br />

1303<br />

PAAR<br />

PALASTVASEN<br />

China, um 1900<br />

Hochschultrig gebauchte Form<br />

mit kurzem Zylinderhals, aufgewölbter<br />

Deckel mit vollplastischem,<br />

sitzendem Fo-Hund als<br />

Knauf; flächendeckend farbig<br />

bemalt mit blühenden Chrysanthemen<br />

und Päonien auf<br />

Goldfond, gegenständig zwei<br />

große Reserven mit figuralen<br />

Szenen, wohl drei Unsterbliche in<br />

einer von einem Qilin gezogenen<br />

Kutsche, gefolgt von den Unsterblichen<br />

Lan Caihe mit Blumenkorb<br />

und He Xiangu mit Lotosblüte<br />

bei der Überquerung des Meeres.<br />

Porzellan, in bunten Emailfarben<br />

und Gold bemalt. H. 145 cm;<br />

auf sechsfüßigem Holzsockel<br />

H. ges. 168 cm.<br />

¥ 5.000.-<br />

1304<br />

1304<br />

WASSERKRUG<br />

China, wohl Ming-Dynastie, 1368-1644<br />

Bauchig mit breitem Hals und großem Spitzausguss,<br />

gezackter Rand, breiter J-Henkel,<br />

flacher Deckel mit Kugelknauf; bemalt mit vierklauigen<br />

Drachen und großen Wunschperlen,<br />

sonst große Blütenranken. Porzellan mit kobaltblauer<br />

Bemalung. Unter dem Ausguss Xuande-<br />

Sechszeichenmarke. H. 29 cm. - Form wohl nach<br />

persischem Vorbild.<br />

¥ 5.000.-<br />

1304