10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

219<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1270<br />

IMPRESSIONISTEN-RAHMEN<br />

Frankreich, A. 20. Jh.<br />

Schmale Kehle, Flachprofil und Blattspitzenfries,<br />

breite Kehle mit reichem Blatt- und Muscheldekor<br />

als Abschluss. Holz, geschnitzt und vergoldet.<br />

Lichtmaß 45 x 55 cm; Außenmaß 65,5 x 74 cm.<br />

¥ 400.-<br />

1271<br />

SATZ VON VIER STÜHLEN<br />

England, um 1900 im Georgian-Stil<br />

Profilierte Vorderbeine, trapezförmiger Polstersitz,<br />

durchbrochene Rückenlehne mit hochgeschweifter<br />

Rocaille. Mahagoni massiv, Leder. 92 x 45 x 45<br />

x 48 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 600.-<br />

1268<br />

1269<br />

1272<br />

BEISTELLTISCH<br />

IM ORIENTALISCHEN STIL<br />

19./20. Jh.<br />

Sechsseitiges Untergestell und überstehende<br />

Platte. Diverse Hölzer, partiell ebonisiert, lineare<br />

Band- sowie geometrische Perlmutteinlagen.<br />

47,5 x 33,5 x 29,5 cm. - Wenige kleine Furnierteile<br />

verloren.<br />

¥ 180.-<br />

1273<br />

TEPPICH<br />

Persien, 19./20. Jh.<br />

Auf hellem beige- und roséfarbenem Grund<br />

umlaufende, ornamentale Bordüre, im Mittelfeld<br />

feine Ranken und Gefäße sowie Medaillons mit<br />

Tier- und Blütendarstellungen, zentrale Kartusche<br />

mit Landschaftsdarstellung. Wolle und Seide<br />

geknüpft. 138 x 180 cm. - Gebrauchsspuren.<br />

¥ 400.-<br />

1270<br />

1271<br />

1274<br />

SAMOWAR,<br />

ALS TISCHLAMPE<br />

ADAPTIERT<br />

Russland, um 1900<br />

Messingkorpus mit seitlichen<br />

Handhaben, grüner Schirm.<br />

73 x 40 Ø cm. - Keine Gewähr<br />

für Funktion und Betriebssicherheit.<br />

¥ 100.-