10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

29<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

76<br />

78 72<br />

78<br />

EINFÜHRUNG MARIAS<br />

IN DEN TEMPEL<br />

Süddeutschland, 18. Jh.<br />

Öl/Lwd., randdoubl. 81,5 x 66 cm; unger. - Einige<br />

Flickstellen.<br />

¥ 800.-<br />

79<br />

ZWEI ALLEGORISCHE<br />

AKT-DARSTELLUNGEN<br />

18. Jh.<br />

Öl/Holz. 16 x 12 cm; ungerahmt.<br />

¥ 350.-<br />

81<br />

DER HEILIGE<br />

AUGUSTINUS<br />

Süddeutschland, 18. Jh.<br />

Vor einem Altar kniend, in seinen<br />

Händen seine Attribute, die Schreibfeder<br />

und das flammende Herz als<br />

Zeichen seiner feurigen Gottesliebe.<br />

Öl/Lwd. 103,5 x 71 cm. - Starke Altersspuren<br />

mit kleineren Farbverlusten.<br />

- Laut Auskunft des Einlieferers<br />

aus einem fränkischen<br />

Kloster.<br />

¥ 500.-<br />

80<br />

MADONNA MIT KIND<br />

UND DER HEILIGEN KLARA<br />

VON ASSISI<br />

Deutschland, 18. Jh.<br />

Öl/Kupfer. 15,3 x 12 cm; unger.<br />

¥ 100.-<br />

81