10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

206<br />

1213<br />

1213<br />

GEFASSTER<br />

EMPIRE-<br />

FAUTEUIL<br />

Wohl P.B. Marcion,<br />

Paris - um 1810/20<br />

Auf gerader Zarge mit<br />

vorderen Säulen und<br />

hinteren Säbelbeinen<br />

flache Rückenlehne,<br />

die gepolsterten Armstützen<br />

mit stilisierten<br />

Fackelstützen, feiner<br />

Tapisseriebezug mit<br />

Löwe und Kaiserbüste.<br />

Buchenholz mit originaler<br />

weißer Fassung,<br />

die Schnitzereien vergoldet.<br />

98 x 43 x 63 x<br />

59 cm. - Literatur:<br />

D. Ledoux-Lebard: Le<br />

mobilier français du<br />

XIXe siècle. Paris 1989,<br />

S. 461-468. - Polsterung<br />

erneuert.<br />

¥ 2.800.-<br />

1214<br />

1216