Unsere 78. Auktion
90<br />
413<br />
414<br />
413<br />
ROKOKORAHMEN<br />
18./19. Jh.<br />
Querrechteckiger, profilierter Rahmen<br />
mit appliziertem Blatt- und<br />
Rankenwerk, als mittige Bekrönung<br />
durchbrochene Rocaillen. Bronze<br />
matt- und glanzvergoldet. Außenmaß<br />
33 x 36,5 cm; Lichtmaß 20,5 x<br />
28 cm. - Die Vergoldung vermutlich<br />
später.<br />
¥ 500.-<br />
415<br />
PAAR<br />
BRONZELEUCHTER<br />
Gießerei Ferdinand Barbedienne,<br />
19. Jh.<br />
Runder, leicht abgetreppter Sockel<br />
mit Ornamentfries, reich verzierter<br />
Balusterschaft mit Frauenbüste,<br />
auf deren Haupt eine vasenförmige<br />
Tülle. Bronze. Rückseitig an der<br />
Büste signiert. H. 24 cm.<br />
¥ 550.-<br />
416<br />
417<br />
414<br />
GROSSES<br />
LOUIS-XV-<br />
LEUCHTERPAAR<br />
Paris, um 1740<br />
Passig geschweifter, hochgewölbter<br />
Fuß mit Balusterschaft und<br />
vasenförmiger Tülle; geziert mit<br />
geschweiften Faltenzügen, Akanthusblattdekor.<br />
Bronze, feuervergoldet.<br />
H. 29 cm.<br />
¥ 2.200.-<br />
416<br />
KLEIDERHAKEN<br />
Deutschland, um 1500<br />
Hirschkopf mit geschwungenem<br />
Geweih und sehr feiner Gravierung,<br />
Schraube aus Eisen. 11,5 x 7 x 7,5<br />
cm. - Altersspuren.<br />
¥ 400.-<br />
417<br />
KLEIDERHAKEN<br />
Deutschland, um 1500<br />
Schlanker Hirschkopf mit geschwungenem<br />
Geweih und feiner<br />
Gravierung, Aufhängung aus<br />
Schmiedeeisen. 12 x 7 x 9 cm. -<br />
Altersspuren.<br />
¥ 400.-