10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

90<br />

413<br />

414<br />

413<br />

ROKOKORAHMEN<br />

18./19. Jh.<br />

Querrechteckiger, profilierter Rahmen<br />

mit appliziertem Blatt- und<br />

Rankenwerk, als mittige Bekrönung<br />

durchbrochene Rocaillen. Bronze<br />

matt- und glanzvergoldet. Außenmaß<br />

33 x 36,5 cm; Lichtmaß 20,5 x<br />

28 cm. - Die Vergoldung vermutlich<br />

später.<br />

¥ 500.-<br />

415<br />

PAAR<br />

BRONZELEUCHTER<br />

Gießerei Ferdinand Barbedienne,<br />

19. Jh.<br />

Runder, leicht abgetreppter Sockel<br />

mit Ornamentfries, reich verzierter<br />

Balusterschaft mit Frauenbüste,<br />

auf deren Haupt eine vasenförmige<br />

Tülle. Bronze. Rückseitig an der<br />

Büste signiert. H. 24 cm.<br />

¥ 550.-<br />

416<br />

417<br />

414<br />

GROSSES<br />

LOUIS-XV-<br />

LEUCHTERPAAR<br />

Paris, um 1740<br />

Passig geschweifter, hochgewölbter<br />

Fuß mit Balusterschaft und<br />

vasenförmiger Tülle; geziert mit<br />

geschweiften Faltenzügen, Akanthusblattdekor.<br />

Bronze, feuervergoldet.<br />

H. 29 cm.<br />

¥ 2.200.-<br />

416<br />

KLEIDERHAKEN<br />

Deutschland, um 1500<br />

Hirschkopf mit geschwungenem<br />

Geweih und sehr feiner Gravierung,<br />

Schraube aus Eisen. 11,5 x 7 x 7,5<br />

cm. - Altersspuren.<br />

¥ 400.-<br />

417<br />

KLEIDERHAKEN<br />

Deutschland, um 1500<br />

Schlanker Hirschkopf mit geschwungenem<br />

Geweih und feiner<br />

Gravierung, Aufhängung aus<br />

Schmiedeeisen. 12 x 7 x 9 cm. -<br />

Altersspuren.<br />

¥ 400.-