10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

180<br />

1129<br />

KLEINER HALBSCHRANK<br />

Im Renaissance-Stil<br />

Kubischer, eintüriger Korpus auf Kufen, die Front<br />

geziert mit ornamentaler Flachschnitzerei. Eiche<br />

massiv. 100 x 70 x 49 cm. - Unter weitgehender<br />

Verwendung alter Teile.<br />

¥ 450.-<br />

1127<br />

TAPISSERIE<br />

Brüssel, 1. Dr. 17. Jh.<br />

Fein gewirkter Wandteppich mit hohen Seidenanteilen<br />

und Wolle. Am linken unteren Galon<br />

Stadtmarke Brüssel mit rotem Schild und „BB“<br />

(Brabant Brüssel), sowie rechts außen Meisteroder<br />

Wirkermarke Jan I Raes (1574-1651). Wolle<br />

und Seide, vollständig auf Leinen aufgezogen.<br />

190 x 305 cm. - Dem Alter entsprechend von guter<br />

Erhaltung, stellenweise geringfügig restaurierungsbedürftig.<br />

- Lit.: H. Göbel: Wandteppiche,<br />

1. Teil Bd. 1/2: Die Niederlande, Leipzig 1923.<br />

¥ 5.000.-<br />

1128<br />

1128<br />

KASSETTE<br />

17. Jh.<br />

Quaderförmiger Holzkorpus mit genieteten Eisenbändern<br />

und belegt mit dünnem Blech (vergoldet?),<br />

schmiedeeiserne Tragegriff und Überfalle, geschmiedetes<br />

Eisenschloss mit zwei Schlüsseln, im Inneren<br />

kleine Fächer und Schübe mit Kleisterpapier und<br />

Augsburger Tapete beklebt. 38,5 x 27 x 22 cm. - Altersspuren,<br />

reinigungsbedürftig.<br />

¥ 1.200.-<br />

1129<br />

1131