10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

137<br />

schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />

791<br />

EMAIL-DECKELDOSE<br />

18. Jh.<br />

Runde Form, auf anscharniertem Deckel figürliche<br />

Szene in polychromer Emailmalerei. Metall.<br />

Ø 6,8 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 150.-<br />

790<br />

795<br />

786<br />

EMAIL-TABATIÈRE MIT JAGDSZENEN<br />

18. Jh.<br />

Rechteckige Form mit anscharniertem Deckel,<br />

allseitige Figurendarstellung in polychromer<br />

Emailmalerei. Kupfer. 9 x 7 x 4,5 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 160.-<br />

787<br />

EMAIL-TABATIÈRE<br />

MIT SCHÄFERSZENE<br />

18. Jh.<br />

Rechteckform, allseitigen Landschaftsdarstellungen<br />

mit Ruinen, auf anscharniertem Deckel musizierendes<br />

Paar. Kupfer mit violettfarbener Camaïeu-<br />

Bemalung. 7,5 x 5,5 x 3,5 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 120.-<br />

788<br />

EMAIL-TABATIÈRE<br />

18. Jh.<br />

Rechteckige Form, auf anscharniertem Deckel<br />

figürliche Szene, im Inneren Portrait einer Dame<br />

mit blauem Schirm. Kupfer mit polychromer<br />

Emailmalerei. 8 x 6,5 x 3,5 cm. - Altersspuren,<br />

Deckel leicht lose.<br />

¥ 160.-<br />

789<br />

KLEINE EMAIL-TABATIÈRE<br />

18. Jh.<br />

Flache Rechteckform mit anscharniertem Deckel,<br />

flächendeckend polychrome Emailbemalung von<br />

Ranken und Blüten. Kupfer, vergoldete Montierung.<br />

6 x 5 x 2 cm. - Berieben.<br />

¥ 200.-<br />

792<br />

EMAIL-DECKELDOSE<br />

18. Jh.<br />

Vorderseitig geschweifte Form mit anscharniertem<br />

Deckel, allseitig Schäferszenen in polychromer<br />

Emailmalerei. Kupfer. 9 x 5,5 x 4 cm. Scharnier<br />

beschädigt, restauriert.<br />

¥ 100.-<br />

793<br />

KONVOLUT DOSEN UND ETUIS<br />

Frankreich, um 1920/30<br />

7-tlg. Bestehend aus drei Zigarettenetuis, zwei<br />

Puderdosen mit Quasten und zwei Pillendöschen.<br />

Bakelit, Kupfer, versilbert, Tigerauge. H. 1,5 bis<br />

7,8 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 120.-<br />

794<br />

MINIATUR-SCHIFF<br />

Wiener Email, 2. H. 19. Jh.<br />

Auf vier durchbrochen gearbeiteten Rädern<br />

Einmaster mit pavillonartigem Aufbau, allseitige<br />

polychrome Emailmalerei und mit vielfigurigen,<br />

mythologischen Szenen. Kupfer, vergoldet.<br />

H. 26,5 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 2.400.-<br />

795<br />

EMAILVASE<br />

Wohl Paris, 19. Jh.<br />

Über rundem Stand kugeliger Korpus mit<br />

Trompetenhals; Bandwerk- und Rocaillendekor<br />

sowie auf Hals Darstellung eines Liebespaares.<br />

Silbermontierung, polychrome Emailmalerei auf<br />

Kupfer. Undeutliche Wildschweinkopfmarke und<br />

nicht aufgelöste Meistermarke. H. 19,5 cm. -<br />

Altersspuren.<br />

¥ 1.100.-<br />

794<br />

790<br />

REISETABATIÈRE IN ORIGINA-<br />

LEM GEPRÄGTEM LEDERETUI<br />

18. Jh.<br />

Rechteckform mit anscharniertem Deckel sowie<br />

Zwischendeckel mit kugeligem Knauf, allseitig<br />

figürliche Szenen in polychromer Emailmalerei.<br />

Kupfer oder Bronze vergoldet. 8,5 x 6,5 x 4 cm. -<br />

Minime Altersspuren. - Provenienz: Laut alter<br />

Beschreibung Fürst Schwarzenberg.<br />

¥ 1.000.-