Unsere 78. Auktion
137<br />
schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />
791<br />
EMAIL-DECKELDOSE<br />
18. Jh.<br />
Runde Form, auf anscharniertem Deckel figürliche<br />
Szene in polychromer Emailmalerei. Metall.<br />
Ø 6,8 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 150.-<br />
790<br />
795<br />
786<br />
EMAIL-TABATIÈRE MIT JAGDSZENEN<br />
18. Jh.<br />
Rechteckige Form mit anscharniertem Deckel,<br />
allseitige Figurendarstellung in polychromer<br />
Emailmalerei. Kupfer. 9 x 7 x 4,5 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 160.-<br />
787<br />
EMAIL-TABATIÈRE<br />
MIT SCHÄFERSZENE<br />
18. Jh.<br />
Rechteckform, allseitigen Landschaftsdarstellungen<br />
mit Ruinen, auf anscharniertem Deckel musizierendes<br />
Paar. Kupfer mit violettfarbener Camaïeu-<br />
Bemalung. 7,5 x 5,5 x 3,5 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 120.-<br />
788<br />
EMAIL-TABATIÈRE<br />
18. Jh.<br />
Rechteckige Form, auf anscharniertem Deckel<br />
figürliche Szene, im Inneren Portrait einer Dame<br />
mit blauem Schirm. Kupfer mit polychromer<br />
Emailmalerei. 8 x 6,5 x 3,5 cm. - Altersspuren,<br />
Deckel leicht lose.<br />
¥ 160.-<br />
789<br />
KLEINE EMAIL-TABATIÈRE<br />
18. Jh.<br />
Flache Rechteckform mit anscharniertem Deckel,<br />
flächendeckend polychrome Emailbemalung von<br />
Ranken und Blüten. Kupfer, vergoldete Montierung.<br />
6 x 5 x 2 cm. - Berieben.<br />
¥ 200.-<br />
792<br />
EMAIL-DECKELDOSE<br />
18. Jh.<br />
Vorderseitig geschweifte Form mit anscharniertem<br />
Deckel, allseitig Schäferszenen in polychromer<br />
Emailmalerei. Kupfer. 9 x 5,5 x 4 cm. Scharnier<br />
beschädigt, restauriert.<br />
¥ 100.-<br />
793<br />
KONVOLUT DOSEN UND ETUIS<br />
Frankreich, um 1920/30<br />
7-tlg. Bestehend aus drei Zigarettenetuis, zwei<br />
Puderdosen mit Quasten und zwei Pillendöschen.<br />
Bakelit, Kupfer, versilbert, Tigerauge. H. 1,5 bis<br />
7,8 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 120.-<br />
794<br />
MINIATUR-SCHIFF<br />
Wiener Email, 2. H. 19. Jh.<br />
Auf vier durchbrochen gearbeiteten Rädern<br />
Einmaster mit pavillonartigem Aufbau, allseitige<br />
polychrome Emailmalerei und mit vielfigurigen,<br />
mythologischen Szenen. Kupfer, vergoldet.<br />
H. 26,5 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 2.400.-<br />
795<br />
EMAILVASE<br />
Wohl Paris, 19. Jh.<br />
Über rundem Stand kugeliger Korpus mit<br />
Trompetenhals; Bandwerk- und Rocaillendekor<br />
sowie auf Hals Darstellung eines Liebespaares.<br />
Silbermontierung, polychrome Emailmalerei auf<br />
Kupfer. Undeutliche Wildschweinkopfmarke und<br />
nicht aufgelöste Meistermarke. H. 19,5 cm. -<br />
Altersspuren.<br />
¥ 1.100.-<br />
794<br />
790<br />
REISETABATIÈRE IN ORIGINA-<br />
LEM GEPRÄGTEM LEDERETUI<br />
18. Jh.<br />
Rechteckform mit anscharniertem Deckel sowie<br />
Zwischendeckel mit kugeligem Knauf, allseitig<br />
figürliche Szenen in polychromer Emailmalerei.<br />
Kupfer oder Bronze vergoldet. 8,5 x 6,5 x 4 cm. -<br />
Minime Altersspuren. - Provenienz: Laut alter<br />
Beschreibung Fürst Schwarzenberg.<br />
¥ 1.000.-