10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

19<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

38<br />

MONOGRAMMIST<br />

„J.G.W.“ - KREIS<br />

DES JAN WEENIX<br />

Jagdstillleben<br />

Erlegtes Kaninchen und<br />

Federvieh am Waldrand.<br />

Öl/Holz, auf Holz aufgezogen.<br />

Rechts monogrammiert.<br />

15,5 x 19,5 cm.<br />

¥ 600.-<br />

39<br />

ANTOLINEZ Y<br />

SARABIA,<br />

FRANCISCO<br />

(ATTRIB.)<br />

Joseph wird von seinen<br />

Brüdern an ägyptische<br />

Händler verkauft<br />

(Sevilla 1644-1700 Madrid)<br />

In hügeliger Landschaft mit<br />

Ausblick in die Ferne auf der<br />

linken Seite. Öl/Lwd., doubl.<br />

61 x 105 cm. - Lit. Thieme/<br />

Becker. - Dr. Didier Bodart<br />

schreibt in seiner Expertise<br />

das Werk dem spanischen<br />

Maler Francisco Antolinez y<br />

Sarabia, einem Schüler von<br />

Bartolomé Esteban Murillo<br />

und Neffen des Madrider<br />

Künstlers José Antolinez, zu.<br />

¥ 4.000.-<br />

41<br />

40<br />

40<br />

BOUDEWIJNS,<br />

ADRIAEN FRANS &<br />

PIETER BOUT<br />

(ATTRIB.)<br />

Landschaft mit Reisenden<br />

und Hirten mit seiner Herde<br />

(Brüssel 1644-1711 ebd.)<br />

Öl/Holz. 31,5 x 40,5 cm. - Tafel<br />

unten angestückt.<br />

¥ 6.500.-<br />

41<br />

CAFFI,<br />

MARGARITHA<br />

(ATTRIB.)<br />

Blumenstillleben<br />

(Cremona 1647-1710 Mailand)<br />

Üppig aufgeblühte Bouquets<br />

in einer Pokalvase und einem<br />

Weidenkorb. Öl / Lwd.<br />

70 x 98 cm. - Restaurierungsbedürftig,<br />

Firnis getrübt. -<br />

Lit. Thieme/Becker 5, Saur<br />

AKL 15.<br />

¥ 4.000.-