Unsere 78. Auktion
silber<br />
146<br />
873<br />
873<br />
KUGELFUSSBECHER<br />
Breslau, um 1680<br />
Christian Menzel d. Ä. (Mstr. 1668 - 1699)<br />
Zylindrisch mit gerundetem Boden und auf drei<br />
ausgestellten Kugelfüßen; Wandung mit großen,<br />
getriebenen Akanthusblüten und Libellen. Silber,<br />
innen ganz, außen teilvergoldet. Am Boden<br />
Meistermarke „CM“ und Beschaumarke „W“ im<br />
Herzschild. H. 9 cm; 184 g.<br />
¥ 1.200.-<br />
874<br />
SELTENE<br />
MINIATUR-SCHAUPLATTE<br />
FÜR EINE PUPPENSTUBE<br />
Augsburg, um 1690<br />
Johann Baptist II. Weinold (Mstr. 1664-1719).<br />
Flache, ovale Form, im Zentrum Bäume in Landschaft<br />
mit Architektur, gerahmt von drei Reihen<br />
gitterartig durchbrochenen Rosettenblüten,<br />
gekniffener Rand. Silber, Oberseite vergoldet. Am<br />
Rand Beschauzeichen und Meistermarke „BW“.<br />
9,2 x 7,8 cm; 20 g. - Minimale Altersspuren. - Vgl.<br />
Seling 1660.<br />
¥ 1.200.-<br />
875<br />
MINIATUR-OHRENSCHALE<br />
Bremen, um 1720/30<br />
Rudolph Knipper (Mstr. 1709-45). Runde, bauchige<br />
Form, zwei horizontale Grifflappen mit<br />
geschweiftem Umriss. Silber. Auf einer Handhabe<br />
gepunzt mit Beschauzeichen und Meistermarke<br />
„„RK“. 2 x 7,2 x 5 cm; 20 g.<br />
¥ 900.-<br />
880<br />
881<br />
876<br />
GEWÜRZDOSE<br />
Augsburg, um 1749-51<br />
Johann Jacob II Bruglocher (Mstr.1710 - 52).<br />
Fassonierter Korpus aus geschweiftem Hohlkehlfuß,<br />
innen zweigeteilt, Deckel mit profiliertem<br />
Rand und graviertem Rocaillendekor, gegossene<br />
Muschel als Griff. Silber mit Innenvergoldung. Am<br />
Boden Beschauzeichen und Meistermarke „IIB“<br />
im Oval. 2,8 x 6,5 x 5,5 cm; 89 g. - Vgl. Seling<br />
228+2027 und Bd. 2, Abb. 984.<br />
¥ 500.-<br />
877<br />
KLEINER BECHER<br />
Nürnberg, fr. 18. Jh.<br />
Michael Lauffer (Mstr. 1702/03-1734). Konische,<br />
ganz glatte Form, die Ränder durch Profilrille<br />
akzentuiert. Silber, innen ganz, außen an Fußund<br />
Lippenrand vergoldet. Am Boden Meistermarke<br />
Stern zwischen „ML“, Beschauzeichen und<br />
Tremolierstrich. H. 5,3 cm; 41 g. - Nürnberger<br />
Goldschmiedekunst MZ0506<br />
¥ 900.-