10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

silber<br />

146<br />

873<br />

873<br />

KUGELFUSSBECHER<br />

Breslau, um 1680<br />

Christian Menzel d. Ä. (Mstr. 1668 - 1699)<br />

Zylindrisch mit gerundetem Boden und auf drei<br />

ausgestellten Kugelfüßen; Wandung mit großen,<br />

getriebenen Akanthusblüten und Libellen. Silber,<br />

innen ganz, außen teilvergoldet. Am Boden<br />

Meistermarke „CM“ und Beschaumarke „W“ im<br />

Herzschild. H. 9 cm; 184 g.<br />

¥ 1.200.-<br />

874<br />

SELTENE<br />

MINIATUR-SCHAUPLATTE<br />

FÜR EINE PUPPENSTUBE<br />

Augsburg, um 1690<br />

Johann Baptist II. Weinold (Mstr. 1664-1719).<br />

Flache, ovale Form, im Zentrum Bäume in Landschaft<br />

mit Architektur, gerahmt von drei Reihen<br />

gitterartig durchbrochenen Rosettenblüten,<br />

gekniffener Rand. Silber, Oberseite vergoldet. Am<br />

Rand Beschauzeichen und Meistermarke „BW“.<br />

9,2 x 7,8 cm; 20 g. - Minimale Altersspuren. - Vgl.<br />

Seling 1660.<br />

¥ 1.200.-<br />

875<br />

MINIATUR-OHRENSCHALE<br />

Bremen, um 1720/30<br />

Rudolph Knipper (Mstr. 1709-45). Runde, bauchige<br />

Form, zwei horizontale Grifflappen mit<br />

geschweiftem Umriss. Silber. Auf einer Handhabe<br />

gepunzt mit Beschauzeichen und Meistermarke<br />

„„RK“. 2 x 7,2 x 5 cm; 20 g.<br />

¥ 900.-<br />

880<br />

881<br />

876<br />

GEWÜRZDOSE<br />

Augsburg, um 1749-51<br />

Johann Jacob II Bruglocher (Mstr.1710 - 52).<br />

Fassonierter Korpus aus geschweiftem Hohlkehlfuß,<br />

innen zweigeteilt, Deckel mit profiliertem<br />

Rand und graviertem Rocaillendekor, gegossene<br />

Muschel als Griff. Silber mit Innenvergoldung. Am<br />

Boden Beschauzeichen und Meistermarke „IIB“<br />

im Oval. 2,8 x 6,5 x 5,5 cm; 89 g. - Vgl. Seling<br />

228+2027 und Bd. 2, Abb. 984.<br />

¥ 500.-<br />

877<br />

KLEINER BECHER<br />

Nürnberg, fr. 18. Jh.<br />

Michael Lauffer (Mstr. 1702/03-1734). Konische,<br />

ganz glatte Form, die Ränder durch Profilrille<br />

akzentuiert. Silber, innen ganz, außen an Fußund<br />

Lippenrand vergoldet. Am Boden Meistermarke<br />

Stern zwischen „ML“, Beschauzeichen und<br />

Tremolierstrich. H. 5,3 cm; 41 g. - Nürnberger<br />

Goldschmiedekunst MZ0506<br />

¥ 900.-