Unsere 78. Auktion
185<br />
möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />
1139<br />
STANDUHR<br />
Irland, um 1700<br />
Auf Sockel mit ausgesägter Zarge und<br />
Winkelfüßen eintüriger, von Viertelsäulen flankierter<br />
Pendelkasten, das Uhrenhaus mit freistehenden<br />
Säulen und gesprengtem Volutengiebel<br />
sowie vasenförmigen Bekrönungen, die<br />
gravierte Vorderplatine mit versilbertem Ziffernring<br />
mit römischen Stundenzahlen und arabischer<br />
Minuterie, Datumsanzeige, Sekundenzeiger,<br />
Stundenschlagwerk, bez. „Thomas Meekings,<br />
Dublin“ (1682-1709, vgl. Watchmakers & Clockmakers<br />
of the World, Vol. 1, S. 216), darüber<br />
Plakette mit graviertem Chronos. Mahagoni<br />
und Nussholz, partiell vergoldet. 247 x 52 x 26 cm.<br />
¥ 1.800.-<br />
1141<br />
1140<br />
TRUHE<br />
Mittelitalien, um 1700<br />
Rechteckiger Korpus mit profiliertem Sockel auf<br />
Volutenbeinen, Seiten und Front in Rahmenfüllungskonstruktion<br />
mit geschnitzten Rosetten,<br />
Inneneinrichtung mit einem Seitenfach. Nussbaum<br />
massiv, Eisen. 64 x 165,5 x 55 cm. - Restauriert,<br />
Deckel mit Ergänzungen, Zangenschloss<br />
später.<br />
¥ 600.-<br />
1141<br />
RAHMEN<br />
Italien, um 1700<br />
Oval geschweift, oben und unten als Kartusche<br />
geformt, geziert mit vergoldetem Geäst und<br />
Blattwerk, florale Messing- und Elfenbeineinlagen.<br />
Holz z.T. vergoldet, Perlmutt, Messing.<br />
65 x 49 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 1.800.-<br />
1140