10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

185<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1139<br />

STANDUHR<br />

Irland, um 1700<br />

Auf Sockel mit ausgesägter Zarge und<br />

Winkelfüßen eintüriger, von Viertelsäulen flankierter<br />

Pendelkasten, das Uhrenhaus mit freistehenden<br />

Säulen und gesprengtem Volutengiebel<br />

sowie vasenförmigen Bekrönungen, die<br />

gravierte Vorderplatine mit versilbertem Ziffernring<br />

mit römischen Stundenzahlen und arabischer<br />

Minuterie, Datumsanzeige, Sekundenzeiger,<br />

Stundenschlagwerk, bez. „Thomas Meekings,<br />

Dublin“ (1682-1709, vgl. Watchmakers & Clockmakers<br />

of the World, Vol. 1, S. 216), darüber<br />

Plakette mit graviertem Chronos. Mahagoni<br />

und Nussholz, partiell vergoldet. 247 x 52 x 26 cm.<br />

¥ 1.800.-<br />

1141<br />

1140<br />

TRUHE<br />

Mittelitalien, um 1700<br />

Rechteckiger Korpus mit profiliertem Sockel auf<br />

Volutenbeinen, Seiten und Front in Rahmenfüllungskonstruktion<br />

mit geschnitzten Rosetten,<br />

Inneneinrichtung mit einem Seitenfach. Nussbaum<br />

massiv, Eisen. 64 x 165,5 x 55 cm. - Restauriert,<br />

Deckel mit Ergänzungen, Zangenschloss<br />

später.<br />

¥ 600.-<br />

1141<br />

RAHMEN<br />

Italien, um 1700<br />

Oval geschweift, oben und unten als Kartusche<br />

geformt, geziert mit vergoldetem Geäst und<br />

Blattwerk, florale Messing- und Elfenbeineinlagen.<br />

Holz z.T. vergoldet, Perlmutt, Messing.<br />

65 x 49 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 1.800.-<br />

1140