10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

53<br />

gemälde · aquarelle · zeichnungen<br />

214<br />

KOMPOSITION OHNE TITEL<br />

20. Jh.<br />

Öl/Lwd., auf mit Stoff bezogene Holzplatte<br />

montiert. Links unten undeutl. sign. und dat.<br />

„(19)67“. 45,5 x 59,7 cm.<br />

¥ 150.-<br />

215<br />

KREUZABNAHME<br />

Kopie des 20. Jahrhunderts<br />

Öl/Platte. Rechts unten bez. und undeutl. sign.<br />

sowie dat. „„cop. ... 61“. 63 x 49 cm.<br />

¥ 150.-<br />

216<br />

SORGE, PETER<br />

Zwei Aquarelle<br />

(Berlin 1937-2000 ebd.) 1) Landschaft mit<br />

Brücke. Rechts unten sign. und dat. „(19)54“.<br />

2) Stillleben. Verso sign. und dat. „Berlin 53“.<br />

Je 29 x 41,5 cm; unger.<br />

¥ 250.-<br />

212<br />

219<br />

217<br />

GRÜTZKE, JOHANNES<br />

Das Halsband<br />

(Berlin 1937-2017 ebd.) Farbstiftzeichnung/<br />

Papier. Links oben sign. und dat. „10.5.07“.<br />

53 x 39 cm; unter Glas ger.<br />

¥ 2.100.-<br />

218<br />

UNGARISCHER MALER<br />

DES 20. JAHRHUNDERTS<br />

Fuhrwerk vor einem Bauernhof<br />

Öl/Holz. Rechts unten sign. 20 x 30,5 cm;<br />

unter Glas ger.<br />

¥ 300.-<br />

219<br />

PESCHKE, CHRISTIAN<br />

Südliche Landschaft mit Booten<br />

am Palmenstrand<br />

(Säckingen 1946-2017) Öl/Holz. Links unten sign.<br />

42 x 59,5 cm.<br />

¥ 1.100.-