10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />

124<br />

712<br />

PERLARMBAND<br />

20. Jh.<br />

Dreireihig cremeweiße Akoja-Zuchtperlen<br />

(Ø 5 mm) von schönem Lüster, Kastenschloss<br />

mit Verschlussacht, besetzt mit drei Smaragden.<br />

Weißgold 14 ct. Gestempelt. L. 19 cm.<br />

¥ 500.-<br />

713<br />

STRASSBROSCHE<br />

USA, 20. Jh.<br />

Durchbrochen gearbeitetes, bewegtes Band mit<br />

Blütenmotiven, vollständig besetzt mit Strass-<br />

Steinen. Metall. B. 8 cm.<br />

¥ 50.-<br />

714<br />

KORALLENCOLLIER<br />

20. Jh.<br />

Umlaufend 50 polierte Korallenkugeln (Ø ca. 8<br />

mm), Schraubverschluss. L. 42 cm.<br />

¥ 250.-<br />

715<br />

PERLCOLLIER<br />

20. Jh.<br />

44 cremefarbene Akoja-Zuchtperlen (Ø 7,5-8<br />

mm) von schönem Lüster, Choker. Blütenförmiger<br />

Weißgoldverschluss 18 ct, besetzt mit einem Diamanten<br />

im Brillantschliff. L. 44,5 cm.<br />

¥ 500.-<br />

716<br />

PERLCOLLIER<br />

20. Jh.<br />

41 creme- bis zartroséfarbene Akoja-Zuchtperlen<br />

(Ø 8-8,5 mm) von schönem Lüster, Choker.<br />

Goldverschluss 14 ct, besetzt mit zwölf Diamanten<br />

im Brillantschliff. L. 40,5 cm.<br />

¥ 500.-<br />

717<br />

DIAMANT-REVERSNADEL<br />

20. Jh.<br />

Kopf in Form einer Muschelschale mit beweglichem,<br />

gefasstem Diamanten im Altschliff. Gold<br />

14 ct. H. 7,2 cm, 2,5 g.<br />

¥ 180.-<br />

718<br />

DIAMANT-REVERSNADEL<br />

20. Jh.<br />

Blütenförmiger Kopf, besetzt mit fünf Diamantrosen.<br />

Gold 18 ct und Platin. H. 6,7 cm, 2,5 g.<br />

¥ 230.-<br />

719<br />

SOLITÄRRING<br />

20. Jh.<br />

Glatte Schiene mit gehöhter Schauseite, besetzt<br />

mit einem Diamanten im Brillantschliff und<br />

flankiert von vier Diamanten. Gold 18 ct. Gestempelt.<br />

Ringgröße 51, 2,5 g.<br />

¥ 400.-<br />

720<br />

RUBIN-BRILLANT-RING<br />

20. Jh.<br />

Schmale Schiene mit gehöhter Schauseite, besetzt<br />

mit einem Rubin und flankiert von zwei Diamanten<br />

im Brillantschliff. Weißgold 14 ct. Ringgröße<br />

54, 1,3 g.<br />

¥ 350.-<br />

721<br />

BRILLANT-SOLITÄRRING<br />

20. Jh.<br />

Zarte Schiene mit gehöhter Schauseite, besetzt<br />

mit einem Diamanten im Brillantschliff.<br />

Weißgold 14 ct. Ringgröße 54, 1 g.<br />

¥ 250.-<br />

722<br />

BRILLANT-RUBIN-RING<br />

20. Jh.<br />

mit einem Rubin im Ovalschliff, entouriert<br />

von acht Diamanten im Brillantschliff. Gold 18 ct.<br />

Ringgröße 58, 3 g.<br />

¥ 1.200.-<br />

723<br />

SOLITÄRRING<br />

2. H. 20. Jh.<br />

Glatte, sich verjüngende Schiene mit gehöhter<br />

Schauseite, besetzt mit einem Diamanten im<br />

Brillantschliff. Gold 18 ct. Gestempelt. Ringgröße<br />

55,5, 2,5 g.<br />

¥ 500.-<br />

724<br />

SMARAGD-DIAMANT-RING<br />

20. Jh.<br />

Glatte Schiene, oktogonale, getreppte Schauseite,<br />

besetzt mit Kolumbianischem Smaragd,<br />

entouriert von 24 Diamanten im Brillantschliff<br />

und 24 Diamanten im Rosenschliff. Gold 14 ct.<br />

Gestempelt. Ringgröße 54, 7 g.<br />

¥ 2.500.-<br />

725<br />

BRILLANTRING<br />

Um 1890<br />

Schmale Schiene mit marquiseförmiger, gehöhter<br />

Schauseite, besetzt mit 23 Diamanten im<br />

Altschliff. Gold 18 ct und Platin. Ringgröße 52, 3 g.<br />

¥ 750.-<br />

726<br />

BRILLANT-RUBIN-RING<br />

1. H. 20. Jh.<br />

mit Rubin im Ovalschliff, entouriert von<br />

zehn Diamanten im Altschliff. Weißgold 14 ct.<br />

Ringgröße 53, 4,5 g.<br />

¥ 2.200.-<br />

727<br />

BRILLANT-SOLITÄRRING<br />

20. Jh.<br />

Glatte, sich verjüngende Schiene, schauseitig<br />

besetzt mit einem Diamanten im Brillantschliff.<br />

Weißgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 52, 3,5 g.<br />

¥ 1.800.-<br />

728<br />

DIAMANT-SMARAGD-RING<br />

Um 1800<br />

Teilweise floral verzierte Schiene, blütenförmige<br />

Schauseite besetzt mit einem Smaragd, entouriert<br />

von zehn Diamanten im Rosenschliff. Gold 14 ct<br />

und Silber. Ringgröße 55, 5 g.<br />

¥ 900.-<br />

729<br />

SOLITÄRRING<br />

2. H. 20. Jh.<br />

Geteilte Schiene mit gehöhter Schauseite, besetzt<br />

Weißgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 56, 4,5 g.<br />

¥ 3.200.-