Unsere 78. Auktion
schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />
124<br />
712<br />
PERLARMBAND<br />
20. Jh.<br />
Dreireihig cremeweiße Akoja-Zuchtperlen<br />
(Ø 5 mm) von schönem Lüster, Kastenschloss<br />
mit Verschlussacht, besetzt mit drei Smaragden.<br />
Weißgold 14 ct. Gestempelt. L. 19 cm.<br />
¥ 500.-<br />
713<br />
STRASSBROSCHE<br />
USA, 20. Jh.<br />
Durchbrochen gearbeitetes, bewegtes Band mit<br />
Blütenmotiven, vollständig besetzt mit Strass-<br />
Steinen. Metall. B. 8 cm.<br />
¥ 50.-<br />
714<br />
KORALLENCOLLIER<br />
20. Jh.<br />
Umlaufend 50 polierte Korallenkugeln (Ø ca. 8<br />
mm), Schraubverschluss. L. 42 cm.<br />
¥ 250.-<br />
715<br />
PERLCOLLIER<br />
20. Jh.<br />
44 cremefarbene Akoja-Zuchtperlen (Ø 7,5-8<br />
mm) von schönem Lüster, Choker. Blütenförmiger<br />
Weißgoldverschluss 18 ct, besetzt mit einem Diamanten<br />
im Brillantschliff. L. 44,5 cm.<br />
¥ 500.-<br />
716<br />
PERLCOLLIER<br />
20. Jh.<br />
41 creme- bis zartroséfarbene Akoja-Zuchtperlen<br />
(Ø 8-8,5 mm) von schönem Lüster, Choker.<br />
Goldverschluss 14 ct, besetzt mit zwölf Diamanten<br />
im Brillantschliff. L. 40,5 cm.<br />
¥ 500.-<br />
717<br />
DIAMANT-REVERSNADEL<br />
20. Jh.<br />
Kopf in Form einer Muschelschale mit beweglichem,<br />
gefasstem Diamanten im Altschliff. Gold<br />
14 ct. H. 7,2 cm, 2,5 g.<br />
¥ 180.-<br />
718<br />
DIAMANT-REVERSNADEL<br />
20. Jh.<br />
Blütenförmiger Kopf, besetzt mit fünf Diamantrosen.<br />
Gold 18 ct und Platin. H. 6,7 cm, 2,5 g.<br />
¥ 230.-<br />
719<br />
SOLITÄRRING<br />
20. Jh.<br />
Glatte Schiene mit gehöhter Schauseite, besetzt<br />
mit einem Diamanten im Brillantschliff und<br />
flankiert von vier Diamanten. Gold 18 ct. Gestempelt.<br />
Ringgröße 51, 2,5 g.<br />
¥ 400.-<br />
720<br />
RUBIN-BRILLANT-RING<br />
20. Jh.<br />
Schmale Schiene mit gehöhter Schauseite, besetzt<br />
mit einem Rubin und flankiert von zwei Diamanten<br />
im Brillantschliff. Weißgold 14 ct. Ringgröße<br />
54, 1,3 g.<br />
¥ 350.-<br />
721<br />
BRILLANT-SOLITÄRRING<br />
20. Jh.<br />
Zarte Schiene mit gehöhter Schauseite, besetzt<br />
mit einem Diamanten im Brillantschliff.<br />
Weißgold 14 ct. Ringgröße 54, 1 g.<br />
¥ 250.-<br />
722<br />
BRILLANT-RUBIN-RING<br />
20. Jh.<br />
mit einem Rubin im Ovalschliff, entouriert<br />
von acht Diamanten im Brillantschliff. Gold 18 ct.<br />
Ringgröße 58, 3 g.<br />
¥ 1.200.-<br />
723<br />
SOLITÄRRING<br />
2. H. 20. Jh.<br />
Glatte, sich verjüngende Schiene mit gehöhter<br />
Schauseite, besetzt mit einem Diamanten im<br />
Brillantschliff. Gold 18 ct. Gestempelt. Ringgröße<br />
55,5, 2,5 g.<br />
¥ 500.-<br />
724<br />
SMARAGD-DIAMANT-RING<br />
20. Jh.<br />
Glatte Schiene, oktogonale, getreppte Schauseite,<br />
besetzt mit Kolumbianischem Smaragd,<br />
entouriert von 24 Diamanten im Brillantschliff<br />
und 24 Diamanten im Rosenschliff. Gold 14 ct.<br />
Gestempelt. Ringgröße 54, 7 g.<br />
¥ 2.500.-<br />
725<br />
BRILLANTRING<br />
Um 1890<br />
Schmale Schiene mit marquiseförmiger, gehöhter<br />
Schauseite, besetzt mit 23 Diamanten im<br />
Altschliff. Gold 18 ct und Platin. Ringgröße 52, 3 g.<br />
¥ 750.-<br />
726<br />
BRILLANT-RUBIN-RING<br />
1. H. 20. Jh.<br />
mit Rubin im Ovalschliff, entouriert von<br />
zehn Diamanten im Altschliff. Weißgold 14 ct.<br />
Ringgröße 53, 4,5 g.<br />
¥ 2.200.-<br />
727<br />
BRILLANT-SOLITÄRRING<br />
20. Jh.<br />
Glatte, sich verjüngende Schiene, schauseitig<br />
besetzt mit einem Diamanten im Brillantschliff.<br />
Weißgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 52, 3,5 g.<br />
¥ 1.800.-<br />
728<br />
DIAMANT-SMARAGD-RING<br />
Um 1800<br />
Teilweise floral verzierte Schiene, blütenförmige<br />
Schauseite besetzt mit einem Smaragd, entouriert<br />
von zehn Diamanten im Rosenschliff. Gold 14 ct<br />
und Silber. Ringgröße 55, 5 g.<br />
¥ 900.-<br />
729<br />
SOLITÄRRING<br />
2. H. 20. Jh.<br />
Geteilte Schiene mit gehöhter Schauseite, besetzt<br />
Weißgold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 56, 4,5 g.<br />
¥ 3.200.-