Unsere 78. Auktion
jugendstil, angewandte kunst & design<br />
176<br />
1101<br />
ART-DÉCO-KOMMODENUHR<br />
Friedrich Mauthe, Schwenningen - um 1930<br />
Auf einer Sockelplatte zwischen seitlichen Streben<br />
das quadratische Uhrengehäuse. Zifferblatt mit<br />
Firmensignet und bez. „8 Day“, Applikationen aus<br />
Silber gestempelt „800“. Amboynawurzelholz,<br />
Silber. 24 x 33 x 9 cm. - Altersspuren. Gehfähigkeit<br />
nicht überprüft.<br />
¥ 850.-<br />
1108<br />
1102<br />
ART-DÉCO-DECKENLAMPE<br />
Frankreich, um 1925/30<br />
Aus drei Stäben geformter Korpus mit stilisierten<br />
Blütenornamenten, mittig abhängender, kleiner<br />
Schirm, seitlich drei gebogene Leuchterarme in<br />
Blattform mit Prismenbehang. Bronze vergoldet,<br />
Glasprismen sowie mattiertes Glas. H. 63 cm. -<br />
Schirm Lose, Elektrifizierung zu erneuern.<br />
¥ 850.-<br />
1103<br />
ZWEI<br />
DESIGN-HÄNGELEUCHTEN<br />
Murano, 1980er Jahre<br />
Opakweißes, blaues und transparentes Glas,<br />
Aufhängung an schwarzen und verchromten<br />
Teleskopstäben. H. 80 cm; Ø 57 cm. - Keine<br />
Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.<br />
¥ 300.-<br />
1104<br />
DESIGN-STEHLEUCHTE<br />
Murano, 1980er Jahre<br />
Opakweißes, blaues und transparentes Glas, die<br />
Metallteile mit Hammerschlagdekor. H. 179 cm;<br />
Ø 46 cm. - Dimmbar, keine Gewähr für Funktion<br />
und Betriebssicherheit.<br />
¥ 200.-<br />
1105<br />
DESIGNER-HÄNGELEUCHTE<br />
„OVOLO“<br />
Saija SA, Murano - 1980er Jahre<br />
Entwurf: Domenico Saija. Satiniertes Glas,<br />
Metallteile schwarz bzw. verchromt. 79 x 49 cm. -<br />
Keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.<br />
¥ 150.-<br />
1108