10.11.2018 Aufrufe

Unsere 78. Auktion

jugendstil, angewandte kunst & design<br />

176<br />

1101<br />

ART-DÉCO-KOMMODENUHR<br />

Friedrich Mauthe, Schwenningen - um 1930<br />

Auf einer Sockelplatte zwischen seitlichen Streben<br />

das quadratische Uhrengehäuse. Zifferblatt mit<br />

Firmensignet und bez. „8 Day“, Applikationen aus<br />

Silber gestempelt „800“. Amboynawurzelholz,<br />

Silber. 24 x 33 x 9 cm. - Altersspuren. Gehfähigkeit<br />

nicht überprüft.<br />

¥ 850.-<br />

1108<br />

1102<br />

ART-DÉCO-DECKENLAMPE<br />

Frankreich, um 1925/30<br />

Aus drei Stäben geformter Korpus mit stilisierten<br />

Blütenornamenten, mittig abhängender, kleiner<br />

Schirm, seitlich drei gebogene Leuchterarme in<br />

Blattform mit Prismenbehang. Bronze vergoldet,<br />

Glasprismen sowie mattiertes Glas. H. 63 cm. -<br />

Schirm Lose, Elektrifizierung zu erneuern.<br />

¥ 850.-<br />

1103<br />

ZWEI<br />

DESIGN-HÄNGELEUCHTEN<br />

Murano, 1980er Jahre<br />

Opakweißes, blaues und transparentes Glas,<br />

Aufhängung an schwarzen und verchromten<br />

Teleskopstäben. H. 80 cm; Ø 57 cm. - Keine<br />

Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.<br />

¥ 300.-<br />

1104<br />

DESIGN-STEHLEUCHTE<br />

Murano, 1980er Jahre<br />

Opakweißes, blaues und transparentes Glas, die<br />

Metallteile mit Hammerschlagdekor. H. 179 cm;<br />

Ø 46 cm. - Dimmbar, keine Gewähr für Funktion<br />

und Betriebssicherheit.<br />

¥ 200.-<br />

1105<br />

DESIGNER-HÄNGELEUCHTE<br />

„OVOLO“<br />

Saija SA, Murano - 1980er Jahre<br />

Entwurf: Domenico Saija. Satiniertes Glas,<br />

Metallteile schwarz bzw. verchromt. 79 x 49 cm. -<br />

Keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.<br />

¥ 150.-<br />

1108