19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

100<br />

5331P 3,70 L. und 2,55 L. (13II) auf schönem ], Attest Krischke BPP „die zu 3.70 L mit der Abart “kurzer Endboden des<br />

1. e in Deutsche" ... echt ... einwandfrei. Die Auflage der Abart beträgt nur 8 Stück." Großrarität!<br />

14Ie,13 ] 2750,—<br />

5332 5 L. karmin mit Aufdruck in Type II tadellos postfrisch, gepr. Ludin 15II ** 34,—<br />

5333FP 10 L. mit Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Ludin BPP, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke! 16 * 300,—<br />

5334 50 C. hellviolett mit kopfstehendem Aufdruck, postfr., gepr. Ludin 20IIIK ** 180,—<br />

5335 Eilmarken mit Aufdruck, sauber ungebrauchte Kabinettstücke 21/22 * 25,—<br />

5336P Flugpostmarken mit Aufdruck,7 verschiedene Werte in ungebrauchter Kabinetterhaltung, signiert, meist Ludin 23/28,31 * 120,—<br />

5337 Freimarken mit Propagandafeld, alle 8 Werte mit Aufdruck, sauber ungebraucht in Kabinetterhaltung, signiert Ludin 35/36I/IV * 25,—<br />

5338 Freimarken mit Propaganda-Nebenfeld, alle 8 verschiedene Werte in ungebrauchter Kabinetterhaltung, gepr. Ludin BPP 3536I,VI * 30,—<br />

5339 Eilmarken mit Aufdruck, sauber ungebrauchte Kabinettstücke, signiert Ludin 37/38 * 35,—<br />

5340P Eilmarken tadellos gestempelt, gepr. Ludin 37/38 # 145,—<br />

5341P 2,50 L. Eilbotenmarke mit Aufdrucktype IV; seltene Aufdruckabart, postfrisch; minimale Alterstönung; gepr. Ludin BPP<br />

Zara Porto<br />

38IV ** 200,—<br />

5342P 5 C. braun tadellos auf Briefstück, gepr. Ludin 1 ] 52,—<br />

5343P 5 C. bis 5 L. Aufdruckausgabe, kompletter, bis auf Nr. 4, 8 und 9 postfrischer Kabinettsatz, jeder Wert signiert<br />

Ludin (Nr. 9 Fotoattest Raybaudi), dabei Nr. 10 mit verschobenem Aufdruck (doppelt signiert), schöner Satz dieser<br />

schwierigen Ausgabe, ca. 4000,-<br />

1/11 **/* 1200,—<br />

5344FP 5 C. bis 1 L. Portomarken mit Aufdruck, sauber ungebraucht, signiert, meist Ludin, siehe auch Foto! 1/9 * 600,—<br />

5345P 5 C. braun gestempelt in Type Ib (fehlender Oberbogen des „B“) Luxus, Attestkopie Krischke (200,—) 1Ib # 80,—<br />

5346P 10 C. blau tadellos auf Briefstück, gepr. Ludin 2 ] 52,—<br />

5347P 10 C. blau in der seltenen Type IV gestempelt Luxus, Fotoattest Krischke (500,—) 2IV # 200,—<br />

5348P 10 C. blau gestempelt in Type Ib (fehlender Oberbogen des „B“) Luxus, Attestkopie Krischke (200,—) 2Ib # 80,—<br />

5349P 20 C. karmin gestempelt in Type Ib (fehlender Oberbogen des „B“) Luxus, Attestkopie Krischke (200,—) 3Ib # 80,—<br />

5350FP 25 C. grün mit sauberer Falzspur, Attestkopie Krischke (1000,—) 4 * 250,—<br />

5351P 25 C. Portomarke, tadellos, gest., gepr. Ludin BPP 4 # 400,—<br />

5352FP 25 C. grün gestempelt Luxus, Attestkopie Krischke (1200,—) 4I # 480,—<br />

5353FP 25 C. grün in der seltenen Type III postfrisch Luxus, Attestkopie Krischke (4000,—) 4III ** 1400,—<br />

5354 30 C. orangerot tadellos gestempelt, gepr. Ludin 5 # 52,—<br />

5355 30 C. orangerot gestempelt Luxus, Attestkopie Krischke (100,—) 5II # 40,—<br />

5356P 30 C. orangerot, Type III a. ], Attestkopie Krischke BPP (Mi. + 300 %) 5III ] 120,—<br />

5357 40 C. schwarzbraun gestempelt Luxus, Attestkopie Krischke (100,—) 6II # 40,—<br />

5358P 40 C. schwarzbraun, Type III a. ], Attestkopie Krischke (für Satz) (Mi. + 300 %) 6III ] 120,—<br />

5359 50 C. violett tadellos auf Briefstück, gepr. Ludin 7 ] 50,—<br />

5360 50 C. violett gestempelt Luxus, Attestkopie Krischke (100,—) 7I # 40,—<br />

5361FP 60 C. schwarzblau mit sauberer Erstfalzspur, Attestkopie Krischke (1000,—) 8 * 250,—<br />

5362FP 60 C. schwarzblau gestempelt Luxus, Attestkopie Krischke (1200,—) 8II # 480,—<br />

5363FP 60 C. schwarzblau in der seltenen Type III postfrisch Luxus, Attestkopie Krischke (4000,—) 8III ** 1400,—<br />

5364FP 1 L. orange mit sauberer Erstfalzspur, Attestkopie Krischke (900,—) 9 * 230,—<br />

5365FP 1 L. orange gestempelt Luxus, Attestkopie Krischke (1100,—) 9I # 440,—<br />

5366FP 1 L. orange in seltener Type III postfrisch Luxus, Attestkopie Krischke (3600,—) 9III ** 1300,—<br />

5367FP 2 L. Portomarke mit Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Ludin BPP, 1000,- 10X ** 380,—<br />

5368P 2 L. Porto, Type II, tadelloses Briefstück, FA Ludin BPP 10X ] 500,—<br />

5369FP 2 L. grün mit Wz. X gestempelt Luxus, Attestkopie Krischke (1400,—) 10XI # 560,—<br />

5370P 2 L. mit WZ. linksliegend; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, große Rarität; Fotoattest Ludin und Attestkopie<br />

Krischke (für ehemaligen Satz)<br />

10Y ** 620,—<br />

5371FP 2 L. grün mit Wz. Y ungebraucht mit sauberer Falzspur, Attestkopie Krischke (1500,—) 10Y * 375,—<br />

5372FP 2 L. grün mit Wz. Y in seltener Type III postfrisch Luxus, Attestkopie Krischke (6000,—) 10YIII ** 2100,—<br />

5373FP 5 L. Portomarke mit Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Ludin BPP, 900,- 11 ** 360,—<br />

5374FP 5 L. violett ungebraucht mit sauberer Erstfalzspur, Attestkopie Krischke (900,—) 11 * 230,—<br />

5375FP 5 L. violett gestempelt Luxus, Attestkopie Krischke (1100,—) 11I # 440,—<br />

5376FP 5 L. violett in seltener Type III postfrisch Luxus, Attestkopie Krischke (3600,—)<br />

Feldpostbriefe II. Weltkrieg<br />

11III ** 1300,—<br />

5377 SS-Feldpost, 9 Briefe/Karten mit entsprechenden Absenderangaben oder Briefstempeln, dabei Stempel aus Den Haag<br />

(Sicherheitspolizei und SD), ansehen!<br />

[ 120,—<br />

5378P Festung Breslau, Feldpost-Kartenbrief aus STEINHEIM 7.3.45 mit 2 Luftfeldpostmarken an einen Arzt im Festungslazarett<br />

4b, Breslau, hds. in IVb korrigiert, sehr seltene Post in die Festung und in guter Erhaltung, 1500,-<br />

[ 500,—<br />

5379P Festung Breslau, Feldpostbrief mit aptiertem Tagesstempel vom 11.3.45 und Briefstempel sowie Absenderangabe L<br />

55035 B nach Bodenburg, leichte Faltspuren, dafür mit Inhalt, Fotoattest Mogler BPP, selten!<br />

[ 200,—<br />

5380P Festung Frankfurt/Oder, Feldpostbrief (inkl. Inhalt) mit aptiertem Tagesstempel vom 19.3.45 und Briefstempel 16086<br />

(Festungskommandant Frankfurt/Oder) nach Dauenhof, seltene Post!<br />

[ 100,—<br />

5381P Festung Royan, Feldpostbrief (inkl. Inhalt) ohne Aufgabestempel und Zensur mit Absenderangabe 09928 N (Fstg. Kdt.<br />

Girondemündung Süd) nach Wustrow, datiert 17.9.44, aus der Langmack-Korrespondenz, 300,-<br />

[ 100,—<br />

5382P Festung Royan, Feldpostbrief ohne Aufgabestempel mit rückseitiger Absenderangabe 09186N und OKW-Zensur „e“<br />

nach Hamburg, Inhalt datiert vom 15.2.45, Umschlag oben mit Öffnungsmängeln, insgesamt aber in feinerBedarfserhaltung,<br />

in der Form nicht häufig, 450,-<br />

[ 150,—<br />

5383P Festung St. Nazaire, Feldpostbrief mit Normstempel b 3.12.44, rückseitig mit 2 verschiedenen Absenderangaben<br />

(M55007 und M 22742D!) sowie OKW-Zensur „e“, stärkere Randspuren, nicht häufig!<br />

[ 100,—<br />

5384 Kreta, Feldpostbrief mit Feldpost-Normstempel f 2.10.42 und Briefstempel 11373 B (Ldschtz. Btl. 833) nach Regensburg,<br />

Spuren, mit komplettem Inhalt<br />

[ 30,—<br />

5385 Kurland, Feldpostbrief mit Normstempel f 1.11.44 und Briefstempel L17329 nach Möschweitz, dazu 2. Brief aus dieser<br />

Korrespondenz mit Stempel RIGA 26.4.44 und gleicher Feldpostnummer<br />

[ 40,—<br />

5386 Kurland, Feldpostbrief mit Normstempel b 11.11.44 mit Absenderangabe 12963 und Inhalt nach München [ 30,—<br />

5387 Kurland, Feldpostkarte mit Normstempel c 15.11.44 und Absenderangabe 19678 (Kdo. 30.I.D.) nach Bonn, saubere Erhaltung<br />

[ 30,—<br />

5388 Kurland, Feldpostbrief mit Normstempel a 8.12.44 und Absenderangabe 12339 (4. Kp. des Füsilier-Bataillons 24) sowie<br />

Inhalt nach Berlin<br />

[ 30,—<br />

5389 Kurland, Feldpostbrief mit Normstempel b 22.1.45 und Absenderangabe 10395 D (Sturmgeschütz-Brigade 393) nach<br />

Lüneburg, Spuren, dafür mit Inhalt<br />

[ 30,—<br />

5390 Kurland, Feldpostbrief mit Normstempel d 9.2.45 mit Absenderangabe 12716D (Stab II und 5.-8- Kp vom Gren. Rgt.<br />

102) nach Berthelsdorf, stärkere Spuren<br />

[ 20,—<br />

5391 Kurland, Feldpost-Faltbrief mit Normstempel a 13.2.45 und Briefstempel 56884B (Heeres Flak Abtl. 276) an die Heimatadresse,<br />

Spuren<br />

[ 30,—<br />

5392 Kurland, Feldpostbrief mit Normstempel b 25.2.45 mit Absenderangabe 46691A nach Oldenburg, Umschlag oben Öffnungsmängel<br />

[ 25,—<br />

5393 Ostpreussen, Feldpostbrief mit Maschinenstempel aus KÖNIGSBERG 15.1.45 und offener Feldpostanschrift nach<br />

Hamburg, Umschlag mit stärkern Öffnungsmängeln, dennoch eine interess. Stück!<br />

[ 50,—<br />

5394 Ostpreussen, Feldpostbrief aus HAMBURG-BLANKENSEE 11.2.45 an die Durchlasseinstelle der Wehrmacht in Königsberg,<br />

vorderseitig mit L1 „Zurück“, da ab dem 26.1. die Heeresgruppe eingeschlossen war!<br />

[ 40,—<br />

5395 Stalingrad, Feldpostbrief mit Bahnpost-Stempel HANNOVER-BEBRA 1.1.43 an die Feldpost-Nummer 29781 mit L2<br />

„Zurück unzustellbar“, komplett mit Inhalt<br />

[ 40,—