5882P Rotes Kreuz-Block, Type I, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, 1400,- Bl.2I # 480,— 5883 Rotkreuzblock in Type I tadellos postfrisch ohne Gummi - wie verausgabt Bl.2I ** 38,— 5884 Rotkreuz-Block in Type II tadellos postfrisch ohne Gummi - wie verausgabt Bl.2II ** 54,— 5885FP Rotkreuz-Block in Type II mit rotem SST Freiburg, FA Schlegel BPP: „Die Erhaltung ist einwandfrei.“ Bl. 2II # 740,— 5886 Konstanz I # OR-4er-Block mit SST 46I # 125,— 5887 Konstanz I tadellos gestempelt 46I # 40,— 5888 Konstanz I; zentriert mit ESST in tadelloser Erhaltung; gepr. Schlegel BPP; Mi. 85,— 46I # 25,— 5889P Konstanz I; zentriert gestempelter Eckrand-Viererblock mit ESST in tadelloser Erhaltung; Mi. 340,— 46I(4) # 80,— 5890 Konstanz I mit Abart I; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 100,— 46I/I ** 40,— 5891P Konstanz 2. Auflage; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 650,— 46II ** 200,— 5892FP Konstanz II tadellos postfrisch 46II ** 245,— 5893P Konstanz II; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, minimale Fingerabdruckspur; doppelt gepr. Schlegel BPP; Mi. 46II ** 220,— 650,— 5894P Konstanz II; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; doppelt gepr. Schlegel BPP; Mi. 650,— 46II ** 160,— 5895 Konstanz II * mit Originalgummi und größerer schwarzer Anhaftung, gepr. Schlegel BPP 46II * 102,— 5896 10 Pfg 100 Jahre <strong>Briefmarken</strong>, senkrechtes Paar auf Bedarfsbrief aus HAUSEN 2.10.49 nach Frankfurt, 100,- 54(2) [ 40,— 5897 20 Pfg 100 Jahre <strong>Briefmarken</strong>, Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief aus FREIBURG 8.11.49 nach Stuttgart Rheinland-Pfalz 55 [ 20,— 5898 „Höchstberg bei Kaiseresch“ zweizeiliger Notstempel als Ankunftsstempel a. Paketkarte ab Neuwied 22.7.48, tadellose Erhaltung 17,24 [ 40,— 5899 30 Pfg Hilfswerk, Type II, mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Brief aus NIEDERMENDIG 13.12.48 nach Bonn, kleine 31II,u.a. [ 45,— Randspuren 5900 2 bis 90 Pfg. 3. Ausgabe; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 140,— 32/41 ** 50,— 5901 <strong>Dr</strong>itte Freimarkenausgabe komplett tadellos postfrisch 32/41 ** 66,— 5902 4 Pfg und 5 Pfg Freimarken auf portogerechter Luftpost-<strong>Dr</strong>ucksache aus INGELHEIM 24.9.49 nach Berlin, Faltspuren 34,35 [ 40,— 5903 5 Pfg und 2x 2 Pfg Freimarken auf portogerechter Luftpost-<strong>Dr</strong>ucksache aus INGELHEIM 29.9.49 nach Berlin, Faltspu- 35,32(2) [ 40,— ren 5904 8 Pf. tadellos postfrisch 36 ** 38,— 5905 Rotkreuz-Block tadellos postfrisch ohne Gummi - wie verausgabt Württemberg Bl.1I ** 48,— 5906 30 Pfg Freimarke, Einzelfrankatur auf um 1 Pfg überfrankiertem Luftpostbrief vom 20.7.48 nach Berlin, Spuren, dafür mit 23 [ 20,— Ak.-Stempel! 5907P <strong>Dr</strong>itte Freimarkenausgabe komplett tadellos postfrisch 28/37 ** 88,— 5908 40 Pfg Freimarke, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP 35 # 20,— 5909P 90 Pf. dritte Freimarkenausgabe tadellos gestempelt, gepr. Schlegel 37 # 56,— 5910 Rotkreuzsatz komplett tadellos postfrisch 40/43 ** 64,— 5911FP Rotkreuzsatz #, zentriert gest. Luxussatz, gepr. Schlegel BPP 40/43 # 215,— 5912P Rotes Kreuz; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; gepr. Schlegel BPP; Mi. 480,— 40/43A # 140,— 5913 Rotkreuzblock tadellos postfrisch ohne Gummi - wie verausgabt Bl.1I ** 62,— 5914FP Rotkreuzblock sauber mit Tagesstempel entwerteter Block, FA Schlegel BPP: „Die Erhaltung ist einwandfrei.“ Bl. 1 # 720,— 5915P Rotkreuzblock in Type V auf überfrankiertem Brief, Fotoattest Straub BPP Wohnungsbau-Abgabe Bl.1V [ 700,— 5916 2 Pfg gezähnt K 12 1/4 mit Aufdruck a, postfrisches Kabinettstück, gepr. Harlos BPP 2aCZa ** 25,— 5917 2 Pfg. Aulendorfer Aufdruck mit WZ. 3X; postfrischer Oberrandwert (da Falzrest) in tadelloser Erhaltung; Mi. 60,— Bizone 2aEZa ** 25,— 5918 6 Pf. Behelfspostkarten-Ausschnitt (P671) mit Postamtsstellenstempel von Lemgo a. Bedarfskarte ab Lemgo vom 5.3.46 nach Neuenkirchen, 6 Pf. Nachgebührenvermerk, interessanter Beleg, Bedarfserhaltung mit Beförderungsspu- [ 30,— ren 5919 3 Pf. AM-Post auf z-Papier gestempelt, Unterrandstück mit Plattennr. 5865, gepr. Hettler 1zP.-Nr # 42,— 5920P 4 Pf. AM-Post auf z-Papier # Steg, gepr. Hettler BPP 2z # 80,— 5921P 4 Pf. AM-Post auf z-Papier Randstück mit Plattennr. gestempelt, gepr. Hettler 2zPl.-N # 52,— 5922 5 Pfg. im waagerechten 5er-Streifen und Teilbarfrankatur zu 17 Pfg. auf R-Brief von Würzburg nach Aschaffenburg; selten 3 [ 50,— 5923 8 Pf. AM-Post auf z-Papier Unterrandstück mit Plattennr. 5869 gestempelt, gepr. Hettler 5zPl.-N # 40,— 5924 8 Pfg (2) und 12 Pfg (3) amerikanischer <strong>Dr</strong>uck auf Eilboten-Brief aus STUTTGART 24.12.45 nach Taarstedt, Bedarfsspuren, 100,- 5(2),7(3) [ 30,— 5925P 10 Pf. AM-Post auf z-Papier mit Plattennr. 45870 gestempelt, gepr. Hettler 6zPl.-N # 76,— 5926 Mansbach, violetter L1-Notstempel als Entwerter auf Brief mit 12 Pfg amerik. <strong>Dr</strong>uck nach Berlin, reiner Bedarf, laut Richter Gruppe 4, nicht häufig! 7 [ 40,— 5927 6 Pfg. gelborange als Randstück mit Plattennummer 1A bzw. 1B; tadellos postfrisch; dazu 6 Pfg. Eckrandstück sowie 13By(2) ** 30,— 12 Pfg. Eckrandpaar mit Bogenzählnummer; Mi. 100,— 5928P 6 Pf. in Type Cz # in hervorragender Qualität, gepr. Hettler BPP 13Cz # 270,— 5929P 6 Pf. AM-Post in Zähnung G tadellos gestempelt, gepr. Hettler 13G # 56,— 5930 8 Pf. AM-Post in Type FIII # gepr. Hettler BPP 14FIII # 42,— 5931P 3 Pf. AM-Post in Type bC gestempelt, gepr. Hettler 17bC # 52,— 5932 3 Pf. AM-POST in Type bCz tadellos gestempelt, gepr. Hettler 17bCz # 52,— 5933P 3 Pfg. blauviolett, gez. 111/2, 2 Stück als ursprüngliches Par, gest. Fotobefund Hettler BPP. 17bD # 125,— 5934 3 Pfg blauviolett, gest. Pracht-Viererblock a. Brf stück in der guten Zähnung 11 1/2 a. 11, gepr. Hettler BPP, Mi. 480.—Euro 17bc # 130,— 5935 6 Pfg. dt. <strong>Dr</strong>uck als waagerechtes Paar in portorichtiger Verwendung mit Notstempel „Rees“ nach Düsseldorf in Be- 20 [ 30,— darfserhaltung 5936P 6 Pf. AM-Post in Type Ax tadellos gestempelt, gepr. Hettler 20Ax # 220,— 5937 20 Pfg. M-Ausgabe in der guten Zähnung „D“, zentr. gest. Kab.-Viererblock gepr. Hettler BPP, Mi. 300.—Euro 20bD # 100,— 5938P 8 Pf. AM-Post in Zähnung C auf ] (mit 22A), Attest Hettler BPP „echt und einwandfrei“ 21C ] 310,— 5939 8 Pfg dt. <strong>Dr</strong>uck in Zähnung D mit linkem Rand, Einzelfrankatur auf portogerechtem Ortsbrief aus BOCKENEM 22.11.45, 21D [ 30,— gepr. Schlegel BPP, 100,- 110 5940P 40 Pfg. deutscher <strong>Dr</strong>uck mit Borkengummi; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; wesentlich seltener als die vergleichbaren Werte SBZ Mi. 212/27 und im Michel bisher nicht gelistet; uns sind bisher erst 5 Werte aus dieserSerie bekannt! 30 ** 100,— 5941P 80 Pfg. AM-Post in schwarzblau; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Befund Schlegel BPP; Mi. 180,— 34bC ** 70,— 5942FP 80 Pfg schwarzblau in Zähnung C, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Zählnummer, Fotoattest Hettler BPP: „...echt und einwandfrei!“, 2340,- 34bCoN(4) ** 700,— 5943P AM-Post, 18 verschiedene Werte vorder- und rückseitig auf Umschlag mit SST „Der <strong>neu</strong>e Weg“, alle besseren Stücke signiert A. Schlegel BPP, u.a. 34 aA, 33aB und 32 aA, reiner Katalogwert ca. 750,ex1/34aA [ 200,— 5944P 1 RM deutscher <strong>Dr</strong>uck; zentriert gestempelter Wert auf Luxusbriefstück mit SST „HANNOVER 17.8.1946"; laut Befund Hettler BPP rechts herstellungsbedingte Diamantzähnung; Mi. 650,— 35B ] 190,— 5945P 1 Mark AM-Post in Type BIV auf ], Plattenfehler „Weißfleck in Zierlinie“, Attest Hettler BPP 35BIV ] 580,—
5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich waagerechte Zähnung durch Unterrand, Befund Hettler BPP ** 35I ** 32,— 5947 AM Post 1 RM mit PF gebrochener E (70) 35II ** 16,— 5948 2 (2) und 8 Pfg. Netzaufdruck mit Ersttagsstempel Giessen auf Bedarfskarte nach Gelsenkirchen; selten 36/38II [ 40,— 5949 Arbeiter Bandaufdruck doppelt, kompletter tadellos postfrischer Satz, gepr. Schlegel 36/51IDD ** 110,— 5950P Arbeiter mit doppeltem Bandaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz inkl. Nr. 49, bestens doppelt signiert Schlegel BPP, 460,- 36/51IDD ** 150,— 5951P Arbeiter mit kopfstehendem Netzaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz inkl. Nr. 49, bestens signiert Schlegel BPP, 236,- 36/51IIK ** 80,— 5952P Arbeiter mit kopfstehendem Bandaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz inkl. Nr. 49, bestens signiert Schlegel BPP, 400,- 36/51IK ** 120,— 5953 2 Pfg. Bandaufdruck im Viererblock in portorichtiger MIF mit Kontrollrat Mi. 943(5), 960, 962 und 970 auf Zehnfach-R-Brief von Nürnberg nach Hersbruck in tadelloser Erhaltung; gepr. Schlegel BPP 36I(4) [ 30,— 5954P 2 Pfg. Bandaufdruck, senkrechtes Oberrandpaar, obere Marke ohne Aufdruck, untere mit schrägem Aufdruck; tadellos postfrisch 36IF ** 50,— 5955 2 Pf. Bandaufdruck ungezähnt ** gepr. Schlegel BPP, Randbug 36IU ** 38,— 5956P 6 Pfg. Bandaufdruck, senkrechtes Oberrandpaar, obere Marke ohne Aufdruck, untere mit schrägem Aufdruck; tadellos postfrisch 37IF ** 50,— 5957P 6 Pfg. Bandaufdruck in dunkelblau; ungebrauchtes Unterrandstück in sehr guter Erhaltung; nur in Bonn verausgabt und außerordentlich selten; Befund Schlegel BPP; Mi. für ** 1100,— 37IFI * 225,— 5958 6 Pfg. postfr. UR-Stück mit Netzaufdruck a. der Gummiseite, postfr., gepr. Schlegel BPP 37IIR ** 100,— 5959 8 Pfg Band auf Arbeiter mit Doppelaufdruck, 1x normal, 1x kopfstehend, postfrisches Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, 90,- 38IDK ** 30,— 5960P 10 Pfg Netz auf Arbeiter, linkes Randstück mit <strong>Dr</strong>uckerzeichen „7 negativ“ auf Einschreiben-Brief mit 75 Pfg Netz auf Ziffer aus FRANFKURT 11.8.48 nach Stuttgart, Spuren, auf Brief selten! 39IIDZ [ 120,— 5961 12 Pfg Band auf Arbeiter mit Doppelaufdruck, 1x normal, 1x diagonal, postfrisches Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, 100,- 40DDF ** 35,— 5962 12 Pfg Band auf Arbeiter, senkrechtes Paar mit Kehrdruck-Aufdruck (Kombination b), postfrisches Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, 80,- 40INKb ** 30,— 5963 12 Pfg Band auf Arbeiter, senkrechtes Paar mit Kehrdruck-Aufdruck (Kombination b), Kabinett-Briefstück, gepr. Schle- 40INKb ] 40,— gel BPP, 130,- 5964P 12 Pfg Band auf Arbeiter, 2 senkrechte Paare mit Kehrdruck-Aufdrucke (Kombination b) im Block mit Zusatzfrankatur (u.a. 2x Nr. 55I) auf zum alten Tarif freigemachten Eilboten-Ortsbrief aus FRANKFURT 1.9.48, Katalogwert loseschon ca. 380! 5965 15 Pfg Band auf Arbeiter mit praktisch portogerechter Zusatzfrankatur (1 Pfg überfrankiert) auf Einschreiben-Eilboten-Brief aus LUDWIGSBURG 17.9.48 nach Ravensburg, saubere Erhaltung! 5966P 16 Pfg. Netz und 24 Pfg. Band in MIF mit Kontrollrat 1 bis 5 Mk. Taube und 75 Pfg. Stephan auf um 2,5 Pfg. unterfrankiertem Orts-R-Brief mit Eilboten in tadelloser Erhaltung 5967 16 Pfg Band auf Arbeiter, senkrechtes Paar mit Kehrdruck-Aufdruck (Kombination b), postfrisches Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, 100,- 111 40INKb(2)u.a. [ 100,— 41I,u.a. [ 30,— 42II,44I [ 40,— 42INKb ** 35,— 5968P 24 Pf. mit diagonalem Bandaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 44IDDF ** 80,— 5969P 24 Pfg Arbeiter mit normalem und diagonalem Aufdruck sowie rückseitigem Abklatsch des 2. Aufdruckes, postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert Schlegel BPP, 180,- 44IDDF ** 60,— 5970P 60 Pf. in der guten Farbe mit dopp. Bandaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 49IDD ** 88,— 5971 60 Pfg. hell mit Bandaufdruck; postfrisches Unterrandstück im Plattendruck; tadellos; gepr. Schlegel BPP 49Ia ** 25,— 5972P 60 Pfg. braunkarmin mit Bandaufdruck; gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Schlegel BPP; Mi. 300,— 49Ia # 90,— 5973P 80 Pfg Netz auf Arbeiter, 1x Aufdruck normal, 1x kopfstehend, postfrisches Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, 180,- 50IIKD ** 60,— 5974FP Ziffern mit Bandaufdruck komplett tadellos postfrisch 52/68I ** 240,— 5975P Ziffern mit doppeltem Bandaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, bestens doppelt signiert Schlegel BPP, 1400,- 52/68IDD ** 450,— 5976FP Ziffern mit Netzaufdruck komplett tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 52/68II ** 330,— 5977P Ziffern mit doppeltem Netzaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, doppelt signiert Schlegel BPP, 1600,- 52/68IIDD ** 500,— 5978P Ziffern mit kopfstehendem Bandaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, gepr. Schlegel BPP, 900,- 52/68IK ** 300,— 5979P Netz auf Ziffern, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit kopfstehendem Aufdruck, gepr. Schlegel BPP, 900,- 52/68IK ** 300,— 5980FP 8 Pf. Bandaufdruck auf dünnem Papier ** Luxus, FA Schlegel, Mi. 2200,— 53Iy ** 700,— 5981P 12 Pfg Netz auf Ziffer mit kopfstehendem Aufdruck, sauber entfalztest Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, Katalogwert für postfrisch = 700,- 56IIK * 100,— 5982 25 Pfg Netz auf Ziffer mit Doppelaufdruck, postfrisches Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, 120,- 62IIDD ** 35,— 5983 40 Pfg Band auf Ziffer mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, 140,- 66IK ** 35,— 5984FP 1 Mk. Ziffer mit Bandaufdruck; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; mehrfach gepr. und FA A. Schlegel BPP „...echt und einwandfrei...“; Mi. 1200,— AIX/I ** 380,— 5985P 1 Mk. Ziffer mit Netzaufdruck; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; mehrfach gepr. und FA A. Schlegel BPP „...echt und einwandfrei...“; Mi. 500.— AIX/II ** 150,— 5986P Band auf Arbeiter, 5 postfrische Kabinettstücke, Nr. I-IV/I und IX/I, jeweils gepr. Schlegel BPP, 230,- I/IV, IX/I ** 70,— 5987FP 1 RM Ziffer mit doppeltem Bandaufdruck postfrisch Luxus, Fotoattest Schlegel (1600,—) AIX/IDD ** 600,— 5988 1 Pf. Ziffer mit dopp. Netzaufdruck ** Attestkopie Schlegel BPP (für Satz) „einwandfrei“ I/IIDD ** 60,— 5989 1 Pf. Ziffer Netzaufdruck kopfstehend tadellos postfrisch, gepr. Schlegel I/IIK ** 56,— 5990P 1-80 Pfg. Ziffern mit Bandaufdruck, postfrischer Kabinettsatz in tadelloser Erhaltung, teils mehrfach gepr. u.a. Schlegel BPP, Mi. 600,-Eur I/IX/I ** 240,— 5991P 1 Pfg bis 80 Pfg Ziffern mit doppeltem Bandaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, Fotoattest Schlegel BPP, 1100,- I/IX/IDD ** 350,— 5992P 1 Pfg bis 80 Pfg Ziffern mit doppeltem Netzaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit Fotoattest Schlegel BPP, 2200,- I/IX/IIDD ** 700,— 5993P 1 Pfg bis 80 Pfg Ziffern mit kopfstehendem Netzaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, gepr. Schlegel BPP, 1800,- I/IX/IIK ** 550,— 5994P 1 Pfg bis 80 Pfg Ziffern mit kopfstehendem Bandaufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, Fotoattest Schlegel BPP, 1000,- I/IX/IK ** 300,— 5995P Ziffern mit Bandaufdruck kopfstehend ** Attest Schlegel BPP vom 10.07.2002 „Marken und Aufdrucke sind echt, Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.“ I-IX/IK ** 370,— 5996P 1 Pfg bis 80 Pfg Band auf Ziffern, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit Oberrand, jeweils doppelt signiert Schlegel BPP, wird in dieser Form selten angeboten, Katalogwert ohne Oberränder schon 1100,- I/IX/IDD ** 400,— 5997P 1 Pfg bis 80 Pfg Netz auf Ziffern, kompletter postfrischer Kabinettsatz, gepr. Schlegel BPP, 1200,- I/IX/II ** 400,— 5998P 1 Pfg bis 80 Pfg Netz auf Ziffern, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit doppeltem Aufdruck, jeder Wert mit I/IX/IIDD ** 800,— Oberrand und doppelt signiert Schlegel BPP, 2200,in dieser Form selten, Katalogwert ohne Oberränder schon 5999P 1 Pfg bis 80 Pfg Netz auf Ziffern, kompletter postfrischer Prachtsatz mit kopfstehendem Aufdruck, gepr. Schlegel BPP, 1800,- I/IX/IIK ** 600,— 6000P Netz auf Ziffern, 7 postfrisches Kabinettstücke, Nr. I-VI/II und VIII/II, jeweils gepr. Schlegel BPP, 640,- I/VI, VIII/II ** 190,— 6001P Netz auf Ziffer, 5 verschiedene postfrische Kabinettstücke, jeweils gepr. Schlegel BPP: II/II, III/II, V/II, VIII/II und IX/II, 475,- exII/IV/II ** 100,— 6002P 4 Pfg Band auf Ziffer mit Doppelaufdruck, postfrisches Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, 250,- III/IDD ** 80,— 6003 4 Pf. Ziffer Netzaufdruck dopp. ** Attestkopie Schlegel BPP „einwandfrei“ III/IIDD ** 102,— 6004 5 Pf. Ziffer mit dopp. Netzaufdruck ** Attestkopie Schlegel BPP „einwandfrei“ IV/IIDD ** 72,— 6005 5 Pf. Ziffer mit dopp. Netzaufdruck kopfstehend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel IV/IIKD ** 120,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60: 59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62: 61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64: 3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66: 65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68: 3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70: 69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72: 3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74: 73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76: 75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78: 77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80: 79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82: 4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84: 83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86: 4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88: 4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90: 89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92: 91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94: 93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96: Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98: 97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100: 5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102: 101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104: 5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106: 5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108: 5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109: 109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 113 und 114: 6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116: 6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118: 6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120: 119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122: 121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124: 123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126: 125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162:
161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164:
8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166:
165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168:
8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170:
169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172:
9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174:
Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176:
9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178:
9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180:
Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182:
9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184:
Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186:
9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188:
9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190:
189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192:
9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194:
193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196:
9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198:
197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200:
10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201:
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech