19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

5882P Rotes Kreuz-Block, Type I, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, 1400,- Bl.2I # 480,—<br />

5883 Rotkreuzblock in Type I tadellos postfrisch ohne Gummi - wie verausgabt Bl.2I ** 38,—<br />

5884 Rotkreuz-Block in Type II tadellos postfrisch ohne Gummi - wie verausgabt Bl.2II ** 54,—<br />

5885FP Rotkreuz-Block in Type II mit rotem SST Freiburg, FA Schlegel BPP: „Die Erhaltung ist einwandfrei.“ Bl. 2II # 740,—<br />

5886 Konstanz I # OR-4er-Block mit SST 46I # 125,—<br />

5887 Konstanz I tadellos gestempelt 46I # 40,—<br />

5888 Konstanz I; zentriert mit ESST in tadelloser Erhaltung; gepr. Schlegel BPP; Mi. 85,— 46I # 25,—<br />

5889P Konstanz I; zentriert gestempelter Eckrand-Viererblock mit ESST in tadelloser Erhaltung; Mi. 340,— 46I(4) # 80,—<br />

5890 Konstanz I mit Abart I; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 100,— 46I/I ** 40,—<br />

5891P Konstanz 2. Auflage; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 650,— 46II ** 200,—<br />

5892FP Konstanz II tadellos postfrisch 46II ** 245,—<br />

5893P Konstanz II; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, minimale Fingerabdruckspur; doppelt gepr. Schlegel BPP; Mi. 46II ** 220,—<br />

650,—<br />

5894P Konstanz II; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; doppelt gepr. Schlegel BPP; Mi. 650,— 46II ** 160,—<br />

5895 Konstanz II * mit Originalgummi und größerer schwarzer Anhaftung, gepr. Schlegel BPP 46II * 102,—<br />

5896 10 Pfg 100 Jahre <strong>Briefmarken</strong>, senkrechtes Paar auf Bedarfsbrief aus HAUSEN 2.10.49 nach Frankfurt, 100,- 54(2) [ 40,—<br />

5897 20 Pfg 100 Jahre <strong>Briefmarken</strong>, Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief aus FREIBURG 8.11.49 nach Stuttgart<br />

Rheinland-Pfalz<br />

55 [ 20,—<br />

5898 „Höchstberg bei Kaiseresch“ zweizeiliger Notstempel als Ankunftsstempel a. Paketkarte ab Neuwied 22.7.48, tadellose<br />

Erhaltung<br />

17,24 [ 40,—<br />

5899 30 Pfg Hilfswerk, Type II, mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Brief aus NIEDERMENDIG 13.12.48 nach Bonn, kleine 31II,u.a. [ 45,—<br />

Randspuren<br />

5900 2 bis 90 Pfg. 3. Ausgabe; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 140,— 32/41 ** 50,—<br />

5901 <strong>Dr</strong>itte Freimarkenausgabe komplett tadellos postfrisch 32/41 ** 66,—<br />

5902 4 Pfg und 5 Pfg Freimarken auf portogerechter Luftpost-<strong>Dr</strong>ucksache aus INGELHEIM 24.9.49 nach Berlin, Faltspuren 34,35 [ 40,—<br />

5903 5 Pfg und 2x 2 Pfg Freimarken auf portogerechter Luftpost-<strong>Dr</strong>ucksache aus INGELHEIM 29.9.49 nach Berlin, Faltspu- 35,32(2) [ 40,—<br />

ren<br />

5904 8 Pf. tadellos postfrisch 36 ** 38,—<br />

5905 Rotkreuz-Block tadellos postfrisch ohne Gummi - wie verausgabt<br />

Württemberg<br />

Bl.1I ** 48,—<br />

5906 30 Pfg Freimarke, Einzelfrankatur auf um 1 Pfg überfrankiertem Luftpostbrief vom 20.7.48 nach Berlin, Spuren, dafür mit 23 [ 20,—<br />

Ak.-Stempel!<br />

5907P <strong>Dr</strong>itte Freimarkenausgabe komplett tadellos postfrisch 28/37 ** 88,—<br />

5908 40 Pfg Freimarke, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP 35 # 20,—<br />

5909P 90 Pf. dritte Freimarkenausgabe tadellos gestempelt, gepr. Schlegel 37 # 56,—<br />

5910 Rotkreuzsatz komplett tadellos postfrisch 40/43 ** 64,—<br />

5911FP Rotkreuzsatz #, zentriert gest. Luxussatz, gepr. Schlegel BPP 40/43 # 215,—<br />

5912P Rotes Kreuz; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; gepr. Schlegel BPP; Mi. 480,— 40/43A # 140,—<br />

5913 Rotkreuzblock tadellos postfrisch ohne Gummi - wie verausgabt Bl.1I ** 62,—<br />

5914FP Rotkreuzblock sauber mit Tagesstempel entwerteter Block, FA Schlegel BPP: „Die Erhaltung ist einwandfrei.“ Bl. 1 # 720,—<br />

5915P Rotkreuzblock in Type V auf überfrankiertem Brief, Fotoattest Straub BPP<br />

Wohnungsbau-Abgabe<br />

Bl.1V [ 700,—<br />

5916 2 Pfg gezähnt K 12 1/4 mit Aufdruck a, postfrisches Kabinettstück, gepr. Harlos BPP 2aCZa ** 25,—<br />

5917 2 Pfg. Aulendorfer Aufdruck mit WZ. 3X; postfrischer Oberrandwert (da Falzrest) in tadelloser Erhaltung; Mi. 60,—<br />

Bizone<br />

2aEZa ** 25,—<br />

5918 6 Pf. Behelfspostkarten-Ausschnitt (P671) mit Postamtsstellenstempel von Lemgo a. Bedarfskarte ab Lemgo vom<br />

5.3.46 nach Neuenkirchen, 6 Pf. Nachgebührenvermerk, interessanter Beleg, Bedarfserhaltung mit Beförderungsspu-<br />

[ 30,—<br />

ren<br />

5919 3 Pf. AM-Post auf z-Papier gestempelt, Unterrandstück mit Plattennr. 5865, gepr. Hettler 1zP.-Nr # 42,—<br />

5920P 4 Pf. AM-Post auf z-Papier # Steg, gepr. Hettler BPP 2z # 80,—<br />

5921P 4 Pf. AM-Post auf z-Papier Randstück mit Plattennr. gestempelt, gepr. Hettler 2zPl.-N # 52,—<br />

5922 5 Pfg. im waagerechten 5er-Streifen und Teilbarfrankatur zu 17 Pfg. auf R-Brief von Würzburg nach Aschaffenburg; selten<br />

3 [ 50,—<br />

5923 8 Pf. AM-Post auf z-Papier Unterrandstück mit Plattennr. 5869 gestempelt, gepr. Hettler 5zPl.-N # 40,—<br />

5924 8 Pfg (2) und 12 Pfg (3) amerikanischer <strong>Dr</strong>uck auf Eilboten-Brief aus STUTTGART 24.12.45 nach Taarstedt, Bedarfsspuren,<br />

100,-<br />

5(2),7(3) [ 30,—<br />

5925P 10 Pf. AM-Post auf z-Papier mit Plattennr. 45870 gestempelt, gepr. Hettler 6zPl.-N # 76,—<br />

5926 Mansbach, violetter L1-Notstempel als Entwerter auf Brief mit 12 Pfg amerik. <strong>Dr</strong>uck nach Berlin, reiner Bedarf, laut Richter<br />

Gruppe 4, nicht häufig!<br />

7 [ 40,—<br />

5927 6 Pfg. gelborange als Randstück mit Plattennummer 1A bzw. 1B; tadellos postfrisch; dazu 6 Pfg. Eckrandstück sowie 13By(2) ** 30,—<br />

12 Pfg. Eckrandpaar mit Bogenzählnummer; Mi. 100,—<br />

5928P 6 Pf. in Type Cz # in hervorragender Qualität, gepr. Hettler BPP 13Cz # 270,—<br />

5929P 6 Pf. AM-Post in Zähnung G tadellos gestempelt, gepr. Hettler 13G # 56,—<br />

5930 8 Pf. AM-Post in Type FIII # gepr. Hettler BPP 14FIII # 42,—<br />

5931P 3 Pf. AM-Post in Type bC gestempelt, gepr. Hettler 17bC # 52,—<br />

5932 3 Pf. AM-POST in Type bCz tadellos gestempelt, gepr. Hettler 17bCz # 52,—<br />

5933P 3 Pfg. blauviolett, gez. 111/2, 2 Stück als ursprüngliches Par, gest. Fotobefund Hettler BPP. 17bD # 125,—<br />

5934 3 Pfg blauviolett, gest. Pracht-Viererblock a. Brf stück in der guten Zähnung 11 1/2 a. 11, gepr. Hettler BPP, Mi.<br />

480.—Euro<br />

17bc # 130,—<br />

5935 6 Pfg. dt. <strong>Dr</strong>uck als waagerechtes Paar in portorichtiger Verwendung mit Notstempel „Rees“ nach Düsseldorf in Be- 20 [ 30,—<br />

darfserhaltung<br />

5936P 6 Pf. AM-Post in Type Ax tadellos gestempelt, gepr. Hettler 20Ax # 220,—<br />

5937 20 Pfg. M-Ausgabe in der guten Zähnung „D“, zentr. gest. Kab.-Viererblock gepr. Hettler BPP, Mi. 300.—Euro 20bD # 100,—<br />

5938P 8 Pf. AM-Post in Zähnung C auf ] (mit 22A), Attest Hettler BPP „echt und einwandfrei“ 21C ] 310,—<br />

5939 8 Pfg dt. <strong>Dr</strong>uck in Zähnung D mit linkem Rand, Einzelfrankatur auf portogerechtem Ortsbrief aus BOCKENEM 22.11.45, 21D [ 30,—<br />

gepr. Schlegel BPP, 100,-<br />

110<br />

5940P 40 Pfg. deutscher <strong>Dr</strong>uck mit Borkengummi; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; wesentlich seltener als die vergleichbaren<br />

Werte SBZ Mi. 212/27 und im Michel bisher nicht gelistet; uns sind bisher erst 5 Werte aus dieserSerie bekannt!<br />

30 ** 100,—<br />

5941P 80 Pfg. AM-Post in schwarzblau; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Befund Schlegel BPP; Mi. 180,— 34bC ** 70,—<br />

5942FP 80 Pfg schwarzblau in Zähnung C, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne<br />

Zählnummer, Fotoattest Hettler BPP: „...echt und einwandfrei!“, 2340,-<br />

34bCoN(4) ** 700,—<br />

5943P AM-Post, 18 verschiedene Werte vorder- und rückseitig auf Umschlag mit SST „Der <strong>neu</strong>e Weg“, alle besseren Stücke signiert<br />

A. Schlegel BPP, u.a. 34 aA, 33aB und 32 aA, reiner Katalogwert ca. 750,ex1/34aA<br />

[ 200,—<br />

5944P 1 RM deutscher <strong>Dr</strong>uck; zentriert gestempelter Wert auf Luxusbriefstück mit SST „HANNOVER 17.8.1946"; laut Befund<br />

Hettler BPP rechts herstellungsbedingte Diamantzähnung; Mi. 650,—<br />

35B ] 190,—<br />

5945P 1 Mark AM-Post in Type BIV auf ], Plattenfehler „Weißfleck in Zierlinie“, Attest Hettler BPP 35BIV ] 580,—