19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

3096P 20 Pf. ultramarin im waager. Paar, 5 Pf. bläulichgrün und 2 M braunpurpur im senkr. Paar (letztere kl. Aufklebefalte) a. Paketkartenabschnitt<br />

mit klarem Stempel SHANGHAI 23.4.95, gepr. Kilian BPP<br />

V37e,u.a. ] 100,—<br />

3097 2 Mk braunpurpur im waagerechten Paar mit K1 KDPA SHANGHAI...92, rückseitig nicht ganz perfekt, bildseitig feines<br />

Stück, gepr. Jäschke-L. BPP<br />

V37e(2) # 20,—<br />

3098P 5 Pf. violett u. 20 Pf. ultramarin a. kl. Briefstück mit klarem zentr. Stempel KDPAG Shanghai 14.1.90, gepr. Bothe BPP V40,V42 ] 40,—<br />

3099FP 50 Pf. olivgrau, gest. 4er-Block, gest. KDPAG Shanghai 25.9.86, untere Marken min. Mängel, Viererblocks aus<br />

1886 sind gesuchte Raritäten, gepr. Kilian BPP<br />

V44a # 500,—<br />

3100 5 Pf. bläulichgrün, 4mal (im 4er-Block geklebt) a. kl. Briefstück mit klarem zentr. Stempel KDPAG Tientsin 14.7.93 V37c ] 35,—<br />

3101P 10 Pf. braunrosa 2 senkr. Paare a. kl Briefstück, klar entwertet mit kleinem Stempel von Shanghai 15.4.95 (Steuer +<br />

70%), tadellos gepr. Bothe BPP<br />

V47b ] 150,—<br />

3102FP 10 Pf. karmin, 2mal a. kl. Briefstück, klar entwertet mit Schweizer Stempel Shanghai 7.11.98, dieser Stempel ist auf dieser<br />

Marke eine Rarität (Steuer 20fach), rechter Wert hat runden Eckzahn u. blieb bei der Bewertung unberücksichtigt, Mi.<br />

400,- EUR++<br />

V47d ] 200,—<br />

3103 20 Pfg Krone/Adler, waagerechtes Kabinettpaar mit Stempel SHANGHAI 25.8.95, signiert V48(2) # 20,—<br />

3104P 20 Pfg Krone/Adler im Viererblock (1Wert mit Mängeln) auf dekorativem Briefstück mit waagerechtem Paar der 50 Pfg V48(4),50(2) 100,—<br />

und 4 kompletten K1 KDPA SHANGHAI 28.10.92, trotz der Einschränkung sehr schönes Stück!<br />

]<br />

3105P 20 Pf. blau, 2mal a. kl. Briefstück mit klarem und zentr. Stempel KDPAG Tientsin 15.9.93, gepr. Bothe BPP V48b ] 50,—<br />

3106FP 20 Pf. ultramarin ( leichte Zahnmängel) a. großem Briefausschnitt mit Stempelabschlag Shanghai 25.4.98 und chinesischem<br />

Stempel „CHEFOO“ vom 21.4. und rs. chinesischem Durchgangsstempel vom 24.4.98, seltene Doppelfrankatur<br />

mit chinesischer Barfreimachung, gepr. Bothe BPP<br />

V48d ] 300,—<br />

3107FP 20 Pf. ultramarin im 4er-Block a. Briefstück, re. oberer Eckwert min. kurzer Eckzahn, ansonsten tadellos, klar gest.<br />

Shanghai 1/11.95, gepr. Bothe BPP<br />

V48d ] 200,—<br />

3108 20 Pfg hellblau im waagerechten Paar auf Kabinett-Briefstück mit K1 KDPA SHANGHAI 1.10.92 V48b(2) ] 30,—<br />

3109 20 Pfg Krone/Adler auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit Stempel KDPA TIENTSIN 16.11.97, sehr schönes<br />

Stück!<br />

V48d ] 30,—<br />

3110FP 2 M. braunpurpur im senkr. Paar mit 20 Pf. ultramarin u. 25 Pf. orangegelb a. Paketkartenabschnitt, tadelloses u. attraktives<br />

Traumstück, gepr. Bothe BPP<br />

V49a,u.a. ] 150,—<br />

3111FP 50 Pf. rötlichbraun, 2mal a. kl. Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Kilian V50b ] 250,—<br />

3112FP 50 Pf. lilabraun, waager. 4er-Streifen a. kl. Briefstück, seltene Einheit, tadellos, gepr. Bothe BPP V50d ] 200,—<br />

3113 3 bis 50 Pfg. Steilaufdruck; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; 5, 25 und 50 Pfg. gepr.; Mi. 90,— 1/6II # 30,—<br />

3114P 3 Pf. Steilaufdruck gelbbraun mit PF „gebrochene Bandrolle“, tadellos gestempelt 1IIbI # 50,—<br />

3115P 3 Pfg. rötlichocker mit Steilaufdruck; sauber gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung; Zähnung unten<br />

minimal unruhig; gepr. Bothe BPP und sign. Gentzsch<br />

1IIc ] 30,—<br />

3116P 3 Pfg gelbbraun mit diagonalem Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Bothe BPP, 170,- 1Ib * 60,—<br />

3117 Ausgabe mit steilem Aufdruck, kompletter Kabinettsatz, zum Teil signiert, 90,- 1/6II ] 30,—<br />

3118 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck auf illustrierter Ansichtskarte „Gruss aus Kiautschou“ mit K1 „K.D.MSP Nr. 46 14.4.00";<br />

Karte leichte Alterungsspuren<br />

2I [ 50,—<br />

3119P Ausgabe mit diagonalem Aufdruck, bis auf 3 Pfg kompletter gestempelter Kabinettsatz, 25 Pfg und 50 Pfg geprüft Bothe<br />

BPP, 161,-<br />

2/6I #/] 50,—<br />

3120 10 Pfg steiler Aufdruck, 4er-Block mit rechtem Rand (dort Randsignatur „D“ in blau), 3 Werte in postfrischer Kabinetterhaltung<br />

3II(4 **/* 30,—<br />

3121 25 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, gestempeltes Kabinettstück, signiert, 80,- 5I # 30,—<br />

3122 25 Pf. Diagonalaufdruck auf Briefstück tadellos gestempelt 5I ] 38,—<br />

3123 25 Pf. Steilaufdruck tadellos postfrisch 5II ** 44,—<br />

3124 50 Pf diagonaler Aufdruck mit Plattenfehler gebrochenes „h“ 6I # 15,—<br />

3125 50 Pf. Diagonalaufdruck im 4er-Block a. Briefstück, li. obere Marke Zähnung min. tangiert, klar gest. Kabinetteinheit,<br />

gepr. Bothe BPP<br />

6I ] 50,—<br />

3126P Futschau-Provisorium auf Diagonalaufdruck sauber * gepr. Pfenninger 7IB * 350,—<br />

3127P 3 Pf. Handstempel ungebraucht mit deutlichem, 5 mm versetztem Doppelaufdruck des Handstempels! Die Marke<br />

ist zwar ohne Gummi und hat eine leichte Eckbugspur, aber der Doppelaufdruck dürfte extrem selten sein!<br />

(Michel unbekannt), gepr. Bühler und <strong>neu</strong>este Prüfung Jakubek<br />

8DD (*) 500,—<br />

3128FP 5 Pf. Handstempel ungebraucht Luxus, gepr. Bothe (500,—) 9 * 240,—<br />

3129P 5 Pf. Handstempel ungebraucht, gepr. Pfenninger 9 * 240,—<br />

3130P 5 Pf. Handstempel schön zentrisch gestempelt TIENTSIN 29/1 01 auf Ansichtskartenabschnitt, gepr. Richter und<br />

Gentzsch<br />

9 ] 225,—<br />

3131P 20 Pf. Handstempel sauber ungebraucht, Fotoattest Jakubek „Farbfrisch und sehr präziser Aufdruck.“ 11 * 450,—<br />

3132FP 20 Pf. Handstempel gestempelt, tadelloses Kabinettstück, gepr. Bothe 11 # 500,—<br />

3133FP 30 Pf. Handstempel ungebraucht. Die Marke ist tiefst gepr. Pfenninger und hat keinen Falz oder Falzspur, wir<br />

gehen aber davon aus, daß hier ein Falz entfernt wurde und haben deshalb nur als * beschrieben und ausgerufen.<br />

Eineäußerst seltene Marke in schöner Erhaltung!<br />

12 * 1700,—<br />

3134FP 50 Pf. Handstempel, farbfrisches Luxusstück der seltenen Marke mit zentrischem klarem Stempel „TIENTSIN<br />

1/1 01". Dieses sehr beliebte Datum wurde damals gern auf Sammlerwunsch abgeschlagen und ist auf zahlreichen<br />

Handstempelmarken belegt. Ausführliches Fotoattest Bothe: “Die Marke ist farbfrisch, sauber und fehlerfrei<br />

in sehr ansprechender Erhaltung." (Außerdem Signaturen Thier und Carl H. Lange.)<br />

13 # 8500,—<br />

3135P 80 Pf. Handstempel, farbfrisches gut zentriertes Kabinettstück, sauber gestempelt „K.D. Feldpoststation No. 3<br />

... /4 01". Fotoattest Jakubek: “Die Vorlage erfolgte in sehr frischem feinem Zustand."<br />

14 # 2300,—<br />

3136 10 Pfg Germania, Einzelfrankatur auf Auslandspostkarte mit Feldpostabsender aus SHANGHAI DP 14.1.01 in die<br />

Schweiz, Spuren, rückseitig mit Text und aufgeklebtem Foto, portogerecht, da Feldpost ins Ausland frankiert werden<br />

musste!<br />

Vc [ 50,—<br />

3137P Petschili-Ausgabe, 50 Pfg Germania Reichspost ohne Aufdruck, senkrechtes Kabinettpaar mit klarer Entwertung<br />

PEKING 26.8.01, in dieser Form selten!<br />

Vg(2) # 280,—<br />

3138P Petschili: 2 Mark Reichspost in Type II der Urmarke mit Stempel PEKING 26.2. 01 auf Postformularabschnitt, Attest<br />

Hartung<br />

VkII ] 380,—<br />

3139P Petschili: 5 Pf. Kiautschou mit vollem Stempel Peking 4/11 01, gepr. Hartung VIb # 135,—<br />

3140P Petschili: 2 Mark Kiautschou aushilfsweise verwendet in Peking. Tadelloses Stück der seltenen Marke! Doppelt<br />

gepr. Grobe und Attestkopie Steuer<br />

VIl # 950,—<br />

3141P 1902, 3 Pfg. DP CHINA zusammen mit Marken und Stempel von 5 weiteren Postverwaltungen in TIENTSIN am 15a [ 70,—<br />

3142P<br />

1.AUG.1902 als seltene 6-LÄNDER-SOUVENIERKARTE (Querbug, nicht durch Marken) nach WARSCHAU adressiert.<br />

Dekorativ und selten!<br />

3 Pfg Reichspost mit Aufdruck, waagerechter 5er-Streifen mit Rand rechts in MiF mit Nr. 16 auf Brief aus TIENTSIN DP a<br />

28.5.01 nach Oppeln, Ak.-Stempel, Spuren<br />

15a(5),16 [ 50,—<br />

3143P 3 Pf. siena * gepr. Steuer BPP. Eine im Michel ungebraucht völlig falsch bewertete und enorm seltene Marke! 15b * 84,—<br />

3144 Chinesische Ganzsache (rot 1 Ct.) mit Zusatzfrankatur 5 Pfg. sowie DR 69 mit handschriftlichem Aufdruck China (Mache?),<br />

aber gest. Tientsin; ferner grünblauer Truppenstempel.<br />

16 [ 35,—<br />

3145 10 Pfg Germania-Aufdruck auf AK (Tea Shops) aus SHANGHAI DP 17.6.01 nach Deutschland 17 [ 20,—<br />

3146 30 Pfg bis 80 Pfg Reichspost mit Aufdruck, 4 unsignierte postfrische Kabinettstücke, 124,- 20/23 ** 45,—<br />

3147 1 Mk Reichspost mit Aufdruck, postfrisches Kabinettstück mit Rand, unsigniert, 110,- 24 ** 50,—<br />

3148 2 Mk Reichspost mit Aufdruck, Type I, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, 100,- 25 ** 45,—<br />

3149 3 Mk. Reichspost in Type II; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Steuer BPP; Mi. 100,— 26II # 40,—<br />

3150 5 Mark in Type II ungebraucht mit Neugummi 27II NG 56,—<br />

3151P 5 Mark in Type II tadellos postfrisch, gepr. Steuer 27II ** 260,—<br />

3152 5 Mark Reichspost Type II * min. fleckig 27II * 54,—<br />

3153 5 Mark in Type II sauber ungebraucht, gepr. Hartung 27II * 115,—<br />

64