19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

9008 1975-1980: postfr. Kab.-sammlung, ab Anfang 1975 bis einschließl. Bl. 61 kpl., Block/KB oft noch mit den Einzelmarken,<br />

sehr schönes Objekt im Sprechenden Behrensalbum, Mi. 400,—<br />

** 60,—<br />

9009 1966-1974, 4 bändige Schmuck-FDC-Sammlung, jeder Brief mit Tagesstempel JENA, über Teilstrecken kpl. inkl. Satzu.<br />

Zusammendruckausgaben, in dieser Form nicht häufig, Mi. ca. 400,- Euro<br />

FDC 80,—<br />

9010 39 frankierte Telegramme u. 6 Paketkarten mit meist höherwertigen Frankaturen, interessantes Lot für den Spezialisten [ 80,—<br />

9011 1960-73: postfr. Kab.-sammlung, weitgehend kpl., auch mit den vielen bess. Serien wie 1074-79 Zd etc. von durchweg<br />

bester Aboqualität, Mi. 720 EUR<br />

** 90,—<br />

9012 Postfr. Kab.-bestand Ende der 50er Jahre, nur Sonderausgaben, nur kpl. Serien sowie zusätzlich einige Sperrwerte extra,<br />

bestes Material incl. 7x Pappchinese Nr. 662 etc, sehr schönes Los, besichtigen, Mi. 860 EUR<br />

** 100,—<br />

9013 Jahreszusammenstellung und ETB-Jahressammlung 1985 und 1987, 4 Stück in tadelloser Erhaltung, ETB-Bund 1985<br />

selten, Mi. 570,—<br />

120,—<br />

9014 1967 -1986, komplette postfrische Sammlung (MiNr. 1245-3062), sauber Jahrgangsweise in Tüten sortiert, ca. Mi.<br />

1150,-<br />

** 120,—<br />

9015 1967-1986, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung (Mi Nr. 1245-3062), sauber Jahrgangsweise in Tüten<br />

sortiert, Mi. über 1100,-<br />

** 120,—<br />

9016 1960-66: Kab.-Sammlung der guten frühen 60er Jahre, durchweg ausgesucht sauber gest. und bis auf die Blocks<br />

prakt. kpl. mit Besonderheiten wie 893-94 Streifen, 901-904 VB, 958-62 Zf, 1074-79 Zdr. etc., Mi 800,- Euro<br />

# 120,—<br />

9017 1949/53, feinst gestempeltes Kabinettlos von fast 100 Stück, nur bedarfsgebraucht und lesbare Stempel (1200.-) # 135,—<br />

9018 DDR Bogenposten 1980/85; 2 kpl. Bogensätze Aufbau im Kleinformat mit amtlicher Bogenentwertung in guter Erhaltung;<br />

dazu Mi. Nr. 2751/53 (3), 2831/32 (3), 2868 (3) und 2967 (1) im Bogen sowie Bogensatz zu 30 Sätzen 2893/95<br />

bzw. 25 Sätzen 2898/901 und 585B; diese postfrisch; einige Kleinbögen im Anhang; günstig, Mi. 3300 EUR<br />

#/** 150,—<br />

9019 1949-1977, sauber gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie MiNr.243-247, 261-270, 273-275, 485-490 B<br />

(Marken aus Engelsblock!), 893-894 im waager. Zusammendruck-<strong>Dr</strong>eierstreifen, ferner dabei eine postfrische Teilsammlung<br />

1968-1977, insgesamt 36 gut gefüllte Steckseiten im SAFE-Ringbinder, hoher Katalogwert!<br />

**/# 160,—<br />

9020 DDR 1971/87, postfr. Sammlung der Zusammendrucke im selbstgestalteten Schaubek-Album, dabei Zirkuskunst,<br />

Meissner Porzellan usw., Mi. nach Angaben 3100,- Michelmark<br />

180,—<br />

9021 1949-1955, 12 bessere Frankaturen und FDC’s (u.a. 246/247), dabei Block 9B und 13, nicht immer perfekt in der Erhaltung,<br />

dazu Weltraum-Kleinbogen auf R-Brief, ca. 900,-<br />

[ 180,—<br />

9022 1958-1990, postfrische Sammlung mit Doubletten u. ab ca. 1970 über gr. Strecken kpl. In 2 gr. E-Büchern, Mi. garantiert<br />

vierstellig<br />

** 200,—<br />

9023 1964-1980, dreibändige überkomplette gepflegte postfrische Sammlung im kpl. Lindner T Falzlosvordruck, Mi. 1100,-<br />

Euro, alleine der Neupr. des Zubehörs schon 330,- Euro<br />

** 200,—<br />

9024 Sammlung postfr. u. zusammenhängender SBPA-Zettel im Steckbuch, dabei überwiegend Sondereinschreibmarken,<br />

teils vielfach mit besseren, u.a. 3-1025F (IOC Sess) in 3 Typen, dabei auch 26 Briefe mit Einlieferungsschein, Mi. nach<br />

Angaben über 1100,- EUR<br />

** 200,—<br />

9025 1956-1967, Prachtposten von 20 versch. ungefalteten Originalbogen mit teils guten Stücken, nur Freimarken u. Dienst,<br />

Mi. billigst ohne DV bzw. Plattenfehler etc. schon weit über 2300,- Mi.<br />

** 200,—<br />

9026 1949/ ca. 1975; überwiegend gestempelte Anfangssammlung im alten KABE Vordruckalbum; dabei auch bessere Werte/Ausgaben<br />

wie Mi. 256/59, 311/14, 327/41 und in der Zeit von 1955/69 meist komplett; hoher Michel!<br />

/,* 200,—<br />

9027 1960-1983, nach SAFE Falzlosvordruck sind die Jahre 1960-1967 kpl. u. 1972-1982 fast kpl., einige Jahre sind mit sauberen<br />

Tagesstempel, 3 Bände, Mi. 1300,-, günstige Gelegenheit!<br />

# 200,—<br />

9028 1949-1955, Sammlung mit allen Spitzen im Steckbuch */** einiges auch mehrfach. Dabei MiNr. 286/88 Eckrand, Nr. 287<br />

mit DV, der Mi. wäre für ** 3300,-<br />

*/** 220,—<br />

9029 Bogenposten : geeignet für Spezialsammler oder Anleger. Enthalten sind nur einwandfreie Bögen aus 453/2901 in unterschiedlichen<br />

Mengen u.a. 1012/13, 2888/89, 2898/01, Luftpost, kl. Bauwerke ( 10 mal kpl. ), incl. <strong>Dr</strong>uckvermerke, Mi.<br />

n. beigefügter Liste 37.246,-DM !!!! ( ca. 1 % )<br />

# 220,—<br />

9030 1958-1990, umfangreiche und wohl kpl. herrliche doppelt angelegte gewachsene postfr. u. gest. Sammlung, aufgelockert<br />

mit zahlreichen Briefen u. Karten, ferner etwas Postkrieg, Dienst u. ZKD sowie Briefe aus der Wendezeit, in 4 prallen<br />

Leitzordern, nicht alltägliche Sammlung, ansehen<br />

**/#/[ 250,—<br />

9031 1962-1990, soweit überschaubar kpl. Sammlung, fast nur gestempelt mit zeitgerechten Tagesstempeln auf kpl. Vordruck<br />

(1945-1990) in 2 Bänden, Mi. ca. 1600,- Euro<br />

#/**/[ 250,—<br />

9032 Ersttagsblatt-Jahressammlungen 1985/90: 6 Jahressammlungen in guter Erhaltung, lediglich 1989 nicht vorhandendafür<br />

1990 doppelt, dazu 2mal ETB-Jahressammlung Bund 1991.<br />

] 250,—<br />

9033 1948/66-überwiegend postfr. Slg., beginnend mit einem Leitsatz Bezirkshandstempel, DDR 256/59**, 287**, Block<br />

10/13, Sputnik-KB u. viele weitere feste Werte, sehr saubere Erhaltung<br />

270,—<br />

9034 Ca. 1957-1990, gr. Schmuck-FDC-Bestand von fast 1000 sauberen Briefen mit vielen kpl. Satzausgaben, über weite<br />

Strecken kpl., hoher Katalogwert nichts gerechnet<br />

FDC 300,—<br />

9035 DDR 1948/ca. 86; anfangs ungebrauchte, dann postfrische Sammlung, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett<br />

mit allen Spitzenwerten und zusätzlich SBZ mit auch Bl. 6; hoher Michelwert.A.d.E. über 2500,— DM<br />

*/**/# 300,—<br />

9036 1954-1975, in den Hauptnummern komplette postfrische Prachtsammlung im Vordruckalbum, sehr schönes<br />

Objekt, ca. 1890,-<br />

** 350,—<br />

9037 1949-1990, fünfbändige postfrische Sammlung mit anfangs guten Werten wie u.a. MiNr. 242, 246/7, 251/5,<br />

261/70, 276/9, 280/1, 282/3, Bl. 12,13, ab 1955 bis auf wenige Kleinstwerte kpl. auf kpl. SAFE Falzlosvordruck<br />

(Neupr.=Ausruf), vor 1960 vereinzelt auch gest. bzw. ungebraucht, günstig auf Nettobasis kalkuliert.<br />

** 400,—<br />

9038 1949/80, gemischte Sammlung **/o in 6 Einsteckbüchern mit Dienstmarken, offensichtlich in den Hauptnummern<br />

kpl. überwiegend tadellose Qualität, die guten Blocks der 50er Jahre und Köpfe II sind postfr. vorhanden,<br />

hoher KW<br />

450,—<br />

9039 1952/90, sauberer postfrischer Dublettenposten, in den Hauptnummern ca. ab 1960 kplt., teils mehrfach, dabei ** 450,—<br />

auch Zusammendruckbogen 2364/67, zusätzlich etwas Dienst, ZKD, Zusammendruckkombinatio-<br />

9040<br />

nen(W600/S273), Rollenmarken und Heftchenblätter, etwas SBZ, Katalogwert 9800,— DM<br />

1949-1983, anfangs bis ca. 1959 ungebrauchte gut bestückte Sammlung u.a. MiNr. 242-247, 248-50, 334, 341, */** 450,—<br />

362-79, 405-422 Bl. 8 A/B, 9 A ab 1956 bzw. 1960 postfr. bis zum Schluss fast kpl., auf <strong>neu</strong>wertigem SA-<br />

9041<br />

FE-DualFalzlosvordruck, alleine der Neupr. des Zubehörs schon ca. 580,- Euro, günstig auf Nettobasis kalkuliert,<br />

6 Bände inkl. Schuber<br />

1949/81, gest. Sammlung in 2 Bänden, fast ausnahmslos zeitgerechte Bedarfsstempel, mitunter zusätzlich einige<br />

SStpl., dabei Paketkarte mit 50 Pfg. UPU, DEBRIA-Block a. gelaufenem R.-Brief, die Wz.-Varianten der<br />

50er-Jahre weitgehendst kpl., Zusammendrucke, Dauerserien schön spezialisiert u. immer wieder reizvolles<br />

Briefmaterial geben dieser hervorragenden Sammlung ihr besonderes Gesicht., Enormer KW, die Besichtigung<br />

wird Sie begeistern!<br />

460,—<br />

9042 1949/56; ungebrauchte/postfrische bzw. gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern; dabei viele<br />

gute Ausgaben wie Mi. 243/44, 248/49, 256/59, 261/70, 284/85, 286/88, Pieck I und II, Fünfjahrplan I/III, Bl.7,<br />

11/13, usw.; dazu einige Briefe und Besonderheiten<br />

*/#/** 500,—<br />

9043 1949/87, postfrische (anfangs etwas ungebraucht) und gestempelte Sammlung mit wenigen Anfangslücken, ca.<br />

ab 1956 in beiden Erhaltungen augenscheinlich kplt. und mit Besonderheiten wie <strong>Dr</strong>uckvermerken, Wasserzeichenabarten,<br />

Mi. Nr. 1868/69 je als senkr. Paar aus Bogen, alles sauber in 4 Einsteckbüchern, teils mit Dubletten,<br />

sehr hoher KW<br />

600,—<br />

9044P 1949/90; postfrische (nur wenige ungebraucht) und zusätzlich gestempelte Sammlung in 6 E-Büchern; augenscheinlich<br />

komplett und zusätzlich ab ca. 1954 auch mehrfach in beiden Erhaltungen; dabei alle Spitzen wie<br />

Pieck I/II, 5-Jahrplan I/IV, Köpfe II, Chinesen, Bl.7/15; hoher Michel, günstig kalkuliert<br />

**/#/* 600,—<br />

9045 1950/90; Plattenfehlersammlung auf SAFE Steckblättern; ca. 150 Stück mit auch Blocks/Kleinbogen/Zusammendrucke<br />

und dabei u.a. Mi. 357II, 405I, Bl.12II und IV, 544I und II, 1168I, 3049I mit Dv. usw., schöne und umfangreiche<br />

Sammlung, Mi.n.A.d.E. 4800,-<br />

**/*/# 800,—<br />

170