Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
122<br />
6686 Massenfrankatur zwischen 1. Freimarken und Abschied auf überfrankiertem, etwas fleckigem R.-Brief von Schwerin<br />
nach Hannover; Mi.Nr. 9b, 10x, 13x, 16, 18c, 30x, 34x(2), 36xa, 37ya und 40ya; als Briefstück gepr. Kramp BPP, Mi. 138<br />
EUR<br />
ex 9b [ 40,—<br />
6687 8 Pfg. magenta auf lilarosa; postfrischer Viererblock vom Rand mit waagerechter Doppelzähnung in tadelloser Erhaltung;<br />
vermutlich entstanden aus doppeltem Kammschlag zwischen der 5. und 6. Reihe<br />
11xa(4) ** 40,—<br />
6688 5 Plattenfehler + 10 Besonderheiten, Mi 180 Euro 16/36 #/] Gebot<br />
6689 12 Pf. in d-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Thom 18IId ** 52,—<br />
6690 12 Pf. auf lilarosa senkrecht ungezähnt 6er-Oberrandblock auf ] 19xUs ] 230,—<br />
6691 Odf, sauber gest., gepr. Kramp BPP bzw. Thom ( 6 Pfg. ein Zahnfehler, aber tiefst gepr.) 20/22 # 40,—<br />
6692 OdF postfrisch; kpl. Satz in tadelloser Erhaltung 20/22a ** 38,—<br />
6693 OdF; sauber gest. Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 170 EUR 20/22a # 62,—<br />
6694 Breitscheid ** mit Plattenfehler IV, gepr. Kramp 20IV ** 42,—<br />
6695P Breitscheid in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Kramp 20b ** 110,—<br />
6696 6 Pfg. Breitscheid, mit markanter Ausprägung des Plattenfehlers II, zentr. rundgest: Kab.-stück Mi. 180.— 20 II # 65,—<br />
6697 8+22 Pf. Kinderhilfe ungezähnt mit Doppeldruck postfrisch 27DDU ** 66,—<br />
6698 12+28 Pf. Kinderhilfe dunkelrosa postfrisch, gepr. Kramp 28b ** 44,—<br />
6699 12 Pfg. Kinderhilfe, klare Ausprägung des Plattenfehlers XI, rundgest. Kab.-stück, Mi. 120.— 28 XI # 40,—<br />
6700 Abschied Kreidepapier; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; gepr. Kramp BPP 29/36x ** 64,—<br />
6701 Abschied auf weißem Papier; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 150,— 29/36x ** 50,—<br />
6702P Abschiedausgabe auf x-Papier, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit 7 Werten, meist mit Oberrand, 150,- 29/36x ** 50,—<br />
6703 Abschiedsserie auf x-Papier komplett tadellos postfrisch 29/36x ** 58,—<br />
6704P Abschied auf grauem Papier je als zentrisch gest. Viererblock auf insgesamt 3 überfrankierten Orts-R.-Briefen;<br />
tadellose Erhaltung, dabei auch Plattenfehler, als Briefstücke gepr. Kramp BPP, echt gestempelte Viererblocks<br />
selten - noch dazu mit Abarten; Mi. für lose bereits 3320 EUR ohne Abarten<br />
29/40y ] 1100,—<br />
6705 Abschied auf grauem Papier; kpl. auf überfrankiertem R.-Brief von Schwerin nach Hamburg; gepr. Kramp BPP, Mi. für<br />
lose 260 EUR<br />
29/40y ] 90,—<br />
6706 Abschied kpl. a. y-Papier, gest., gepr. Thom BPP 29/40y ] 115,—<br />
6707 3 Pfg. orangebraun mit Plattenfehler III; zentrisch gest. Stück in tadelloser Erhaltung; gepr. Kramp BPP 29xaIII # 56,—<br />
6708 3 Pfg. orangebraun; postfrischer ER-4er-Streifen mit PF V, gepr. Kramp BPP 29xaV ** 38,—<br />
6709P 3 Pfg. orangebraun; sauber gest. ER-4er-Streifen mit PF V, gepr. Kramp BPP 29xaV # 110,—<br />
6710 3 Pfg. orangebraun mit Plattenfehler VIII; zentrisch gest. Wert in tadelloser Erhaltung auf Briefstück 29xaVIII ] 56,—<br />
6711 Abschied graues Papier; 3 Pfg. (30), 5 Pfg. (30) und 20 Pfg. (28) in postfrischen Bogenteilen mit auch diversen Plattenfehlern<br />
(Aufstellung liegt bei); tadellose Erhaltung, Mi. ca. 675 EUR<br />
ex 29y ** 150,—<br />
6712P 4 Pfg. ultramarin mit Plattenfehler VI; sauber gest. Randstück in tadelloser Erhaltung auf Briefstück 30xVI ] 105,—<br />
6713P 4 Pfg. bräunlichrot; sauber gest. Wert mit Plattenfehler XIII, gepr. Kramp BPP (Michel ohne Preis!) 31yaXIII # 160,—<br />
6714P 5 Pfg. mittelgrün; postfrisches Stück in tadelloser Erhaltung; gepr. Kramp BPP 32xb ** 100,—<br />
6715 6 Pfg. violettblau; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; sign. Nowack, Mi. 45,— 33xb # Gebot<br />
6716P 6 Pfg. violettblau im <strong>Dr</strong>eierstreifen senkrecht ungezähnt; tadellos postfrisch; gepr. Kramp BPP 33xbUs ** 100,—<br />
6717P 6 Pfg. violettblau senkrecht ungezähnt; postfrischer Viererblock, 2 Werte zusätzlich mit Plattenfehler VIII, gepr. Kramp<br />
BPP<br />
33xbUs ** 120,—<br />
6718P 6 Pfg. violettblau senkrecht ungezähnt; sauber mit zwei Bahnpoststempel „Rostock- Ludwigslust“ gest. <strong>Dr</strong>eierstreifen,<br />
in der Mitte eine zusätzliche waagerechte Zähnungsreihe und rechts unten Scherentrennung, gepr. Thom BPP, Michel<br />
-.-, eine äußerst dekorative Rarität!<br />
33xbUs # 150,—<br />
6719 6 Pfg. schwärzlichviolettblau; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Thom BPP; Mi. 200,— 33xc ** 50,—<br />
6720 6 Pfg. dkl.-rotviolett; postfrischer Bogen in tadelloser Erhaltung, teils etwas angetrennt und Ränder mit kleinen Mängeln;<br />
B - Bogen mit den darauf enthaltenen Plattenfehlern VI, XV bis XX und den auf allen Bogenformen zufindenden; Mi. ca.<br />
400 EUR<br />
33yd ** 90,—<br />
6721 6 Pfg. dunkelrotviolett senkrecht ungezähnt; postfrischer Viererblock in tadelloser Erhaltung, dabei 1 Wert Plattenfehler<br />
XVIII, gepr. Kramp BPP<br />
33ydUs ** 56,—<br />
6722P 8 Pfg. rotorange; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Kramp BPP 34yb ** 110,—<br />
6723 10 Pf. mattsiena tadellos postfrisch, gepr. Thom 35xb ** 36,—<br />
6724FP 12 Pfg Abschiedsserie, senkrechtes Paar auf Bedarfsbrief mit violettem Notstempel-L1 „Cammelin (Meckl)“ nach Berlin,<br />
sehr schöner Beleg mit diesem sehr seltenen Stempel!<br />
36(2) [ 130,—<br />
6725P 12 Pfg. rot; postfrischer Probedruck im Viererblock, tadellose Erhaltung Attest Kramp BPP, RRR! 36P ** 450,—<br />
6726P 12 Pfg. braunrot; postfrisches senkrechtes Paar in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Kramp 36xc ** 145,—<br />
6727 12 Pfg. lebhaftbraunrot; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; mehrfach gepr. u.a. Thom BPP; Mi. 160,— 36xc ** 40,—<br />
6728 12 Pfg. lebhaftbraunrot; postfrisches Stück in tadelloser Erhaltung, gepr. Kramp BPP 36xc ** 82,—<br />
6729P 12 Pfg. bräunlichrot; sauber gest. sehr schönes Stück, laut Attest Kramp BPP zwei Zähne verkürzt und <strong>Dr</strong>uckpunkte sowie<br />
minimal gelbliche Papiereinfärbungen (muß man suchen), laut Attest „in sehr guter Erhaltung“. RRRR!<br />
36xcc # 280,—<br />
6730P 12 Pfg. braunrot senkrecht ungezähnt; postfrischer Sechserblock in tadelloser Erhaltung, gepr. Kramp BPP 36ybUs ** 205,—<br />
6731 12 Pfg. rot senkrecht ungezähnt; postfrisches waag. Paar in tadelloser Erhaltung, gepr. Kramp BPP 36ybUs ** 80,—<br />
6732P 12 Pfg. braunrot ungezähnt; tadellos postfrisch vom rechten Rand; gepr. Kramp BPP; Mi. 500,— 36ydU ** 150,—<br />
6733P 12 Pfg. braunrot; postfrisches senkrechtes Paar ungezähnt vom Oberrand, Attest Kramp BPP 36ydU ** 370,—<br />
6734 12 Pfg. orangerot; postfrischer, äußerst markanter Zehnerstreifen mit beiden Rändern, Fotoattest Kramp BPP 36yeUs ** 360,—<br />
6735P 12 Pfg. orangerot senkrecht ungezähnt; postfrisches Luxusstück vom rechten Rand, gepr. Kramp BPP 36yeUs # 115,—<br />
6736P 12 Pfg. orangerot senkrecht ungezähnt, sauber gest. waag. Paar auf Briefstück, linke Marke defekt (unberechnet), gepr.<br />
Kramp BPP<br />
36yeUs ] 105,—<br />
6737 12 Pfg. dunkelrosa; dekorativer postfrischer Zehnerstreifen mit Farbwechsel zur b, 3 mal f, 7 mal b, selten!! Gepr. Kramp<br />
BPP<br />
36yf ** 110,—<br />
6738P 12 Pfg. dunkelrosa; postfrischer Viererblock mit PF IV in tadelloser Erhaltung, gepr. Kramp BPP 36yf ** 102,—<br />
6739 12 Pfg. dunkelrosa; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung,gepr. Kramp BPP 36yf ** 30,—<br />
6740P 12 Pfg. dunkelrosa; sauber gest. senkrechtes Paar, unruhig gezähnt und deshalb etwas erh. gepr. Kramp BPP 36yf # 150,—<br />
6741 12 Pfg. dunkelrosa im waagrechten Randpaar mit Farbwechsel zu rot; tadellos postfrisch; gepr. Kramp BPP; Mi. 82,— 36yf,yb ** 25,—<br />
6742P 12 Pfg. mittelrosa; sauber gest. in tadelloser Erhaltung, gepr. Kramp BPP 36yg # 88,—<br />
6743 12 Pfg. rot auf diagonal genetztem Papier; postfrischer Bogen der Form A mit den Plattenfehlern I bis V, VII bis<br />
XI; teils angetrennt und minimale Randmängel, jeder Wert gepr., Mi. ca. 4700 EUR<br />
36zz ** 750,—<br />
6744P 12 Pfg. dunkelrosa und 15 und 20 Pfg., je als zentrisch gestempelter Viererblock auf überfrankiertem 36yt,37ya,38y 500,—<br />
Orts-R-Brief Schwerin, Viererblöcke selten!, gepr. Kramp BPP (als Briefstücke), Mi.: für lose bereits 1.120,- EUR b [<br />
6745 15 Pf. in Type yc tadellos postfrisch, gepr. Thom 37yc ** 38,—<br />
6746 15 Pfg. orangebraun, postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Thom BPP 37ye ** 32,—<br />
6747P 20 Pfg. grauultramarin senkr. ungezähnt; postfrisches waag. Paar in tadelloser Erhaltung, gepr. Kramp BPP 38ybUw ** 180,—<br />
6748P 20 Pfg. grauultramarin waag. ungezähnt; postfrisches senkr. Paar, tadellos, Attest Kramp BPP 38ybUw ** 185,—<br />
6749 20 und 30 Pfg. Abschied in MIf mit 30 Pfg Ostsachsen und 5 Pfg. Alliierte Ziffer auf 1 Pfg. überfrankiertem R.-Brief als<br />
Fremdverwendung von Zwickau nach Hannover, gepr. Kramp BPP, MI. 110 EUR<br />
39/40ya [ 40,—<br />
6750 30 Pfg. bläulichgrün; postfrischer Bogen teils etwas angetrennt bzw. 4 Werte Haftspuren, dabei Plattenfehler I sowie III<br />
bis V, Mi. ca. 300 EUR<br />
39ya ** 75,—<br />
6751 30 Pfg. lebhaftbläulichgrün auf Papier z; in größere Einheiten zertrennter postfrischer Bogen in guter Erhaltung<br />
mit Plattenfehler I sowie III bis V, jeder Wert gepr. Kramp BPP; Mi. ca. 2550 EUR<br />
39za ** 400,—<br />
6752 30 Pfg. bläulichgrün auf Papier z; sauber gest. Wert, tadellos gepr. Kramp BPP 39za # 90,—<br />
6753P 30 Pfg. bläulichgrün auf Papier z; sauber gest. Wert, tadellos, gepr. Thom BPP 39za # 88,—<br />
6754P 30 Pfg. bläulichgrün auf Papier z; sauber gest. Wert mit PF II in tadelloser Erhaltung, gepr. Kramp BPP 39za ] 100,—<br />
6755 30 Pfg. bläulichgrün auf Papier z in portorichtiger MIF mit Mi. Nr. 10x, 11xa, 13x, 32ya, 36yb und 37ya auf R.-Brief von<br />
Rostock nach Alfeld; tadellose Erhaltung; gepr. Kramp BPP, Mi. 418 EUR<br />
39za [ 150,—