19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

93<br />

4932P Langenmark-Aufdruck, Kabinettstück aus der linken oberen Bogenecke mit rückseitigem 2. <strong>Dr</strong>uck, ohne Gummi, vermutlich<br />

Probedruck, signiert Krischke<br />

Wallonische Legion<br />

XXP (*) 200,—<br />

4933 Legionäre, postfrischer Kabinettsatz, 90,-<br />

Dänemark<br />

I/IV ** 35,—<br />

4934P Feldpostansichten, ungebrauchter Kabinettsatz, Nr. I sogar postfrisch, signiert Pickenpack I/III * 200,—<br />

4935 Deckel und Rückseite des Markenheftchens für I/III ** ohne die Heftchenblätter, sehr brauchbar z.B. für Ausstellungssammlung!<br />

Estland<br />

MH-Deckel ** 135,—<br />

4936 3 Werte auf x-Papier jeweils als waag. Paar tadellos gestempelt 1/3x # 40,—<br />

4937P 15 K. Freimarke, ungezähnt, senkrechtes Paar auf Brief aus TARTU 7.8.41, gepr. Zierer BPP, selten! 1U(2) [ 200,—<br />

4938 15 Pf. ungezähnt tadellos postfrisch 1yU ** 30,—<br />

4939P 1 Kr braun auf y-Papier, waagerecht ungezähnt, postfrisches Kabinettstück mit linkem Rand, 150,- 1yUw ** 60,—<br />

4940P 15 Kop. waagerecht ungezähnt; tadellos postfrisch; gepr. Nemvalz, selten! 1yUw ** 46,—<br />

4941P 15 K. braun, waagerecht ungezähnt, senkrechtes Oberrandpaar, feinst postfrisch, singniert Keiler BPP 1yUw(2) ** 80,—<br />

4942P 15 K. Freimarke, waagerecht ungezähnt, senkrechter 3er-Streifen, obere Marke ungebraucht, untere mit kleinem Einriss,<br />

der mittlere Wert in einwandfreier postfrischer Erhaltung, jeweils signiert Keiler BPP<br />

1yUw(3) **/* 100,—<br />

4943 30 K. blau mit PF „gebrochenes A“, postfr., gepr. Krischke 3xI ** 30,—<br />

4944 30 K. ungezähnt tadellos postfrisch 3yU ** 30,—<br />

4945P Wiederaufbau, kompletter Viererblocksatz mit Stempel TARTU VAKSAL 10.11.41, jeder Wert gepr. Krischke BPP, saubere<br />

Erhaltung, in dieser Form nicht häufig!<br />

4/9(4) # 70,—<br />

4946 20+20 K. purpur Doppeldruck ungezähnt ** waag. Paar 5UDD ** 115,—<br />

4947 20+20 violettpurpur Doppeldruck ungezähnt ** senkr. Paar 5UDD(2) ** 115,—<br />

4948P 30 K. indigo mit Zwischensteg; postfrisches Zwischenstegpaar (dort gefaltet), extrem selten angeboten! 6UDD ** 175,—<br />

4949P 1941, 50+50 Kop. blaugrün ungezähnt mit Abart „senkrechter statt waagerechter Unterdruck, tadellos postfrisch.<br />

FOTOATTEST KRISCHKE BPP: Auf Grund der geringen Auflage ist die Abart sehr selten! MICHEL -,-! RR!<br />

7U Udsr ** 300,—<br />

4950 50+50 blaugrün Doppeldruck ungezähnt ** senkr. Paar 7UDD(2) ** 80,—<br />

4951P 50 Kop. Reval ungezähnt mit Doppeldruck; postfrischer Randviererblock in tadelloser Erhaltung, lediglich 1 Wert hat einen<br />

minimalen Gummimangel; Mi. 720,-<br />

Elwa<br />

7UDD(4) ** 250,—<br />

4952 1 K. orange tadellos gestempelt, gepr. Grobe 1X # 68,—<br />

4953P 1 K. mit Aufdruck Eesti Post, sauber gestempelt, gepr. Krischke BPP, 150,- 1x # 50,—<br />

4954P 2 K. mit Aufdruck Eesti Post, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Krischke BPP, 180,- 2 # 60,—<br />

4955P 3 K. hellblau ** Attest Krischke BPP „Die Auflage beträgt nur 200 Stück.“ 3 ** 200,—<br />

4956P 3 K. hellblau ungezähnt # Fotoattest Krischke BPP „Die Erhaltung ist einwandfrei“ 3 # 290,—<br />

4957P 5 K. mit Aufdruck Eest Post, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Krischke BPP, 220,- 5 # 80,—<br />

4958P 10 K. Freimarke mit Aufdruck „Eesti Post“, sauber gestempeltes Kabinett-Stück, bestens signiert Krischke BPP 6 # 80,—<br />

4959P 10 K. mit Aufdruck Eesti Post, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Krischke BPP, 220,- 6 # 80,—<br />

4953 4954 4957 4959 4960<br />

4960P 15 K. mit Aufdruck Eesti Post, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Krischke BPP, 220,- 7 # 80,—<br />

4961P 15 K. Freimarke mit Aufdruck „Eesti Post“, auf Kabinett-Briefstück, signiert Hans Zierer 7 ] 70,—<br />

4962P 20 K. mit Aufdruck Eesti Post, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Krischke BPP, 200,- 8 # 80,—<br />

4963P 30 K. mit Aufdruck Eesti Post, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Krischke BPP, 200,- 9 # 80,—<br />

4964P 60 K. karmin, # Attest Krischke BPP „einwandfrei ... Die Auflage dieser Marken beträgt nur 200 Stück.“ 11 # 360,—<br />

4965P 50 k. Landwirtschaftsausstellung mit Aufdruck Eesti Post, sauber ungebrauchtes Stück mit kleinen Einschränkungen in<br />

der Zähnung, entsprechendes Fotoattest Krischke BPP<br />

Estland Odenpäh<br />

37 * 120,—<br />

4966P 20 K gezähnt mit Oberrand und Abart „blauer Balken durch Wertangabe“, unten kleiner Gummibug, sonst praktisch<br />

postfrisches Kabinettstück, Fotoattest Krischke BPP<br />

1AII * 90,—<br />

4967FP 20 K. ungezähnt mit Oberrand, einwandfreies Stück mit Neugummi, Fotoattest Krischke BPP „...Die sonstige<br />

Erhaltung ist einwandrei“, bildseitig sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, deren Auflage nur 70 Stück beträgt!<br />

1B (*) 350,—<br />

4968P 30 K gezähnt, Type I, postfrisches Kabinettstück, signiert Nemvalz, 220,- 2AI ** 90,—<br />

4969P 30 K ungezähnt, Type II, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert 2BII * 60,—<br />

4970P 30 K. Type II, ungezähntes Oberrandstück, sauber gestempelt, mehrfach signiert<br />

Estland Pernau<br />

2IIB # 140,—<br />

4971 Satz komplett in Type II **, der Spitzenwert gepr. Nemvalz 1 ** 38,—<br />

4972 1 K.- 50 K. ohne 3A mit Gef.-Stpl. 1/10 # 50,—<br />

4973 1 K. - 50 K. Freimarken, postfr., Spitzenwert gepr. Krischke 1/10II ** 35,—<br />

4974 3 K. blau, li. Randwert, postfr., gepr. Krischke 3 ** 30,—<br />

4975P 3 K. hellblau gezähnt Viererblock AII/III **/* (Type III zwei mal, Type II zwei mal, eine Type III mit Erstfalz). Attest<br />

Krischke BPP „Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage der Marken in Type III beträgt nur 244 Stück.“<br />

3AIII **/* 500,—<br />

4976 3 Kop. hellblau geschnitten bis 50 K. braun 3BIII-10III ** je im Paar mit Normalmarke, gepr. Krischke BPP 3B/10II ** 195,—<br />

4977 5 K mit zweitem Pernau im Aufdruck, postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, gepr. Krischke BPP, 80,- 5IV ** 30,—<br />

4978P Aufdrucktype I, 5 K bis 30 K, 5 postfrische Kabinettstücke, alle signiert, meist Krischke BPP, 204,- 5/9I ** 70,—<br />

4979 4 feinste postfrische Werte, Nr. 6, 7 und 9I sowie 5 IV, alle geprüft (190) ex 5/9 ** 30,—<br />

4980 20 K. grün in Type I auf Briefstück, gepr. Krischke 8I ] 48,—<br />

4981 20 K mit zweitem Pernau im Aufdruck, postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, gepr. Krischke BPP, 80,- 8IV ** 30,—<br />

4982 20 K. grün in Type IV tadellos postfrisch, gepr. Keiler 8IV ** 42,—<br />

4983 30 Kop. blau mit „Pernau“ statt Jahreszahl postfrisch, gepr. Krischke 9IV ** 40,—<br />

4984FP 50 K. mit Aufdruck in Type I, sehr seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, FA Krischke BPP<br />

Frankreich<br />

10I # 900,—<br />

4985P Eisbärblock tadellos postfrisch Bl.I ** 205,—<br />

4986 Legions-Block, postfr., Gummi etwas getönt Bl.I ** 100,—<br />

4987 Eisbärblock; tadellos ungebraucht; Mi. für ** 500,— Bl.I * 70,—