Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
93<br />
4932P Langenmark-Aufdruck, Kabinettstück aus der linken oberen Bogenecke mit rückseitigem 2. <strong>Dr</strong>uck, ohne Gummi, vermutlich<br />
Probedruck, signiert Krischke<br />
Wallonische Legion<br />
XXP (*) 200,—<br />
4933 Legionäre, postfrischer Kabinettsatz, 90,-<br />
Dänemark<br />
I/IV ** 35,—<br />
4934P Feldpostansichten, ungebrauchter Kabinettsatz, Nr. I sogar postfrisch, signiert Pickenpack I/III * 200,—<br />
4935 Deckel und Rückseite des Markenheftchens für I/III ** ohne die Heftchenblätter, sehr brauchbar z.B. für Ausstellungssammlung!<br />
Estland<br />
MH-Deckel ** 135,—<br />
4936 3 Werte auf x-Papier jeweils als waag. Paar tadellos gestempelt 1/3x # 40,—<br />
4937P 15 K. Freimarke, ungezähnt, senkrechtes Paar auf Brief aus TARTU 7.8.41, gepr. Zierer BPP, selten! 1U(2) [ 200,—<br />
4938 15 Pf. ungezähnt tadellos postfrisch 1yU ** 30,—<br />
4939P 1 Kr braun auf y-Papier, waagerecht ungezähnt, postfrisches Kabinettstück mit linkem Rand, 150,- 1yUw ** 60,—<br />
4940P 15 Kop. waagerecht ungezähnt; tadellos postfrisch; gepr. Nemvalz, selten! 1yUw ** 46,—<br />
4941P 15 K. braun, waagerecht ungezähnt, senkrechtes Oberrandpaar, feinst postfrisch, singniert Keiler BPP 1yUw(2) ** 80,—<br />
4942P 15 K. Freimarke, waagerecht ungezähnt, senkrechter 3er-Streifen, obere Marke ungebraucht, untere mit kleinem Einriss,<br />
der mittlere Wert in einwandfreier postfrischer Erhaltung, jeweils signiert Keiler BPP<br />
1yUw(3) **/* 100,—<br />
4943 30 K. blau mit PF „gebrochenes A“, postfr., gepr. Krischke 3xI ** 30,—<br />
4944 30 K. ungezähnt tadellos postfrisch 3yU ** 30,—<br />
4945P Wiederaufbau, kompletter Viererblocksatz mit Stempel TARTU VAKSAL 10.11.41, jeder Wert gepr. Krischke BPP, saubere<br />
Erhaltung, in dieser Form nicht häufig!<br />
4/9(4) # 70,—<br />
4946 20+20 K. purpur Doppeldruck ungezähnt ** waag. Paar 5UDD ** 115,—<br />
4947 20+20 violettpurpur Doppeldruck ungezähnt ** senkr. Paar 5UDD(2) ** 115,—<br />
4948P 30 K. indigo mit Zwischensteg; postfrisches Zwischenstegpaar (dort gefaltet), extrem selten angeboten! 6UDD ** 175,—<br />
4949P 1941, 50+50 Kop. blaugrün ungezähnt mit Abart „senkrechter statt waagerechter Unterdruck, tadellos postfrisch.<br />
FOTOATTEST KRISCHKE BPP: Auf Grund der geringen Auflage ist die Abart sehr selten! MICHEL -,-! RR!<br />
7U Udsr ** 300,—<br />
4950 50+50 blaugrün Doppeldruck ungezähnt ** senkr. Paar 7UDD(2) ** 80,—<br />
4951P 50 Kop. Reval ungezähnt mit Doppeldruck; postfrischer Randviererblock in tadelloser Erhaltung, lediglich 1 Wert hat einen<br />
minimalen Gummimangel; Mi. 720,-<br />
Elwa<br />
7UDD(4) ** 250,—<br />
4952 1 K. orange tadellos gestempelt, gepr. Grobe 1X # 68,—<br />
4953P 1 K. mit Aufdruck Eesti Post, sauber gestempelt, gepr. Krischke BPP, 150,- 1x # 50,—<br />
4954P 2 K. mit Aufdruck Eesti Post, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Krischke BPP, 180,- 2 # 60,—<br />
4955P 3 K. hellblau ** Attest Krischke BPP „Die Auflage beträgt nur 200 Stück.“ 3 ** 200,—<br />
4956P 3 K. hellblau ungezähnt # Fotoattest Krischke BPP „Die Erhaltung ist einwandfrei“ 3 # 290,—<br />
4957P 5 K. mit Aufdruck Eest Post, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Krischke BPP, 220,- 5 # 80,—<br />
4958P 10 K. Freimarke mit Aufdruck „Eesti Post“, sauber gestempeltes Kabinett-Stück, bestens signiert Krischke BPP 6 # 80,—<br />
4959P 10 K. mit Aufdruck Eesti Post, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Krischke BPP, 220,- 6 # 80,—<br />
4953 4954 4957 4959 4960<br />
4960P 15 K. mit Aufdruck Eesti Post, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Krischke BPP, 220,- 7 # 80,—<br />
4961P 15 K. Freimarke mit Aufdruck „Eesti Post“, auf Kabinett-Briefstück, signiert Hans Zierer 7 ] 70,—<br />
4962P 20 K. mit Aufdruck Eesti Post, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Krischke BPP, 200,- 8 # 80,—<br />
4963P 30 K. mit Aufdruck Eesti Post, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Krischke BPP, 200,- 9 # 80,—<br />
4964P 60 K. karmin, # Attest Krischke BPP „einwandfrei ... Die Auflage dieser Marken beträgt nur 200 Stück.“ 11 # 360,—<br />
4965P 50 k. Landwirtschaftsausstellung mit Aufdruck Eesti Post, sauber ungebrauchtes Stück mit kleinen Einschränkungen in<br />
der Zähnung, entsprechendes Fotoattest Krischke BPP<br />
Estland Odenpäh<br />
37 * 120,—<br />
4966P 20 K gezähnt mit Oberrand und Abart „blauer Balken durch Wertangabe“, unten kleiner Gummibug, sonst praktisch<br />
postfrisches Kabinettstück, Fotoattest Krischke BPP<br />
1AII * 90,—<br />
4967FP 20 K. ungezähnt mit Oberrand, einwandfreies Stück mit Neugummi, Fotoattest Krischke BPP „...Die sonstige<br />
Erhaltung ist einwandrei“, bildseitig sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, deren Auflage nur 70 Stück beträgt!<br />
1B (*) 350,—<br />
4968P 30 K gezähnt, Type I, postfrisches Kabinettstück, signiert Nemvalz, 220,- 2AI ** 90,—<br />
4969P 30 K ungezähnt, Type II, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert 2BII * 60,—<br />
4970P 30 K. Type II, ungezähntes Oberrandstück, sauber gestempelt, mehrfach signiert<br />
Estland Pernau<br />
2IIB # 140,—<br />
4971 Satz komplett in Type II **, der Spitzenwert gepr. Nemvalz 1 ** 38,—<br />
4972 1 K.- 50 K. ohne 3A mit Gef.-Stpl. 1/10 # 50,—<br />
4973 1 K. - 50 K. Freimarken, postfr., Spitzenwert gepr. Krischke 1/10II ** 35,—<br />
4974 3 K. blau, li. Randwert, postfr., gepr. Krischke 3 ** 30,—<br />
4975P 3 K. hellblau gezähnt Viererblock AII/III **/* (Type III zwei mal, Type II zwei mal, eine Type III mit Erstfalz). Attest<br />
Krischke BPP „Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage der Marken in Type III beträgt nur 244 Stück.“<br />
3AIII **/* 500,—<br />
4976 3 Kop. hellblau geschnitten bis 50 K. braun 3BIII-10III ** je im Paar mit Normalmarke, gepr. Krischke BPP 3B/10II ** 195,—<br />
4977 5 K mit zweitem Pernau im Aufdruck, postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, gepr. Krischke BPP, 80,- 5IV ** 30,—<br />
4978P Aufdrucktype I, 5 K bis 30 K, 5 postfrische Kabinettstücke, alle signiert, meist Krischke BPP, 204,- 5/9I ** 70,—<br />
4979 4 feinste postfrische Werte, Nr. 6, 7 und 9I sowie 5 IV, alle geprüft (190) ex 5/9 ** 30,—<br />
4980 20 K. grün in Type I auf Briefstück, gepr. Krischke 8I ] 48,—<br />
4981 20 K mit zweitem Pernau im Aufdruck, postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, gepr. Krischke BPP, 80,- 8IV ** 30,—<br />
4982 20 K. grün in Type IV tadellos postfrisch, gepr. Keiler 8IV ** 42,—<br />
4983 30 Kop. blau mit „Pernau“ statt Jahreszahl postfrisch, gepr. Krischke 9IV ** 40,—<br />
4984FP 50 K. mit Aufdruck in Type I, sehr seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, FA Krischke BPP<br />
Frankreich<br />
10I # 900,—<br />
4985P Eisbärblock tadellos postfrisch Bl.I ** 205,—<br />
4986 Legions-Block, postfr., Gummi etwas getönt Bl.I ** 100,—<br />
4987 Eisbärblock; tadellos ungebraucht; Mi. für ** 500,— Bl.I * 70,—