19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

4232P SOKODE TOGO 2.12.12, glasklar und komplett auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit 20 Pfg Schiffszeichnung! 10 ] 50,—<br />

4233P SOKODE TOGO 7.2.09 in violett, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit5 Pfg Schiffszeichnung, 1. Verwendungstag<br />

für diese Stempelfarbe, signiert<br />

8 ] 50,—<br />

4234FP SOKODE TOGO 8.7.12, 2x glasklar auf Bedarfsbrief mit Paar der 5 Pfg Schiffszeichnung nach Deutschland, rückseitig<br />

mit 2 Durchgangsstempel Accra und Quittah, feines Bedarfsstück!<br />

8(2) [ 120,—<br />

4235 TOKPLI TOGO 31.7.07, glasklar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 3 Pfg Schiffszeichnung 7 ] 60,—<br />

4236P TOKPLI TOGO 4.12..07, glasklar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 25 Pfg Schiffszeichnung, signiert, sehr dekorativ!<br />

11 ] 70,—<br />

4237P TSEVIE TOGO 3.2.09, 2x klar auf Kabinett-Briefstück mit 2x 5 Pfg Schiffszeichnung, feines Bedarfsstück! 8(2) ] 140,—<br />

4238P TSEVIE TOGO 3.7.07, glasklar auf Kabinett-Briefstück mit Bogenecke der 10 Pfg Schiffszeichnung, sehr dekorativ! 9 ] 120,—<br />

4239FP TSEWIE TOGO 7.3.10, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 5 Pfg Schiffszeichnung, selten! 8 ] 150,—<br />

4240P DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXVII. 12.8.06 auf Brief mit 10 Pfg Germania und schwarzem L2 „Deutsches<br />

Schutzgebiet“, Absendervermerk ...an Bord der SS Kythnos..., fleckig, siehe auch Foto!<br />

[ 70,—<br />

4241P DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 13.9.09 XXXII, kompletter und klarer Abschlag auf Viererblock der 20 Pfg Schiffszeichnung,<br />

1 Wert angeschnitten, dennoch eine interessante Kombination!<br />

Britische Besetzung Togo<br />

10(4) # 50,—<br />

4242P 10 Pfg mit Aufdrucktype I, sauber ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Bothe BPP, 190,- 3I * 70,—<br />

4243P 40 Pf. in Type I sauber ungebraucht mit nur minimalen Falzspuren, Luxus (400,—) 7I * 160,—<br />

4244P 40 Pf. tadellos gestempelt Kab. (450,—) 7I # 180,—<br />

4245 Half penny auf 3 Pfg und One Penny auf 5 Pfg, Ausdrucktype II, 2 postfrische Kabinettstücke, gepr. Bothe BPP, ca. 120,- 14/15II ** 50,—<br />

4246 3 Pfg und 5 Pfg mit Aufdrucktype II, 2 sauber gestempelte Kabinettstücke, gepr. Bothe BPP, 56,- 14/15II # 25,—<br />

4247FP Half Penny auf 3 Pf. in Type I postfrisch Oberrand Luxus (Erstfalz auf dem OR), tiefst gepr. Bothe und Attestkopie<br />

Bothe. Postfrisch extrem selten!! (900,—)<br />

14I ** 500,—<br />

4248FP One Penny auf 5 Pfg Schiffszeichnung, Zeilenabstand 3 mm, postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, gepr. Bothe<br />

BPP, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke! (Michel für *)<br />

15I ** 250,—<br />

4249 5 Pfg mit Aufdruckfehler „kleines y“, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Bothe BPP 15II/I # Gebot<br />

4250P 5 Pfg mit Aufdruck, Viererblock mit Unterrand auf Kabinettstück, dabei 1x mit Aufdruckfehler „ohne zweites O in TOGO“,<br />

signiert Kilian BPP<br />

15IIF,15II(3) ] 80,—<br />

4251FP 5 Pfg mit Aufdruck, postfrischer 9er-Block mit Unterrand, dabei mittlere Marke mit Aufdruckfehler „Ohne zweites O in<br />

TOGO“, unsignierte Kabinetteinheit, ca. 700,-<br />

15IIF,15II(8) ** 220,—<br />

4252P 5 Pf. Sansane-Mangu-Ausgabe sauber ungebraucht Kab. (300,—) 17 * 120,—<br />

4253P 5 Pf. Sansane-Mangu-Ausgabe auf Briefstück Luxus, gepr. Bothe (200,—) 17 ] 80,—<br />

4254P 10 Pf. Sansane-Magu-Ausgabe ungebraucht Kab., gepr. Kilian (300,—)<br />

Französische Besetzung Togo<br />

18 * 120,—<br />

4255 05 auf 3 Pfg und 10 auf 5 Pfg Schiffszeichnung, 2 sauber gestempeltes Kabinettstücke, Nr. 1 u.a. signiert Bothe BPP,<br />

66,-<br />

1/2 # 25,—<br />

4256 2 sauber gestempelte Kabinettstücke, 1x auf Briefstück, signiert Tust bzw. Bothe BPP, 66,- 1/2 #/] 25,—<br />

4257 3 verschiedene, sauber gestempelte Kabinettstücke, jeweils u.a. signiert Bothe BPP, 108,- 1/3 # 40,—<br />

4258P 30 Pfg mit Aufdruck, sauber gestempeltes Kabinettstück, u.a. signiert Bothe BPP, schönes Stück, 130,- 5 # 60,—<br />

4259 3 ungebrauchte Prachtstücke, 2x signiert Bothe BPP, 176,- 5,4,4 * 60,—<br />

4260FP 10 Pfg mit fettem Aufdruck, sauber gestempeltes Kabinettstück, 900,-<br />

Witu-Schutzgebiet<br />

10 # 250,—<br />

4261P 3/4 R. schwarz auf grün, auf Prachtbriefstück mit K1 WITO, minimal fleckig, mehrfach signiert<br />

Witu-Schutzgebiet Dienstmarken<br />

59 ] 100,—<br />

4262P 8 P. Dienstmarke schwarz auf blau, Kabinett-Briefstück, mehrfach signiert!<br />

Seepost<br />

8 ] 100,—<br />

4263P 50 Pfg. olivgrün und 20 Pfg. auf Briefstück mit Rahmenstpl. AUS WESTAFRIKA DR 44,48 ] 150,—<br />

4264P Adlerausgabe 50 Pfg auf Briefstück, obere Zahnreihe gering stumpf; mit Stpl. AUS WESTAFRIKA DR50d 90,—<br />

4265 1889, DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE g 4.10., klar auf 10 Pfg GSK mit viel Text und hds. Aufgabevermerk „Port<br />

Said“, rückseitig Vermerk „Sachsen“<br />

[ 30,—<br />

4266 1892, DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE a 4.10.92, klar auf 10 Pfg Krone/Adler-GSK via Port Said nach Deutschland<br />

[ 30,—<br />

4267 1893 DASP HAMBURG NEW-YORK 12.5. c, 2x recht klar auf AK „D. Normannia“ mit 10 Pfg Krone/Adler nach Berlin,<br />

Spuren<br />

[ 30,—<br />

4268 1893, DSP LINIE HAMBURG-SÜDAMERIAK XI 16.10. (D. Parguassu), etwas undeutlich auf Brief mit 20 Pfg Krone/Adler<br />

via Lisboa nach Deutschland, Spuren<br />

[ 40,—<br />

4269 1893, DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE d 6.8.93, klar auf bedarfsgebrauchter 10 Pfg Krone/Adler-GSK nach<br />

Deutschland<br />

[ 30,—<br />

4270 1895, DASP HAMBURG-NEW-YORK 18.10. ohne UB, klar auf AK „D. Augusta Victoria“ mit 10 Pfg Krone/Adler und<br />

Text nach Wiesbaden, leichte Spuren<br />

[ 20,—<br />

4271P 1895, DSP AUSTRALISCHE HAUPTLINIE 8.11.95 d, 2x vorder- und rückseitig auf ital. GSK mit engl. Text an einen Offizier<br />

der SS Bayern in Melbourne, Ak.-Stempel, Karte mit Einschränkungen, ansehen!<br />

[ 40,—<br />

4272 1897, DASP HAMBURG NEW-YORK 13.5.97 d, glasklar auf unfrankierter AK „D. Fürst Bismarck) mit Nachgebühr-Stempel<br />

und Taxe “40" nach München<br />

[ 40,—<br />

4273 1897, DSP LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA XVI 4.1.97, klar auf Vordruckbrief (links etwas verkürzt) der Dampfschiffahrtsgesellschaft<br />

via Holland nach Halle<br />

[ 30,—<br />

4274 1898, DASP HAMBURG NEW-YORK d 14.10., recht klar auf AK „D. Fürst Bismarck“ mit 10 Pfg Krone/Adler nach<br />

Deutschland, Karte mit Eckbug<br />

[ 20,—<br />

4275 1899, DSP AUSTRALISCHE HAUPTLINIE 19.11., leider undeutlich auf gefalteter Speisekarte des D. „Friedrich der Große“<br />

mit Text und 20 Pfg Krone/Adler nach Hamburg, Ak.-Stempel<br />

[ 40,—<br />

4276 1900, DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE c 6.4., klar auf AK „Reichspostdampfer Preussen“ mit 10 Pfg Krone/Adler in<br />

die Schweiz<br />

[ 25,—<br />

4277 1901, DSP AUSTRALISCHE HAUPTLINIE g 31.7. auf Schiffs-AK (D. Weimar) mit 10 Pfg Reichspost und Nachsendung<br />

nach Deutschland<br />

[ 20,—<br />

4278 1901/07, DASP HAMBURG NEW-YORK a und e, 2 klare Abschläge auf 2 Postkarten vom 26.7. bzw. 18.10. nach<br />

Deutschland<br />

[ 30,—<br />

4279 1902, 4 Speiskarten vom D. Main vom 10, 13, 21 und 22.Mai, jeweils mit verschiedenen Schiffs-Abb., ungebraucht, 1x<br />

Faltspuren<br />

[ 50,—<br />

4280 1902, DSP LINIE HAMBURG NEW YORK XII 10.12, recht klar auf Ak „D. Pretoria“ MI 10 Pfg Germania nach Berlin [ 20,—<br />

4281 1902, DSP OST AFRIKANISCHE HAUPTLINIE m 29.8., glasklar auf AK mit 10 Pfg Germania nach Hamburg, vorderseitig<br />

Haftstellen<br />

[ 20,—<br />

4282 1902, DSP OST-ASIATISCHE HAUTPINIE g 16.9. ohne Jahreszahl, 3x auf 3 Karten aus einer Korrespondenz nach Holland,<br />

jeweils mit 10 Pfg Germania<br />

[ 50,—<br />

4283 1906, DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINE 14.7. b, auf AK „D. Sachsen“ mit 10 Pfg Germania, datiert Gibraltar [ 20,—<br />

4284 1906, Ra3 KORSOR-KIEL DPSK:...No.4...", recht klar auf AK mit 10 Pfg Germania [ 30,—<br />

4285 1909, DSP OST-AFRIKA-LINIE p 2.11.09, 2x klar auf Brief mit 2x 10 Pfg Germania nach <strong>Dr</strong>esden [ 30,—<br />

82