Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
4622P 1924, unterfrankierte 5 Pfg GSK mit Zusatzfrankatur aus DANZIG 5.6. nach Moskau mit Danziger und russ. Nachportostempel<br />
und rückseitig mit russ. Nachportomarke Nr. 12, sehr interessante und seltene Kombination!<br />
[ 80,—<br />
4623P 100 Pfg Höchstwert im postfrischen Kabinett-Viererblock, 240,- 37(4) ** 80,—<br />
4624P 3 G Staatswappen, postfrischer 15er-Bogeneinheit aus der linken unteren Bogenecke, Fotoattest Tworek BPP: „...Die<br />
Erhaltung ist einwandfrei!“, eine nicht häufige Einheit, 750,-<br />
39(15) ** 250,—<br />
4625P 3 Gulden mit PF I sauber ungebraucht 39I * 180,—<br />
4626 5 auf 40 Pf. mit PF I tadellos gestempelt 40I # 120,—<br />
4627P 10 Pfg mit Wz. 5 und 5 Pfg mit Wz. 4 auf unterfrankiertem Brief aus BERLIN 28.10.39, Kurzbefund Oechsner BPP, seltene<br />
Mischfrankatur mit guter Nr. 43!<br />
43,30 [ 180,—<br />
4628 60 Pfg. auf Briefstück mit Sonderstempel vom 1.9.39 46 ] 15,—<br />
4629P 100 Pfg mit Wz. 5, postfrischer Kabinett-Viererblock mit Unterrand, 160,-<br />
Port Gdansk<br />
47(4) ** 60,—<br />
4630 10 Gr. Freimarke im waagerechtem Paar auf Firmen-Vordruckbrief vom 8.10.26 nach Bydgoszcz, nicht häufige MeF! 5(2) [ 50,—<br />
4631 15 Gr. Freimarke, Einzelfrankatur auf Firmen-Fernbrief vom 19.11.25, Faltspuren 6 [ 40,—<br />
4632 50 Gr. Freimarke in MiF mit Polen Nr. 301 auf Einschreiben-Vordruckbrief vom 2.6.36 nach Gdynia, Ak.-Stempel, nicht 11a,Polen301 70,—<br />
häufige Mischfrankatur aus dem Bedarf!<br />
[<br />
4633 5 Gr. lebhaftgelbgrün als seltener tadelloser Viererblock auf Briefstück mit gutem Stempel! 12(4) ] 100,—<br />
4634 25 Gr. Freimarke, 2 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief der 2. Gewichtsstufe vom 23.2.29, feiner<br />
Firmenbedarfsbrief!<br />
19a(2) [ 60,—<br />
4635 5 Gr. Freimarke im waagerechtem 5er-Streifen auf Firmenbedarfsbrief vom 19.6.30, Faltspuren, als portogerechte MeF<br />
sicherlich nicht so häufig!<br />
20(5) [ 60,—<br />
4636 5 Gr. Freimarke 1934 in MiF mit Nr. 11 auf Einschreiben-Vordruckbrief vom 17.11.36 nach Gdynia, Ak.-Stempel, reines<br />
Bedarfsstück!<br />
26,11 [ 50,—<br />
4637 20. Jahrestag Gründung Polens, kompletter Satz mit weiteren polnischen Ausgaben zu diesem Thema (u.a. Block 7) im<br />
Geschenkfolder der Post, jede Ausgabe mit EST aus Warschau bzw. GDANSK, nicht häufig!<br />
34/37 80,—<br />
4638 1938, portfreie Vordruckkarte an die britische und polnische Trade Bank in GDANSK, rückseitig mit Tagesstempel vom<br />
Postamt 1 (21.10) und retour nach Warschau, interessante Verwendung!<br />
Memel<br />
[ 30,—<br />
4639 50 Pf. auf y-Papier * min. unregelm. gez., doppelt gepr. Petersen BPP 7y * 40,—<br />
4640 2.50 Mark lilarot im Eckrandviererblock tadellos postfrisch, gepr. Matheisen BPP 13agERVB ** 60,—<br />
4641P 60 Pf. Germania oliv mit senkrecht geriff. Gummierung, gepr. Petersen 16y * 145,—<br />
4642P 60 Pf. oliv mit senkrecht geriff. Gummierung als Walzendruck-Oberrandstück tadellos postfrisch (Oberrand<br />
auch postfrisch), dopp. gepr. Matheisen BPP y (1300,—)<br />
16y OR ** 400,—<br />
4643P Zweite Ausgabe komplett tadellos gestempelt 18/33 # 100,—<br />
4644 Marke mit verdicktem Querbalken der „4" im senkrechten Paar mit der Normalmarke #, gepr. <strong>Dr</strong>. Petersen BPP 31Ia # 80,—<br />
4645 4 m. auf 2 Fr. im waagerechten Paar; dabei 1 Wert mit PF Ia; sauber mit Korkstempel entwertetes Paar in sehr guter Erhaltung;<br />
gepr. Klein BPP; Mi. 340,—<br />
31Iy(2) # 80,—<br />
4646 4 m. a. 2 Fr. weißes Papier mit Abart „dicke 4", tadeloser gest. Wert 31IyPFIa # 40,—<br />
4647 4 Mark in Type Iy mit PFIa ** gepr. Petersen 31IyPFIa ** 48,—<br />
4648P 60 auf 40 auf 20 mit Plattenfehler III (rechter Balken zwei mal gebrochen) im Paar mit der Normalmarke. Handschriftlich<br />
bestimmt Matheisen (240,—)<br />
35III # 80,—<br />
4649 60 Pfg. auf 40 C. auf weißem Papier; sauber gestempelter wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Erdwien BPP; Mi. 90,— 40Iy # 35,—<br />
4650P 60 Pfg. a. 40C. Flugpost im 4er-Block auf Flugpostbrief nach Chemnitz (Trübsbach) Ein attraktiver u. seltener Beleg,<br />
gepr. <strong>Dr</strong>. Petersen BPP<br />
40Iy(4) [ 245,—<br />
4651 Flugpostausgabe, kompletter Satz ohne Nr. 79 auf Luftpost-Einschreiben-Brief aus MEMEL mit Devisenzensur nach<br />
Mergenheim, Spuren, 80,-<br />
72/83 [ 30,—<br />
4652 10 auf 2 Mk. auf 45 C. mit Abart II; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung auf Briefstück; 2 Zähne minimal getönt;<br />
gepr. Erdwien BPP; Mi. 70,—<br />
121II ] 25,—<br />
4653 2 C. bis 50 C. Aufdruck; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 100,— 167/73 #/] 40,—<br />
4654 15 C. in Type BIIPFI ungebraucht, gepr. Erdwien 170BIIPFI * 54,—<br />
4655 50 C. auf 500 Mk. In Aufdrucktype III; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 130,— 173AIII # 40,—<br />
4656 50 C. auf 500 M. mit Aufdruck in Type BI; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. <strong>Dr</strong>. Klein BPP 173BI # 32,—<br />
4657 50 C. auf 500 Mk. In Aufdrucktype BI; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. <strong>Dr</strong>. Petersen BPP; Mi.<br />
70,—<br />
173BI # 30,—<br />
4658 2C auf 50M grün, Unterrand-Viererblock mit einmal Plattenfehler I, Luxusstück, gepr. Petersen 177IV # 100,—<br />
4659 3 C. auf 40 M. mit Aufdruckabart „linker Zierbalken gebrochen“; Aufdrucktype III; sauber gestempelter Wert in tadelloser<br />
Erhaltung; gepr. <strong>Dr</strong>. Klein BPP<br />
178IIIPFI # 42,—<br />
4660 3 C. auf 300 M. oliv mit Doppelaufdruck, gepr. Petersen 179IIDD * 50,—<br />
4661P 1 L. auf 1000 Mk. Aufdrucktype II; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Erdwien BPP, Mi. 110,— 182II # 50,—<br />
4662P 1 L. auf 1000 Mk. In Aufdrucktype III; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Erdwien BPP; Mi. 125,— 182III # 50,—<br />
4663P 1 L. auf 1000 Mk. In Aufdrucktype IV; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Erdwien BPP; Mi. 137,50 182IV # 70,—<br />
4664 Angliederung; ungebrauchter Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 70,— 193/05 * 25,—<br />
4665P 15 C. auf 1000 M. mit Aufdruck in Type V; ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. <strong>Dr</strong>. Klein BPP 213V * 125,—<br />
4666 25 C. a. 1000 M. grünlichblau, Type II, schwacher Bug, gepr. <strong>Dr</strong>. Petersen BPP 221II * 46,—<br />
4667 25 C. in Type IIe ungebraucht, gepr. Petersen 221IIe * 96,—<br />
4668 25 C. auf 1000 Mark blau in Type V sauber ungebraucht, gepr. Petersen 221V * 90,—<br />
4669 30 C. auf 1000 M. blau in Type II sauber ungebraucht, gepr. Petersen 229II * 58,—<br />
4670P Grünaufdruck, tadellos ungebr. 234/37 * 240,—<br />
4671FP Grünaufdruck, kompletter sehr sauber gestempelter und tadellos erhaltener Luxussatz! Fotoattest Prof. <strong>Dr</strong>. U.<br />
E. Klein BPP: „.. echt und einwandfrei. Es handelt sich um den echten und zeitgerecht datierten Stempel Klaipeda<br />
c ..“ So schön sieht man den Satz selten!<br />
234/37I # 3000,—<br />
4672P 15 C. Grünaufdruck # Attestkopie Klein BPP (für Satz) „ist durch eine rückseitig dünne Papierstelle beeinträchtigt“<br />
und min. erh. gepr. Petersen BPP<br />
234I # 490,—<br />
4673P 15 C. Grünaufdruck, seltene Mischtype IV, tadellos ungebr., gepr. Matheisen BPP 234IV * 240,—<br />
4674P 25 C. Grünaufdruck, Type I mit Aufdruckfehler a, tadellos ungebr. mit sauberem Erstfalz, gepr. Matheisen BPP 235Ia * 250,—<br />
4675P 60 C. Grünaufdruck, Type I, tadellos postfr., FA Erdwien BPP 237I ** 150,—<br />
4676 60 C. a. 500 Mk. orange sauber gefalzt<br />
Saar<br />
237I * 82,—<br />
4677P Germania Sarre kpl. tadellos postfrisch, gepr. Burger 1/17 ** 310,—<br />
4678P 2 Pfg mit Aufdrucktype II und geteiltem Balken, sauber ungebraucht, doppelt signiert Burger BPP, 800,- 1IIA * 215,—<br />
4679P 2 Pf mit kopfstehendem Aufdruck, tadelloser gest. Wert dieser seltenen Marke, gepr. Burger BPP 1IK # 250,—<br />
4680P 2 1/2 Pfg olivgrau mit Aufdrucktype II, sauber ungebrauchtes Kabinettstück, doppelt signiert Burger BPP 2aII * 230,—<br />
4681P 2 1/2 Pfg olivgrau mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, Gummibug, sonst saubere Erhaltung und doppelt signiert Burger<br />
BPP, 450,-<br />
2aIK * 150,—<br />
4682P 3 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, ungebrauchtes Kabinettstück, doppelt signiert Burger BPP 3IK * 150,—<br />
4683FP 5 Pf. Germania Sarre Aufdruck diagonal, Erstfalz Luxus, gepr. Burger (500,—) 4IIIFIV * 200,—<br />
4684P 5 Pfg dunkelgrün mit Aufdrucktype I (+Balkenteilung links), postfrisch mit Gummibug, doppelt signiert Burger BPP, 300,- 4aIC ** 100,—<br />
4685P 5 Pf. Germania Sarre in b-Farbe ** Oberrand Platte, dopp. tiefst gepr. Burger (200,—) 4bII ** 80,—<br />
88