114 6150 100 J. Briefmarke a. eingeschriebenem Brief (A5) mit Zusatzfrankatur in die Schweiz, Brief Beförderungsspuren, Frankatur tadellos u. klar gest. 113/15 [ 70,— 6151P 100 J. Briefmarke a. eingeschriebenem Brief nach Leipzig, roter SStpl. „HAMMAPOSTA“, tadellose Erhaltung 113/15 [ 70,— 6152P 100 J. Briefmarke a. eingeschriebener Luftpostkarte nach München u. rotem Ersttags-SStpl., tadellose Erhaltung 113/15 [ 70,— 6153 100 Jahre <strong>Briefmarken</strong> auf FDC; je Wert einzeln auf illustriertem Schmuck FDC mit rotem ESST in tadelloser Erhaltung; Mi. 220,— 113/15 [ 60,— 6154 100 Jahre <strong>Briefmarken</strong> kpl. auf Schmuck-FDC (blanko) 113/15FDC [ 105,— 6155P 100 Jahre dt. <strong>Briefmarken</strong>, kompletter postfrischer Kabinett-Viererblocksatz aus der linken unteren Bogenecke, 480,- 113/115(4) ** 160,— 6156P 100 Jahre dt. <strong>Briefmarken</strong>, kompletter Satz auf Kabinett-Schmuck-FDC, 220,- 113/15 FDC 70,— 6157P 30 Pfg. 100 J. Briefmarke mit Abart I; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 350,— 115I ** 120,— 6158 Stephan tadellos postfrisch 116 ** 30,— 6159 Stephan tadellos postfrisch, Mi. 80,- 116 ** 25,— 6160 30 Pfg. Stephan auf gelaufener Sonderpostkarte mit entsprechendem Sonderstempel zur „Achema IX, Frankfurt (Main)“; tadellos 116 ] 25,— 6161 Stephan; sauber gestempeltes senkrechtes Paar in tadelloser Erhaltung, Mi. 100,— 116(2) # 20,— 6162 Stephan mit <strong>Dr</strong>uckdatum; 2 postfrische Eckrandstücke mit minimalen Lagerspuren; Mi. 760 EUR 116Bru ** 100,— 6163P Wofa 1949 komplett tadellos postfrisch 117/20 ** 75,— 6164 Wohlfahrt 1949; postfrischer Satz, tadellos; Mi. 160,— 117/20 ** 50,— 6165 Helfer 1949 kpl. tadellos gestempelt 117/20 # 92,— 6166 Wohlfahrt 1949, sehr sauber gest. Satz auf überfrankierten Orts-R-Brief Bonn in tadelloser Erhaltung, Mi. für lose 200,—EUR 117/20 ] 70,— 6167P Wohlfahrt 1949 a. Luftpost-R.-Brief von Nürtingen nach Berlin, Brief mittig leichte Faltspur, Frankatur tadellos 117/20 [ 70,— 6168 30 Pfg. Wohlfahrt 1949; tadellos postfrisch; Mi. 100,— 120 ** 38,— 6169P 30 Pf. Wichern tadellos gestempelt 120 # 62,— 6170P Bachsiegel a. tadellosem gelaufenem Schmuck-FDC mit Ersttagstempel 121/22 FDC 220,— 6171 Bachsiegel komplett tadellos postfrisch 121/22 ** 66,— 6172 Bachsiegel komplett tadellos gestempelt 121/22 # 48,— 6173 Bachsiegel kpl. auf Kabinettbriefstück tadellos 121/22 ] 50,— 6174 20 Pfg Bachsiegel auf Schmuck-Brief mit 2 Pfg Notopfer aus LORCH 1.9.50 nach Dortmund, 120,- 122 FDC 40,— 6175FP Posthorn; postfrischer Satz in der für diese Ausgabe typischen Zähnung; 40 Pfg. 1 Eckzahn stumpf; Mi. 2500,— 123/38 ** 550,— 6176FP Posthorn; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, ausgabetypische Zähnung; 15 Pfg. minimale Fingerspur; Mi. 2500,— 123/38 ** 600,— 6177P Posthornsatz kpl. tadellos postfrisch, FA Schlegel vom 14.4. 2003 ! 123/38 ** 1000,— 6178P Posthorn; ungebrauchter Satz, sauber entfalzt; ab 25 Pfg. entsprechend gepr. Bühler; Mi. 750,- 123/38 * 300,— 6179 20 Pfg. Posthorn mit DZ 5 bzw. 7; 2 postfrische Randstücke in tadelloser Erhaltung; 1 mal gepr. Schlegel BPP; Mi. 80,— 130DZ(2) ** 40,— 6180FP 20 Pf. Posthorn mit Wasserzeichen Z tadellos gestempelt, tiefst gepr. Schlegel, extrem seltene Marke, insbesondere in dieser Qualität! Im Michel mit kursiven 300,— bei weitem unterbewertet! 130Z # 300,— 6181 25 Pfg. Posthorn; tadellos postfrisch; Mi. 120,— 131 ** 48,— 6182 60 Pfg. Posthorn; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 160,— 135 ** 60,— 6183P 70 Pf. Posthorn tadellos postfrisch 136 ** 270,— 6184P Die drei Posthorn-Höchstwerte tadellos ** <strong>neu</strong>er Fotobefund Schlegel BPP 136/38 ** 740,— 6185FP 80 Pfg Posthorn, postfrisches Kabinettstück aus der linken oberen Bogenecke (unbeschriftet), Fotoattest Schlegel BPP: „...Die Erhaltung ist einwandrei!“, ein Stück für höchste Ansprüche! 137OR ** 700,— 6186FP 90 Pfg Posthorn, postfrisches Kabinettstück aus der linken unteren Bogenecke, sehr schönes Stück! 138 ** 700,— 6187 Marienfenster komplett tadellos postfrisch 139/40 ** 94,— 6188 Marienkirche; tadellos postfrisch; 10 Pfg. vom Rand; Mi. 240,— 139/40 ** 60,— 6189P Marienkirche, 2 sauber gestempelte Kabinettstücke aus unteren Bogenecke, 10 Pfg etwas angetrennt, sonst sehr sauber, siehe auch Foto! 139/40 # 100,— 6190 Marienkirche; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 190,— 139/40 # 40,— 6191P Marienfenster kpl. auf 2 Briefstücken Kab. (190,—) 139/40 ] 75,— 6192 Marienkirche kpl. tadellos auf Briefstücken 139/40 ] 76,— 6193 Marienkirche kpl. tadellos gestempelt Luxus 139/40Lux # 84,— 6194P Marienkirche, postfrischer Kabinett-Viererblocksatz aus der rechten oberen Bogenecke, 960,- 139/40(4) ** 300,— 6195P NBA tadellos postfrisch 141/42 ** 50,— 6196 NBA; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 110,— 141/42 ** 25,— 6197 NBA Wuppertal tadellos gestempelt 141/42 # 54,— 6198P NBA, komplett auf Kabinett-Schmuck-FDC, 320,- 141/42 FDC 100,— 6199 20 Pfg NBA, Einzelfrankatur auf portogerechter Auslandskarte aus ELDINGEN 1951 nach England, reiner Bedarf mit viel Text, gute Erhaltung! 142 [ 30,— 6200P Wofa 1951 kpl. tadellos postfrisch (Höchstwert gepr. Schlegel) 143/46 ** 86,— 6201 Wohlfahrt 1951; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 170,— 143/46 ** 35,— 6202P Wofa 1951 komplett tadellos gestempelt 143/46 # 80,— 6203 Wofa 1951 kpl. sauber rundgest. Kab. Mi. 170,— 143/46 # 70,— 6204 Wohlfahrt 1951; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 170,— 143/46 # 50,— 6205 Röntgen tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 147 ** 42,— 6206P Röntgen auf FDC mit Tagesstempel; sauber gestempelter Wert auf Auslandsbrief nach Frankreich in guter Erhaltung mit Tagesstempel „AUGSBURG 10.12.51"; Hinweis auf Ersttag unten links; Mi. 500,— 147 [ 80,— 6207 Jahrgang 1952 kpl., tadellos postfrisch, Mi. 382,- 148/61 ** 110,— 6208 Otto und Helgoland, je 2mal a. attraktivem Luftpostbrief mit KLM Erstflug am 6.11.52 nach Santiago/Chile, entspr. Bestätigung- u. Ank.-Stpl. 150,152 [ 30,— 6209 5 postfrische Werte in tadelloser Erhaltung, ausgabetypisch gezähnt; Mi. 150,161,171/72 und 176; je gepr. Schlegel BPP, Mi. 228,— ex150/76 ** 45,— 6210 Jugend komplett tadellos postfrisch 153/54 ** 18,— 6211 Wofa 1952 ** Luxus. Mi. 140,— 156/59 ** 56,— 6212 Wohlfahrt 1952 komplett tadellos postfrisch 156/59 ** 68,— 6213 Wohlfahrt 1952; tadellos postfrisch; Mi. 140,— 156/59 ** 45,— 6214 Helfer 1952 kpl. tadellos gestempelt 156/59 # 60,— 6215 30 Pf. Dunant tadellos postfrisch 159 ** 40,— 6216 20 Pfg. Unfallverhütung mit senkr. Ausgleichszähnung, tadellos postfr., selten 162 ** 40,— 6217 Jahrgang 1953 kpl., tadellos postfrisch (173/76 gepr. Schlegel BPP), Mi. 411,- 162/76 ** 120,— 6218 Verkehrsausstellung komplett tadellos postfrisch 167/70 ** 40,— 6219 Verkehrsausstellung, postfrisch 167/70 ** 24,— 6220 IFRABA; tadellos postfrisch; Mi. 60,— 171/72 ** 20,— 6221 IFRABA, beider Werte auf Sonderkarte mit SST FRANKFURT 1.8.53 171/172 [ 20,— 6222 Wofa 1953 komplett tadellos postfrisch 173/76 ** 38,— 6223 Helfer 1953 kpl. tadellos gestempelt 173/76 # 44,— 6224P Wohlfahrt 1953; postfrischer Viererblocksatz in tadelloser Erhaltung 173/76 . ** 145,— 6225P 30 Pfg. Nansen; sauber gestempelter Viererblock in tadelloser Erhaltung; Mi. für lose 320,— 176(4) # 90,— 6226 Heuss I kpl. tadellos postfrisch 177/96 ** 145,— 6227P Heuss I kpl., tadellos postfrisch, beide Höchstwerte gepr. Schlegel BPP, Mi. 350,- 177/96 ** 120,— 6228P Heuss I, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 50 Pfg und 50 Pfg bestens signiert Schlegel BPP, 350,- 177/96 ** 110,—
6229P Heuss I; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, einheitlich als linker unterer Eckrand; FA Schlegel BPP 177/96 ** 140,— 6230P Heuss I; postfrischer Satz; tadellose Erhaltung; Mi. 350,— 177/96 ** 100,— 6231P Heuss komplett tadellos postfrisch, 50 und 60 Pf. mit Fotoattest Schlegel: „Die Erhaltung ist einwandfrei.“ (350,—) 177/96 ** 150,— 6232 Heuß I Kpl. postfrisch, nur die 50 Pf hat einen Falzrest 177/96 ** 45,— 6233 Doubl.-Lot Heuss, fluoresz. Papier, kpl. Satz mit einigen Doppelten (22 Werte) 179/260y ** 35,— 6234P Heuss lumogen; 8 je zentriert gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung je auf Briefstück; außer 25 und 30 Pfg. alles 179/260y ] 100,— Randstücke überwiegend vom Oberrand; Befund Schlegel BPP; Mi. 300,—+ 6235 5 Pf. - 40 Pf. Heuss lumogen, 15 kpl. postfr. Sätze zu 8 Werten, alle in tadelloser Erhaltung, Mi. 2023,- 179y,ua. ** 200,— 6236P Heuss lumogen, kompletter Satz auf 2 Schmuckbriefen der Fa. Sieger in Kabinetterhaltung, lose schon 300,-! 179/260y [ 100,— 6237P 25 Pfg. Heuss I., sauber rundgest. Pracht-Viererblock, Mi. als Paare schon 140,- 186/86 # 50,— 6238 50 Pfg. Heuss,. postfrischer Viererblock, tadellos 189x(4) ** 450,— 6239P 60 Pfg. Heuss I; sauber gestempelter Viererblock in sehr guter Erhaltung, ausgabetypisch gezähnt; Mi. 400,— 190(4) # 80,— 6240 60 Pfg. Heuss I; postfrischer Neunerblock in tadelloser Erhaltung; Mi. 450,— 190(9) ** 70,— 6241P 3 Mk Heuss I, senkrechter 6er-Block rückseitig und 3er-Block vorderseitig auf kompletter Auslandspaketkarte mit 25 Pfg Heuss I aus BADEN-BADEN 23.11.56 in die USA, kleine Spuren, insgesamt also 4 waagerechte Paare, 500,- 196(9),u.a. [ 100,— 6242 Wohlfahrt 1954; tadellos postfrisch; Mi. 60,— 200/03 ** 20,— 6243P 5 Pfg Lufthansa mit Plattefehler „abgeschlagener Auslaufbogen bei der 5", gestempeltes Kabinettstück mit Oberrand, selten! 205I # 130,— 6244FP 5 Pf. Lufthansa ungezähnt breitrandig Luxus, mit nur leichter Erstfalzspur, gepr. W. Engel (1400,—)en mit Nr. 50, 52, 54, 205U * 280,— 207, 211, Krönchen-Sätzen, usw., auf Vordrucken. Mi.n.A.d.E.: 18400,- 6245FP 10 Pf. Lufthansa ungezähnt rechte untere Bogenecke tadellos postfrisch 206U ** 1200,— 6246P (10 Pf.) Landesaustellung, Wertziffer fehlend, Oberrandstück ** Luxus, FA Schlegel (650,—) 213FVd ** 270,— 6247 Wohlfahrt 1955, kompletter Satz auf Einschreiben-Kabinett-Schmuck-FDC, 120,- 222/25 FDC 40,— 6248 10 Pfg Katholikentag mit doppeltem Grundriss, postfrisches Kabinettstück, 170,- 239DD ** 50,— 6249P 10 Pfg. Katholikentag mit DD der Farbe dunkelbraunrot; postfrischer Viererblock in tadelloser Erhaltung; jeder Wert doppelt signiert <strong>Dr</strong>. Wittmann; Mi. 680 EUR 239DD ** 200,— 6250 10 Pfg. Katholikentag mit DD der Farbe dunkelbraunrot; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; doppelt signiert <strong>Dr</strong>. 239DD ** 50,— Wittmann, Mi. 170 EUR 6251 Heuss II, kompletter postfrischer Kabinett-Satz im waagerechten Paar, 112,50 259/65(2) ** 25,— 6252 Heuss II, kompletter postfrischer Kabinett-Viererblocksatz, 200,- 259/65(4) ** 60,— 6253P 20 Pfg Lied und Chor, sehr markant verzähnte Marke, postfrisches Kabinettstück, sehr dekorativ! 380 ** 150,— 6254 Heuss Medaillon auf 3 Ersttagsbriefen in tadelloser Erhaltung; selten!; Mi. 255,- EUR 302/06 [ 80,— 6255 Heuss Medaillon; postfrische Eckrand-Zehnerblocks in tadelloser Erhaltung, dabei 7 Pfg. mit DZ 7; Mi. 225,— 302/06(10) ** 50,— 6256P 40 Pfg Heuss III, waagerechtes Paar auf Luftpostbrief aus HAMBURG in die USA, 650,- 305(2) [ 150,— 6257 Marken aus Beethoven-Block auf illustriertem Schmuck-FDC in tadelloser Erhaltung 315/19 [ 40,— 6258 Beethovenblock, sauber gest. auf großformatigem Schmuck-FDC in tadelloser Erhaltung, Mi. 140,— EUR Bl.2 [ 50,— 6259 Beethovenblock, sauber gest. auf illustriertem Schmuck-FDC in tadelloser Erhaltung, Mi. 140,—Eur Bl.2 [ 50,— 6260 Beethoven, Kab.-Block a. Schmuck-FDC, Mi. 140,— Bl. 2 FDC 50,— 6261 Bethovenblock a. amtl. Gedenkblatt, Aufl. 4000 Stück Bl.2 FDC 45,— 6262 Beethoven-Block, per 10, postfr., Mi. 320,- EUR Bl.2 ** 60,— 6263 1959, 10+5 Pf. Märchen, postfr. ungefalteter, beschrifteter Orginalbogen mit FN2, inkl. aller 3 Plattenfehler; Feld 24, 38, 43 nach Philotax, tadellos 323PLF ** 40,— 6264 30 Pfg Kant, 15x vorder- und rückseitig auf Paketkarte für 2 Pakete aus BAD KREUZNACH 16.9.65, feiner Aufbrauch als Mehrfachfrankatur! 354(15) [ 20,— 6265 50 Pfg Goethe, 10x vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus WEINSHEIM 26.7.63, in dieser Form nicht häufig! 356(10) [ 20,— 6266 60 Pfg Schiller, 9x rückseitig auf <strong>Dr</strong>ingend-Paketkarte aus RAUMBACH 8.5.65, Bugspur durch eine Marke, als Mehrfachfrankatur nicht häufig! 357(9) [ 20,— 6267 80 Pfg Kleist, 7x vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus GAU-BICKELHEIM 17.7.65 nach Frankfurt 359(7) [ 20,— 6268P 2 DM Bed. Deutsche, senkrechtes Paar und 3er-Streifen mit Unterrand als Gebühr für eine Stille Versicherung rückseitig 362(5) [ 250,— auf Posteinlieferungsschein für ein Paket aus FRANKFURT 9.4.63 nach Luxemburg, als Mehrfachfrankatur sehrselten! 6269P 1962, 7+3 Pfg. SCHNEEWITCHEN mit extremer PASSER VERSCHIEBUNG der grünen und roten Farbe um 5 mm nach rechts, tadellos postfrisch, FOTOKOPIEBEFUND SCHLEGEL BPP für ehemaligen Viererblock! Markante und seltene Abart! 385PV ** 80,— 6270 1964, Widerstandskämpfer Block 3, 50 Stück, tadellos postfrisch, Mi. 425,- Bl.3 ** 90,— 6271 20. Juli-Block, per 33, postfr., Mi. 280,- EUR Bl.3 ** 45,— 6272 20. Juli-Block, per 5, SStpl. Bonn Mi. 100,- EUR Bl.3 # 20,— 6273P 70 Pfg und 50 Pfg Bauten, 2 markant verzähnte postfrische Kabinettstücke! 460,458 ** 100,— 6274 Bauten; 20, 70 und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei in tadelloser Erhaltung; Mi. 300,—— Ak8 (*) 80,— 6275P 1 DM Bauwerke, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, sehr markant verzähnt, postfrisches Kabinettstück, sehr dekorativ! 500(2) ** 200,— 6276 1 DM Bauwerke, 27 Stück vorder- und rückseitig (zum Teil in Einheiten, dabei 2 Viererblöcke) auf Paketkarte für 9 Paket aus VOLXHEIM 22.2.71 nach Hamburg 500(27) [ 30,— 6277 1966, FIP mit extremer PASSVERSCHIEBUNG der braunen Farbe um 7 mm! nach unten, tadellos postfrisch! FOTOBEFUND SCHLEGEL BPP! 517PV ** 100,— 6278P 20 Pfg Fortschritt in Technik und Wissenschaft, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei <strong>Dr</strong>uckfarbe gelb und grau markant schräg nach oben verschoben, sehr dekorativ! 521(4) ** 200,— 6279P 30 Pfg Heinemann, senkrechtes Paar mit rechten Rand und markant verschobener Zähnung, postfrisch und in Kabinet- 638(2) ** 150,— terhaltung 115 6280 Olympiade 1972, Block per 100, postfr., Mi. 400,- EUR Bl.6 ** 60,— 6281 Olympiade München; 100 postfrische Blocks in tadelloser Erhaltung; Mi. 400,— Bl.6 ** 40,— 6282P 5 Pfg Unfallverhütung, postfrisches Kabinettstück mit markanter Verzähnung, siehe auch Foto! 694 ** 70,— 6283 Olympiade München, 11 FDC, dabei offizieller Eröffnungsbrief, tadellos, Mi. 220,- EUR Bl.7 FDC 35,— 6284 München (V), Block per 20, postfr., Mi. 120,- EUR Bl.7 ** 20,— 6285 München, 12 Block mit SStpl., Mi. 72,-EUR Bl.7 # 15,— 6286 München 1972, Block per 20, postfr., Mi. 110,- EUR Bl.8 ** 20,— 6287 München 1972, Block per 20 mit SStpl. vom Ersttag, Mi. 180,- EUR Bl.8 # 35,— 6288 München 1972, Block per 34 mit SStpl. vom Ersttag, Mi. 300,- EUR Bl.8 # 45,— 6289 Olympiade- Block, 50 Stück mit Ersttagsonderstempel Bl.8 # 50,— 6290 1973, Vögel, kpl. postfrischer unbeschrifteter und ungefalteter Bogensatz (50), tadellos, Mi. 450,- 754/57 ** 100,— 6291 FIP, Block per 20, postfr., Mi. 92,- EUR Bl.9 ** 15,— 6292 1974, 25 Jahre Bundesrepublik Deutschland, Block 10, 50 Stück, tadellos postfrisch Bl.10 ** 25,— 6293 Weihnachten, Block per 200, postfr., Mi. 240,- EUR Bl.13 ** 35,— 6294 Jugendstil, Block per 200 je a. ETB in Originalverpackung, Mi. 400,- EUR Bl.14 ETB 60,— 6295 70 Pfg. Jugend mit Doppelbilddruck der Farbe schwarz; gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung 932DD # 20,— 6296 Weihnachten, Block per 200, postfr., Mi. 220,- EUR Bl.15 ** 35,— 6297P 1980, DUDEN, mit sehr seltener Abart „linke Markenhälfte hellgelbocker“, tadellos postfrisch! FOTOATTEST SCHLEGEL BPP! RR! 1039F ** 120,— 6298FP 60 Pfg Reichstag zu Gelnhausen mit Abart Wertangabe und Rahmen fehlend (Farbe rosarot fehlt), postfrisches Kabinettstück mit Fotoattest Salomon BPP, 1700,- 1045F ** 700,— 6299 80 Pfg. Halleyscher Komet; postfrischer Bogen in tadelloser Erhaltung; dabei mehrfach Zylinderretuschen; beigelegt die entsprechenden Veröffentlichungen aus der DBZ 1273 ** 45,— 6300 Demokratie IV, Block per 100, postfr, Mi. 500,- EUR Bl.20 ** 75,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64: 3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66: 65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68: 3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70: 69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72: 3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74: 73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76: 75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78: 77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80: 79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82: 4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84: 83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86: 4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88: 4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90: 89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92: 91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94: 93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96: Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98: 97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100: 5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102: 101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104: 5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106: 5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108: 5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110: 109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112: 5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113: 6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 117 und 118: 6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120: 119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122: 121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124: 123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126: 125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166:
165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168:
8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170:
169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172:
9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174:
Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176:
9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178:
9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180:
Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182:
9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184:
Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186:
9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188:
9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190:
189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192:
9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194:
193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196:
9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198:
197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200:
10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201:
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech