19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

114<br />

6150 100 J. Briefmarke a. eingeschriebenem Brief (A5) mit Zusatzfrankatur in die Schweiz, Brief Beförderungsspuren, Frankatur<br />

tadellos u. klar gest.<br />

113/15 [ 70,—<br />

6151P 100 J. Briefmarke a. eingeschriebenem Brief nach Leipzig, roter SStpl. „HAMMAPOSTA“, tadellose Erhaltung 113/15 [ 70,—<br />

6152P 100 J. Briefmarke a. eingeschriebener Luftpostkarte nach München u. rotem Ersttags-SStpl., tadellose Erhaltung 113/15 [ 70,—<br />

6153 100 Jahre <strong>Briefmarken</strong> auf FDC; je Wert einzeln auf illustriertem Schmuck FDC mit rotem ESST in tadelloser Erhaltung;<br />

Mi. 220,—<br />

113/15 [ 60,—<br />

6154 100 Jahre <strong>Briefmarken</strong> kpl. auf Schmuck-FDC (blanko) 113/15FDC<br />

[<br />

105,—<br />

6155P 100 Jahre dt. <strong>Briefmarken</strong>, kompletter postfrischer Kabinett-Viererblocksatz aus der linken unteren Bogenecke, 480,- 113/115(4) ** 160,—<br />

6156P 100 Jahre dt. <strong>Briefmarken</strong>, kompletter Satz auf Kabinett-Schmuck-FDC, 220,- 113/15 FDC 70,—<br />

6157P 30 Pfg. 100 J. Briefmarke mit Abart I; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 350,— 115I ** 120,—<br />

6158 Stephan tadellos postfrisch 116 ** 30,—<br />

6159 Stephan tadellos postfrisch, Mi. 80,- 116 ** 25,—<br />

6160 30 Pfg. Stephan auf gelaufener Sonderpostkarte mit entsprechendem Sonderstempel zur „Achema IX, Frankfurt<br />

(Main)“; tadellos<br />

116 ] 25,—<br />

6161 Stephan; sauber gestempeltes senkrechtes Paar in tadelloser Erhaltung, Mi. 100,— 116(2) # 20,—<br />

6162 Stephan mit <strong>Dr</strong>uckdatum; 2 postfrische Eckrandstücke mit minimalen Lagerspuren; Mi. 760 EUR 116Bru ** 100,—<br />

6163P Wofa 1949 komplett tadellos postfrisch 117/20 ** 75,—<br />

6164 Wohlfahrt 1949; postfrischer Satz, tadellos; Mi. 160,— 117/20 ** 50,—<br />

6165 Helfer 1949 kpl. tadellos gestempelt 117/20 # 92,—<br />

6166 Wohlfahrt 1949, sehr sauber gest. Satz auf überfrankierten Orts-R-Brief Bonn in tadelloser Erhaltung, Mi. für lose<br />

200,—EUR<br />

117/20 ] 70,—<br />

6167P Wohlfahrt 1949 a. Luftpost-R.-Brief von Nürtingen nach Berlin, Brief mittig leichte Faltspur, Frankatur tadellos 117/20 [ 70,—<br />

6168 30 Pfg. Wohlfahrt 1949; tadellos postfrisch; Mi. 100,— 120 ** 38,—<br />

6169P 30 Pf. Wichern tadellos gestempelt 120 # 62,—<br />

6170P Bachsiegel a. tadellosem gelaufenem Schmuck-FDC mit Ersttagstempel 121/22 FDC 220,—<br />

6171 Bachsiegel komplett tadellos postfrisch 121/22 ** 66,—<br />

6172 Bachsiegel komplett tadellos gestempelt 121/22 # 48,—<br />

6173 Bachsiegel kpl. auf Kabinettbriefstück tadellos 121/22 ] 50,—<br />

6174 20 Pfg Bachsiegel auf Schmuck-Brief mit 2 Pfg Notopfer aus LORCH 1.9.50 nach Dortmund, 120,- 122 FDC 40,—<br />

6175FP Posthorn; postfrischer Satz in der für diese Ausgabe typischen Zähnung; 40 Pfg. 1 Eckzahn stumpf; Mi. 2500,— 123/38 ** 550,—<br />

6176FP Posthorn; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, ausgabetypische Zähnung; 15 Pfg. minimale Fingerspur;<br />

Mi. 2500,—<br />

123/38 ** 600,—<br />

6177P Posthornsatz kpl. tadellos postfrisch, FA Schlegel vom 14.4. 2003 ! 123/38 ** 1000,—<br />

6178P Posthorn; ungebrauchter Satz, sauber entfalzt; ab 25 Pfg. entsprechend gepr. Bühler; Mi. 750,- 123/38 * 300,—<br />

6179 20 Pfg. Posthorn mit DZ 5 bzw. 7; 2 postfrische Randstücke in tadelloser Erhaltung; 1 mal gepr. Schlegel BPP; Mi. 80,— 130DZ(2) ** 40,—<br />

6180FP 20 Pf. Posthorn mit Wasserzeichen Z tadellos gestempelt, tiefst gepr. Schlegel, extrem seltene Marke, insbesondere in<br />

dieser Qualität! Im Michel mit kursiven 300,— bei weitem unterbewertet!<br />

130Z # 300,—<br />

6181 25 Pfg. Posthorn; tadellos postfrisch; Mi. 120,— 131 ** 48,—<br />

6182 60 Pfg. Posthorn; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 160,— 135 ** 60,—<br />

6183P 70 Pf. Posthorn tadellos postfrisch 136 ** 270,—<br />

6184P Die drei Posthorn-Höchstwerte tadellos ** <strong>neu</strong>er Fotobefund Schlegel BPP 136/38 ** 740,—<br />

6185FP 80 Pfg Posthorn, postfrisches Kabinettstück aus der linken oberen Bogenecke (unbeschriftet), Fotoattest<br />

Schlegel BPP: „...Die Erhaltung ist einwandrei!“, ein Stück für höchste Ansprüche!<br />

137OR ** 700,—<br />

6186FP 90 Pfg Posthorn, postfrisches Kabinettstück aus der linken unteren Bogenecke, sehr schönes Stück! 138 ** 700,—<br />

6187 Marienfenster komplett tadellos postfrisch 139/40 ** 94,—<br />

6188 Marienkirche; tadellos postfrisch; 10 Pfg. vom Rand; Mi. 240,— 139/40 ** 60,—<br />

6189P Marienkirche, 2 sauber gestempelte Kabinettstücke aus unteren Bogenecke, 10 Pfg etwas angetrennt, sonst sehr sauber,<br />

siehe auch Foto!<br />

139/40 # 100,—<br />

6190 Marienkirche; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 190,— 139/40 # 40,—<br />

6191P Marienfenster kpl. auf 2 Briefstücken Kab. (190,—) 139/40 ] 75,—<br />

6192 Marienkirche kpl. tadellos auf Briefstücken 139/40 ] 76,—<br />

6193 Marienkirche kpl. tadellos gestempelt Luxus 139/40Lux # 84,—<br />

6194P Marienkirche, postfrischer Kabinett-Viererblocksatz aus der rechten oberen Bogenecke, 960,- 139/40(4) ** 300,—<br />

6195P NBA tadellos postfrisch 141/42 ** 50,—<br />

6196 NBA; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 110,— 141/42 ** 25,—<br />

6197 NBA Wuppertal tadellos gestempelt 141/42 # 54,—<br />

6198P NBA, komplett auf Kabinett-Schmuck-FDC, 320,- 141/42 FDC 100,—<br />

6199 20 Pfg NBA, Einzelfrankatur auf portogerechter Auslandskarte aus ELDINGEN 1951 nach England, reiner Bedarf mit viel<br />

Text, gute Erhaltung!<br />

142 [ 30,—<br />

6200P Wofa 1951 kpl. tadellos postfrisch (Höchstwert gepr. Schlegel) 143/46 ** 86,—<br />

6201 Wohlfahrt 1951; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 170,— 143/46 ** 35,—<br />

6202P Wofa 1951 komplett tadellos gestempelt 143/46 # 80,—<br />

6203 Wofa 1951 kpl. sauber rundgest. Kab. Mi. 170,— 143/46 # 70,—<br />

6204 Wohlfahrt 1951; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 170,— 143/46 # 50,—<br />

6205 Röntgen tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 147 ** 42,—<br />

6206P Röntgen auf FDC mit Tagesstempel; sauber gestempelter Wert auf Auslandsbrief nach Frankreich in guter Erhaltung mit<br />

Tagesstempel „AUGSBURG 10.12.51"; Hinweis auf Ersttag unten links; Mi. 500,—<br />

147 [ 80,—<br />

6207 Jahrgang 1952 kpl., tadellos postfrisch, Mi. 382,- 148/61 ** 110,—<br />

6208 Otto und Helgoland, je 2mal a. attraktivem Luftpostbrief mit KLM Erstflug am 6.11.52 nach Santiago/Chile, entspr. Bestätigung-<br />

u. Ank.-Stpl.<br />

150,152 [ 30,—<br />

6209 5 postfrische Werte in tadelloser Erhaltung, ausgabetypisch gezähnt; Mi. 150,161,171/72 und 176; je gepr. Schlegel<br />

BPP, Mi. 228,—<br />

ex150/76 ** 45,—<br />

6210 Jugend komplett tadellos postfrisch 153/54 ** 18,—<br />

6211 Wofa 1952 ** Luxus. Mi. 140,— 156/59 ** 56,—<br />

6212 Wohlfahrt 1952 komplett tadellos postfrisch 156/59 ** 68,—<br />

6213 Wohlfahrt 1952; tadellos postfrisch; Mi. 140,— 156/59 ** 45,—<br />

6214 Helfer 1952 kpl. tadellos gestempelt 156/59 # 60,—<br />

6215 30 Pf. Dunant tadellos postfrisch 159 ** 40,—<br />

6216 20 Pfg. Unfallverhütung mit senkr. Ausgleichszähnung, tadellos postfr., selten 162 ** 40,—<br />

6217 Jahrgang 1953 kpl., tadellos postfrisch (173/76 gepr. Schlegel BPP), Mi. 411,- 162/76 ** 120,—<br />

6218 Verkehrsausstellung komplett tadellos postfrisch 167/70 ** 40,—<br />

6219 Verkehrsausstellung, postfrisch 167/70 ** 24,—<br />

6220 IFRABA; tadellos postfrisch; Mi. 60,— 171/72 ** 20,—<br />

6221 IFRABA, beider Werte auf Sonderkarte mit SST FRANKFURT 1.8.53 171/172 [ 20,—<br />

6222 Wofa 1953 komplett tadellos postfrisch 173/76 ** 38,—<br />

6223 Helfer 1953 kpl. tadellos gestempelt 173/76 # 44,—<br />

6224P Wohlfahrt 1953; postfrischer Viererblocksatz in tadelloser Erhaltung 173/76 . ** 145,—<br />

6225P 30 Pfg. Nansen; sauber gestempelter Viererblock in tadelloser Erhaltung; Mi. für lose 320,— 176(4) # 90,—<br />

6226 Heuss I kpl. tadellos postfrisch 177/96 ** 145,—<br />

6227P Heuss I kpl., tadellos postfrisch, beide Höchstwerte gepr. Schlegel BPP, Mi. 350,- 177/96 ** 120,—<br />

6228P Heuss I, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 50 Pfg und 50 Pfg bestens signiert Schlegel BPP, 350,- 177/96 ** 110,—