19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Farbe HAN 3643a.13 * 47b HAN * 50,—<br />

3558 Freimarken mit schrägen Aufdruck, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, 80 Pfg gepr. Bothe BPP, 120,- 48/52 * 40,—<br />

3559P Frz. Währung, kompletter gestempelter Kabinettsatz, 50 C. auf Briefstück, 100 C. gepr. Bothe BPP, 200,- 48/52 ] 70,—<br />

3560 50 C. Diagonalaufdruck auf 40 Pfg.; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Bühler; Mi. 80,— 51 # 30,—<br />

3561 50 Cent. a. 40 Pf. u. 100 Cent. a. 80 Pf. Germania jeweils vom Unter- bzw. Oberrand, tadellos postfrisch, Mi. 270,- 51/52 ** 60,—<br />

3562P 100 Cent. auf 80 Pf. tadellos postfrisch 52 ** 60,—<br />

3563P 100 Centimes auf 80 Pfg Germania, postfrisches Kabinettstück mit linkem Rand, bestens signiert Bothe BPP 52 ** 65,—<br />

3564 100 Centimes auf 80 Pf, gepr. Bothe 52 * 14,—<br />

3565 100 c. Diagonalaufdruck auf 80 Pfg.; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Bühler; Mi. 90,— 52 # 35,—<br />

3566FP 100 C. auf 80 Pf. postfrisch, linkes Randstück mit HAN 6557 und Formnummer 1, Luxus, Fotoattest Hartung (ca. 52HAN ** 260,—<br />

700,—)<br />

3567P 1919, Vordruckbrief „D.Diamantides.Smyrne“ mit frz. Marken und Feldpost-Stempel TRESOR ET POSTES 528 21.9.<br />

nach Holland, rückseitig mit Zensur-Ra2 „Censure Militaire Francaise Smyrne“, feines Bedarfsstück!<br />

71<br />

Türkei Stempel<br />

[ 50,—<br />

3568 Kleine Stempelsammlung, 11 verschiedene auf losen Marken bzw. 6 Briefstücken, meist saubere Abschläge, ansehen! ] 30,—<br />

3569 BEIRUT DP 29.12.05, K1 als AK.-Stempel auf nachgesandter Karte aus s’GRAVENHAGE 19.12.05 via Smyrna (österr.<br />

Post)<br />

[ 20,—<br />

3570 CONSTANTINOPEL 3 *DP* 10.6.04, klar auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit 1 Piaster auf 20 Pfg, Type II 14II ] 20,—<br />

3571 JERUSALEM DP 3.4.09 (ohne Stundenangabe), klarer Abschlag auf bedarfsgebrauchter GSK 10 Centimes auf 10 Pfg<br />

mit viel Text<br />

P17 [ 70,—<br />

3572 JERUSALEM DP a 16.1.03, klarer Abschlag auf bedarfsgebrauchter GSK 20 Para auf 10 Pfg Reichspost nach Stettin P7 [ 30,—<br />

3573 JERUSALEM DP a 6.4.05, kompletter und klarer Abschlag auf Postanweisungs-Briefstück, 1 kleiner Stockpunkt, sonst<br />

in Kabinetterhaltung!<br />

14II ] 20,—<br />

3574 JERUSALEM DP ohne Stundenangabe, klarer Abschlag vom 5.12.09 auf Streifband 5 Centimes auf 5 Pfg Germania<br />

nach Straßburg<br />

S6 [ 30,—<br />

3575 SMYRNA 21.MRZ.13 DEUTSCHE POST, sehr guter Teilabschlag dieses seltenen „Rosinenstempel“ auf loser 25 Centimes<br />

auf 20 Pfg, siehe auch Foto!<br />

50 # 40,—<br />

3576 SMYRNA DP ** 19.3.02, K1 als Ak.-Stempel auf bedarfsgebrauchter Karte aus s’GRAVENHAGE 11.3.02 [ 20,—<br />

3577 SMYRNA DP a 6.2.05, K1 als Ak.-Stempel auf bedarfsgebrauchter Karte aus BERN 31.1.05 [ 20,—<br />

3578 SMYRNA DP a 8.11.04 auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit 1 Piaster auf 20 Pfg 14II ] 20,—<br />

3579P SMYRNA, Rosinenstempel mit 2 Sternen, 3 Teilabschläge auf 3 losen Marken, feine Bedarfsstücke, ideal zur Auflockerung<br />

einer Markensammlung, ARGE für Briefstücke = 450,-<br />

Türkei Militärmission<br />

# 50,—<br />

3580 BIR-ES-SEBA FELDPOST MIL.-MISS. 5.11.1916, klar auf Feldpostbrief mit österr. Zensur nach Wien, Randspuren [ 50,—<br />

3581 MSP Nr. 14, klar gest. Feldpost-Ansichtskarte aus der Türkei vom 24.4.1918 nach Hameln<br />

Deutsch-Neuguinea<br />

[ 40,—<br />

3582 Vorläufer GSK 10 Pfg. (Frageteil) aus Matupi nach Berlin ohne Ank.-Stpl. jedoch mit interess. Text, eine Ecke stumpf. VP27F [ 40,—<br />

3583P Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Kabinettsatz, unsigniert, 240,- 1/6 ** 100,—<br />

3584 3 Pfg gelbbraun, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Jäschke-L. BPP 1b # 25,—<br />

3585 3 Pfg. gelbbraun; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Steuer BPP; Mi. 70,— 1b # 30,—<br />

3586 3 Pf. gelbbraun mit „Bruch der Bandrolle“ sauber ungebraucht 1bI * 40,—<br />

3587 3 Pfg. rötlichocker mit Steilaufdruck; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Pauligk BPP; Mi. 100,— 1c # 40,—<br />

3588 5 Pfg Aufdruckausgabe, Viererblock auf Kabinettbriefstück mit K1 STEPHANSORT 2(4) ] 30,—<br />

3589 25 Pf. im tadellosen postfrischen Zwischenstegpaar 5 ** 150,—<br />

3590 25 Pf. Schrägaufdruck tadellos gestempelt 5 # 22,—<br />

3591 25 Pfg Aufdruckausgabe auf Kabinettbriefstück mit K1 FRIDRICH-WILHELSHAFEN 9.8.00 5 ] 25,—<br />

3592 50 Pf. Schrägaufdruck tadellos postfrisch 6 ** 44,—<br />

3593 1 Mk. Schiffszeichnung; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Bothe BPP; Mi. 65,— 16 # 25,—<br />

3594P 2 Mark Kaiserjacht blau tadellos auf Briefstück mit Stempel MATUPI 16/7 01, gepr. Carl H. Lange 17 ] 50,—<br />

3595P 3 Mk. Schiffszeichnung; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Bothe BPP; Mi. 190,— 18 # 80,—<br />

3596 5 Mark Kaiserjacht v. Oberrand, tadellos postfrisch<br />

Deutsch-Neuguinea Stempel<br />

23AI ** 30,—<br />

3597 KAEWIENG DNG 20.2.06, komplett und glasklar auf Kabinett-Briefstück mit 5 Pfg Schiffszeichnung<br />

Brit. Besetzung DNG<br />

8 ] 30,—<br />

3598P 2 1/2 d. auf 10 Pf. in der selteneren Type II ** Luxus, Attestkopie Holcombe. Mi. 180,— für *<br />

Ostafrikanische Seenpost<br />

5II ** 150,—<br />

3599 5 ct. Original, tadellos postfrisches Oberrandstück (Falz auf dem OR) 1 ** 54,—<br />

3600 Seenpost-Satz kpl. als Nachdrucke tadellos postfrisch 1/5ND ** 135,—<br />

3601 Satz der Nachdrucke komplett auf Original-Seite der Festschrift aufgeklebt 1/5ND (*) 50,—<br />

3602 50 ct. Original sauber ungebraucht 4 * 38,—<br />

3603FP 1 Dollar Original sauber ungebraucht<br />

Lamu<br />

5 * 185,—<br />

3604P 20 Pfg mittelultramarin auf Kabinett-Briefstück mit K1 LAMU OSTAFRIKA 2.9.90 (Sorte II), u.a. signiert Siebentritt BPP,<br />

300,-<br />

Deutsch-Ostafrika<br />

V42c ] 120,—<br />

3605 5 Pfg Krone/Adler Privat-GSK „Gruss aus Tanga“ mit Abb. „Bahnhof, D.O.A.G. und Boma“, gebraucht mit Zusatzfrankatur<br />

aus nach Berlin, Ak.-Stempel<br />

PP1F4 [ 40,—<br />

3606 Ganzsache P 8 # Bedarfskarte P8 [ 54,—<br />

3607 3 Pesa grün Postkarte mit Antwortkarte sauber ungebraucht P15 * 40,—<br />

3608 5 Pesa rot Postkarte mit Antwortkarte sauber ungebraucht P16 * 40,—<br />

3609 2 Mk braunpurpur auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit komplettem und glasklarem K1 DAR-ES-SALAAM<br />

29.7.95<br />

V37e ] 20,—<br />

3610P ZANZIBAR KDPA 9.3.91, glasklar und praktisch komplett auf Kabinett-Briefstück mit 10 Pfg braunrosa, gepr. Siebentritt<br />

BPP<br />

V47b ] 100,—<br />

3611 2 Pesa auf 3 Pf. tadellos gestempelt 1 # 27,—<br />

3612 2 Pesa auf 3 Pf. tadellos auf Briefstück 1 ] 29,—<br />

3613P 1. Aufdruckausgabe, kompletter Satz auf 5 Luxus-Briefstücken mit klaren, fast immer kompletten Stempelabschlägen,<br />

bis auf Nr. 4 alle signiert Mansfeld bzw. gepr. Bothe BPP, u.a. Nr. 5II!<br />

1/5 ] 80,—<br />

3614P 1/5 Probedrucke mit Aufdruck „Werthlos“ (10 Pesa außerdem in rot) aus Originalmusterbogen, (*) wie nur so existierend,<br />

Attest Steuer „Die sehr seltene Vorlage blieb unsigniert“<br />

1/5 Pr. (*) 1200,—<br />

3615P Erste Ausgabe kpl. in tadellos postfrischen Zwischenstegpaaren 1/5I ** 1080,—<br />

3616 3 Pesa auf 5 Pf. tadellos gestempelt 2 # 23,—