3483P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. Erstauflage tadellos gestempelt 9Ia # 55,— 3484 1 1/4 Piaster auf 25 Pfg, Type Ia, gestempeltes Bedarfsstück, signiert und Fotoattest Zenker VÖP, oben mit waagerechter Bugspur, sonst feines Stück, 130,- 9Ia # 30,— 3485 2 Stück 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. mit Beifrankatur Mi-Nr. 7b auf (gefaltetem) R-Brief von Constantinopel 1, 3.8.01 nach Frankreich (Absender leider ausgeschnitten) 9IIb(2) [ 50,— 3486P 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in a-Farbe sauber ungebraucht, gepr. Pfenninger 10a * 180,— 3487FP 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in ba-Farbe mit Aufdruckfehler „Kerbe im rechten Zähler“ # (kleine Mängel), Kurzbefund Hollmann BPP 10baII # 300,— 3488 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. lilabraun tadellos ** Attest <strong>Dr</strong>. Hartung 10d ** 165,— 3489P 2 1/2 Pia. Auf 50 Pfg. mattrosabraun im Zwischenstegpaar; sauber gestempeltes Paar in tadelloser Erhaltung; gestempelte Paare sehr selten, gepr. Hollmann BPP ZS 10c # 400,— 3490P 10 Para bis 1 Piaster mit Aufrucktype II, jeweils mit Aufdruck „Specimen“, alle 3 Werte in postfrischer Kabinetterhaltung, gepr. Bothe BPP 12/14IISP ** 140,— 3491FP 10 Para bis 4 Piaster auf Reichspost mit „Specimen“-Aufdruck, 8 postfrische Luxus-Stücke, jeweils signiert HK, TOP-Satz! 12/19ISP ** 450,— 3492FP 10 Para bis 4 Piaster auf Reichspost mit Aufdruck „Specimen“, sauber ungebrauchter Kabinettsatz, 600,- 12/19ISP * 200,— 3493 10 Para auf 5 Pfg Germania, Aufdruck-Type II, Einzelfrankatur auf Auslands-<strong>Dr</strong>ucksachenumschlag aus 12II [ 40,— 3494 CONSTANTINOPEL 22.12.04 in die Schweiz, Ak.-Stempel, 110,- 10 Para auf 5 Pfg, Aufdrucktype II, Einzelfrankatur auf AK aus CONSTANTINOPEL DP 3 29.12.00 als <strong>Dr</strong>ucksache nach Wien, leichte Spuren 12II [ 40,— 3495 10 Para fetter Aufdruck ** waag. Paar vom Oberrand mit unterschiedlich hohem Aufdruck 12II/I ** 120,— 3496 20 Para a. 10 Pf. A mit Dach, EF auf Ansichtskarte (mit Text) aus Beirut v. 9/9/05 nach Hannover (130) 13II [ 20,— 3497P 20 Para auf 10 Pfg, Aufdrucktype II, Einzelfrankatur auf Postkarte aus CONSTANTINOPEL 3 26.9.00 nach Wien, Ak.-Stempel 13II [ 50,— 3498P 20 Para fetter Aufdruck auf 10 Pf. mit Aufdruck „Specimen“ ** 13II Sp ** 60,— 3499 20 Para auf 10 Pf. ** waag. Paar mit unterschiedlich hohem Aufdruck 13II/I ** 120,— 3500 1 Piaster auf 20 Pfg, Type II, auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit K1 BEIRUT DP a 7.12.04 14II ] 20,— 3501 1 Piaster u. 20 Pf., A mit Dach, EF auf Brief nach England 14II [ 20,— 3502P 1 Piaster fetter Aufdruck auf 20 Pf. ** mit Aufdruck „Specimen“ 14II Sp ** 60,— 3503 2 Piaster auf 40 Pfg mit angegebener Zusatzfrankatur auf Einschreiben-Brief aus SMYRNA DP 17.8.02 an eine Bank in 17,15,13,12 40,— Deutschland, Faltspuren [ 3504FP 5 Piaster bis 25 Piaster auf Reichspost mit Aufdruck „Specimen“, 4 ungebrauchte Kabinettstücke, Höchstwert signiert Bühler, 750,- 20/23SP * 250,— 3505 5 Piaster fetter Aufdruck auf 1 Mark rot sauber ungebraucht, gepr. Hollmann 20IIa * 100,— 3506 5 Piaster auf 1 Mk Reichspost, Aufdrucktype II, sauber ungebrauchtes Kabinettstück, 120,- 20IIb * 40,— 3507 5 Piaster auf 1 Mk, Aufdrucktype II, ungebrauchtes Kabinettstück, 120,- 20IIb * 40,— 3508P 5 Piaster fetter Aufdruck auf 1 Mark sauber ungebraucht, gepr. Hollmann 20IIb * 54,— 3509 5 Pia. bräunlichkarmin mit Dach; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Bühler; Mi. 120,— 20IIb # 40,— 3510 5 Piaster auf 1 Mk Reichspost, Aufdrucktype II, sauber gestempeltes Kabinettstück, 120,- 20IIb # 40,— 3511 5 Piaster auf 1 Mk mit Aufdrucktype II, sehr sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert, 120,- 20IIb # 40,— 3512 5 Piaster auf 1 Mark tadellos **, Randstück mit Passerkreuz, Kurzbefund Hollmann BPP 20Ia ** 66,— 3513P 5 Piaster bis 25 Piaster auf Reichspost, Aufdrucktype I, 4 ungebrauchte Kabinettstücke, 325,- 20/23 * 120,— 3514 10 Piaster auf 2 Mark tadellos gestempelt 21I/I # 16,— 3515 10 Piaster auf 2 Mk Reichspost, Aufdrucktype I auf Type II, sauber gestempeltes Kabinettstück 21I/II # 40,— 3516P 10 Piaster auf 2 Mk Reichspost, Aufdrucktype II auf Type I, sauber ungebrauchtes Kabinettstück, 190,- 21II/I * 70,— 3517P 10 Piaster fetter Aufdruck auf 2 Mark tadellos gestempelt, dopp. gepr. Bothe 21II/I # 135,— 3518P 10 Piaster fetter Aufdruck auf Mark, Oberrandstück tadellos postfrisch 21IIOR ** 330,— 3519P 15 Piaster auf 3 Mark in Type II tadellos **, Kurzbefund Hollmann BPP 22II ** 115,— 3520 15 Piaster auf 3 Mk Reichspost, Type II, sauber ungebrauchtes Kabinettstück, 85,- 22II * 30,— 3521P 15 Piaster auf 3 Mk Reichspost, Type II, sauber gestempeltes Kabinettstück, 250,- 22II # 100,— 3522P 25 Piaster auf 5 Mark Type II ** Attest Hartung „...echt. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und hat vollen Originalgummi, postfrisch. Die Erhaltung ist einwandfrei.“ 23II ** 250,— 3523 25 Piaster auf 5 Mark in Type II sauber ungebraucht, gepr. Hartung 23II * 100,— 3524P 25 Piaster auf 5 Mark in Type II tadellos gestempelt, gepr. Hollmann 23II # 200,— 3525P 25 Piaster auf 5 Mark in Type III sauber ungebraucht, gepr. Bothe 23III * 80,— 3526P 5 Mark in Type III tadellos gestempelt, gepr. Hartung 23III # 135,— 3527 25 Piaster in Type IV ungebraucht mit Neugummi 23IV NG 58,— 3528P 25 Piaster auf 5 Mk Reichspost, Aufdrucktype II, sauber ungebrauchtes Kabinettstück, signiert 23IV * 100,— 3529P 25 Piaster fetter Aufdruck auf 5 Mark sauber ungebraucht 23IV * 105,— 3530P 25 Piaster fetter Aufdruck auf 5 Mark tadellos gestempelt, gepr. Bothe, Pfenninger 23IV # 270,— 3531FP 25 Piaster auf 5 Mk Reichspost, Aufdrucktype II, auf Kabinett-Briefstück mit Stempel CONSTANTINOPEL 26.2.04, gepr. Kilian BPP, sehr schönes Stück! 23IV ] 220,— 3532 25 Piaster Type IV, „Specimen“ *, rücks. Gummi min. verlaufen 23IV Sp * 150,— 3533P 4 Piaster auf 80 Pfg , Type II, sauber ungebrauchtes Kabinettstück dieser nicht verausgabten Marke, 400,- V * 110,— 3534P Aufdruckausgabe ohne Wz., kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, farbfrisch ohne Einschränkungen, 580,- 24/35 * 200,— 3535 1 1/4 Piaster ohne WZ mit Nr. 36+37 auf R-Brief aus Constantinopel vom 12.12.07 nach Lissabon. 27,36/7 [ 50,— 3536P Plattenfehler „Fußstrich der linken 1 abgebrochen“ * gepr. Bothe 28I * 225,— 3537P 5 Piaster bis 15 Piaster ohne Wz., 3 sauber gestempelte Kabinettstücke, 158,- 32/34 # 50,— 3538 10 Piaster auf 2 Mark tadellos postfrisch 33 ** 56,— 3539 15 Pia. Auf 3 Mk. Ohne WZ.; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Hollmann BPP; Mi. 65,— 34b # 20,— 3540 15 Piaster auf 3 Mk o. Wz. auf Kabinett-Briefstück mit klarer Abstempelung BEIRUT DP 21.2.06 34b ] 30,— 3541FP 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wz. Oberrandstück in Type a Luxus **, Attest PFH 35 ** 225,— 3542P 25 Piaster auf 5 Mark ** Luxus-Viererblock vom rechten oberen Eckrand, Fotoattest PFH 35a ** 840,— 3543 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wz. sauber ungebraucht, gepr. Senf, Gentzsch 35a * 120,— 3544P 25 Piaster auf 5 Mk ohne Wz., ungebrauchtes Kabinettstück, 280,- 35a * 110,— 3545FP 25 Piaster auf 5 Mk ohne Wz., sauber gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert Pfenninger, schönes Stück dieser schwierigen Marke! 35a # 250,— 3546 10 P. grün, EF a. <strong>Dr</strong>ucksache ab Jaffa 21/1 08 nach Gelsenkirchen, blauer Nebenstempel „ Aus Jerusalem/Deutsche Post“, tadellose Erhaltung 36 [ 90,— 3547P 1 Piaster auf 20 Pfg mit Wz., 2x auf Einschreiben-Brief aus CONSTANTINOPEL DP 3 25.1.12 nach Athen, Griechenland, Ak.-Stempel, feines Bedarfsstück mit kleinen Spuren 38(2) [ 40,— 3548 1 1/2 Piaster auf 30 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Bothe 40 ** 30,— 3549 10 Pia. Auf 2 Mk. Mit WZ.; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 55,— 45 # 20,— 3550 10 Pia. auf 2 Mk.; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 55,— 45 # 20,— 3551P 15 Piaster auf 3 Mark in der postfrisch sehr seltenen a-Farbe! Michelbewertung völlig falsch! Fotoattest Hartung 46a ** 250,— 3552P 15 Piaster auf 3 Mark mit Wz., # repariert, entsprechend gepr. Hollmann BPP 46a # 110,— 3553FP 15 Piaster auf 3 Mk mit Wasserzeichen, sauber gestempeltes Kabinettstück mit Stempel CONSTANTINOPEL DP 13.7.14, sehr schönes Stück! 46a # 200,— 3554 25 Piaster auf 5 Mk mit Wz. (braunorange), sauber gestempeltes Kabinettstück, doppelt signiert Bothe BPP, Michel 100,- vollkommen unrealistisch, da fast alle 47 die Type b sind ! 47a # 80,— 3555 Schöner Satzbrief mit Michel-Nr. 34b, 36-45 und 47a von Constantinopel 28.3.12 nach Halle/Saale (Ank. 31.3.12) (Ja, damals war die Post noch schnell!), gepr. Bothe 47a etc. [ 250,— 3556 25 Piaster auf 5 Mark in b-Farbe tadellos gestempelt 47b # 40,— 70
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Farbe HAN 3643a.13 * 47b HAN * 50,— 3558 Freimarken mit schrägen Aufdruck, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, 80 Pfg gepr. Bothe BPP, 120,- 48/52 * 40,— 3559P Frz. Währung, kompletter gestempelter Kabinettsatz, 50 C. auf Briefstück, 100 C. gepr. Bothe BPP, 200,- 48/52 ] 70,— 3560 50 C. Diagonalaufdruck auf 40 Pfg.; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Bühler; Mi. 80,— 51 # 30,— 3561 50 Cent. a. 40 Pf. u. 100 Cent. a. 80 Pf. Germania jeweils vom Unter- bzw. Oberrand, tadellos postfrisch, Mi. 270,- 51/52 ** 60,— 3562P 100 Cent. auf 80 Pf. tadellos postfrisch 52 ** 60,— 3563P 100 Centimes auf 80 Pfg Germania, postfrisches Kabinettstück mit linkem Rand, bestens signiert Bothe BPP 52 ** 65,— 3564 100 Centimes auf 80 Pf, gepr. Bothe 52 * 14,— 3565 100 c. Diagonalaufdruck auf 80 Pfg.; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Bühler; Mi. 90,— 52 # 35,— 3566FP 100 C. auf 80 Pf. postfrisch, linkes Randstück mit HAN 6557 und Formnummer 1, Luxus, Fotoattest Hartung (ca. 52HAN ** 260,— 700,—) 3567P 1919, Vordruckbrief „D.Diamantides.Smyrne“ mit frz. Marken und Feldpost-Stempel TRESOR ET POSTES 528 21.9. nach Holland, rückseitig mit Zensur-Ra2 „Censure Militaire Francaise Smyrne“, feines Bedarfsstück! 71 Türkei Stempel [ 50,— 3568 Kleine Stempelsammlung, 11 verschiedene auf losen Marken bzw. 6 Briefstücken, meist saubere Abschläge, ansehen! ] 30,— 3569 BEIRUT DP 29.12.05, K1 als AK.-Stempel auf nachgesandter Karte aus s’GRAVENHAGE 19.12.05 via Smyrna (österr. Post) [ 20,— 3570 CONSTANTINOPEL 3 *DP* 10.6.04, klar auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit 1 Piaster auf 20 Pfg, Type II 14II ] 20,— 3571 JERUSALEM DP 3.4.09 (ohne Stundenangabe), klarer Abschlag auf bedarfsgebrauchter GSK 10 Centimes auf 10 Pfg mit viel Text P17 [ 70,— 3572 JERUSALEM DP a 16.1.03, klarer Abschlag auf bedarfsgebrauchter GSK 20 Para auf 10 Pfg Reichspost nach Stettin P7 [ 30,— 3573 JERUSALEM DP a 6.4.05, kompletter und klarer Abschlag auf Postanweisungs-Briefstück, 1 kleiner Stockpunkt, sonst in Kabinetterhaltung! 14II ] 20,— 3574 JERUSALEM DP ohne Stundenangabe, klarer Abschlag vom 5.12.09 auf Streifband 5 Centimes auf 5 Pfg Germania nach Straßburg S6 [ 30,— 3575 SMYRNA 21.MRZ.13 DEUTSCHE POST, sehr guter Teilabschlag dieses seltenen „Rosinenstempel“ auf loser 25 Centimes auf 20 Pfg, siehe auch Foto! 50 # 40,— 3576 SMYRNA DP ** 19.3.02, K1 als Ak.-Stempel auf bedarfsgebrauchter Karte aus s’GRAVENHAGE 11.3.02 [ 20,— 3577 SMYRNA DP a 6.2.05, K1 als Ak.-Stempel auf bedarfsgebrauchter Karte aus BERN 31.1.05 [ 20,— 3578 SMYRNA DP a 8.11.04 auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit 1 Piaster auf 20 Pfg 14II ] 20,— 3579P SMYRNA, Rosinenstempel mit 2 Sternen, 3 Teilabschläge auf 3 losen Marken, feine Bedarfsstücke, ideal zur Auflockerung einer Markensammlung, ARGE für Briefstücke = 450,- Türkei Militärmission # 50,— 3580 BIR-ES-SEBA FELDPOST MIL.-MISS. 5.11.1916, klar auf Feldpostbrief mit österr. Zensur nach Wien, Randspuren [ 50,— 3581 MSP Nr. 14, klar gest. Feldpost-Ansichtskarte aus der Türkei vom 24.4.1918 nach Hameln Deutsch-Neuguinea [ 40,— 3582 Vorläufer GSK 10 Pfg. (Frageteil) aus Matupi nach Berlin ohne Ank.-Stpl. jedoch mit interess. Text, eine Ecke stumpf. VP27F [ 40,— 3583P Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Kabinettsatz, unsigniert, 240,- 1/6 ** 100,— 3584 3 Pfg gelbbraun, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Jäschke-L. BPP 1b # 25,— 3585 3 Pfg. gelbbraun; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Steuer BPP; Mi. 70,— 1b # 30,— 3586 3 Pf. gelbbraun mit „Bruch der Bandrolle“ sauber ungebraucht 1bI * 40,— 3587 3 Pfg. rötlichocker mit Steilaufdruck; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Pauligk BPP; Mi. 100,— 1c # 40,— 3588 5 Pfg Aufdruckausgabe, Viererblock auf Kabinettbriefstück mit K1 STEPHANSORT 2(4) ] 30,— 3589 25 Pf. im tadellosen postfrischen Zwischenstegpaar 5 ** 150,— 3590 25 Pf. Schrägaufdruck tadellos gestempelt 5 # 22,— 3591 25 Pfg Aufdruckausgabe auf Kabinettbriefstück mit K1 FRIDRICH-WILHELSHAFEN 9.8.00 5 ] 25,— 3592 50 Pf. Schrägaufdruck tadellos postfrisch 6 ** 44,— 3593 1 Mk. Schiffszeichnung; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Bothe BPP; Mi. 65,— 16 # 25,— 3594P 2 Mark Kaiserjacht blau tadellos auf Briefstück mit Stempel MATUPI 16/7 01, gepr. Carl H. Lange 17 ] 50,— 3595P 3 Mk. Schiffszeichnung; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Bothe BPP; Mi. 190,— 18 # 80,— 3596 5 Mark Kaiserjacht v. Oberrand, tadellos postfrisch Deutsch-Neuguinea Stempel 23AI ** 30,— 3597 KAEWIENG DNG 20.2.06, komplett und glasklar auf Kabinett-Briefstück mit 5 Pfg Schiffszeichnung Brit. Besetzung DNG 8 ] 30,— 3598P 2 1/2 d. auf 10 Pf. in der selteneren Type II ** Luxus, Attestkopie Holcombe. Mi. 180,— für * Ostafrikanische Seenpost 5II ** 150,— 3599 5 ct. Original, tadellos postfrisches Oberrandstück (Falz auf dem OR) 1 ** 54,— 3600 Seenpost-Satz kpl. als Nachdrucke tadellos postfrisch 1/5ND ** 135,— 3601 Satz der Nachdrucke komplett auf Original-Seite der Festschrift aufgeklebt 1/5ND (*) 50,— 3602 50 ct. Original sauber ungebraucht 4 * 38,— 3603FP 1 Dollar Original sauber ungebraucht Lamu 5 * 185,— 3604P 20 Pfg mittelultramarin auf Kabinett-Briefstück mit K1 LAMU OSTAFRIKA 2.9.90 (Sorte II), u.a. signiert Siebentritt BPP, 300,- Deutsch-Ostafrika V42c ] 120,— 3605 5 Pfg Krone/Adler Privat-GSK „Gruss aus Tanga“ mit Abb. „Bahnhof, D.O.A.G. und Boma“, gebraucht mit Zusatzfrankatur aus nach Berlin, Ak.-Stempel PP1F4 [ 40,— 3606 Ganzsache P 8 # Bedarfskarte P8 [ 54,— 3607 3 Pesa grün Postkarte mit Antwortkarte sauber ungebraucht P15 * 40,— 3608 5 Pesa rot Postkarte mit Antwortkarte sauber ungebraucht P16 * 40,— 3609 2 Mk braunpurpur auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit komplettem und glasklarem K1 DAR-ES-SALAAM 29.7.95 V37e ] 20,— 3610P ZANZIBAR KDPA 9.3.91, glasklar und praktisch komplett auf Kabinett-Briefstück mit 10 Pfg braunrosa, gepr. Siebentritt BPP V47b ] 100,— 3611 2 Pesa auf 3 Pf. tadellos gestempelt 1 # 27,— 3612 2 Pesa auf 3 Pf. tadellos auf Briefstück 1 ] 29,— 3613P 1. Aufdruckausgabe, kompletter Satz auf 5 Luxus-Briefstücken mit klaren, fast immer kompletten Stempelabschlägen, bis auf Nr. 4 alle signiert Mansfeld bzw. gepr. Bothe BPP, u.a. Nr. 5II! 1/5 ] 80,— 3614P 1/5 Probedrucke mit Aufdruck „Werthlos“ (10 Pesa außerdem in rot) aus Originalmusterbogen, (*) wie nur so existierend, Attest Steuer „Die sehr seltene Vorlage blieb unsigniert“ 1/5 Pr. (*) 1200,— 3615P Erste Ausgabe kpl. in tadellos postfrischen Zwischenstegpaaren 1/5I ** 1080,— 3616 3 Pesa auf 5 Pf. tadellos gestempelt 2 # 23,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20: 19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22: 21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24: 23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26: 25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28: 966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30: 29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32: 1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34: 33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36: 35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38: 1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40: 39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42: 1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44: 43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46: 45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48: 47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50: 49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52: 51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54: 53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56: 55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58: 57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60: 59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62: 61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64: 3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66: 65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68: 3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69: 69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 73 und 74: 73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76: 75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78: 77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80: 79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82: 4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84: 83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86: 4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88: 4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90: 89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92: 91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94: 93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96: Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98: 97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100: 5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102: 101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104: 5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106: 5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108: 5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110: 109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112: 5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114: 6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116: 6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118: 6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120: 119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122:
121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124:
123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126:
125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128:
7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130:
Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132:
131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134:
133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136:
135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138:
137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140:
139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142:
141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144:
7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146:
8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148:
147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150:
Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152:
8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154:
8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156:
8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158:
8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160:
8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162:
161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164:
8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166:
165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168:
8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170:
169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172:
9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174:
Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176:
9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178:
9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180:
Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182:
9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184:
Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186:
9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188:
9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190:
189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192:
9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194:
193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196:
9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198:
197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200:
10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201:
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech