19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

9235 1945/76; postfrische Sammlung in meist tadelloser Erhaltung im E-Buch; augenscheinlich ab Mi. 697 in den<br />

Hauptnummern komplett mit den guten Ausgaben Mi. 893/26, 929/32, 952/54, 960/63, 984/87, usw.; Mi. n.A.d.E.<br />

ca. 1900,—<br />

9236P 1945/83, **/o - Sammlung in 3 Lindner-Vordruckalben, dabei alle guten Werte der 50er wie 929/32, 952/54, 984/87, ab<br />

1959 dann nur noch postfr. gesammelt, tadelloses Objekt, Mi. ca. 2000,- EUR<br />

Lombardei und Venetien<br />

9237 1863-1864, rund gest. Prachtbestand der Doppeladler-Ausgabe ex 14-23 mit Nr. 14-15, 16(6), 17, 18(5), 20(4), 21(8),<br />

22(3), 23(2), dab. bess. Stempel, auch Levante diese unbewertet, Mi. billigst 1200,- Euro<br />

Polen<br />

9238 1956-1980, Bestand von 80 verschiedenen FDC’s (1956/64) bzw. Briefe im Album dabei viele Motive wie Sport, Trachten,<br />

Weltraum etc., 40 Schmuck-FDC’s alleine schon 100,- Mi.<br />

9239 1919-1976, alte gest. Sammlung auf KABE Vordruck bzw. Steckseiten mit Schwerpunkt bis 1960, ferner einige moderne<br />

postfr. kpl. Motivsätze, ca. 600 Marken, nichts gerechnet<br />

9240 Ca. 1971-1996, über 200 Sammlerbriefe (C6-Format) mit herrlichen bunten Frankaturen u.a. ca. 90 Einschreibe bzw.<br />

Expressbriefe<br />

9241 1919-1966, überwiegend gestempelter chronologisch sortierter Doublettenbestand in 3 gr. Einsteckbüchern mit über<br />

6000 Marken in unterschiedlichen Stückzahlen, Schwerpunkt bis ca. 1950 u.a. MiNr. 421/26 ungebr. sowie Dienst- Portomarken,<br />

Fundgrube<br />

9242 1919-1999, überwiegend gest. saubere Sammlung in 5 gr. Einsteckalben, streckenweise kpl. mit vielen Satzausgaben,<br />

Mi. ca. 1200,- Euro<br />

9243 1918/48; alte Sammlung auf Blankoblättern mit reichlich Frühausgaben mit u.a. Überdrucken und besseren Werten wie<br />

Mi. 154/57, Bl.1/4 und 8; im Anhang auch Oberschlesien, Stadtpost, Port Gdansk und Mittellitauen; schönes Objekt<br />

Portugal<br />

9244 1986/88: Markenheftchen Port. Burgen & Schlösser in tadelloser postfrischer Erhaltung, 18 Markenheftchen, Nominal<br />

1788,- Esc.<br />

9245 1862-1978, gestempelter sammlungsartiger Bestand mit Dubletten ab Louis I, über 1200 Marken u.a. Ceres im Ein-<br />

steckbuch, einige hundert Euro Katalogwert<br />

9246 Ca. 1860/1940; Sammlung auf alten Albumblättern mit auch besseren Werten wie Mi. 12, 19, 40, 41; teils etwas ungewöhnliche<br />

Sortierung, daher Besichtigung unumgänglich<br />

Rumänien<br />

9247 1879-1974, überwiegend gestempelter Sammlungsartiger Bestand inkl. Dienst- u. Portomarken von ca. 1600 Marken,<br />

ideal zum Aufbau einer Sammlung, nichts gerechnet<br />

9248 1872-1988, überwiegend gest. Sammlung ab Klassik auf alten Vordruckblättern bzw. Steckseiten, Hauptwert bis 1920<br />

u.a. ex MiNr. 161/211 sowie 25 postfr. Block- bzw. Kleinbogen ab 1939, wenige doppelt, ca. 900 Marken, Mi. ca. 1000,-<br />

9249 1865-1928, Altsammlung ab MiNr. 10 bis 1927 auf Schwaneberger Vordruck sowie Album mit recht guten Ausgaben,<br />

ferner Grundstockslg., Auswahlhefte, Essays etc., Mi. ca. 3300,-<br />

9250 1872-1979, anfangs gestempelte und ab 1961 tadellos postfrische Sammlung mit u.a. MiNr. 165/72 sowie über 100<br />

postfrische Block- u. Kleinbogenausgaben dabei zahlr. Motivausgaben u. fast nur kpl. Sätze, meist auf Vordrucken,<br />

überschlagener Katalogwert fast 3000,- Mi.<br />

9251 1862/ca. 1944; Sammlung auf alten Schaubek Blättern mit einer Reihe besserer Ausgaben/Werte wie Mi. 9/10, 22/25,<br />

41/42, 82, 161/64, 165/68, 169/72, 205/07, usw.; schöne Sammlung, zurückhaltend auf Nettobasis kalkuliert<br />

Rußland<br />

9252 1965-1990, Sammlung mit über 100 postfrischen Blockausgaben im randvolles 16 Seiten Einsteckbuch, wenige doppelt,<br />

nichts gerechnet<br />

9253 Ca. 1920-1981, überwiegend gest. Sammlung von ca. 1500 Marken, vielfach kpl. Ausgaben dabei MiNr. 4686/91,<br />

4872/7 sowie ca. 140 Blockausgaben ab 1958, wenige doppelt, tadellose Qualität, beachtlicher Katalogwert<br />

9254 1875/1922, gest. Sammlung a. Schaubekvordrucken, ohne die Spitzenwerte, dabei viele Papiervarianten und Zähnun-<br />

gen, reichhaltiges Objekt, Mi. über 1200,- EUR<br />

9255 1966-1992, Sammlung von ca. 500 Ganzsachen, -karten, -umschlägen etc. dabei 66 Sondergsk./-umschläge, 170<br />

Bildpostkarten/-umsch., 50 Luftpostkarten/-umschl., ideal auch für Thematiker, etliche hundert Katalogwert, ansehen<br />

u.kalkulieren<br />

9256 1863-1972, gestempelte Sammlung beginnend mit Stadtpost MiNr. 2 *, weiterhin MiNr. 23, 79/95, Bl.1 * sowie Rubelwerte,<br />

mittlere Ausgaben 40/50er Jahre, Nachporto, Steuermarken u. ab ca. 1958 fast kpl. in 2 KABE Vordruckbindern,<br />

vierstelliger Katalogwert<br />

9257P 1923/91, 5 bändige gest. Sammlung in Schaubek-Alben, hervorragend besammelt und in den Hauptnummern<br />

fast kpl., es fehlen lediglich Mi. 420, 422/23, 527, Bl. 11A/B und Bl. 27. Eine in dieser Vollständigkeit vorhandene<br />

Sammlung sieht man nur selten, zumal zusätzlich viele Zähnungsvarianten und ungez. Ausgaben vorhanden<br />

sind, davon sei nur die 80 K. Zeppelin (Mi. 391C) erwähnt, Qualitätsobjekt mit einem Mi. von weit über 13.000,-<br />

EUR<br />

San Marino<br />

9258 SAN MARINO: 1921-1978, chronologisch sortierter gest. bzw. postfrischer Bestand in 2 gr. Einsteckbüchern mit zahlreichen<br />

kpl. Satzausgaben u.a. MiNr. 91/7, 125/30 (ca. 1500 Marken) sowie ca. 14000 Marken in kpl. Motivbögen aus<br />

MiNr. 547/1047, Mi. 2600,- Euro<br />

Schweden<br />

9259 Ca. 1984/95, moderner Briefposten aus einer Sammlerkorrespondenz mit teils Zähnungsvarianten, Paaren aus MH,<br />

etc., dabei auch R-Briefe, A und B-Post sowie etwas aus anderen Gebieten, günstig<br />

9260 1936-1939, Prachtbestand nur besserer Ausgaben, z.B. MiNr. 86-95, gute Löwe-Posthorn-Gustav incl. 187I**. 196II*,<br />

Dienst mit D 4A, B 8bB (2) Kab etc. Besichtigen. Mi 770,- Euro.<br />

9261 1961-1979, im wesentlichen in den Hauptnr. kpl. postfrische Sammlung inkl. über 50 Markenheftchen u.a. MH 11,<br />

21-32 etc., teils auf Safe Falzlosvordruck, Mi. ca. 700,-<br />

9262 Umfangr. Slg. aus 1855-1999, über weite Strecken ziemlich kpl., inkl. einiger Blocks u. ZD, bestechend ist das sämtliche<br />

Werte Rundstempel haben , ideal f. Sammler mit hohen Ansprüchen, Mi. ca. 1500,-<br />

9263 1858-1993: Sammlung und umfangreicher Dublettenbestand mit vielen tausend Marken als interessante Fundgrube in<br />

zwei großen Einsteckbüchern und in ca. 120 Umschlägen, u.a. dabei schöne MiNr.8, nicht häufige 39+40 mit einheitli-<br />

cher Schiffspoststempelentwertung aus 1890 etc.<br />

177<br />

** 450,—<br />

300,—<br />

# 150,—<br />

FDC 20,—<br />

#/* 40,—<br />

[ 40,—<br />

#/* 150,—<br />

**/#/* 200,—<br />

#/* 135,—<br />

** 40,—<br />

# 60,—<br />

#/* 90,—<br />

#/**/* 60,—<br />

#/** 100,—<br />

#/* 150,—<br />

**/# 300,—<br />

*/#/] 180,—<br />

** 40,—<br />

#/** 100,—<br />

150,—<br />

[ 180,—<br />

# 200,—<br />

3200,—<br />

*/**/# 200,—<br />

[ 50,—<br />

*/**/# 80,—<br />

** 150,—<br />

# 280,—<br />

**/*/# 200,—<br />

9264 1858/ca. 1948; überwiegend gestempelte Sammlung auf Schaubek Vordruckblättern; dabei viel Klassik mit besseren<br />

Werten wie. Mi. 7/12, 25/26, 86/95, 97/05, Dienst 1/11 und Porto 1/10; eine eingehende Besichtigung ist sehr zu empfehlen,<br />

da wohl auf WZ. -Varianten undurchsucht; Mi. garantiert über 1600,—<br />

Schweiz<br />

#/* 225,—<br />

9265 Automatenmarken ca. 1978/95; Zusammenstellung von über 800 überwiegend postfrischen Werten mit Sammlungscharakter<br />

auf Steckkarten; dabei Typenunterschiede und Sonderausgabe 1995; im Anhang etwas Aland<br />

**/# Gebot<br />

9266 1960/63; postfrische Partie aller Pro Patria und Juventute Ausgaben inclusive Bl. 16/18; Mi. 123,— ** Gebot<br />

9267 Ämter 1955/99; postfrische Sammlung Internationaler Organisationen auf Steckkarten mit ONU, BIT, UIT, CIO, OMM,<br />

OMS, UPU, usw.; Mi. ca. 100,—<br />

** Gebot