9343 1871-1970, z. T. gut besetzte Altsammlung ab MiNr. 1 auf Schwaneberger Vordruck+2 Alben u.a. 600 Brief-/Wertziffer-Turul-Ausgaben, ferner Briefe u. Karten, Besetzungsausg. etc., fast alles vor 1940, ideale Fundgrube für WZ, Zäh- nungen, Farben etc. 9344 1874-1990, reichhaltiger sammlungsartiger Bestand ab Klassik auf Blättern, Steckkarten-Album, der Hauptwert liegt bei den postfr./gest. geschnittenen/gez. Block- bzw. Satzausgaben ab 1956 (Mi.1100,-) u.a. einige aus MiNr. 91/124 u. etwas Gebiete, Gesamt ca. 1500 Marken u. 50 Blockausg., Mi. über 1500,- 9345 1945-1973: umfangr. postfr. Kab.-sammlung mit kleinem Vorkriegs-Anteil, durchgehend bestens bestückt mit reihenweise guten Serien, Blocks (dab. Bl. 14A, B, 16, 23, 26B, 47B, 56B etc.), Kleinbogen, durchweg beste Erhaltung, empfehlenswert, besichtigen, Mi. 1800 EUR 9346 1961-1979, herrliche augenscheinlich in den Hauptnr. kpl. postfrische Sammlung dabei Kleinbogen gesichtet, teils auf Safe Falzlosvordruck, Mi. ca. 2300,- 9347 1871/ca. 1945; Sammlung auf Schaubek Vordruck mit gutem Klassikteil inklusive Steindrucken, Ziffern und Turul mit Varianten; Mi. 261/65, 403/10, Bl.1 auf Sonderkarte, Bl.4; schöne Sammlung zum moderaten Ausruf Uno Wien 9348 1979/86; komplette postfrische Sammlung auf Leuchtturm Falzlosvordruck; zusätzlich Kleinbogen Mi. 36/37 und 75/76 sowie 7 meist ungebrauchte Ganzsachen sowie ferner Flaggen-Kleinbogen 1980 9349 1979/86; komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm Falzlosalbum mit Schuber; dabei zusätzlich Ganzsachen und ca. 90 Ausstellungs-Sonderkarten; günstig Vatikan 9350 1959-1975, ab 1962 kpl. postfr. Sammlung im komplette gut erhaltenem Leuchtturm Falzlosvordruck inkl. rotem Klemmbinder, Neupreis des Zubehörs schon ca. 100,- Euro 9351 1966 -1985, komplette saubere postfrische Sammlung inkl. Flugpost. - u. Blockausgaben, über 100 kpl. Sätze im 16 Seiten Einsteckbuch, nichts gerechnet 9352 1955 -1985, bis auf Bl. 2 überkomplette saubere postfrische Sammlung (3 Sätze jedoch gest.) inkl. Flugpost. - u. Blockausgaben, über 150 kpl. Sätze im 16 Seiten Einsteckbuch, nichts gerechnet 9353 Ca. 1964/68; umfangreiche Sammlung von über 250 FDC/Maximumkarten zum Thema Papst/Papstreisen in 2 großen E-Büchern; dazu aus den Jahren 1965/71 kleine Sammlung postfrischer Viererblocks 9354 1964/88; komplette postfrische Sammlung im roten Leuchtturm Falzlosalbum mit Schuber; dabei zusätzlich auch Block-Einzelmarken, einige Ganzsachen und auch Markenheftchen; günstig kalkuliert! 9355 1939/91; saubere gestempelte Sammlung im aufwendig gestalteten Blankoalbum; dabei viel bessere Ausgaben wie Mi. 149/60, 171/73, 174/77, 180/84, 211, etc. und ab 1954 komplett; Mi. n.A.d.E. ca. 1000,— #/*/** 100,— #/**/* 170,— ** 250,— ** 380,— #/* 180,— **/[ 30,— #/[ 80,— ** 20,— ** 30,— **/# 50,— [ 50,— **/[ 100,— #/[ 250,— 9356P 1929/73; komplette postfrische Sammlung im roten Leuchtturm Falzlosalbum; dabei alle besseren Werte/Ausgaben wie. Mi. 1/15, 17/20, 21/38, 39/44 (FA Diena), 45/50, 51/58 67/72; 73/79, 147/48, 161/62, 180/84, 185/86, Bl.1, 205/06 sowie Paket- und Portomarken; dazu ab ca. 1963 zusätzlich gestempelt und ansprechender Teil Kirchenstaat (meist gestempelt) mit 40 Werten, dabei auch Einheiten und bereits geprüfte bzw. signierte; tolle Sammlung mit Gehalt!; Mi. ca. 9200,— Zypern **/*/# 1500,— 9357 Kl. Prachtposten der 1. (Aufdruck) Ausgabe mit Nr. 1, Nr. 2 ungebr. mit Platen 205, 215, 216, dto 216 gest., Nr. 3(3), Mi. 300,- EUR Türkisch-Zypern 50,— 9358 1974 -1999, saubere postfrische u. im wesentlichen komplette Sammlung ab MiNr. 1/7 u.a. alle gesuchten Cept. - u. Blockausgaben dabei Bl. 3, 4, 5/6, 8, 11, 15-18 im 16 Seiten Einsteckbuch, Mi. ca. 750,- ** 200,— 9359 Kleine postfrische Kollektion mit MiNr.1-26, 29-33, 134-137 (3), 156-157 und Block 2 (2), Mi. Euro 195.- Übersee ** 40,— 9360 ENGL. KOLONIEN, Lot von ca. 180 meist gest. Werten aus 1860-1958 u.a. Barbados Nr. 25/30, Straits Settlements Nr. 10-13 auf 8 kl. Steckkarten, nichts gerechnet # 20,— 9361 Amerika; ca. 500 Werte im E-Buch mit dem Hauptteil bei Canada und USA; dabei auch etwas UNO und Teil postfrischer Nominale #/**/* 30,— 9362 Asien/Ozeanien; ca. 700 Werte im E-Buch mit u.a. etwas China, Thailand und auch Osmanisches Reich mit Aufdruckwerten; besichtigen #/**/* 40,— 9363 Afrika/Vorderasien; ca. 800 Werte im E-Buch mit vielen kompletten Ausgaben und schönen Motivsätzen; günstig kalku- #/**/* 50,— liert 9364 Ca. 1860/1955; ungebrauchte bzw. gestempelte alte Sammlung im KABE Vordruckalbum von Ägypten bis Westaustralien mit dem Hauptaugenmerk bei Asien; sehr gut besetzt u.a. China, Japan(auch Nationalpark-Blocks), Persien, Siam; dazu reizvolles Briefmaterial; nicht alltägliche Sammlung mit enormem Katalogwert, die zur Besichtigung einlädt! Afrika #/*/[ 800,— 9365 Süd- und Südwestafrika, 450 Belege aus 1966-1994 in 6 Alben, meist Erstflugbriefe und FDCs, selten einmal in dieser Menge angeboten! Antigua [ 150,— 9366 MiNr.2a, 7, 8 und 11A gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. Euro 195.- Ägypten # 40,— 9367 ARABISCHE REPUBLIK 1958/1983,postfrische Prachtsammlung im Einsteckbuch mit zahlreichen Frühausgaben, ** 100,— Blocks und auch Klienbogen, dabei auch Dienst Mi. Nr. 1/11, zusätzlich im Anhang etwas Palästina, Mi. ca. 650,— EUR 9368 1957-2000; Herrliche postfrische Sammlung der Ausgaben von Ägypten u. Syrien jeweils komplett mit allen Blöcken, Gedenk- u. Freimarkenausgaben, ferner sind diverse ungezähnte Blöcke von Syrien aus 1957 u. einige ältere Ausgaben vorhanden in 2 prallvoll selbstgestalteten Schaubekwälzern Äthiopien 9369P 1894-1961, fast ausschließlich postfrische Sammlung im kl. E-Buch. Der Hauptwert liegt bei den frühen Anfangsausgaben u. Überdrucken, diese meist vom Unterrand, Mi. ca. 270,- Euro Bahamas 9370 Bahamus und Turks & Caicos-Inseln, Kollektion von insgesamt 62 Marken, u.a. dabei Bahamas mit schöner MiNr.7 und 13a+b gestempelt, Turks-Inseln MiNr.1 ungebraucht (Neugummi), ferner 5 alte GA-Ausschnitte Bechuanaland 9371 Ungebrauchte und gestempelte Prachtsammlung mit 52 Werten bis zu 5 Sh, dabei einiges schon signiert, u.a. Gebr. Senf, sauber auf 2 Albenblättern 180 **/* 350,— **/*/# 60,— */(*)/# 60,— */# 200,—
9372 Bolivien 1909-1987, sauber überwiegend gestempelte Sammlung mit ca. 700 Marken im gr. Einsteckbuch, dabei kpl. Satzausgaben, ideal zum komplettieren, Mi. ca. 550,- China # 70,— 9373 1972/81; 46 komplette postfrische Ausgaben in meist tadelloser Versandstellenerhaltung; dabei bessere wie Mi. 1162/65, 1168/73, 1195/97, etc.; Mi. n.A.d.E. ca. 580,— Hongkong ** 100,— 9374 1862-1985, spezialisierte gest. Sammlung auf dekor. selbstgestalteten Ausstellungsblättern. Besonderer Wert wurde auf die versch. Stempelarten gelegt u.a. chin. Handstempel u. Aufdrucke, WZ-Lagen, Papiersorten etc. ferner Briefmaterial sowie zusätzlich kl. Sammlung im Einsteckbuch (275 Marken), Mi. billigst 1300,- Euro Cook Inseln #/[ 150,— 9375 Kollektion von postfrischen Marken und Blocks aus 1974-1979, u.a. dabei MiNr.414-418 postfrisch, ferner die Dienstmarken MiNr.1-15 mit Gefälligkeitsstempel, Mi. Euro 160.- Gilbert & Ellice ** 40,— 9376 Postfrische Kollektion mit MiNr.225-279 und Block 2 sowie TUVALU MiNr.1-22, selten angeboten, Mi. Euro 168.- Guyana ** 40,— 9377 1860-1990: kleiner Sammlungsgrundstock, dabei Britisch-Guyana mit 80 Marken, u.a. MiNr.20 (auf Unterlage haftend) und 39 gestempelt, ferner dabei einige moderne Marken mit u.a. MiNr.530-533 postfrisch sowie etwas Französisch-Guyana Haiti **/*/# 40,— 9378 1881-1975: Partie von 170 gestempelten Marken, u.a. dabei schöne MiNr.1, 3 und 5, nahezu die Hälfte der Marken ist aus dem Zeitraum vor 1906 Iran # 40,— 9379 1971/89, 7 Ministergaben mit Marken, Block- u. Motivausg., überreicht durch den Postminister, reiner Michel Markenwert 200,-Euro Israel ** 160,— 9380 Partie von über 50 Luftpostbriefen aus den 80er Jahren mit meist hohen Frankaturen im Album, alleine der lose Markenwert schon ca. 250,- Euro [ 40,— 9381 1971-77, postfr. Kab.-sammlung mit Tab in bester Erhaltung, kpl. a. Falzlos-Albentext, dazu die Jahre 1978/79 auf ** 60,— Steckseiten 9382 1948/74, anfangs meist gestempelte ca. ab 1966 postfrische Sammlung in überwiegend tadelloser Erhaltung in 2 Einsteckalben, dabei vieles mit TAB, einige Kehrdrucke (auch mit Zwischensteg) und oft doppelt gesammelt, sehr schöne Sammlung - auch für Tauschzwecke Jemen VAR 9383 1958/64, */** Sammlung VAR/Syrien und Jemen(Nordjemen) im Vordruckalbum, nicht kpl. aber gut besammelt mit besseren Werten u. Blockausgaben, dabei Syrien V22/24, KW nach Angaben des Einlieferers 7600,- Michelmark (dürfte wohl mittlerweile etwas weniger sein), schönes Objekt 181 Japan [ 120,— 9384 1947-1992, aben, dabei Satz.- u. Blockausgaben u.a. Bl. 3 und 15 sowie MiNr. 471-474 im Einsteckbuch, Mi. ca. 900,- # 120,— 9385 1906-1969, interessante Partie mit fast nur postfr. Ausgaben, dabei Satz.- u. Blockausgaben u.a. MiNr. 471-474, 543-545 im Einsteckbuch, Mi. ca. 900,- **/* 160,— 9386 1871-1877, kl. Zusammenstellung von insgesamt 23 gest. Werten inkl. einigen Taiwan Marken, hoher Katalogwert, Besichtigung ratsam! Kamerun # 400,— 9387 1974-1982, Einsteckbuch mit 76 Marken+ 5 Blockausgaben, darunter zahlreiche kpl. Sätzen mit schönen Motivausg. überreicht durch den Postminister, reiner Michel Markenwert 200,- Euro Kolumbien ** 70,— 9388 1864 1997, herrliche u. umfangreiche zusammengetragene Sammlung, anfangs gest. ab MiNr. 23, 33, etc. und ab ca. 1965 auch zusätzlich postfrisch dabei viele kpl. Ausgaben u. auch Blocks, teils interessante Stempel sauber im Einsteckbuch, der Katalogwert dürfte vierstellig sein! Nordkorea #/** 180,— 9389 Gestempelte Sammlung vonn 112 verschiedenen Blöcke der 70/80er Jahre. Mi.n.A.d.E.: 640,- # Gebot 9390 1974-1988, kl. Sammlung mit 20 kpl. meist Motivsätzen u. 31 Blockausgaben im gr. Einsteckbuch, Mi. ca. 430,- Euro. ** 40,— 9391 1960/92, umfangreiche gest. Sammlung a. selbstgestalteten Albumseiten, dabei alleine über 160 Blockausgaben und einige frühe Werte und Blocks wie Bl. 5, 8, 12, 17 usw., sauberes Material mit hohem KW, günstig angeboten 100,— 9392 KOREA NORD: ca. 1974-1984, herrlicher gest. Bestand von 180 Block- u. 60 Kleinbogenausgaben in 2 Einsteckbüchern, viele schöne Motivausgaben, nur wenige Marken enthalten, Mi ca. 2000,- Euro Kuba # 100,— 9393 Ca. 1890/1989, fast auschließlich gest. sammlung in 2 Schaubek Vordruckalben mit einer Reihe früher Ausgaben und vielen Motivausgaben sowie Zusammendruckkombinationen, sehr schöne und gut bestückte Sammlung dieses interessanten und unterbewerteten Gebietes Malawi 250,— 9394 1968/90, Sehr schöne, augenscheinl. kpl. postfrische Sammlung in tadelloser Erhaltung im Leuch- ** 400,— 9395 turm-Blankoalbum, bezaubernde Motivausgaben vorrangig aus den Bereichen Fauna/ Flora und Sport, dabei auch Portomarken, die guten Freimarken wie Mi.Nr. 92/05, 148/60, 229/41, 305/19, 409/23 alle vorhanden und auch Typen, WZ, etc., tolles Objekt mit einem Michel von über 1500,- Eur Marshall-Inseln 1984-1992, herrliche postfrische u. zusätzlich gestempelte, augenscheinlich komplette Sammlung in 2 Vordruckalben, ferner noch zahlreiches Tütenmaterial mit Markenheftchen, Bogen etc., alleine der Borek Abopreis schon über 2600,- DM **/# 200,— 9396 Lot mit 11 verschiedenen gestempelten Marken inkl. einer Nr. 25 (!), durchgehend saubere Prachterhaltung, ca. 950,- # 250,— 300,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98:
97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100:
5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102:
101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104:
5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106:
5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108:
5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110:
109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112:
5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114:
6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116:
6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118:
6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120:
119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122:
121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124:
123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126:
125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128:
7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172: 9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174: Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176: 9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178: 9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179: Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 183 und 184: Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188: 9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190: 189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192: 9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194: 193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196: 9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198: 197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200: 10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201: VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech