19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

9372<br />

Bolivien<br />

1909-1987, sauber überwiegend gestempelte Sammlung mit ca. 700 Marken im gr. Einsteckbuch, dabei kpl. Satzausgaben,<br />

ideal zum komplettieren, Mi. ca. 550,-<br />

China<br />

# 70,—<br />

9373 1972/81; 46 komplette postfrische Ausgaben in meist tadelloser Versandstellenerhaltung; dabei bessere wie Mi.<br />

1162/65, 1168/73, 1195/97, etc.; Mi. n.A.d.E. ca. 580,—<br />

Hongkong<br />

** 100,—<br />

9374 1862-1985, spezialisierte gest. Sammlung auf dekor. selbstgestalteten Ausstellungsblättern. Besonderer Wert wurde<br />

auf die versch. Stempelarten gelegt u.a. chin. Handstempel u. Aufdrucke, WZ-Lagen, Papiersorten etc. ferner Briefmaterial<br />

sowie zusätzlich kl. Sammlung im Einsteckbuch (275 Marken), Mi. billigst 1300,- Euro<br />

Cook Inseln<br />

#/[ 150,—<br />

9375 Kollektion von postfrischen Marken und Blocks aus 1974-1979, u.a. dabei MiNr.414-418 postfrisch, ferner die Dienstmarken<br />

MiNr.1-15 mit Gefälligkeitsstempel, Mi. Euro 160.-<br />

Gilbert & Ellice<br />

** 40,—<br />

9376 Postfrische Kollektion mit MiNr.225-279 und Block 2 sowie TUVALU MiNr.1-22, selten angeboten, Mi. Euro 168.-<br />

Guyana<br />

** 40,—<br />

9377 1860-1990: kleiner Sammlungsgrundstock, dabei Britisch-Guyana mit 80 Marken, u.a. MiNr.20 (auf Unterlage haftend)<br />

und 39 gestempelt, ferner dabei einige moderne Marken mit u.a. MiNr.530-533 postfrisch sowie etwas Französisch-Guyana<br />

Haiti<br />

**/*/# 40,—<br />

9378 1881-1975: Partie von 170 gestempelten Marken, u.a. dabei schöne MiNr.1, 3 und 5, nahezu die Hälfte der Marken ist<br />

aus dem Zeitraum vor 1906<br />

Iran<br />

# 40,—<br />

9379 1971/89, 7 Ministergaben mit Marken, Block- u. Motivausg., überreicht durch den Postminister, reiner Michel Markenwert<br />

200,-Euro<br />

Israel<br />

** 160,—<br />

9380 Partie von über 50 Luftpostbriefen aus den 80er Jahren mit meist hohen Frankaturen im Album, alleine der lose Markenwert<br />

schon ca. 250,- Euro<br />

[ 40,—<br />

9381 1971-77, postfr. Kab.-sammlung mit Tab in bester Erhaltung, kpl. a. Falzlos-Albentext, dazu die Jahre 1978/79 auf ** 60,—<br />

Steckseiten<br />

9382 1948/74, anfangs meist gestempelte ca. ab 1966 postfrische Sammlung in überwiegend tadelloser Erhaltung in 2 Einsteckalben,<br />

dabei vieles mit TAB, einige Kehrdrucke (auch mit Zwischensteg) und oft doppelt gesammelt, sehr schöne<br />

Sammlung - auch für Tauschzwecke<br />

Jemen VAR<br />

9383 1958/64, */** Sammlung VAR/Syrien und Jemen(Nordjemen) im Vordruckalbum, nicht kpl. aber gut besammelt mit besseren<br />

Werten u. Blockausgaben, dabei Syrien V22/24, KW nach Angaben des Einlieferers 7600,- Michelmark (dürfte<br />

wohl mittlerweile etwas weniger sein), schönes Objekt<br />

181<br />

Japan<br />

[ 120,—<br />

9384 1947-1992, aben, dabei Satz.- u. Blockausgaben u.a. Bl. 3 und 15 sowie MiNr. 471-474 im Einsteckbuch, Mi. ca. 900,- # 120,—<br />

9385 1906-1969, interessante Partie mit fast nur postfr. Ausgaben, dabei Satz.- u. Blockausgaben u.a. MiNr. 471-474,<br />

543-545 im Einsteckbuch, Mi. ca. 900,-<br />

**/* 160,—<br />

9386 1871-1877, kl. Zusammenstellung von insgesamt 23 gest. Werten inkl. einigen Taiwan Marken, hoher Katalogwert,<br />

Besichtigung ratsam!<br />

Kamerun<br />

# 400,—<br />

9387 1974-1982, Einsteckbuch mit 76 Marken+ 5 Blockausgaben, darunter zahlreiche kpl. Sätzen mit schönen Motivausg.<br />

überreicht durch den Postminister, reiner Michel Markenwert 200,- Euro<br />

Kolumbien<br />

** 70,—<br />

9388 1864 1997, herrliche u. umfangreiche zusammengetragene Sammlung, anfangs gest. ab MiNr. 23, 33, etc. und ab ca.<br />

1965 auch zusätzlich postfrisch dabei viele kpl. Ausgaben u. auch Blocks, teils interessante Stempel sauber im Einsteckbuch,<br />

der Katalogwert dürfte vierstellig sein!<br />

Nordkorea<br />

#/** 180,—<br />

9389 Gestempelte Sammlung vonn 112 verschiedenen Blöcke der 70/80er Jahre. Mi.n.A.d.E.: 640,- # Gebot<br />

9390 1974-1988, kl. Sammlung mit 20 kpl. meist Motivsätzen u. 31 Blockausgaben im gr. Einsteckbuch, Mi. ca. 430,- Euro. ** 40,—<br />

9391 1960/92, umfangreiche gest. Sammlung a. selbstgestalteten Albumseiten, dabei alleine über 160 Blockausgaben und<br />

einige frühe Werte und Blocks wie Bl. 5, 8, 12, 17 usw., sauberes Material mit hohem KW, günstig angeboten<br />

100,—<br />

9392 KOREA NORD: ca. 1974-1984, herrlicher gest. Bestand von 180 Block- u. 60 Kleinbogenausgaben in 2 Einsteckbüchern,<br />

viele schöne Motivausgaben, nur wenige Marken enthalten, Mi ca. 2000,- Euro<br />

Kuba<br />

# 100,—<br />

9393 Ca. 1890/1989, fast auschließlich gest. sammlung in 2 Schaubek Vordruckalben mit einer Reihe früher Ausgaben und<br />

vielen Motivausgaben sowie Zusammendruckkombinationen, sehr schöne und gut bestückte Sammlung dieses interessanten<br />

und unterbewerteten Gebietes<br />

Malawi<br />

250,—<br />

9394 1968/90, Sehr schöne, augenscheinl. kpl. postfrische Sammlung in tadelloser Erhaltung im Leuch- ** 400,—<br />

9395<br />

turm-Blankoalbum, bezaubernde Motivausgaben vorrangig aus den Bereichen Fauna/ Flora und Sport, dabei<br />

auch Portomarken, die guten Freimarken wie Mi.Nr. 92/05, 148/60, 229/41, 305/19, 409/23 alle vorhanden und<br />

auch Typen, WZ, etc., tolles Objekt mit einem Michel von über 1500,- Eur<br />

Marshall-Inseln<br />

1984-1992, herrliche postfrische u. zusätzlich gestempelte, augenscheinlich komplette Sammlung in 2 Vordruckalben,<br />

ferner noch zahlreiches Tütenmaterial mit Markenheftchen, Bogen etc., alleine der Borek Abopreis schon über 2600,-<br />

DM<br />

**/# 200,—<br />

9396 Lot mit 11 verschiedenen gestempelten Marken inkl. einer Nr. 25 (!), durchgehend saubere Prachterhaltung, ca. 950,- # 250,—<br />

300,—