9911 Rundgest. Slg. ab Nr. 112, mit u.a. Nr. 167/70, 172/73 usw., von 1955 bis 1990 kpl., inkl. Bl. 3 auf FDC, im dicken Vordruckalbum. Mi. rund 2000,— # 200,— 9912 1954/76, gest. Sammlung und zusätzlich ab 1966 postfrische Sammlung in guter Qualität im Leuchtturm Falzlos-Album, ca. 10 Werte und Bl. 2 nicht enthalten, ansonsten augenscheinlich kpl. mit auch Heuss lieg WZ und lumogen (je 1 Wert fehlend), schöne Sammlung, Mi. ca. 1220,-Eur #/** 250,— 9913 Sammlernachlaß im großen Karton, mit u.a. Heuss Lumogen-Satz sauber gest., kpl., Slg. Schmuck-FDCs 1962/1983, nahezu kpl. (Mi. ca. 2000,—), ETBs ab 1/74, bis Ende 1992 kpl. (Postpreis DM 900,—), seltene Nr. 2029 ungezähntpostfr. (<strong>Auktions</strong>preis auf der 62. Rauhut-Auktion alleine DM 1000,— + Aufg.), postfr. Slg. im Vordruckalbum, Dubletten usw. Markenheftchen **/# 400,— 9914 1967/ca.96; Sammlung postfrischer Markenheftchen auf Einstecktafeln; insgesamt über 90 Heftchen und fast ausschließlich verschiedene mit Deckelvarianten wie z.B. 13a,b; 14b,c,e,g; 16b, usw.; außergewöhnlich umfangreiche Sammlung - selten in diesem Variantenreichtum zu finden Zusammendrucke ** 700,— 9915 Sauber rundgest. Prachtbestand Unfallverhütungs-Ausdrucke, vor allem die nur teilgez. Kombinationen mit vielen besseren vertreten, Mi. 340.- Berlin 50,— 9916 Postfr. Slg. von 1975 bis Mitte 1987 kpl. ** 60,— 9917 1960-1980, postfr. Kab.-Sammlung, bestens erhalten aus Abo gesammelt und über 21 Jahre hinweg kpl., Mi. 420,— ** 75,— 9918 Zusammenstellung nur versch. Ausgaben 50er Jahre, inkl. Nr. 1/16 gest. (Nr. 10 postfr., Mi. 372,-), 21/32 gest. (Mi. 130,—) usw. **/# 80,— 9919 1974-1988, postfr. Kab-Sammlung, Mi.-Nr. 464-823 (ohne 735-738) kpl. in durchweg bester Qualität, Mi. 540,— ** 90,— 9920 Postfrische und versandgestempelte, ab 1971/79 und ab 1981/84 je komplette Sammlung in zwei <strong>neu</strong>wertigen Vordruckalben, Mi. 1000.- + Alben **/# 110,— 9921 Postfr. und gest. Sammlung ab 1949/1981, ab 1960 einmal und ab 1974 sowohl postfr. als auch gest. komplett, Mi 1100,- Euro **/# 110,— 9922 1949/1980, postfrisch und gest. Slg., ab 1962 in beiden Erhaltungen je kpl., auf SAFE-Vordrucken. Mi. ca. 1000,— **/# 120,— 9923 1978-1990, postfrischer Kabinettsammlung, ohne Mi.Nr. 852 überkpl., aus Abo gesammelt, in bester Qualität u.a. bei den geschnittenen Ausg. Sind eine ganze Reihe bessere Zdr.-Kombinationen vorhanden, Mi. 740,- Euro ** 140,— 9924 1969-1988, postfrischer Kabinettsammlung bis einschl. Mi.Nr. 823 kpl. in durchweg bester Qualität, einige Freimarken Ausg. Als Paare vorhanden, schöne Slg. ohne Ausfall, Mi. 730,- Euro ** 140,— 9925 1969-1988, postfr. Sammlung aus Abobezug, ab Anfang 1969 bis zu Mi.-Nr. 823 nach Haupt-Nr’n. inkl. Blocks kpl., Dauerserien ab 1977 soweit notiert als waager. Paare vorhanden, schöne Sammlung, Mi.-Nr. 750,- EUR ** 150,— 9926 1968-1990, postfrischer Kabinettsammlung, bis auf Mi.Nr. 852-859 kpl. in durchweg bester Qualität, Mi. 850,- Euro ** 160,— 9927 1970-1990: Postfr. Kab.-sammlung, nach Hauptnummern kpl. in durchweg bester Erhaltung aus Abo gesammelt, sehr vieles, vor allem die Dauerserienausgaben vom Rand, besichtigen! Mi. 850,— ** 170,— 9928 1969-1990, postfr. Kab.-sammlung, kpl. in durchweg bester Erhaltung, die Dauerserien nach Unfallverhütung sind - soweit als Paare notiert - auch alle als Paare vorhanden, schöne Sammlung, besichtigen! Mi. 970,-Eur ** 180,— 9929 1948/1979, postfr. u. gest. Slg., von 1954 bis 1976 gest. kpl., und von 1955 bis 1979 postfr. kpl., wobei ab 1964 alles zweifach postfr. gesammelt wurde. Mi. ca. 2000,— **/# 250,— 9930 1949/1990 postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Nr. 61, ERP, Philharmonie, Nr. 106/09, 110/11 je gest., Vorolympiade postfr. usw., ab 1959 postfr. und ab 1970 zusätzlich gestempelt, ab 1973 mit Versandstellenstempelje komplett, Mi. 3400.- **/# 400,— 9931 1949/1990, saubere Slg., anfangs teils gest., später durchgehend postfr., in zwei Vordruckalben und einem E-Buch. Dabei u.a. Nr. 1/7 postfr. u. gest., 11/16 postfr., Stephan sauber gest., Nr. 61/62 gest., 63 postfr., Philharmonie, ERP, je gest., von 1954 bis 1990 postfr. kpl. mit zusätzlich vielen Zusammendrucken. Mi. 3700,— Markenheftchen Berlin **/# 400,— 9932 Privat-Markenheftchen, postfrisches Lot von über 60 Rotkreuz, Sport und Weihnachts-Markenheftchen; Markenwert der H-Blätter bereits 700.- SBZ ** 120,— 9933 Steckkartenfundus mit einigen Abarten, Mi. Nr. 66/71 gest. usw. **/# 40,— 9934 Partie mit u.a. Mi. Nr. 43B im gest. Paar, 84Y postfr. u. gest., 120/23X postfr. usw. **/# 50,— 9935 Partie mit u.a. Mi. Nr. 29X, 32/36X, 37/84Y postfr., 85/96A zweimal gest., 182/97 postfr., inkl. Nr. 195 usw. **/# 60,— 9936 8 Pfg. „Pflügender Bauer“, Mi.Nr. 12, ca 500 Werte ungebr. o. G., vieles in kl. Einheiten undurchsucht, interess. f. d. Spezialisten, Mi. fi ** 3000.— Euro 12 (*) 95,— 9937 6 Pfg. Bodenreform a. Zigarettenpapier mit dem besseren Wasserzeichen „Z“, im kpl. Bogen, Mi. 500,- 90YZ ** 100,— 9938 8 Pfennig „Pflügender Bauer“, Michel Nr. 12, ca. 500 Werte ungebraucht o.G., vieles in Vierer- und Sechserblocks, undurchsucht, interess. Spezialistenlos, Michel für ** 3000.-, besichtigen. 12 (*) 100,— 9939 1945. Ziffern mit dem guten Y-Wasserzeichen geschnitten, postfr. symmetrischer Luxus-9er-Blockserie, dekorative Einheit, Mi. 270.— 116/119 Y ** 110,— 9940 1946: Abschiedsserie o. Wz. a. gelblichem Papier, 20 postfr. kab. - Sätze in Einheiten bis zum 20er - Block, Plattenf. etc. unbewertet, Mi. 480,- EUR 156/61 ** 120,— 9941 Provinz Sachsen, postfr. Lot von 24 kompletten Bögen und einigen Bogenteilen. Dabei u.a. Nr. 90/91Z im 45er Bogenteil (Michel 900,- EUR), Nr. 91Y mit drei kompletten Bögen (Michel 2500,- EUR) usw. Sehr hoher KW. ** 400,— 9942 1948, Köpfe I, umfangreicher gest. Dublettenbestand im guter Erhaltung im 30seitigen Einsteckbuch, vorsortiert nach Papiersorten und Farben mit Einheiten, Randstücken, Plattenfehlern, etc., Mi.n.d.A.d.E. ca. 5200,- Eur DDR # 1000,— 9943 1966/71, gest. Sammlung in guter Erhaltung im KABE Falzlos-Album, einige wenige Ausgaben postfrisch bzw. etwas nicht enthalten, Mi. 330,- EUR #/** 60,— 9944 1961/65, gest. Slg., ohne Bl. 19 offensichtlich kpl., alles mit ESST, meist auf Briefstücken, dabei einiges mehrf., bitte ansehen # 80,— 9945 1966/1983, Slg., alles mit Ersttagsstempeln, meist auf Briefstücken mit vielen kpl. Sätzen, Blöcken usw. Sehr hoher KW! # 100,— 9946 1949/79, umfangreiche gest. Slg. mit u.a. Akademie, Chinesen, Nr. 282/85, 289/92, 5-Jahresplänen usw., auf alten Vordrucken. Mi. 1500,—n möglich, Einstandspreis ca. 9000,- DM, (Tippstreifen anbei) # 150,— 9947 Sammlung ab Nr. 242/48 mit fast nur 50er Jahre inkl. Akademie gest., Chinesen, Nr. 275/78 je kpl. usw., Mi. 1590.- 180,— 196 Liquidation Die Lose 9525 bis 10068 sollen auf Wunsch der Einlieferer restlos verkauft werden. Es werden deshalb für diese Lose - und nur für diese ! - auch Untergebote bis maximal 30 % unter Ausruf angenommen. Es bieten sich also sicherlich viele Gelegenheiten!
197 Liquidation Die Lose 9525 bis 10068 sollen auf Wunsch der Einlieferer restlos verkauft werden. Es werden deshalb für diese Lose - und nur für diese ! - auch Untergebote bis maximal 30 % unter Ausruf angenommen. Es bieten sich also sicherlich viele Gelegenheiten! 9948 Sammlung praktisch nur 50er Jahre mit u.a. Debriablock, Akademie, Chinesen, Persönlichkeiten, je kpl. usw. auf Blättern, Mi. 1500.- 180,— 9949 1961/(1986, umfangreiche Slg. Schmuck-FDCs, alle unbeschriftet, mit u.a. Nr. 1074/79, in fünf Alben. Mi. 1700,— [ 180,— 9950 Postfr./gest. Slg., beginnend mit etwas SBZ, bis 1990, in drei dicken Alben. Dabei u.a. Nr. 245/47, 250, 276/83 gest., 287, 289/92, je gest., Bl. 11/12, 15, je postfr., usw. Mi. 2300,— **/# 200,— 9951 1949/1960, umfangreiche, lediglich ohne Bl. 7/9 und Persönlichkeiten, kpl. Slg. der gesuchten ersten Jahre, auf Vordrucken. Dabei Akademie und Chinesen gest., alle 5-Jahrespläne, Bl. 10/15 usw. **/*/# 200,— 9952 Slg. nur der Erstausgaben, bis 1953 auf Vordrucken. Dabei u.a. Akademie, Chinesen, Debria-Block postfr., Bl. 8A postfr. usw. Dazu Dt. Lokalausgabe Aschaffenburg Nr. 1/3A tadellos postfr. Mi. 1600,— **/*/# 200,— 9953 1949/82, gest. Slg., bis 1966 (ohne die Blöcke) fast kpl., inkl. Akademie, Chinesen, Köpfe II fast kpl. usw., im Album. Mi. ca. 2000,— # 200,— 9954 Leicht zu komplettierende Sammlung ab 1949/1982 mit u.a. Akademie, Chinesen, Fünfjahresplan Bl. 10/12 usw., ab 1959/1975 gest. kpl. und ab 1976/1982 postfr. kpl. in zwei dicken Schaubek-Vordruckalben, Mi. 2500.- **/*/# 270,— 9955 1949/1990, postfrische anfangs etwas ungebr. Slg., mit u.a. Chinesen, Bl. 10/12 usw., von 1960 bis 1990 kpl., in drei Vordruckalben und zwei weiteren Alben. Mi. 2800,— **/* 300,— 9956 5 Pfg.-3M. Bauwerke im Kleinformat, 2 kpl. Bogensätze und zusätzl. Flugpostserie 5 Pfg.-5M. im kpl. Bogensatz, Gefälligkeitsstempel und alle tadellose Erhaltung, mit DV, Reihenwertzählern, Schnittmarkierungen, etc., enormer Michelwert von über 4000,-Eur ex 2483 400,— 9957 1949/1984, postfr. Slg., bis auf wenige Werte der ersten Jahre kpl., in zwei dicken, <strong>neu</strong>wertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Enthalten u.a. Nr. 242/50, 256/59, Debria-Block, 362/79, Bl. 10/15 usw., ab Anfang 1954 kpl. Dazu Lokalausgabe Aschaffenburg Nr. 1/3 gezähnt, tadellos postfr. Mi. 3500,— + Alben ** 450,— 9958 1949-1990, Sammlung ab MiNr. 242 u. im wesentlichen ohne Akademie, Pieck II, DCF, Köpfe, Fünfjahrespl. sowie Bl.7/8 A/B, 15 kpl., anfangs wenige ungebr. u. ab 1955, tadellos postfrisch nach <strong>neu</strong>wertigem Leuchtturm Falzlosvordruck in 3 Klemmb. kpl. (Neupr. 650,- Euro), Mi. 3600,- Euro **/* 600,— 9959 Ab 1949 nahezu kpl. Slg. der gesuchten ersten Jahre. Es fehlen nur die Nr. 327/41, gesammelt wurde meist postfrisch, anfänglich wenig gest. und ungebr. (auch so gerechnet). Dabei Akademie, Chinesen, Debria-Block postfr., Bl.8/9B gest., Nr. 405/22 postfr., Bl. 10/15 postfr. usw., ab 1954 alles postfr., in fünf Alben. Mi. 5200,— **/*/# 600,— 9960 Umfangreicher gest. Bestand der 80er Jahre in kpl. Bögen, insgesamt 900 Stück, ohne Bautenserien, in mehreren Bogen-Alben. Reiner Markenwert bereits über 50.000,— Euro Dienstmarken # 1000,— 9961 30 Pfg. Zirkel nach rechts Pracht-Bogen (ohne Feld 10) mit <strong>Dr</strong>uckdatum, Michel 650.- Europa 24 ** 50,— 9962 Westeuropa, ungebrauchtes, sauberes Lot mit Großbritannien Nr. 32 ohne Gummi (Mi. 1400,— für ungebr.), Liechtenstein Nr. 1/3, inkl. Nr. 2 X/Y, sowie Italien Nr. 38A (Mi. 400,—)Mi. 1600,—), Großbritannien ab Klassik mit 2000,— Mi., Altitalien-Slg. mit über 4000,— Mi., UNO postfr. usw. Sehr hoher KW! * 200,— 9963 Karton mit u.a. besseren Italien-Werten (Mi. 2500,—), inkl. Nr. 9b gest. mit Attest Holcombe, Nr. 16 ungebr., Schweden mit postfr. Werten 70er Jahre, inkl. vielen Blöcken und MH, mit 1500,— Kronen Nominale (=200,—Euro), Schweiz-FDCs und vieles mehr. **/*/# 250,— 9964 Karton mit u.a. Dt. Lokalausgaben Aschaffenburg Nr. I-III gezähnt im postfr. tadellosen Bogensatz, Skandinavien mit 8000,— Mi., inkl. Dänemark ab Klassik, Schweden ab seltener Nr. 1, mit Nr. 10 a/b, Belgien-Slg. ab Klassik (Mi. 1600,—), Großbritannien ab Klassik mit 2000,— Mi., Altitalien-Slg. mit über 4000,— Mi., UNO postfr. usw. Sehr hoher KW! Albanien 1000,— 9965 1913-1944: Prachtposten nur versch., durchweg mittl. u. bess. Werte, dab. 29-34, 41-46, 79 II, Bl.2 ** etc Mi. ü. 300.- */**/# 45,— 9966 1957-63, Sauber rundgest. Kab.-bestand nur kpl. Sonderausgaben mit vielen guten Motiven, Mi. 570,- # 50,— 9967 1913-1968, herrliche u. anfangs überwiegend ungebr. Sammlung ab MiNr.18 mit zahlreichen kpl. Sätzen ab 1957 u.a. Bl. 8A etc. im E-Buch, Mi. 800,- Euro #/*/** 65,— 9968 Pracht-Dublettenposten aus den 20-ziger Jahren ab Nr. 41-46, besseren Typen ex 76-81, 133-43(2) etc Mi. 750.- */# 70,— 9969 Pracht-Dublettenposten ab 1914, vor allem mit bess. Werten und Typen ex 76-81, Nr. 188-94(5x) etc, Mi. 1130.- 90,— 9970 1918-1928: Pracht-Dublettenposten, meist mittl. Material, weniges ungebr., sonst durchweg sauber rundgest. Mi. 850.- */# 90,— Bulgarien 9971 Postfrisches Lot mit u.a. Bl. 52B, Bl. 105 usw. Hoher KW! ** 40,— 9972 Bogenmappe mit ** Kab. - Nachkriegsbestand, dabei Mi.Nr. 1079 - 1084 b im 8er Blocksatz, Bl. 10 und 21 je 5x ansehen ** 70,— 9973 1958-1968, postfr. Kab.-posten besserer Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1079-84 Viererblock., 1100-A1100 (4x), 1135 Viererbl. sowie weiterhin zahlr. Blocks, Mi. 560,- EUR ** 70,— 9974 Sammlung ab Klassik, bis 1938, mit besseren Anfangsausgaben u.a. mit Nr. 2, 5, 7, 9/10, 12/20 usw. auf Vordrucken. Mi. über 100 Euro */# 80,— 9975 1879-1920: Saubere kleine Sammlung der frühen Ausgaben auf Albenbl., dab. u.a. Nr. 3, 5, 6-20, 25-44, P4 etc, Mo. 1100.- */# 90,— 9976 1879-1913: Saubere alte Sammlung a. Blancobl. mit Prachtstücken, bess. früheren Werten wie 1, 3, 5, 10, 21, P!, P 1-3 etc, auch 39 K gest., ansehen Mi. 1100.- 120,— 9977 1879/1922, umfangreiche Slg., bis auf ganz wenige Werte, kpl. inkl., Nr.1/23 kpl., geschnittenen Portowerten usw., auf Vordrucken, Mi. 2050,- 180,— 9978 Saubere Sammlung mit einer Vielzahl besserer Werte ab den Erstausgaben bis 1934, auf Vordrucken. Dabei Nr. 1, 3, 5, 6/11, nicht Nr. 6, 9 und 11 ungebraucht, Nr. 21/22 I, 23 II, seltene Nr. 24 ungebraucht, Porto Nr. 1Aungebraucht usw. Mi 3300 Euro */# 300,— 9979 Slg. nur der Anfangsausgaben ab Nr. 1/3 gest., mit Nr. 4 ungebr., 6/11 gest., 6/8 ungebr., 12/13 ungebr., 21/23 I gest., weitere Nr. 23I ungebr. usw. Mi. 3000,— Dänemark */# 300,— 9980 1854-1987, gestempelte Sammlung mit Hauptwert Klassik u.a. MiNr. 1,25,29/31, ferner etwas Zdr. und Färöer im kl. E-Buch, günstiger Start, Michel über 1000, Euro # 75,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98:
97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100:
5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102:
101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104:
5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106:
5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108:
5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110:
109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112:
5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114:
6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116:
6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118:
6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120:
119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122:
121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124:
123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126:
125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128:
7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130:
Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132:
131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134:
133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136:
135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138:
137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140:
139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142:
141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144:
7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172: 9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174: Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176: 9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178: 9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180: Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182: 9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184: Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188: 9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190: 189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192: 9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194: 193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195: 9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 199 und 200: 10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201: VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech