19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte mit Ersttagstempel vom Messe-PA Handelshof 282/83 FDC 30,—<br />

7008 12 Pf. „Chinesen“ grün Eckrandstück links oben tadellos ** 286 ** 48,—<br />

7009 12 Pf. Chinese tadellos postfrisch 286 ** 64,—<br />

7010P Chinesen komplett postfrisch Luxus (360,—) 286/88 ** 140,—<br />

7011 Deutsch-Chinesische Freundschaft; postfrischer Satz, tadellos; Mi. 360,- 286/88 ** 100,—<br />

7012 DCF, tadellos ungebr. 286/88 * 72,—<br />

7013P Chinesen; jeder Wert mit zentriertem Tagesstempel entwertet; Kabinetterhaltung 286/88 # 60,—<br />

7014 Deutsch-chin.-Freundschaft, kpl. rundgest., jeder Wert gepr. Tichatzki u. Weigelt BPP, Mi. 150,- 286/88 # 40,—<br />

7015 1951; 24 Pfg. dt. chin. Freundschaft, der Spitzenwert in postfr. Kab.-Erhaltung, Mi. 140,— 287 ** 50,—<br />

7016P 24 Pf. Chinesen tadellos postfrisch 287 ** 105,—<br />

7017 50 Pf. Chinesen tadellos postfrisch 288 ** 43,—<br />

7018 12 Pfg Jahn mit Wz. 2 XI, postfrisches Kabinettstück, gepr. Weigelt BPP 317XI ** 20,—<br />

7019 Turnvater Jahn mit WZ. XI; tadellos postfrisch; Mi. 50,— 317XI ** 20,—<br />

7020 5 Pfg und 24 Pfg Pieck mit Wz. YI, 2 postfrische Kabinettstücke, jeweils gepr. Weigelt BPP, 60,- 321aYI,323vYI<br />

**<br />

20,—<br />

7021 Pieck II; tadellos postfrisch; Mi. 140,— 322/26 ** 50,—<br />

7022 323/324 alle WZ und Farben in 4-6 Var., dazu Paare, Viererblöcke, Y-WZ und ( bis auf 1 Var.), alle 342/342, Mi. 1040 Euro 323/324/342/4 94,—<br />

7023 Köpfe II; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 420,— 327/41 ** 110,—<br />

7024 Köpfe II; gestempelter Satz mit Gefälligkeits-Sonderstempel in tadelloser Erhaltung; Mi. 450,— 327/41 # 120,—<br />

7025 Persönlichkeiten kpl. mit Gefälligkeitsstempel 327/41 # 200,—<br />

7026P 1952, 8 Pfg. KARL MARX bräunlichrot mit seltenem WZ 2YI „Zeilen senkrecht“, tadellos postfrisches Luxusstück mit aktuellem<br />

FOTOATTEST PAUL BPP „...einwandfrei! R!<br />

329vb YI ** 280,—<br />

7027P 8 Pfg. Marx bräunlichrot mit WZ. Y; postfrischer Wert vom Unterrand in tadelloser Erhaltung; seltene WZ. -Variante; FA 329vbYI ** 250,—<br />

Paul BPP; Mi. 600,—<br />

7028P 10 Pfg. Köpfe II mit WZ. Y; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung mit Maschinen-Sonderstempel<br />

„LEIPZIG BPA, Weltfestspiele Bukarest...“; 1 Zahn minimal verfärbt, was der Ordnung halber erwähnt wird; ausführlichesFA<br />

Paul BPP für diese Wasserzeichen-Seltenheit; MI. 1400,—<br />

7029P 15 Pfg Köpfe II, postfrischer Kabinett-6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit DZ „R1-2", übliche Kalanderbüge,<br />

ca. 260,-<br />

7030P 25 Pfg Köpfe II, a-Farbe auf gestrichenem Papier mit Wz. 2 XI, unsigniertes postfrisches Kabinettstück mit Fotokurzbe-<br />

fund Paul BPP: „..einwandfrei!“, 400,-<br />

3 #<br />

330vaYI # 500,—<br />

331DZ ** 70,—<br />

334vaXI ** 140,—<br />

7031 80 Pf. Thälmann im postfr. 6er-Block, dabei 1 Wert mit Plattenfehler IV, Mi. 145,- EUR 339zaXI ** 50,—<br />

7032 80 Pf. Thälmann im postfr. Rand-6er-Block, tadellos postfr., Mi. 90,- EUR 339zaXI ** 30,—<br />

7033 Marx - Büchlein; gestempeltes Büchlein mit zusätzlich jedem Wert postfrisch in tadelloser Erhaltung; Mi. 150,—+ S344/53 # 70,—<br />

7034 Fünfjahrplan, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 180,- 362/77 ** 50,—<br />

7035 Fünfjahresplan I komplett; tadellos postfrisch; Mi. 180,— 362/79 ** 60,—<br />

7036 Fünfjahrplan, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 180,- 362/79 ** 60,—<br />

7037 5-Jahresplan Offsetdruck komplett gestempelt 362/79 # 26,—<br />

7038 Fünfjahrplan Offsetdruck auf 4 FDC in sehr guter Erhaltung gelaufen nach Marienborn; 1 Brief minimaler Faltbug; Mi. 362/79 [ 60,—<br />

170,—<br />

7039 20 Pfg Cranach mit Wz. 2 YI, postfrisches Kabinettstück, gepr. Weigelt BPP 384YI ** 20,—<br />

7040 Karl-Marx Block gezähnt Bl.8A ** 25,—<br />

7041 Marx-Blöcke gezähnt und ungezähnt komplett tadellos postfrisch Bl.8/9AB ** 180,—<br />

7042 Marx-Block gezähnt mit Tagesstempel Bl.8A # 80,—<br />

7043 21 Blockausgaben */o, dabei Marx-Blocks, Engels, Tag d. Briefmarke 54, Schille, 15 J. DDR usw. reichhaltiges Lot mit ex Bl.8/9ff */# 100,—<br />

hohem KW<br />

7044 Marxblock 8 geschnitten in Type YII mit SST Bl.8BYII # 80,—<br />

7045 Marxblock-Garnitur kpl. tadellos auf Unterlage mit SST Bl.8/9A,B ] 250,—<br />

7046 Ungezähnte Marx-Blocks komplett tadellos postfrisch Bl.8/9B ** 96,—<br />

7047 Marxblock 9 gezähnt in Type YII mit SST Bl.9AYII # 80,—<br />

7048 Marx-Blocke gezähnt und ungezähnt komplett tadellos gestempelt Bl.8/9ABYISST 310,—<br />

7049 24 Pfg Tag der <strong>Briefmarken</strong> mit Wz. 2 XI, postfrisches Kabinettstück, gepr. Weigelt BPP, 100,- 396XI ** 35,—<br />

7050P Tag der Marke 1953 mit WZ. liegend; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Mayer BPP; seltene WZ.-Variante 396XI ** 50,—<br />

7051 Fünfjahrplan Buchdruck; postfrischer Satz mit ausgabetypischer Zähnung, tadellos; Mi. 280,— 405/22 ** 90,—<br />

7052 Fünfjahrplan II; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, teils Randstücke; gepr. Paul BPP; Mi. 280,— 405/22 ** 90,—<br />

7053 60 Pf. Fünfjahresplan im Eckrand 6er Block mit kpl. <strong>Dr</strong>uckvermerk, tadellos postfrisch, Mi. 236,- 420DV ** 25,—<br />

7054 20 Pfg Tag der <strong>Briefmarken</strong> mit Wz. 2 YI, postfrisches Kabinettstück, gepr. Weigelt BPP 445AYI ** 20,—<br />

7055P Block 10 u. MNr. 445 A auf portogerechtem Brief mit leichten Beförderungsspuren, gepr. Tichatzki Bl.10,445A [ 20,—<br />

7056P 35 Pfg. Messe dunkelblau; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Paul BPP; Mi. 140,— 448bXI ** 50,—<br />

7057 Tag der Marke - Block mit 5 auf 6 und 15 auf 16 Pfg. 5-Jahrplan in portorichtiger MIF auf Doppelbrief von <strong>Dr</strong>esden nach<br />

Hilbersdorf; leichte Beförderungsspuren; Mi. 80,—<br />

Bl.10,435, [ 30,—<br />

7058 Tag der Marke Block mit Mi. 374, 416 und 438 auf portorichtigem R-Brief von Meißen nach Rhein/Westf. in tadelloser Erhaltung;<br />

Mi. 90,—<br />

exBl.10 [ 30,—<br />

7059 Engels; alle 7 möglichen Zusammendrucke aus Bl. 13 in tadelloser postfrischer Erhaltung; 485/90B ** 50,—<br />

7060 20 Pfg. Tag der Marke; Einzelmarke aus Block als portorichtige EF vom Ersttag nach <strong>Dr</strong>esden; themengleicher ESST; tadellose<br />

Erhaltung; Mi. 75,— +<br />

485B [ 30,—<br />

7061 1957, Fünfjahresplan, kompletter Bogensatz ohne 10 Pfg. in postfrischer Erhaltung, mittig gefaltet, dabei 20-50 Pfg. in<br />

beiden Zähnungen und natürlich sämtliche <strong>Dr</strong>uckvermerke, Mi. ca. 650,-<br />

577/85 ** 90,—<br />

7062 Buchenwaldblock mit SST Bl.15SST # 48,—<br />

7063 15 Pfg. Adams mit PLFI; waagerechtes Eckrandpaar in tadelloser postfrischer Erhaltung; Mi. 50,- 637I,637 ** 15,—<br />

7064 20 Pfg. Pappchinese, MeF, waagr. Paar auf C6 Umschlag v. Freiberg (7.11.58, FDC) nach Bad Brambach, tief gepr. Weigelt<br />

BPP<br />

662 (2) FDC 100,—<br />

7065 5, 10 und 20 Pfg. Ulbricht je mit Oberrand „DM“; 3 postfrische Werte in tadelloser Erhaltung; Mi. 845XxIAOr1,<br />

846XxIOr1, 848XxIOr1; Mi. 81,—<br />

ex845OR ** 25,—<br />

7066 Dimitrow; sauber gestempelte Garnitur aller 6 Zusammendruckkombinationen in tadelloser Erhaltung; Mi. 250,— W28/33 # 90,—<br />

7067 Dimitrow als 2 <strong>Dr</strong>eierstreifen-Kombinationen auf portogerechtem Schmuck R-Brief vom 2 Tage, rücks. Lasche fehlend<br />

sonst tadellos<br />

WZd31,33 [ 75,—<br />

7068 Weltraum - Kleinbogen mit ESST; tadellose Erhaltung 926/33 # 25,—<br />

7069 5 Jahre sowj. Weltr.-Flüge: Ohne WZd 64 und 66kpl., meist mit Sonderstempel, Mi.: 264,- EUR WZd58/52d43<br />

#<br />

Gebot<br />

7070 70 Pfg. Ulbricht mit WZ. Z; postfrischer Eckranddreierstreifen mit <strong>Dr</strong>uckvermerk in tadelloser Erhaltung; sign. Thiel; Mi. 938ZxIDV ** 80,—<br />

220,—<br />

127<br />

7071 Leipziger Messe 1961; postfrische Garnitur von 16 Zusammendruckkombinationen in tadelloser Erhaltung; Mi. 180,— W118/S51 ** 60,—<br />

7072 Block 15 J. DDR, 5mal postfr. Bl.19 (*) 50,—<br />

7073 Block 15 J. DDR, 2mal gest. Bl.19 # 35,—<br />

7074 5 + 5 Pfg. Trachten 1 mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem Brief von Görlitz nach <strong>Dr</strong>esden; leicht unsauber geöffnet; Mi.<br />

60,—<br />

1074/75 [ 20,—<br />

7075 Trachten I; postfrische Garnitur aller 24 Zusammendruckkombinationen in tadelloser Erhaltung; Mi. 650,— W144/75 ** 190,—<br />

7076 Trachten-ZD ** kpl. Koll. WZd144/SZd7<br />

5 **<br />

240,—<br />

#