19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

Bergedorf<br />

8397 Mappe mit Neudrucken ex 1/5, teils in postfr. Bogenteilen, interessantes Lot zur Sammlungsergänzung 50,—<br />

8398 Ab Nr. 1a/b komplette Sammlung inkl. gest. Nr 4. Mi.n.A.d.E. 2000.- sign. Bühlerr 13 gest 15 gepr, 16 usw. Mi.n.A.d.E.<br />

14200.- So gut besetzt wenig angeboten.<br />

Braunschweig<br />

*/# 250,—<br />

8399 15 verschiedene Werte ab Nr. 2 (signiert), dabei u.a. eine Nr. 13 ungebraucht und Briefstück mit der Nr. 15A, wie üblich<br />

nicht immer perfekt, daher günstig im Ausruf, ca. 3000,-<br />

#/* 200,—<br />

8400 1852/65, gest. Sammlung a. altem Vordruck, dabei u.a. 2/9, 17/20, Mi. über 2400,- EUR 240,—<br />

8401 1852/65, ansprechende gest. Sammlung a. Vordruckseiten mit besseren Werten wie 1, 5/9, 14/16A usw. lediglich die<br />

letzte Ausgabe ist ungebr. vorhanden, Mi. über 3200,- EUR<br />

300,—<br />

8402 Ab MiNr 2 fast komplette Sammlung mit u.a. breitrandiger MiNr.3 mit Federzug, MiNr. 4,5,10/12 gest. 15, 17/20 gest<br />

usw. auf Vordrucken. Mi.n.A.d.E. 3670.-<br />

*/# 300,—<br />

8403 Interessante Sammlung auf Vordruckblättern mit 25 Werten (einige Marken doppelt) ab Nr. 1, dabei breitrandige<br />

Nr. 3, 14-16 sowie eine schöne Nr. 15A ohne Gummi (bestens signiert Pfenninger), Katalogwert ohne die von<br />

uns nicht gerechneten gestempelten Nr. 17/20 schon 3200,-<br />

#/*/(*) 350,—<br />

8404P 1852/65, gest. u. bis auf Mi. 13A kpl. Sammlung a. Vordruckseiten, bessere Werte überwiegend BPP-geprüft,<br />

Mi. über 5000,- EUR<br />

500,—<br />

8405 Interessante gestempelte Prachtsammlung mit 19 Werten inkl. 1-3 und einigen Farben, meist breitandig geschnitten,<br />

zum Teil schon gepr., feines Objekt, ca. 4000,-<br />

600,—<br />

8406P Hochwertige ab Nr. 1/20 komplette, vielfach überkomplette Sammlung beginnend mit MiNr. 1/3, mit Nr 4 ungebr.,<br />

Nr5 gest, 10A gest, seltene Nr 10B ungebr, seltene Nr 11B gest und12D gest doppelt tiefst geprüft Bühler,<br />

seltene Nr 13 gest 15 gepr, 16 usw. Mi.n.A.d.E. 14200.- So gut besetzt wenig angeboten.<br />

14/20 */# 1400,—<br />

154<br />

Hamburg<br />

8407 Sammlung (*)/o a. Safe-Vordruck, dabei bessere Werte wie 1/2, 6, 8/9, Michel über 1500,- EUR 150,—<br />

8408 Alte Sammlung auf selbstgefertigten Albenblättern, in den Hauptnummer praktisch komplett (Nr. 1 nicht gerechnet),<br />

meist gestempelt, wegen der unterschiedlichen Erhaltung auf Netto-Basis kalkuliert, ansehen!<br />

Hannover Vorphila<br />

#/(*) 200,—<br />

8409 Kleine Sammlung von 17 Vorphila-Briefen in meist sehr guter Erhaltung im Album; dabei u.a. L1 VERDEN mit nebengesetztem<br />

Datumstempel, Auslagenbrief aus Hannover, blauer K2 BASBECK mit rückseitigem K1 OSTEN, etc.<br />

Hannover<br />

[ 150,—<br />

8410 13 Prachtstücke lose und auf Briefstücken, dabei einige Randstücke inkl. RZ, Katalogwert für lose ohne Zuschläge<br />

schon 430,-<br />

#/] 60,—<br />

8411 16 Vorphila und Markenlose-Briefe mit diversen Aufgabestempeln, dabei L1, K1 und K2, nur verschiedene Orte, ansehen!<br />

[ 90,—<br />

8412 Sammlung auf uraltem Schaubekvordruck, dabei u.a. 1/5, 9/13, 14716, 17, 19/20, 23/25 usw., Mi. über 1600,- EUR 100,—<br />

8413 1850/64, ansprechende überwiegend gest. Sammlung auf Safe-Vordruckseiten, teils schön nach Farben spezialisiert,<br />

bzw. zusätzlich auf Briefstück gesammelt, nahezu kpl., Michel über 1600,- EUR<br />

150,—<br />

8414 Alte Sammlung a. Falzlostext mit besseren Werten, Randstücken etc, dab. Nr. 1 Fdz., 2 Eckrand li unten, 3-5, 9-11, 13*<br />

Kab., 14-16, 19, 25 etc bitte ansehen, Mi. 1550,- EUR<br />

150,—<br />

8415 Ungebrauchter und postfrischer Posten (wenige o. Gummi) ab Nr. 10 mit Schwerpunkt 14 bis 23, dabei Randstücke mit<br />

RZ und Jahreszahl, Einheiten usw., zum Teil schon signiert, hoher Katalogwert!<br />

*/** 200,—<br />

8416 Interessanter kleiner, gestempelter Bestand ab Nr. 2 mit rund 50 Werten, dabei bessere Werte (u.a. 18 mit Stempel Leer)<br />

und saubere Abstempelungen, wie üblich ist der Erhaltung nicht immer perfekt, wir sahen aber auch Pracht- und Kabinettstücke,<br />

hoher Katalogwert!<br />

# 200,—<br />

8417 19 Kabinett-Briefstücke und 5 lose Marken (zum Teil Paare) mit praktisch nur klaren und meist kompletten Stempelabschlägen,<br />

augenscheinlich nur verschiedene, dabei auch 3x Nr. 2 mit schwarzen Stempeln, zum Teil schonsigniert, ansehen!<br />

] 200,—<br />

8418 Gest. Prachtsammlung a. Albumseiten, dabei 1/5, 8/16, zentr. gest. Mi. 18 (gepr. Berger BPP) usw., KW über 3000,-<br />

EUR<br />

300,—<br />

8419 Gestempelte Sammlung mit 23 verschiedenen Marken, in den Hauptnummern fehlt nur die Nr. 1 und 6, die Erhaltung ist<br />

zum Teil unterschiedlich, wir sahen aber auch Kabinettstücke, einige Werte schon signiert, u.a Nr.18 und 21signiert W.<br />

Rasche, ca. 4200,-<br />

#/] 300,—<br />

8420 Interessante gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit 30 Werten aus altem Sammlerbestand, neben<br />

schönen Pracht-Briefstücken sahen wir u.a. ungebrauchte Nr. 6 mit RZ (signiert), Nr. 8,21 und 23 sauber gestempelt,<br />

die breitrandige Nr. 18 (helle Stellen) ist sehr sauber gestempelt mit blauem K1 HANNOVER, schönes<br />

Objekt, ca. 3500,-<br />

#/]/* 350,—<br />

8421 Ab Nr. 1/25 komplette Sammlung mit allen besseren Werten wie die ungebrauchte Nr.6, Nr.7a gest., 7 b ungebr.<br />

sign., Nr. 8a/b gest., Nr. 17x, 18 gest, Nr.20 ungebr, 22y tiefst geprüft usw. Mi.n.A.d.E 6000.-2800,—<br />

*/# 600,—<br />

8422 Prachtsammlung in den Hauptnummern bis auf Mi. 6 kpl., dazu Farben, ungebr. Werte u. einige Briefe, hervorzuheben<br />

ist auch eine seltene Mi. 25x a. kl. Briefstück mit Attest, Mi. über 8030,- EUR<br />

Helgoland<br />

800,—<br />

8423 1867/76 überwiegend ungebr. Kollektion mit 62 Werten, dabei auch Neudrucke, hoher KW, besichtigen !<br />

Lübeck<br />

150,—<br />

8424 1859/65, gemischte Sammlung (*)/o a. Vordruckseiten, dabei bessere Werte wie 3/4 (sign.), Mi. 2200,- 200,—<br />

8425 Komplette Sammlung inkl. MiNr.1,Nr 2 ungebr. gepr. Schlesinger (Mi.n.A.d.E. je 600.-) Nr 3/5 gest (Mi.n.A.d.E.<br />

2050,-), Nr 8/12 gest (Mi.n.A.d.E. 980), 13 a/b gest und Nr 14 gest Mi.n.A.d.E. 4500,-<br />

*/# 500,—<br />

8426P Hochwertige beginnend mit ungebrauchten MiNr. 1 komplette Sammlung mit allen Spitzenwerten inkl Nr.2 gebraucht,<br />

doppelt gepr. Pfenninger, saubere seltene Nr. 3F gestempelt , geprüft Richter, Nr 4/5 gest, Nr 6 gest.<br />

tiefst geprüft Trobe, Nr 7 gest, 8/12 gebraucht und ungebraucht, Nr 13 a/b gest und Nr 14 gest. Mi.n.A.d.E.<br />

20000,-<br />

*/# 2000,—<br />

Mecklenburg-Schwerin<br />

8427 Ansprechende alte Sammlung a. Vordruckseiten, teils (*) und gest. gesammelt, dabei 1/3, 5/7, Mi. 2000,- EUR 200,—<br />

8428 Ab MiNr. 1/8 komplette Sammlung mit geprüfter Nr.1 und 3 je vollrandig und gest, seltene Nr.4 gest gepr. Bühler<br />

und W. Engel (Mi.n.A.d.E. 2200,-) Nr. 6 a/b, 7 I/II uswrüft Trobe, Nr 7 gest, 8/12 gebraucht und ungebraucht, Nr<br />

13 a/b gest und Nr 14 gest. Mi.n.A.d.E. 20000,-<br />

Mecklenburg-Strelitz<br />

*/# 600,—<br />

8429 Sammlung mit 10 ungebr. Werten ohne Gummi, dabei 1/2, 5/6, Mi. 500,- 40,—<br />

8430 Kpl. Prachtsammlung a. Lindner-Vordruck mit 1/4 ungebr., 5/6 gest. u. gepr., 6 ungebr., Mi. 3370,- EUR 350,—<br />

8431 Beginnend mit ungebrauchter MiNr. 1 komplette Slg inkl Nr. 2, 4/6 gest und Nr. 3 ungebr. Mi.n.A.d.E. 5000,- */# 500,—