Bergedorf 8397 Mappe mit Neudrucken ex 1/5, teils in postfr. Bogenteilen, interessantes Lot zur Sammlungsergänzung 50,— 8398 Ab Nr. 1a/b komplette Sammlung inkl. gest. Nr 4. Mi.n.A.d.E. 2000.- sign. Bühlerr 13 gest 15 gepr, 16 usw. Mi.n.A.d.E. 14200.- So gut besetzt wenig angeboten. Braunschweig */# 250,— 8399 15 verschiedene Werte ab Nr. 2 (signiert), dabei u.a. eine Nr. 13 ungebraucht und Briefstück mit der Nr. 15A, wie üblich nicht immer perfekt, daher günstig im Ausruf, ca. 3000,- #/* 200,— 8400 1852/65, gest. Sammlung a. altem Vordruck, dabei u.a. 2/9, 17/20, Mi. über 2400,- EUR 240,— 8401 1852/65, ansprechende gest. Sammlung a. Vordruckseiten mit besseren Werten wie 1, 5/9, 14/16A usw. lediglich die letzte Ausgabe ist ungebr. vorhanden, Mi. über 3200,- EUR 300,— 8402 Ab MiNr 2 fast komplette Sammlung mit u.a. breitrandiger MiNr.3 mit Federzug, MiNr. 4,5,10/12 gest. 15, 17/20 gest usw. auf Vordrucken. Mi.n.A.d.E. 3670.- */# 300,— 8403 Interessante Sammlung auf Vordruckblättern mit 25 Werten (einige Marken doppelt) ab Nr. 1, dabei breitrandige Nr. 3, 14-16 sowie eine schöne Nr. 15A ohne Gummi (bestens signiert Pfenninger), Katalogwert ohne die von uns nicht gerechneten gestempelten Nr. 17/20 schon 3200,- #/*/(*) 350,— 8404P 1852/65, gest. u. bis auf Mi. 13A kpl. Sammlung a. Vordruckseiten, bessere Werte überwiegend BPP-geprüft, Mi. über 5000,- EUR 500,— 8405 Interessante gestempelte Prachtsammlung mit 19 Werten inkl. 1-3 und einigen Farben, meist breitandig geschnitten, zum Teil schon gepr., feines Objekt, ca. 4000,- 600,— 8406P Hochwertige ab Nr. 1/20 komplette, vielfach überkomplette Sammlung beginnend mit MiNr. 1/3, mit Nr 4 ungebr., Nr5 gest, 10A gest, seltene Nr 10B ungebr, seltene Nr 11B gest und12D gest doppelt tiefst geprüft Bühler, seltene Nr 13 gest 15 gepr, 16 usw. Mi.n.A.d.E. 14200.- So gut besetzt wenig angeboten. 14/20 */# 1400,— 154 Hamburg 8407 Sammlung (*)/o a. Safe-Vordruck, dabei bessere Werte wie 1/2, 6, 8/9, Michel über 1500,- EUR 150,— 8408 Alte Sammlung auf selbstgefertigten Albenblättern, in den Hauptnummer praktisch komplett (Nr. 1 nicht gerechnet), meist gestempelt, wegen der unterschiedlichen Erhaltung auf Netto-Basis kalkuliert, ansehen! Hannover Vorphila #/(*) 200,— 8409 Kleine Sammlung von 17 Vorphila-Briefen in meist sehr guter Erhaltung im Album; dabei u.a. L1 VERDEN mit nebengesetztem Datumstempel, Auslagenbrief aus Hannover, blauer K2 BASBECK mit rückseitigem K1 OSTEN, etc. Hannover [ 150,— 8410 13 Prachtstücke lose und auf Briefstücken, dabei einige Randstücke inkl. RZ, Katalogwert für lose ohne Zuschläge schon 430,- #/] 60,— 8411 16 Vorphila und Markenlose-Briefe mit diversen Aufgabestempeln, dabei L1, K1 und K2, nur verschiedene Orte, ansehen! [ 90,— 8412 Sammlung auf uraltem Schaubekvordruck, dabei u.a. 1/5, 9/13, 14716, 17, 19/20, 23/25 usw., Mi. über 1600,- EUR 100,— 8413 1850/64, ansprechende überwiegend gest. Sammlung auf Safe-Vordruckseiten, teils schön nach Farben spezialisiert, bzw. zusätzlich auf Briefstück gesammelt, nahezu kpl., Michel über 1600,- EUR 150,— 8414 Alte Sammlung a. Falzlostext mit besseren Werten, Randstücken etc, dab. Nr. 1 Fdz., 2 Eckrand li unten, 3-5, 9-11, 13* Kab., 14-16, 19, 25 etc bitte ansehen, Mi. 1550,- EUR 150,— 8415 Ungebrauchter und postfrischer Posten (wenige o. Gummi) ab Nr. 10 mit Schwerpunkt 14 bis 23, dabei Randstücke mit RZ und Jahreszahl, Einheiten usw., zum Teil schon signiert, hoher Katalogwert! */** 200,— 8416 Interessanter kleiner, gestempelter Bestand ab Nr. 2 mit rund 50 Werten, dabei bessere Werte (u.a. 18 mit Stempel Leer) und saubere Abstempelungen, wie üblich ist der Erhaltung nicht immer perfekt, wir sahen aber auch Pracht- und Kabinettstücke, hoher Katalogwert! # 200,— 8417 19 Kabinett-Briefstücke und 5 lose Marken (zum Teil Paare) mit praktisch nur klaren und meist kompletten Stempelabschlägen, augenscheinlich nur verschiedene, dabei auch 3x Nr. 2 mit schwarzen Stempeln, zum Teil schonsigniert, ansehen! ] 200,— 8418 Gest. Prachtsammlung a. Albumseiten, dabei 1/5, 8/16, zentr. gest. Mi. 18 (gepr. Berger BPP) usw., KW über 3000,- EUR 300,— 8419 Gestempelte Sammlung mit 23 verschiedenen Marken, in den Hauptnummern fehlt nur die Nr. 1 und 6, die Erhaltung ist zum Teil unterschiedlich, wir sahen aber auch Kabinettstücke, einige Werte schon signiert, u.a Nr.18 und 21signiert W. Rasche, ca. 4200,- #/] 300,— 8420 Interessante gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit 30 Werten aus altem Sammlerbestand, neben schönen Pracht-Briefstücken sahen wir u.a. ungebrauchte Nr. 6 mit RZ (signiert), Nr. 8,21 und 23 sauber gestempelt, die breitrandige Nr. 18 (helle Stellen) ist sehr sauber gestempelt mit blauem K1 HANNOVER, schönes Objekt, ca. 3500,- #/]/* 350,— 8421 Ab Nr. 1/25 komplette Sammlung mit allen besseren Werten wie die ungebrauchte Nr.6, Nr.7a gest., 7 b ungebr. sign., Nr. 8a/b gest., Nr. 17x, 18 gest, Nr.20 ungebr, 22y tiefst geprüft usw. Mi.n.A.d.E 6000.-2800,— */# 600,— 8422 Prachtsammlung in den Hauptnummern bis auf Mi. 6 kpl., dazu Farben, ungebr. Werte u. einige Briefe, hervorzuheben ist auch eine seltene Mi. 25x a. kl. Briefstück mit Attest, Mi. über 8030,- EUR Helgoland 800,— 8423 1867/76 überwiegend ungebr. Kollektion mit 62 Werten, dabei auch Neudrucke, hoher KW, besichtigen ! Lübeck 150,— 8424 1859/65, gemischte Sammlung (*)/o a. Vordruckseiten, dabei bessere Werte wie 3/4 (sign.), Mi. 2200,- 200,— 8425 Komplette Sammlung inkl. MiNr.1,Nr 2 ungebr. gepr. Schlesinger (Mi.n.A.d.E. je 600.-) Nr 3/5 gest (Mi.n.A.d.E. 2050,-), Nr 8/12 gest (Mi.n.A.d.E. 980), 13 a/b gest und Nr 14 gest Mi.n.A.d.E. 4500,- */# 500,— 8426P Hochwertige beginnend mit ungebrauchten MiNr. 1 komplette Sammlung mit allen Spitzenwerten inkl Nr.2 gebraucht, doppelt gepr. Pfenninger, saubere seltene Nr. 3F gestempelt , geprüft Richter, Nr 4/5 gest, Nr 6 gest. tiefst geprüft Trobe, Nr 7 gest, 8/12 gebraucht und ungebraucht, Nr 13 a/b gest und Nr 14 gest. Mi.n.A.d.E. 20000,- */# 2000,— Mecklenburg-Schwerin 8427 Ansprechende alte Sammlung a. Vordruckseiten, teils (*) und gest. gesammelt, dabei 1/3, 5/7, Mi. 2000,- EUR 200,— 8428 Ab MiNr. 1/8 komplette Sammlung mit geprüfter Nr.1 und 3 je vollrandig und gest, seltene Nr.4 gest gepr. Bühler und W. Engel (Mi.n.A.d.E. 2200,-) Nr. 6 a/b, 7 I/II uswrüft Trobe, Nr 7 gest, 8/12 gebraucht und ungebraucht, Nr 13 a/b gest und Nr 14 gest. Mi.n.A.d.E. 20000,- Mecklenburg-Strelitz */# 600,— 8429 Sammlung mit 10 ungebr. Werten ohne Gummi, dabei 1/2, 5/6, Mi. 500,- 40,— 8430 Kpl. Prachtsammlung a. Lindner-Vordruck mit 1/4 ungebr., 5/6 gest. u. gepr., 6 ungebr., Mi. 3370,- EUR 350,— 8431 Beginnend mit ungebrauchter MiNr. 1 komplette Slg inkl Nr. 2, 4/6 gest und Nr. 3 ungebr. Mi.n.A.d.E. 5000,- */# 500,—
8432 Norddeutscher Postbezirk Elsass-Lothringen, 18 Marken ohne Gummi und gestempelt in unterschiedlicher Erhaltung, viele schon gepr. Blecher BPP, dazu ND-Satz ungebraucht, hoher Katalogwert! #/] 50,— 8433 Elsass-Lothringen, 30 gestempelte Dubletten aller Wertstufen in unterschiedlicher Erhaltung, 1 Wert signiert Flemming, dazu einige ND, hoher Katalogwert, etwas für den Spezialisten (Farben+Stempel), ansehen! # 50,— 8434 Bis auf Nr. 23 in den Hauptnummern komplett gestempelte Sammlung, meist saubere Abstempelungen, ca. 700,- # 120,— 8435 Sehr saubere, bis auf nur 2 Werte (Nr., 20,23) komplette Sammlung incl. Dienst kpl. Elsass-Lothringen 1-5 a. Lindner-Falzlos-Text, Mi. 1250,- #/*/(*) 125,— 8436 1867/71; 19 frankierte Correspondenz-Karten in überwiegend guter Erhaltung im Briefalbum; dabei interessante nach- [ 150,— verwendete Stempel, Hufeisenstempel sowie Mi. 24 als EF 8437 In den Hauptnummern weit überkomplette, meist gestempelte Sammlung auf alten Albenblätter inkl. Dienstmarken und gut ausgebautem Teil Elsaß-Lothringen (hier auch Briefstücke/lose Marken mit interessanten Stempeln). Wir saheneinige gute Werte mehrfach, Einheiten (u.a. Nr. 1 im 3er-Streifen) und Besonderheiten, der Katalogwert liegt bei über 1600,- 8438 Meist gestempelter Sammlungsbestand aller Werte (18 Kr. gezähnt ungebraucht) sauber auf Steckkarten. Fast alle Werte mehrfach mit zum Teil interessanten und klaren Stempelabschlägen, unterschiedliche Erhaltung, ca. 3.400,- 8439 In den Hauptnummern inkl. Dienst und Elsaß-Lothringen komplette Sammlung, bis auf Nr. 23 und Kreu- zer-Dienstausgaben alles gestempelt, sauber auf 5 selbstgestalteten Albenblättern, ansehen! 8440 1868/71; 45 frankierte Briefe/Karten bzw. einige wenige Briefstücke in überwiegend guter Erhaltung im Album; dabei interessante Frankaturen mit auch MIF zwischen Groschen und Kreuzer, Stempel, auch R-Briefe, Streifbänder, etc.; Besichtigung sehr empfehlenswert 8441 Nahezu komplette Sammlung ab Nr. 1/6, mit u.a. schöner Nr.11 gest, Nr. 20 gest. Nr. 23 gebraucht und ungebraucht Nr. 23 mit Federzug usw. Dazu Bund Nr. 1/5 und Elsaß Nr. 1und 3/7 Mi.n.A.d.E. 3500,- 8442P Gestempelte ab Nr. 1 a/b bis Nr. 26 komplette Sammlung inkl. MiNr. 8, 11, MiNr. 12 per vuer, Nr. 20 seltene Nr. 23 geprüft Thier, Nr. 24 a/c, 25/26 mit Federzug usw. Dazu Bund Nr. 9 gest. Mi.n.A.d.E. 3560,- 8443 1868/69; überwiegend gestempelte Sammlung auf altem Albumblatt; dabei Mi. 1/11, 13/22, 25 sowie Dienst 2/5 und 4 Werte Elsaß; Mi. ca. 690,— Elsaß-Lothringen 8444 Prachtsammlung a. Lindnerblätter, dabei 22 ungebr. bzw. gest. Werte, dabei auch bessere Werte wie 3Ia/b, 7Ia/b, 2IIa, dazu unberechnet 10 Neudrucke, Mi. 1100,- EUR Oldenburg 8445 Sammlung beginnend mit zweimal MiNr. 2, mit u.U. Nr. 7, 11, sehr schöne Nr. 13 mit L1 „Franco“, Nr.14 usw. Mi.n.A.d.E. 2500,- 8446 Kleine Sammlung auf Vordruckblatt ab Nr. 1, einige Stücke sicherlich fraglich, wir sahen aber auch schöne Stücke, u.a. Nr. 9 o. Gummi, gepr. Brettl BPP und Nr. 12a signiert Pfenninger, hoher Katalogwert! 8447 1852/62, gemischt Sammlung (*)/o mit 30 Werten, teils doppelt (*) und gest. gesammelt, mit dabei 1/3, 6, 9, 12/13, 15/19, ideal zum weitersammeln, Mi. über 3800,- EUR 8448 Sammlung mit 39 Werten ex Nr. 2/19 mit u.U. seltener Nr. 3 II, 4 a/b, Nr.8, vollrandige Nr,12 b ungebr. zwei breitbandige Werte der Nr.13 und ein breitbandiger Wert der Nr. 14 je gest, Nr. 16/17 gest. usw. Mi.n.A.d.E. 4442,- 8449 Gestempelte Sammlung beginnend mit Nr. 2/4, mit breitrandiger Nr. 6/8, Nr. 11, 13/14 usw, auf Vordruck. Mi.n.A.d.E. 4400,- 8450 Recht gut besetzte hochwert. Sammlung a. Falzlostext mit Nr. 2-4,6,11-14,17-19A,15-19B, besichtigen! Mi., 4750,- 8451P 1852/62, in den Hauptnummern kpl. (*)/o Sammlung, fast alle besseren Werte bereits BPP- gepr. bzw. mit kom- petenten Altsignaturen, Mi. über 8500,- EUR #/]/* 200,— #/* 250,— #/* 250,— [ 250,— */# 300,— # 400,— #/* 90,— 120,— */# 250,— #/(*) 250,— 350,— */# 400,— # 400,— 8452P Ab Nr. 1/19 komplette Sammlung auf Vordruck. Dabei lediglich die MiNr. 5 ungebraucht, alle weiteren Werte gest inkl vollrandige Nr. 7/8, seltene, vollrandige Nr.9 geprüft Richter und Müller-Mark, Nr. 10/14 usw. Mi.n.A.d.E. 12600,- Preussen Markenausgaben */# 1200,— 8453 Alte Sammlung in teils übl. Erh. a. altem Albenbl. ab Nr. 1-7sow. weitere bess. Werte, ungebr. Marken unberechnet, Mi. 650,- 60,— 8454 Sehr reichhaltige, bis auf Nr. 13 überkpl. Sammlung a. Falzlos-Text, einiges mehrfach, auch Nr. 17b etc, ansehen 1375,- #/*/(*) 130,— 8455 Ab MiNr. 1/26 bis auf Nr. 21 komplette Slg inkl. Nr. 5/6a/b, Nr. 7a/b, 13, 15/16a/b, 19 in versch Farben, Nr. 22/26 usw. Mi.n.A.d.E. 1700,-600,- I # 150,— 8456 Ca. 1832/68; kleine Sammlung von 30 Belegen von Vorphila bis Wappenausgabe im Album; dabei Fingerhutstempel [ 150,— Magdeburg; Reco-Brief von Hannover; Bahnhofsstempel; illustrierter Firmenumschlag; Paketbegleitbrief; etc 8457 In den Hauptnummern überkomplette ungebraucht/gestempelte Prachtsammlung inkl. einiger Farben, meist sehr sauber gestempelt und die ungebrauchten Werte in guter Erhaltung (z.B. 20/21 ohne die sonst üblichen Farbabsplitterungen), schönes Objekt, ca. 1900,- 8458 In den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei etliche Prachtstücke, verschiedene Nummernstempel und auch Farbvarianten, recht hoher Katalogwert! 8459 Beginnend mit waagerechtem Paar der MiNr. 1 komplette Sammlung inkl Nr 5 a/b, 6/7, Nr. 8 in versch. Farben. Nr.11 II Befund Flemmerig Nr.13 a/b, 20/21 gest, 22/26 gest usw., auf Vordrucken Mi.n.A.d.E. 2650,- 8460 26 Belege inkl. GSU mit einigen besseren Stücken, u.a. Nr. 5b (doppelt signiert Flemming BPP) und MiF Nr. 13 auf Auslandsbrief, wie üblich in zum Teil unterschiedlicher Erhaltung, wir sahen aber auch Prachtbriefe mit interessanten Stem- peln und Verwendungen, hoher Katalogwert! 8461 Durchgehend sauber gestempelte Prachtsammlung mit über 60 Marken und 3 Briefen, etliche schöne Stücke dabei, hoher Katalogwert, ansehen! Stadt! Sachsen 8462 5 Briefe und 2 GSU mit diversen Stempeln, dabei EF und MIF, meist saubere Bedarfsbeleg, ideal für eine Sammlungsergänzung! 8463 Ca. 1853/67; kleine Sammlung von 13 Briefen im Album; dabei Vollgitterstempel Saida, Nummernstempel, etc.; bitte besichtigen 8464 Interessante, meist gestempelte Sammlung ohne Nr. 1 und 13 in den Hauptnummern überkomplett, dazu noch einige Briefstücke, meist postfrische Bogenteile und Sachsenstempel auf NDP und D. Reich, alles sauber auf Albenblättern vom Sammler aufgezogen, ca. 1100,- 8465 Nummernstempel-Sammlung auf losen Marken und Briefstücken, 59 verschiedene Stempel, alles klare, meist sogar glasklare Abschläge, sauber auf Albenblätter, sehr guter Grundstock bzw. zur Auflockerung einer bestehenden Samm- lung bestens geeignet! 8466P 1851/63, sehr schönes und bis auf Mi. Nr. 1 überkomplette Sammlung von über 150 Werten, dabei Mi. Nr. 2(5), 5(2), 7(4), 9c, 12(5), 13, Wappen reichhaltig, dabei auch Einheiten, Randspieße, Farben, usw., im Anschluß einige Ganzsachenausschnitte und Sammlung Nummernstempel mit u.a. „26", “43", „86", “105", „109", “153", „184" 155 und “209" (für die Stempel ist eine Liste vorhanden!), sehr schönes Objekt mit Niveau 500,— 850,— #/]/* 200,— #/(*) 220,— II */# 250,— [ 250,— #/] 300,— [ 50,— [ 80,— #/*/** 200,— #/] 200,— #/]/* 1500,— 8467P Gestempelte absolut komplette Sammlung beginnend mit breitrandiger MiNr. 1, gepr. Opitz und Richter mit Nr. 2, 5, 7, zwei schönen Exemplaren der Nr. 12 in verschiedenen Farben, breitrandige Nr. 13 usw., auf Vordrucken. Schleswig-Holstein # 1700,— 8468 Kleine Sammlung auf altem Albumblatt mit 18 (*)/o- Werten, Mi. über 800,- EUR 80,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98:
97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100:
5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102:
101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104: 5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106: 5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108: 5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110: 109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112: 5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114: 6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116: 6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118: 6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120: 119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122: 121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124: 123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126: 125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172: 9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174: Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176: 9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178: 9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180: Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182: 9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184: Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188: 9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190: 189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192: 9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194: 193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196: 9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198: 197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200: 10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201: VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech