7824 USA Unionsausgaben General Issues 14 Briefe/GS, dabei Vorphila, interessante Abstempelungen und 3 Zeppelinbelege, u.a. Mi. 358 a. tadelloser Ganzsachenkarte 200,— 7825 1864, unfrankierter Brief mit Inhalt nach Deutschland, vorderseitig mit diversen Taxen, rückseitig mit diversen Stempeln von Cöln und Aachen (K2 in rot) [ 30,— 7826 1 C. Jefferson-GSK im Ortsverkehr Baltimore 2.3.1932 m. rs. Illustr. Goethe d. Goethe Society und Vermerk der Gedenkrede durch Gerhard Hauptmann PC 17 [ 50,— 7827 1 C. GSK Grant mit Zusatzfrank. 73 u. Rücks. Color-Litho Worlds Columbian Exposition „The Electrical Building“ von Chicago 9.10.1893 nach London/GB PC 6 [ 80,— 7828FP 5 C. rotbraun, voll-/breitrandiges farbfrisches Kabinettstück, klarer zarter roter Gitterstempel, gepr. Bühler 1a # 220,— 7829FP 10 C. schwarz, breitrandiges Kabinettstück, klarer roter Gitterstempel, FA Philatelic Fondation 2 # 600,— 7830FP 5 C. rotbraun im waager. Paar, klar und zentr. gest. Kabinettstück, re. Marke unten leichter Lupenrand, seltene Einheit, FA Philatelic Foundation 5 # 1000,— 7831P 10 C. grün, gest. Kabinettwert 6III # 50,— 7831 7832 7835 7848 7858 7832P 12 C. schwarz, rechts Lupenrand, klar gest., Pracht/Kabinett 7 # 60,— 7833FP 24 C. graulila, klarer schwarzer Gitterstempel, Kabinett 13b # 100,— 7834FP 30 C. orange, klarer violetter Gitterstempel, Kabinett, FA Philatelic Foundation 14a # 100,— 7835P 30 C. orange, klarer violetter Gitterstempel, Pracht 14a # 60,— 7836P 1 C. - 90 C. Präsidenten & Politiker ohne Waffeleinpressung, in für dieser Ausgabe sehr guten Erhaltung, gest. 16/25 # 400,— 7837 1 C. blau, Waffeltype VII, gest., Kabinett 16IIWVII # 50,— 7838 1 C. ultramarin, ohne Waffel, tadellos, gest. 16IIc # 80,— 7839 5 C. braun, klar gest. Kabinettwert, sign. Bartels 19xb # 40,— 7840 5 C. schwarzbraun, gest. Prachtwert 19xc # 40,— 7841 10 C. grün, Eaffeltype VII, gest. Prachtwert 20IIWVII # 50,— 7842P 10 C. grün; kontrastierend mit rotem Stempel entwertetes Stück mit Waffeleinpressung in Type VI; 1 Zahn kurz, anson- 20IIWVIt # 100,— sten tadellos; seltener Wert; Mi. 300,— 7843 10 C. grün, gest., Kabinett 20IIxa # 20,— 7844 12 C. schwarz, tadellos gest. Wert, FA Philatelic Foundation 21IIWVII # 60,— 7845 12 C. schwarz, tadellos gest. Kabinettwert 21IIx # 35,— 7846 15 C. schwarz, klar gest. Prachtwert 22WVIIt # 80,— 7847 15 C. scwarz, gest., Kabinett 22x # 40,— 7848P 24 C. lila, klarer blauer Gitterstempel, Kabinett 23xa # 30,— 7849 24 C. braunlila, klarer schwarzer Gitterstempel, Kabinett 23xb # 30,— 7850P 30 C. orange, klarer schwarzer Pinwheel-Stpl., Kabinett 24 # 40,— 7851P 30 C. orange, li. ungez., Kabinett 24 # 40,— 7852FP 30 C. orange, klar gest. Kabinettwert 24WVIIa # 200,— 7853FP 90 C. blau, klar gest. Kabinettwert, FA Philatelic Foundation 25IIWVII # 500,— 7854FP 90 C. blau, gest. Pracht 25IIx # 110,— 7855FP 90 C. blau, klarer Fliederblatt-Stpl., Kabinett 25IIx # 150,— 7856 3 C. Baldwin-Lokomotive, Einzelfrankatur auf Brief nach New York, Spuren 28 [ 25,— 7857 12 C. blaugrün, tadellos gest. Kabinettwert 31b # 50,— 7858P 15 C. rotbraun/blau, tadellos gest. Kabinettwert, sign. Bartels 32I # 100,— 7859FP 24 C. grün/violett, tadellos gest. Kabinettwert 33 # 240,— 7860P 30 C. blau/karmin; gestempelter Wert mit Waffeleinpressung mit hervorragender Zähnung, üblich leicht dezentriert; Mi. 500,— 34 # 180,— 7861P 30 C. blau/karmine, li. oben geglätteter Eckbug, gest. 34 # 120,— 7862FP 90 C rot/schwarz, sauber gest. Prachtwert, sign. Miro und Bartels 35 # 650,— 7863 3 C. Ganzsache mit 2mal 1 C. Zusatzfrankatur als Firmenbrief nach Baden, klar entwertet mit violettem Figu- 36 [ 30,— ren-Stempel, rs. seltener K1 „BRITISH TRANSIT NEW YORK D“ 7864 1 C. und 2 C. mit Waffeleinpressung, gest. Kabinett 36/37W # 60,— 7865P 1 C. - 90 C. Freimarken, tadelloser gest. Satz 36/46 # 270,— 7866 7 C. orange, tadellos, gest. 40I # 25,— 7867 7 C. orange, tadellos, gest. 40I # 25,— 7868 7 C. orangerot, Waffeltype I, gest. Prachtwert, sign. Ressel 40IWI # 120,— 7869 10 C. Jefferson u. 5 C. R-Bf. von Millerstown/Pa. 26.5.1888 via New York (Transit-R-Zettel) nach Bad Mergent- 41,51 [ 30,— heim/Württemberg, Transit- u. Ankstpl. 7870FP 10 C. braun mit Waffeleinpressung, tadellos gest. farbfrischer Kabinettwert, FA Philatelic Foundation 41IW # 250,— 7871 12 C. violett, mit und ohne Geheimzeichen, gest., Pracht 42I/II # 50,— 7872FP 15 C. orange, Waffeltype I, tadellos gest. Kabinettwert, FA Philatelic Foundation 43IWI # 400,— 7873 24 C. mattpurpur, tadellos gest. Kabinettwert 44xa # 40,— 7874 30 C. schwarz, tadellos gest., Kabinett 45v # 20,— 7875P 90 C. karmin, klar gest. Kabinettwert 46v # 80,— 7876P 90 C. karmin, klar gest. Prachtwert, gepr. Pfenninger 46v # 80,— 142 Die “Mayflower-II”-Collection There is a special catalogue of all the USA-lots with all descriptions also in English and with all Scott-Numbers. You may get it for free - please ask for it!
7877 90 C. karmin, re. oben min. verkürzter Eckzahn, ansonsten Kabinett, gepr. Jakubek BPP 46xa # 50,— 7878 1 C. blau, zentr. violette Stern-Stpl.-Entwertung (Skinner ST-D23) 53 # 20,— 7879 1 C. - 90 C. Freimarken, kpl. gest. Satz, Pracht/Kabinett 53/59 # 120,— 7880 90 C. purpur, tadellos gest. Kabinettwert 59 # 70,— 7881P 90 C. orange, tadellos, gest., Kabinett 71 # 50,— 7882 50 C. blauschwarz, tadellos gest. 83 # 50,— 7883 1 $ orangerot, tadellos gest. Kabinettwert, sign. Kossak 84 # 220,— 7884 2 $ braunrot, frischer tadellos gest. Kabinettwert 85 # 250,— 7885 3 $ gelbgrün, gest. Kabinettwert, FA Philatelic Foundation 86 # 350,— 7886 4 $ karminrosa, klar gest. farbfrisches Kabinettstück, laut FA Philatelic Foundation „ leichter Diagonalbug“, den 87 # 450,— man aber vergebens sucht, unserer Meinung einwandfreie Erhaltung dieser seltenen Marke! 7887 5 $ schwarz, tadellos gest. Kabinettwert, tiefstgepr. Bühler 88 # 550,— 7888 50 C. orange, gest., Kabinett 98 40,— 7889FP 1 $ schwarz, Type I, gest. Kabinettwert 99I # 100,— 7890FP 1 $ schwarz, Type II, gest. Kabinettwert 99II # 100,— 7891FP 2 $ blau, tadellos gest. Kabinettwert, FA Philatelic Foundation 100 # 500,— 7892FP 5 $ dunkelgrün, gest. Kabinettwert, Fotoexpertise PSE 101 # 1400,— 7893FP 1 $ schwarz, Type I, gest. Kabinettwert 113YI # 40,— 7894FP 1 $ schwarz, Type II, gest. Kabinettwert 113YII # 60,— 7895FP 2 $ blau, gest., Kabinett 114Y # 100,— 7896FP 5 $ dunkelgrün, gest. Kabinettwert 115 # 200,— 7897 50 C. olivgrün, gest., Kabinett 123 # 60,— 7898 1 $ schwarz, klar gest. Kabinettstück, re. ungez., gepr. Grobe 124 # 200,— 7899 2 $ orangebraun, Kabinettstück mit klarem blauen Registry-Stempel, Fotobefund PSE 125 # 300,— 7900 Buffalo-Ausstellung, gest. 132/37 # 35,— 7901 1 $ schwarz, gest. Kabinettwert 149 # 20,— 7902P 2 $ blau, gest., Kabinett 150 # 80,— 7903FP 5 $ dunkelgrün, tadellos gest. Kabinettwert, Fotoattest PFC 151A # 300,— 7904 Louisiana-Austsellung, gest. 154/58 # 30,— 7905 1 C. gelbgrün a. bläulichem Papier, tadellos gest. 162 # 30,— 7906 1 C. - 5 C. Rollenmarken, 8 Werte, je waager./senkr. gez., gest. 162/66F/G # 170,— 7907 2 C. Washington a. bläulichem Papier, gest. 163XAy # 30,— 7908 1 $ braunviolett, gest., tadellos 173Ax # 30,— 7909 2 C. Lincoln a. bläulichem Papier, gest. 175Ay # 80,— 7910 1 $ braunviolett und schwarzviolett, beide Werte tadellos gest. 202YaA,bK # 50,— 7911P Panama-Pacific-Ausstellung, tadellos postfr. 203/06A ** 100,— 7912 Panama-Pacific-Ausstellung, tadellos gest. 203/06C # 30,— 7913 2 C. mattkarmin, 4seitig gez., klarer Maschinenstempel 208XC # 80,— 7914 2 C. karmin, Bildtype II, tadellos postfr., FA Philatelic Foundation 224IIPC ** 250,— 7915 2 C. dunkelrosa, gez. L11, winziger Eckbug, Fotobefund PSE 224IIPC # 70,— 7916 2 C. rosa, Walzendruck, Bildtype IV, postfr. 224W2CIV ** 50,— 7917 3 C. violett, Walzendruck, Type II, postfr. 225W2Q ** 30,— 7918FP 2 C. und 5 C., gest. 12er-Block mit 2mal 5 C. in der Fehlfarbe rosa (Kombination 224PCIb/227PCF), tadellose Er- 227PCF # 550,— haltung, seltene Einheit 143 7919P Farbfehldruck 5 C. rosa im waager. Paar mit 2 C. rosa, Kombination 224PCIb/227 PCF, tadellos, gest. 227PCF # 180,— 7920FP 2 C. und 5 C., gest. 6er-Block mit 1mal 5 C. in der Fehlfarbe rosa (Kombination 224PKa/227PKF), tadellose Erhaltung 227PKF # 250,— 7921P 2 $ in beiden Farben und 5 $ grün/schwarz, je tadellos gest. 245/47 # 100,— 7922P Postflug, tadellos postfr. 248/50 ** 130,— 7923P Postflug, tadellos gest. 248/50 # 30,— 7924 Pilgerväter, tadellos postfr. 255/57 ** 20,— 7925P 1/2 C. - 5 $ Freimarken, tadellos postfr. 259/285 ** 130,— 7926 1/2 C. - 50 C. Freimarken, tadellos postfr. 259/82 ** 40,— 7927 1 C. - 10 C., gez. L 10, tadellos postfr. 260/72C ** 70,— 7928 1 C. grün, gez. L11:10, tadellos postfr. 260WIG ** 50,— 7929 2 C. karmin, gez. L11:10, tadellos postfr. 263W1G ** 50,— 7930P 8 C. - 24 C. Flugost, tadellos postfr. 286/88 ** 120,— 7931 Hugenotten, tadellos postfr. 290/92 ** 20,— 7932 Lexington, kpl. postfr. 293/95 ** 20,— 7933FP Ausstellungs-Block mit Abart „Fleck über S von States“, Pl.-Nr. 18774, tadellos postfr. Bl.1II ** 300,— 7934 1 C. - 10 C. Freimarken mit „Kans.“ -Aufdruck, tadellos postfr. A316/L316 ** 80,— 7935 1 C. - 10 C. Freimarken mit „Kans.“ -Aufdruck, gest. A316/L316 # 60,— 7936 1 C. - 10 C. Freimarken mit „Nebr.“ -Aufdruck, tadellos postfr. M316/X316 ** 120,— 7937 1 C. - 10 C. Freimarken mit „Nebr.“ -Aufdruck, gest. M316/X316 # 50,— 7938 3 C., 4 C., 9 C. und 10 C. mit „Nebr.“ -Aufdruck, tadellos postfr. exM316/X316 ** 60,— 7939FP 65 C. - 2,60 $ Zeppelin, tadellos gest. 326/28 # 350,— 7940 2 Ausstellungsblocks mit beiden Platten-Nr., tadellos postfr. Bl.2 (*) 30,— 7941 Austellungsblockpaar, gest. Bl.2/3 # 30,— 7942 2 Ausstellungsblocks mit beiden Platten-Nr., tadellos postfr. Bl.3 (*) 30,— 7943P 50 C. Zeppelin, Oberrandwert mit Plattennummer 21171, postfr. 358 ** 90,— 7944P 50 C. Zeppelin, postfr., FA Sieger 358 ** 70,— 7945 50 C. Zeppelin, tadellos postfr. 358 ** 50,— 7946 Präsidenten, tadellos postfr. 410/41 ** 70,— 7947 1/2 C. - 20 C. postfr. mit Vorausentwertung, insgesamt 16 Werte ex410/32BV ** 30,— 7948P 1 $ violett/schwarz mit WZ USIR, tadellos postfr., Fotoattestkopie PFC (für 4er-Block) 439AX ** 100,— 7949 2 $ gelbgrün, tadellos postfr. vom li. Rand 440A ** 20,— 7950 2 $ gelbgrün a. eingeschriebenem FDC 440AFDC [ 30,— 7951 Bedeutende Amerikaner, kpl. postfr. 650/75 ** 40,— 7952 1 $ purpurviolett mit Vorausentwertung, tadellos postfr. 934AxBV 70,— 7953 14 C. schwarz mit Vorausentwertung, postfr. 1066BV ** 30,— 7954FP 17 C. Auto, Spezialsammlung der Rollenmarkenausgaben auf 19 Albumseiten, unterschieden nach Plattennummern, Vorausentwertungstypen, den verschiedenen Linienunterbrechungen usw., KW über 3800,- EUR, Aufstellung beiliegend. 1492 ** 1000,— 7955 9,95 $ Eilmarke im waager. Unterrand-Paar mit Plattennummer, postfr. 2147 ** 30,— 7956 Geschichte des amerikan. Westens, zurückgezogene 1 Auflage im ungeöffneten Originalumschlag, postfr. USA Markenheftchen ** 90,— 7957 Flugpost - Markenheftchen, postfr. MH047 ** 60,— 7958 Markenheftchen zu 97 C., postfr. MH055-1 ** 120,— 7959 Markenheftchen zu 1 $, postfr. MH67y ** 70,— 7960 Flugpost - Markenheftchen zu 2 $, postfr. MH71a ** 80,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92: 91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94: 93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96: Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98: 97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100: 5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102: 101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104: 5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106: 5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108: 5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110: 109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112: 5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114: 6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116: 6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118: 6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120: 119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122: 121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124: 123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126: 125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172: 9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174: Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176: 9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178: 9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180: Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182: 9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184: Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188: 9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190: 189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192: 9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194:
193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196:
9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198:
197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200:
10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201:
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech