19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruck sauber ungebraucht, gepr. Kniep 29III * 34,—<br />

4408P 5 M auf 2 Pf, gestempeltes Luxusstück, gepr. Infla/Oechsner 30II ## 40,—<br />

4409P 5 Mk auf 2 Pfg, Spitzen nach unten, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin und Kniep BPP, 170,- 30II ## 65,—<br />

4410 5 Mark mit dopp. Netzunterdruck sauber ungebraucht, gepr. Kniep 30III * 38,—<br />

4411 10 Mk auf 7 1/2 Pfg, Spitzen nach oben bzw. nach unten, 2 gestempelte Kabinettstücke, gepr. Infla Berlin und 1x zusätzlich<br />

Oechnser BPP, 81,-<br />

311/II ] 30,—<br />

4412 10 Mk. auf 7 1/2 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck; ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Oechsner BPP; 31III * 30,—<br />

Mi. 90,—<br />

4413P 2 Pf. Kleiner Innendienst auf. ] , gepr. Infla und Oechsner BPP 32 ] 245,—<br />

4414P 2 Pfg kleiner Innendienst auf Kabinett-Briefstück, gepr. Oechsner BPP, 240,- 32 ] 100,—<br />

4415 2 1/2 Pf. Kleiner Innendienst sauber ungebraucht, gepr. Schüler 33 * 94,—<br />

4416P 7 1/2 Pfg kleiner Innendienst auf Kabinettbriefstück, gepr. Infla Berlin und Kniep BPP, 180,- 35 ] 90,—<br />

4417P 10 Pf. Kleiner Innendienst in a-Farbe oo Infla-echt auf Luxus-Briefstück, gepr. Infla und Oechsner BPP. Eine im Michel to- 36a ] 150,—<br />

tal falsch bewertete und schon mit Gefälligkeitsstempel so gut wie nie angebotene Marke!<br />

4418P 30 Pfg kleiner Innendienst, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin und Oechsner BPP, 200,- 37 ## 110,—<br />

4419P 50 Pf. Kleiner Innendienst tadellos gestempelt, gepr. Infla 39 ## 480,—<br />

4420P 50 Pfg kleiner Innendienst auf Kabinettbriefstück, gepr. Kniep BPP, 350,- 39 ] 160,—<br />

4421 80 Pfg kleiner Innendienst auf Kabinettbriefstück, gepr. Kniep BPP und Infla Berlin 40 ] 35,—<br />

4422 Germania 80 Pf, Kab.-Briefstück, gepr. Infla/Oechsner 40 ] 13,—<br />

4423 1 Mk auf 30 Pfg mit Spitzen nach oben, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin und Oechnser BPP 41I # 30,—<br />

4424 1 M auf 30 Pf, feinst gestempelt gepr. Infla/Oechsner 41I ## 24,—<br />

4425 1 Mark auf 30 Pf. in Type I tadellos gestempelt, gepr. Infla 41I ## 45,—<br />

4426 1 Mk. auf 30 Pfg. Unterdruck Spitzen nach oben; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; Mi.<br />

90,—<br />

41I ## 35,—<br />

4427 1 Mk auf 30 Pfg, Spitzen nach unten, Einzelfrankatur auf Einschreiben-Ortsbrief aus PRAUST 18.12.20, Spuren 41II [ 150,—<br />

4428P Aufdruckausgabe mit Spitzen nach unten, kompletter gestempelter Satz, meist auf Briefstücken, Nr. 43, 44 und 41/46II ] 350,—<br />

46 gepr. Kniep BPP, 900,-<br />

4429P 1 1/4 Mark ohne Unterdruck * gepr. Oechsner BPP 42III * 72,—<br />

4430P 2 Mk auf 35 Pfg, Spitzen nach oben, auf Kabinettbriefstück, gepr. Infla Berlin und Kniep BPP, 160,- 43I ] 90,—<br />

4431P 2 Mark auf 35 Pf. in Type I/VII tadellos auf Briefstück, gepr. Soecknick 43I/VII ] 225,—<br />

4432P 2 Mk auf 35 Pfg, Spitzen nach unten, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. infla Berlin und Kniep BPP, 320,- 43II ## 170,—<br />

4433 3 Mk. auf 7 1/2 Pfg. Unterdruck mit Spitzen nach unten; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 200,— 44II ** 60,—<br />

4434 3 Mk auf 7 1/2 Pfg mit Spitzen nach unten, Kabinettbriefstück mit Gefälligkeitsstempel, gepr. Erdwien BPP, 100,- 44II ] 40,—<br />

4435P 10 M. Spitzen nach unten oo Infla-echt und geprüft, Luxus-Viererblock 46II ## 235,—<br />

4436 10 M. in Type II mit PF VI sauber ungebraucht 46IIPFVI * 115,—<br />

4437FP 60 Pf. - 2 M. großer Innendienst, tadellos ungebr., sign. Hochkeppler bzw. Dub 47/49 * 1400,—<br />

4438 Flugpost 3 Werte, gepr. Infla 50/52 ## Gebot<br />

4439 5 Pfg. bis 10 Mk. Kogge; sauber gestempelter Satz mit üblichem Durchstich in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; Mi.<br />

100,—<br />

53/62 ## 35,—<br />

4440 Kogge kpl. tadellos gestempelt, gepr. Infla 53/62 ## 45,—<br />

4441 10 Pfg u. 1 Mk „Kogge“ zus. als portogerechte MiF auf Eilboten-<strong>Dr</strong>ucksachenbrief von DANZIG *5k 11.3.21 nach Göss- 54, 58 [ 50,—<br />

nitz (Ankstpl), Bedarfsspuren, selten!<br />

4442 40 Pfg. Kogge, 3 verschiedene Probedrucke in orange, dkl. grün u. rotbraun 56 (3) (*) 80,—<br />

4443 Kogge, Markwerte 1-10 M. gepr. Infla 58/62 ## 20,—<br />

4444 2 Mk Kogge mit Ra3-Innendienststempel P.A.Danzig Eing. 31.8., gepr. Infla Berlin 59 ## 20,—<br />

4445 40 Pfg. bis 10 Mk. Flugpost; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; Mi. 75,— 66/71 ## 30,—<br />

4446 Flugpostausgabe, kompletter Satz auf dreiseitig geöffnetem Einschreiben-Luftpostbrief, gepr. Infla Berlin, 75,- 66/71 [ 50,—<br />

4447 2 Mk und 60 Pfg Flugpost mit angegebener Zusatzfrankatur auf Auslands-Luftpost-Streifband (1x gefaltet) aus DANZIG 69,67,74(2) [ 50,—<br />

22.6.22 in die Schweiz, rückseitig Flug-Best.-Stempel von Berlin, feines Bedarfsstück!<br />

4448 1 M. mit Abart „linker Schenkel des n in Danzig gebrochen“ mit Zusatz Mi.-Nr. 103 (2), 105, 106 und 109 auf Nachnahme-Wertbrief<br />

(Wert 2547 M) über 24 Gramm nach Meiningen mit Ank.-Stpl. und rotem Gewichtangabestempel sowie<br />

Zensur L 2 von Berlin, die Abart wertet gest. schon 130,- Euro, auf Brief im Michel unbekannt<br />

83III [ 150,—<br />

4449 2 M. Wappen ohne Rosettenunterdruck tadellos gestempelt, gepr. Infla 85F ## 56,—<br />

4450 2 Mk. kleines Wappen ohne Unterdruck; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; mi. 100,— 85F ## 40,—<br />

4451 3 M. mit Wz. X sauber ungebraucht, gepr. Oechsner BPP, Unterrandstück 86X ** 50,—<br />

4452 10 u. 20 Mk Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, Wz. 2 Y, je tadellos ungebraucht u. sign. <strong>Dr</strong>. Oechsner BPP 88/89YF * 100,—<br />

4453 10 M. (kleiner Fahler) und 20 M., beide mit lieg. WZ auf Eilboten-Brief von DANZIG 11.9.22 nach Basel mit Ank.-Stempel,<br />

gepr. Infla und Kniep BPP<br />

88Y,89Y [ 140,—<br />

4454P 20 Mark oo gepr. Infla, min. Zahnfehler, sehr seltene und unterbewertete Marke! 89Y ## 62,—<br />

4455P Tuberkulose-Woche; gestempelter Satz in guter Erhaltung, Zähnung teils minimal stumpf; jeder Wert INFLA echt geprüft; 90/92 ## 150,—<br />

einer der seltensten Danzig Sätze!; die Michelnotierung kann nur als Witz bezeichnet werden!<br />

4456 60+60 Pf. Tuberkulose tadellos gestempelt, gepr. Infla 91 ## 100,—<br />

4457P 1.20 M. Tuberkulose tadellos gestempelt, gepr. Infla/Oechsner 92 ## 115,—<br />

4458 75 Pfg. bis 4 Mk. Wappen; 6 sauber gestempelte Bedarfsstücke, INFLA echt geprüft; Mi. 80,— 93/98 ## 25,—<br />

4459P 9 M großes Staatswappen tadellos gestempelt, gepr. Infla 99X ## 110,—<br />

4460 9 M großes Staatswappen gestempelt, eine Durchstichzunge fehlt, gepr. Infla/Oechsner 99X Zf. ## 52,—<br />

4461P 9 Mark Großes Staatswappen tadellos gestempelt, gepr. Infla/Oechsner 99Y ## 155,—<br />

4462 50 Mark in Type Xa sauber ungebraucht 100Xa * 32,—<br />

4463 50 M. rot/gold, Wz. Xa, sauber gestempelt 100Xa # 60,—<br />

4464 50 Mk. rot mit WZ. X; sauber gestempelter Wert mit Gefälligkeitsstempel; gepr. Gruber BPP; Mi. 140,— 100Xa # 40,—<br />

4465P 50 M. in Type Xa tadellos gestempelt, gepr. Infla 100Xa ## 370,—<br />

4466P 50 M lilarot/gelb, minimaler Zahnfehler, bei dem Durchstich unbedeutend, gepr. Infla/Oechsner 100Xb ## 50,—<br />

4467 50 M. Wappen lilarof/gold, wzX, von linkem Bogenrand, mit zentrischem Stempel „Danzig 5d / 26.10.22", Luxus, Fotokurzbefund<br />

BPP<br />

100Xb ## 200,—<br />

4468 50 M. in Type Xb tadellos gestempelt, gepr. Infla 100Xb ## 100,—<br />

4469P 50 Mk. großes Wappen; zentriert gestempelter Wert mit hervorragendem Durchstich in Luxuserhaltung; gepr. INFLA; Mi. 100Xb ## 90,—<br />

200,—<br />

4470 Wappen 50 Mark lilarot/gold, Entwertung Korkstpl., gepr Infla/Oechsner (200) 100Xb ## 50,—<br />

4471 50 M. ungezähnt sauber ungebrauchtes linkes Randstück 100XbU * 44,—<br />

4472 50 M. Großes Staatswappen in Type Ya mit Korkstempel, gepr. Infla/Oechsner 100Ya ## 115,—<br />

4473 50 M. in Type Yb tadellos gestempelt, gepr. Infla 100Yb ## 130,—<br />

4474P 50 Mk. großes Wappen mit WZ. Y; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, hervorragend durchstochen; gepr. 100Yb ## 90,—<br />

INFLA; Mi. 200,—<br />

85<br />

4475 50 M. großes Staatswappen im kompletten Bogen tadellos postfrisch 100bX n ** 56,—<br />

4476 100 M. in Type Yb oo mit Korkstempel, gepr. Infla 101Y ## 125,—<br />

4477P 100 M. mit Wz.Y oo Infla-echtes Luxusstück mit Korkstempel, Kurzbefund Oechsner BPP „einwandfrei“ 101Y ## 200,—<br />

4478P 100 Mk. großes Wappen mit WZ. Y; zentriert gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; Mi. 260,— 101Y ## 100,—<br />

4479P 5 Mark Wappen mit Wz. Y oo Kurzbefund Oechsner BPP „einwandfrei“ 108Y ## 160,—<br />

4480P Wappen 5 Mark mit liegendem WZ; Kabinettstück, <strong>neu</strong>estes Attest Oechsner, extrem selten 108Y ## 110,—<br />

4481P 5 Mk. Wappen mit WZ. Y; seltener sauber gestempelter Viererblock in Bedarfserhaltung; außergewöhnliche Einheit,<br />

die üblichen Zahnunregelmäßigkeiten sollten bei der Seltenheit toleriert werden!; gepr. INFLA Kniep BPP<br />

108Y(4) ## 500,—<br />

4482P 60 Pf. Flugpost tadellos auf Briefstück, gepr. Infla/Soecknick 113gBS ## 205,—