19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

91<br />

4833<br />

Saar Ganzsachen<br />

30 C. Frage-Postkarte mit Stempel „SAARBRÜCKEN 39.2.35" und Adresse in Saarbrücken, dazu P31A ungebraucht,<br />

beiden Karten mit etwas unebener Oberkante<br />

Dienstmarken Saar<br />

P31F [ 30,—<br />

4834 Erste Ausgabe kpl. tadellos gestempelt 1/11I # 44,—<br />

4835 1 Fr. braun tadellos postfrisch 11I ** 38,—<br />

4836 Dienstmarken 1927 komplett tadellos postfrisch 16/21 ** 74,—<br />

4837 Dienstmarken 1929 komplett tadellos postfrisch 22/32 ** 42,—<br />

4838P Wappenausgabe kpl. #, der fälschungsgefährdete Höchstwert gepr. Ney BPP<br />

Belgien<br />

33/44 # 195,—<br />

4839 15/15 Pfg. GS F/A-Teil zusammenhängend (geklebt), ungebr. P1 [ 24,—<br />

4840 3 Blanko entw. Karten, Mi. 198,- EUR P12I/12II,13II<br />

[<br />

Gebot<br />

4841 10 phil. Briefe nur MF, dabei 1 R-Brf. 1 BF mit HAN, unterschied. Zensurstempeln, Mi etwa 200,- EUR 1/2 [ Gebot<br />

4842 50 C. - 2,50 Fr. a. R.-Brief nach Amsterdam, rs. Ank.-Stpl. 5/9 [ 40,—<br />

4843 Zweite Ausgabe kpl. tadellos gestempelt 10/25 # 48,—<br />

4844P 3 C. auf 3 Pfg. mit Abstandstype II; sauber gestempelter Wert mit minimal unruhiger Zähnung; tiefstgepr. Hey BPP und<br />

Hochstädter BPP; Mi. 140,—<br />

10aII # 60,—<br />

4845 3 Pf. u. 15 Pf. Germania je vom Oberrand (Walzendruck), jeder Wert inkl. Oberrand tadellos postfrisch, Mi. 69,- 11/16 ** 20,—<br />

4846P 3 Cent. auf 3 Pf. in Abstandstype II tadellos gestempelt, gepr. Hey 11aII # 70,—<br />

4847 10 C. auf 10 Pf. in Type Za2 tadellos gestempelt, gepr. Hochstädter 14Za2 # 40,—<br />

4848 15 cent. auf 15 Pfennig im kompletten Plattendruckbogen mit HAN 2701.17 (Urmarke) und 3587.17 (Aufdruck) (2 Marken<br />

etwas <strong>Dr</strong>uckfarbe rückseitig). Michel 230,—++EUR<br />

16(100) ** 80,—<br />

4849P 25 C. auf 20 Pfg. violettblau; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Hey BPP; Mi. 160,— 18c # 60,—<br />

4850P 25 C. auf 20 Pfg. violettblau; sauber gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung; gepr. Hochstädter BPP;<br />

Mi. 160,—<br />

18c ] 70,—<br />

4851P 40 Pf. in Abstandstype bI # mit <strong>neu</strong>ester Prüfung Hey BPP, eine extrem seltene und nur in wenigen Stücken bekannte<br />

Marke!<br />

20bI # 64,—<br />

4852P 50 C. auf 40 Pfg. lilarot, Type I; zentriert gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Hey BPP; Mi. 160,— 20bI # 60,—<br />

4853P 1,25 F. a. 1 Mark rot, kpl. Bogen zu 25 Werten Marken alle tadellos postfr. u. jeder Wert gepr. Hey BPP, im Oberrand gefalzt,<br />

Mi. nur der Marken 360,- EUR<br />

23IB ** 120,—<br />

4854P 2,50 Fr. im waager. 3er-Streifen an der li. unteren Bogenecke mit HAN 4876-16 a. überfrankierter Sammelbeleg<br />

Etappe West<br />

24IIA [ 150,—<br />

4855 8 C. auf 7 1/2 Pfg. dunkelrotorange; postfrischer wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Hey BPP; Mi. 190,— 3b ** 50,—<br />

4856P 8 C. auf 7 1/2 Pfg. dunkelrotorange; gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Hey BPP; Mi. 240,— 3b # 75,—<br />

4857P 1916, 1,25 F- a. 1 Mk, Wertangabe unter der Fußlinie der Sterne mit 26:17 Zähnungslöscher, sauber und zentral gestempelt<br />

mit dem stummen violetten Stempel der ETAPPEN-KOMMANDATUR! Eine äußerst seltene Marke! RR!<br />

11IA # 180,—<br />

4858P 1 Fr. 25 C. auf 1 Mk.; postfrisches Eckrandpaar mit HAN 4326.18 und spiegelverkehrter Plattennummer 14 in tadelloser<br />

Erhaltung; sehr seltenes Stück<br />

11IAHAN ** 120,—<br />

4859 1.25 F. auf 1 Mark ** ER-Paar mit HAN 4370.17 11IB HAN ** 78,—<br />

4860P 1,25 F. a. 1 Mk. mit extrem seltener Abart „linker Stern auf 2 Spitzen stehende auf Luxusbriefstück vom 4.1.18.<br />

MICHEL WEIT UNTERBEWERTET!<br />

11II F ] 350,—<br />

4861 2 Fr. 50 C. im postfrischen Eckrandpaar mit HAN 4700.16 in tadelloser Erhaltung<br />

Ober-Ost<br />

12AHAN ** 50,—<br />

4862 10 Pf. in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Hey 5b # 36,—<br />

4863 1 Mark rot in Zähnung A vom ER links unten auf ]<br />

Libau<br />

12A ] 38,—<br />

4864P 25 Pf. Aufdruck rot auf Luxus-Briefstück, Kurzbefund Schlegel BPP „einwandfrei“ 5Bb ] 240,—<br />

4865P 25 Pf. mit kopfstehendem rotem Aufdruck sauber ungebraucht, Attestkopie Mikulski (für 4er-Block). Selten! 5BbK * 500,—<br />

4866P 50 Pfg. Germania mit Aufdruck in rot; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung auf Briefstück; sign. Kosack<br />

10.Armee<br />

6Bb ] 210,—<br />

4867 1918, 30 Pfg. Gebührenmarke als extrem seltene bedarfsmäßige Frankatur auf kpl. Antwort-Doppelkarte von<br />

SINIAWKA/MINSK am 12.11.18 nach ORSCHA mit Durchgangs- und AK-O sowie Moskauer Zensurstempel u. russ.<br />

Stpl. „Adressat nicht gefunden“; die Doppelkarte wurde dann am 24.1.19 zurückgeschickt. Die notwendige DR 10 Pfg.<br />

Zusatzfrankatur wurde vermutl. vom russ. Zensor entfernt, ausführl. Fotoattest MIKULSKI AIEP. einer der ganz wenigen<br />

Bedarfsbelege und als kpl. Antwort-Doppelkarte große Rarität! Michel 750,-++!<br />

1 [ 250,—<br />

4868P 30 und 60 Pf. tadellos postfrisch. 30 Pf. gepr. Kosack<br />

Dorpat<br />

1/2 ** 115,—<br />

4869P 20 Pfg im Paar und 40 Pfg auf 2 Kabinett-Briefstücken mit komplettem L2 DORPAT 1(2),2 ] 100,—<br />

4870 20 Pfg. im Paar und 40 Pfg. auf 2 Briefstücken mit sauberem L1 „DORPAT“; 40 Pfg. 1 Zahnlochspalt, ansonsten tadellos 1(2),2 ] 80,—<br />

4871 20 und 40 Pfg. auf Russland; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; sign. Vossen; Mi. 150,— 1/2 ** 60,—<br />

4872P Aufdruck auf Russland; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 150,—<br />

Polen<br />

1/2 ** 60,—<br />

4873 58 u. 20 Pfg. als portoger. MiF auf Feldpost-Eilbotenbrief mit entspr. Vermerken u. Zensur, kl. Beförderungsspuren<br />

Stadtpost Warschau<br />

8,13 [ 50,—<br />

4874 2 bis 20 Gr. sogenannte Denkmal-Ausgabe geschnitten; ungebrauchter Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 100,— III/VIC * 35,—<br />

4875 DR 87II, 1916, 6 auf 5 Gr. grün/gelblichgrau rückseitig als Zustellgebühr auf mit 20 Pfg Germania frankiertem Brief von<br />

Berlin 19.1.16 mit seltenem Zensur-Stpl. „Überwachungsoffizier“ mit Unterschrift bzw. „Prüfungsstelle des Garderegiments“<br />

(Adler Siegelstempel). Ausführliches Fotoattest Petriuk BPP „... in jeder Hinsicht einwandfrei“! Äußerst seltener<br />

Brief!<br />

Sosnowice<br />

8b [ 120,—<br />

4876P 3 u. 10 KDP Stadt Sosnowice, postfrisch, tief gepr. Jungjohann BPP bzw. Mikulski, Mi. 200,-<br />

Rumänien<br />

3/4 ** 60,—<br />

4877P Satz ohne Rahmenaufdruck M.V.i.R. ** Luxussatz, alles linke Randstücke, gepr. Mikulski 1/3F ** 140,—<br />

4878 15 Pf. in a-Farbe # gepr. Hochstädter BPP 5 # 18,—<br />

4879P 15 Pf. in a-Farbe # Viererblock gepr. Hochstädter BPP 5a(4) # 88,—