4757P Volkshilfe Gemälde II kpl. tadellos postfrisch 135/41 ** 90,— 4758P Volkshilfe 1929, kompletter postfrischer Kabinettsatz, zum Teil mit Rand, 200,- 135/41 ** 70,— 4759 60 Cent. auf 80 C Freimarke, 36 postfrische Kabinettstücke, dabei 5 Zwischenstegpaare und Viererblock mit <strong>Dr</strong>uckdatum, ca. 310,- 142(36) ** 60,— 4760P Volkshilfe 1931 komplett tadellos postfrisch 144/50 ** 210,— 4761P Volkshilfe 1931, kompletter postfrischer Kabinettsatz (Nr. 144-146 und 149 mit winziger Falzspur), jeder Wert bestens signiert Hoffmann BPP, ca. 385,- 144/50 **/* 130,— 4762P Volkshilfe Gemälde III komplett sauber ungebraucht 144/50 * 94,— 4763 Voklshilfe 1931, Gemälde III, gest. 144/50 # 150,— 4764P Volkshilfe 1931, kompletter postfrischer Kabinettsatz einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit <strong>Dr</strong>uckdatum, in dieser Form selten, 1340,- 144/50Br ** 450,— 4765 10 Fr. Satzspitze Volkshilfe tadellos postfrisch 150 ** 105,— 4766 Volkshilfe 1931; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; außer 40 C. gepr. Hoffmann BPP; Mi. 650,— 151/57 ** 290,— 4767P Volkshilfe 1931, bis auf 40 C. kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, jeder Wert bestens signiert Hoffmann BPP, ca. 230,- 151/57 * 80,— 4768P 5 Fr. Volkshilfe im postfr. Zwischenstegpaar, gepr. Ebel 157ZW ** 300,— 4769P Volkshilfe 1932 kpl. tadellos # FA Ney BPP 161/67 # 330,— 4770P 5 Fr. Volkshilfe Burgen und Kirchen auf Briefstück Luxus, ideal zentrisch gestempelt Saarbrücken, gepr. Ney (360,—) 167 ] 160,— 4771 Neunkirchen kpl. sauber ungebraucht 168/70 * 54,— 4772 Volkshilfe 1934, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, jeder Wert bestens signiert Hoffmann BPP 171/77 * 35,— 4773P Volksabstimmung komplett tadellos postfrisch 179/94 ** 76,— 4774 Volksabstimmung- Landschaftsbilder u. Flugpost a. 3 gelaufenen R.-Briefen nach Stettin, rs. Ank.-Stempel 179/98 [ 60,— 4775P Volksabstimmung 1934, kompletter postfrischer Kabinett-Viererblocksatz, meist aus der oberen rechten oder linken Bogenecke, 640,- 179/94(4) ** 200,— 4776 10 Fr. Madonna mit Aufdruck, sauber gest. Stück auf kleinen Briefstück, gepr. Ney BPP, Mi. 75,-Eur 194 ] 30,— 4777 Flugpostmarken Volksabstimmung, kompletter postfrischer Kabinettsatz aus der rechten unteren Bogenecke (1x) bzw. mit Zwischensteg 195/98 ** 20,— 4778 Volkshilfe kpl. tadellos gestempelt 199/05 # 100,— 4779P 40 C. - 5 Fr. Volkshilfe-Volksabstimmung, 4er-Blocksatz, teils Bogenecke, tadellos postfr. 199/205 ** 250,— 4780 Volksabstimmung a. Satzbrief, FB Ney „ Die Marken sind in einwandfreier Erhaltung - die Stempel sind echt“ 199/205 [ 80,— 4781P Volkshilfe Volksabstimmung, kompletter postfrischer Kabinett-Viererblocksatz aus der rechten oberen Bogenecke mit <strong>Dr</strong>uckdatum, 1050,- 199/05Br ** 350,— 4782FP Urdrucksatz; tadellos postfrisch; FA-Kopie vom ehemaligen Viererblocksatz Ney BPP; Mi. 2500,— 226/38I ** 1000,— 4783FP Urdrucksatz mit Abart 235I/I, tadellos postfr., FA Ney BPP 226/38aI ** 600,— 4784P 60 C. auf 3 Pf. Urdruck Luxusbriefstück mit echtem und zeitgerechtem Stempel, entsprechendes Fotoattest Ney. 227ZI ] 370,— 4785P Flugpost 200 Fr. mit Leerfeld rechts und Randleiste, extrem selten (im Michel ohne Preis) 254L # 100,— 4786 Hochwasserhilfe kpl. tadellos postfrisch 255/59 ** 32,— 4787P Hochwasserhilfe; klar und zentriert gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; gepr. Hoffmann BPP; Mi. 450,— 255/59 # 130,— 4788P Hochwasserblockpaar, tadellos postfr., Bl.2 gepr. Hoffmann BPP Bl.1/2 ** 550,— 4789 Hochwasserblockpaar tadellos postfrisch Bl.1/2 ** 550,— 4790 Großer Hochwasserblock ungebraucht * (starke Mängel) Bl. 1 ** 80,— 4791 Kleiner Hochwasserblock tadellos postfrisch Bl.2 ** 230,— 4792 8 + 5 Fr. Jugendherbergswerk tadellos gestempelt 262 # 38,— 4793 Jugendherberge, beide Werte im kpl. Bogen mit allen Plattenfehlern, die Bögen sind leicht gefaltet gewesen (Kat.-Wert ca. 540.- Euro) 262/63 ** 175,— 4794 Jugendherbergswerk je im 4er-Block mit Zwischensteg, dabei 2mal 262/63II, tadellos postfr. 262/63ZS ** 25,— 4795 Jugendherbergswerk je im 6er-Block mit Zwischensteg, dabei 2mal 262/63II, tadellos postfr. 262/63ZS ** 35,— 4796 10+7 Fr. Jugendherbergswerk, zentrisch gest. Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Ney BPP, Mi. 130,-Eur 263 # 50,— 4797 1949, T. d. Pferdes, kpl. Satz auf Blankblatt mit entsprechender Ersttags-SST, tadellos. 265/66 ] 70,— 4798 8 F., 15 F. und 25 F. Volkshilfe 1949 a. Bedarfsansichtskarte von Homburg/Saar nach Mannheim, tadellose Erhaltung 267, u.a. [ 150,— 4799 Volkshilfe 1949 kpl. tadellos postfrisch 267/71 ** 42,— 4800 Volkshilfe 1949; sauber gestempelter Satz vom linken Rand auf großem Briefstück; gute Erhaltung; Fotoattest Ney BPP für ehemaligen Brief 267/71 ] 300,— 4801 Volkshilfe 1949, auf 2 R-Briefen, dabei MiNr. 267, 271, 274 (2) portogerecht, nach FA Ney BPP „.. einwandfreie Erhaltung“ 267/71 [ 320,— 4802 Freimarkenserie kpl. tadellos postfrisch 272/88 ** 56,— 4803 1949: 3 Fr. Schwerindustrie, bess. Wert im kpl. Bogen mit den Zwischenstegen und <strong>Dr</strong>uckdatum, Mi. 1165.— 275 ** 150,— 4804 30 Fr. braunkarmin; sauber gestempelter Wert auf portorichtigem Fernbrief in tadelloser Erhaltung; Mi. 90,— 285 [ 30,— 4805 Kolping; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Ney BPP 289 # 46,— 4806 Tag der Briefmarke tadellos postfrisch 291 ** 38,— 4807P IBASA; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 140,— 291 # 50,— 4808 25 Fr. Rotes Kreuz a. nach Hannweiler, IBASA-SStpl., rs. Ank.-Stpl. 292 [ 40,— 4809 10 Fr. Ottweiler vs. a. Maximumkarte mit SStpl., tadellose Erh. 296 [ Gebot 4810P Europarat komplett tadellos postfrisch 297/98 ** 100,— 4811 Europarat kpl. sauber ungebraucht 297/98 * 44,— 4812 Europarat kpl. von der rechten unteren Ecke mit <strong>Dr</strong>uckdatum, tadellos ungebraucht 297/98 * 140,— 4813P Europarat komplett tadellos gestempelt 297/98 # 130,— 4814P Europarat; je Wert einzeln auf überfrankiertem Brief nach Hannover in sehr guter Erhaltung, nur minimale Beförderungsspuren; Mi. für lose bereits 320,— 297/98 [ 100,— 4815 Europarat Flugpostmarke tadellos postfrisch 298 ** 76,— 4816 1950: 200 Fr. Europarat, sauber rundgest. Prachtstück Mi. 310.- 298 # 100,— 4817 1950: 200 Fr. Europarat, sauber rundgest. Prachtstück Mi. 310.- 298 # 100,— 4818 25 Fr. Volkshilfe tadellos gestempelt, gepr. Ney 302 ## 50,— 4819 Volkshilfe 1951 komplett tadellos postfrisch 309/13 ** 26,— 4820 Gemälde II, gest., gepr. Ney BPP 309/13 # 94,— 4821 50 Fr. Volkshilfe 1951; Höchstwert sauber gestempelt und gepr. Ney BPP 313 # 38,— 4822 Olympiade und Tag der Marke als portorichtige MIF auf R-Brief mit SST in tadelloser Erhaltung 314/16 [ 30,— 4823 Dunant und Tag der Marke auf tadellosem FDC mit Stempel von Dudweiler 342,343 [ 20,— 4824 Tag d. Briefmarke 1953, gest. kpl. Kleinbogen, SStpl. 342KB # 125,— 4825 Dunant auf 1. Ballon - Flugbrief vom Ersttag mit allen Bestätigungsstempeln in tadelloser Erhaltung 343 [ 25,— 4826 Dunant; 2 Werte als portorichtige MEF auf FDC mit SST „DUDWEILER“ in tadelloser Erhaltung; Mi. 85,— 343(2) [ 30,— 4827P 10+5 F. Volkshilfe ungezähnt in blauschwarz tadellos postfrisch 366P ** 102,— 4828 Heuss I; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; 4 Spitzenwerte gepr. Ney BPP; Mi. 75,— 380/99 # 20,— 4829 Heuss 1957, kompletter postfrischer Kabinett-Viererblocksatz aus der rechten oberen Bogenecke, 100,- 380/99(4) ** 25,— 4830 Heuss II kpl. tadellos gestempelt 409/28 # 54,— 4831P Heuss mit F-Wertangabe, kompletter Satz auf 4 Schmuck-FDC’s, bis auf 2 kleine Stockflecke in guter Erhaltung, ca. 425,- 409/28 FDC 100,— 4832 Heuss mit F-Angabe, kompletter postfrischer Kabinett-Viererblocksatz aus der linken oberen Bogenecke, 220,- 409/28(4) ** 60,— 90
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage-Postkarte mit Stempel „SAARBRÜCKEN 39.2.35" und Adresse in Saarbrücken, dazu P31A ungebraucht, beiden Karten mit etwas unebener Oberkante Dienstmarken Saar P31F [ 30,— 4834 Erste Ausgabe kpl. tadellos gestempelt 1/11I # 44,— 4835 1 Fr. braun tadellos postfrisch 11I ** 38,— 4836 Dienstmarken 1927 komplett tadellos postfrisch 16/21 ** 74,— 4837 Dienstmarken 1929 komplett tadellos postfrisch 22/32 ** 42,— 4838P Wappenausgabe kpl. #, der fälschungsgefährdete Höchstwert gepr. Ney BPP Belgien 33/44 # 195,— 4839 15/15 Pfg. GS F/A-Teil zusammenhängend (geklebt), ungebr. P1 [ 24,— 4840 3 Blanko entw. Karten, Mi. 198,- EUR P12I/12II,13II [ Gebot 4841 10 phil. Briefe nur MF, dabei 1 R-Brf. 1 BF mit HAN, unterschied. Zensurstempeln, Mi etwa 200,- EUR 1/2 [ Gebot 4842 50 C. - 2,50 Fr. a. R.-Brief nach Amsterdam, rs. Ank.-Stpl. 5/9 [ 40,— 4843 Zweite Ausgabe kpl. tadellos gestempelt 10/25 # 48,— 4844P 3 C. auf 3 Pfg. mit Abstandstype II; sauber gestempelter Wert mit minimal unruhiger Zähnung; tiefstgepr. Hey BPP und Hochstädter BPP; Mi. 140,— 10aII # 60,— 4845 3 Pf. u. 15 Pf. Germania je vom Oberrand (Walzendruck), jeder Wert inkl. Oberrand tadellos postfrisch, Mi. 69,- 11/16 ** 20,— 4846P 3 Cent. auf 3 Pf. in Abstandstype II tadellos gestempelt, gepr. Hey 11aII # 70,— 4847 10 C. auf 10 Pf. in Type Za2 tadellos gestempelt, gepr. Hochstädter 14Za2 # 40,— 4848 15 cent. auf 15 Pfennig im kompletten Plattendruckbogen mit HAN 2701.17 (Urmarke) und 3587.17 (Aufdruck) (2 Marken etwas <strong>Dr</strong>uckfarbe rückseitig). Michel 230,—++EUR 16(100) ** 80,— 4849P 25 C. auf 20 Pfg. violettblau; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Hey BPP; Mi. 160,— 18c # 60,— 4850P 25 C. auf 20 Pfg. violettblau; sauber gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung; gepr. Hochstädter BPP; Mi. 160,— 18c ] 70,— 4851P 40 Pf. in Abstandstype bI # mit <strong>neu</strong>ester Prüfung Hey BPP, eine extrem seltene und nur in wenigen Stücken bekannte Marke! 20bI # 64,— 4852P 50 C. auf 40 Pfg. lilarot, Type I; zentriert gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Hey BPP; Mi. 160,— 20bI # 60,— 4853P 1,25 F. a. 1 Mark rot, kpl. Bogen zu 25 Werten Marken alle tadellos postfr. u. jeder Wert gepr. Hey BPP, im Oberrand gefalzt, Mi. nur der Marken 360,- EUR 23IB ** 120,— 4854P 2,50 Fr. im waager. 3er-Streifen an der li. unteren Bogenecke mit HAN 4876-16 a. überfrankierter Sammelbeleg Etappe West 24IIA [ 150,— 4855 8 C. auf 7 1/2 Pfg. dunkelrotorange; postfrischer wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Hey BPP; Mi. 190,— 3b ** 50,— 4856P 8 C. auf 7 1/2 Pfg. dunkelrotorange; gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Hey BPP; Mi. 240,— 3b # 75,— 4857P 1916, 1,25 F- a. 1 Mk, Wertangabe unter der Fußlinie der Sterne mit 26:17 Zähnungslöscher, sauber und zentral gestempelt mit dem stummen violetten Stempel der ETAPPEN-KOMMANDATUR! Eine äußerst seltene Marke! RR! 11IA # 180,— 4858P 1 Fr. 25 C. auf 1 Mk.; postfrisches Eckrandpaar mit HAN 4326.18 und spiegelverkehrter Plattennummer 14 in tadelloser Erhaltung; sehr seltenes Stück 11IAHAN ** 120,— 4859 1.25 F. auf 1 Mark ** ER-Paar mit HAN 4370.17 11IB HAN ** 78,— 4860P 1,25 F. a. 1 Mk. mit extrem seltener Abart „linker Stern auf 2 Spitzen stehende auf Luxusbriefstück vom 4.1.18. MICHEL WEIT UNTERBEWERTET! 11II F ] 350,— 4861 2 Fr. 50 C. im postfrischen Eckrandpaar mit HAN 4700.16 in tadelloser Erhaltung Ober-Ost 12AHAN ** 50,— 4862 10 Pf. in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Hey 5b # 36,— 4863 1 Mark rot in Zähnung A vom ER links unten auf ] Libau 12A ] 38,— 4864P 25 Pf. Aufdruck rot auf Luxus-Briefstück, Kurzbefund Schlegel BPP „einwandfrei“ 5Bb ] 240,— 4865P 25 Pf. mit kopfstehendem rotem Aufdruck sauber ungebraucht, Attestkopie Mikulski (für 4er-Block). Selten! 5BbK * 500,— 4866P 50 Pfg. Germania mit Aufdruck in rot; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung auf Briefstück; sign. Kosack 10.Armee 6Bb ] 210,— 4867 1918, 30 Pfg. Gebührenmarke als extrem seltene bedarfsmäßige Frankatur auf kpl. Antwort-Doppelkarte von SINIAWKA/MINSK am 12.11.18 nach ORSCHA mit Durchgangs- und AK-O sowie Moskauer Zensurstempel u. russ. Stpl. „Adressat nicht gefunden“; die Doppelkarte wurde dann am 24.1.19 zurückgeschickt. Die notwendige DR 10 Pfg. Zusatzfrankatur wurde vermutl. vom russ. Zensor entfernt, ausführl. Fotoattest MIKULSKI AIEP. einer der ganz wenigen Bedarfsbelege und als kpl. Antwort-Doppelkarte große Rarität! Michel 750,-++! 1 [ 250,— 4868P 30 und 60 Pf. tadellos postfrisch. 30 Pf. gepr. Kosack Dorpat 1/2 ** 115,— 4869P 20 Pfg im Paar und 40 Pfg auf 2 Kabinett-Briefstücken mit komplettem L2 DORPAT 1(2),2 ] 100,— 4870 20 Pfg. im Paar und 40 Pfg. auf 2 Briefstücken mit sauberem L1 „DORPAT“; 40 Pfg. 1 Zahnlochspalt, ansonsten tadellos 1(2),2 ] 80,— 4871 20 und 40 Pfg. auf Russland; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; sign. Vossen; Mi. 150,— 1/2 ** 60,— 4872P Aufdruck auf Russland; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 150,— Polen 1/2 ** 60,— 4873 58 u. 20 Pfg. als portoger. MiF auf Feldpost-Eilbotenbrief mit entspr. Vermerken u. Zensur, kl. Beförderungsspuren Stadtpost Warschau 8,13 [ 50,— 4874 2 bis 20 Gr. sogenannte Denkmal-Ausgabe geschnitten; ungebrauchter Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 100,— III/VIC * 35,— 4875 DR 87II, 1916, 6 auf 5 Gr. grün/gelblichgrau rückseitig als Zustellgebühr auf mit 20 Pfg Germania frankiertem Brief von Berlin 19.1.16 mit seltenem Zensur-Stpl. „Überwachungsoffizier“ mit Unterschrift bzw. „Prüfungsstelle des Garderegiments“ (Adler Siegelstempel). Ausführliches Fotoattest Petriuk BPP „... in jeder Hinsicht einwandfrei“! Äußerst seltener Brief! Sosnowice 8b [ 120,— 4876P 3 u. 10 KDP Stadt Sosnowice, postfrisch, tief gepr. Jungjohann BPP bzw. Mikulski, Mi. 200,- Rumänien 3/4 ** 60,— 4877P Satz ohne Rahmenaufdruck M.V.i.R. ** Luxussatz, alles linke Randstücke, gepr. Mikulski 1/3F ** 140,— 4878 15 Pf. in a-Farbe # gepr. Hochstädter BPP 5 # 18,— 4879P 15 Pf. in a-Farbe # Viererblock gepr. Hochstädter BPP 5a(4) # 88,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40: 39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42: 1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44: 43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46: 45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48: 47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50: 49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52: 51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54: 53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56: 55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58: 57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60: 59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62: 61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64: 3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66: 65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68: 3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70: 69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72: 3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74: 73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76: 75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78: 77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80: 79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82: 4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84: 83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86: 4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88: 4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89: 89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 93 und 94: 93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96: Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98: 97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100: 5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102: 101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104: 5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106: 5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108: 5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110: 109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112: 5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114: 6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116: 6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118: 6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120: 119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122: 121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124: 123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126: 125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142:
141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144:
7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146:
8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148:
147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150:
Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152:
8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154:
8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156:
8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158:
8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160:
8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162:
161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164:
8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166:
165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168:
8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170:
169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172:
9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174:
Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176:
9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178:
9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180:
Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182:
9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184:
Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186:
9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188:
9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190:
189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192:
9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194:
193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196:
9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198:
197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200:
10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201:
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech