19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

2441 12 Pfg. Volkssturm mit PLF „Punkt unter K von Volk“; postfrischer Eckrandviererblock mit 3 Normalmarken; tadellose Erhaltung;<br />

Mi. 80,—+<br />

908II ** 30,—<br />

2442 12+8 Pf Volkssturm mit Plattenfehler V, Erstfalz 908V * 15,—<br />

2443 12 Pfg. Volkssturm mit PLF VI; tadellos postfrisch; gepr. Schlegel BPP; Mi. 80,— 908VI ** 30,—<br />

2444P SA/SS, beide Werte in postfrischer Kabinetterhaltung aus der rechten oberen Bogenecke (unbeschriftet) 909/10 ** 65,—<br />

2445 SA/SS; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 909/10 ** 40,—<br />

2446 SA/SS gezähnt und ungezähnt; 4 postfrische Werte in tadelloser Erhaltung; Mi. 180,— 909/10,U ** 60,—<br />

2447 SA/SS ungezähnt tadellos postfrisch 909/10U ** 46,—<br />

2448P 12 Pfg SS mit Plattenfehler „Gesichtsschmiss“, postfrisches Kabinettstück, 180,- 910I ** 70,—<br />

2449P SS-Mann mit „Schmiß“ tadellos postfrisch 910I ** 80,—<br />

2450 1936, 75 Pfg Absender-Freistempel der Auto Union A.G. auf portogerechtem Eilboten-Nachnahme-Muster ohne<br />

Wert-Adressenträgerteil aus CHEMNITZ 11.8 nach Seebad Bansin, eine extrem seltene Portostufe!<br />

[ 50,—<br />

2451 1943, 6 Pfg GSK gebraucht aus MÖNKIRCHEN 20.9. mit Nebenstempel „KLV-Lager (ND. 150 Hotel Hochwechsel...) [ 20,—<br />

2452 1944, violette Vordruckkarte „Eilauftrag zur Prüfung einer Postanschrift“, bedarfsgebraucht aus BERLIN 18.3.44 im<br />

Ortsverkehr, alle Stempel vorhanden, rückseitig Vermerk „...Haus zerstört...“, Randmängel<br />

[ 30,—<br />

2453 1945, Eilantrag zur Prüfung einer Postanschrift, Vordruckkarte gebraucht aus BERGA 20.2.45, Spuren<br />

Infla-Bogen<br />

[ 20,—<br />

2454 2 M. - 40 M. Posthorn, ( ohne 30 M.) kpl. postfr. Bogensatz, 5 M. Walzendruck, alle anderen Werte Plattendruck, Mi.<br />

790,- EUR<br />

ex224/32 ** 150,—<br />

2455 8 Tsd. a. 30 Pfg. im kpl. postfr. Bogen 278X ** Gebot<br />

2456 2 Mill. a. 200 M. bräunlichrot, Walzendruck mit 5mal OR 0’6’0/1’5’1, postfr., gepr. Infla, Michel für die Oberränder schon<br />

540,- EUR, insgesamt 900,- EUR<br />

309AWb ** 120,—<br />

2457 2 Mill. a. 200 M. bräunlichrot, kpl. postfr. Bogen mit OR 1’4’1/1’5’1, Mi. 540,- EUR 309AWb ** 60,—<br />

2458 20 Mio. Ultramarin, postfr. Originalbogen 319APa ** 20,—<br />

2459 500 Mill. olivgelb im kpl. postfr. Bogen mit OR 1mal 0’6’0/0’6’0 und 9mal 0’6’0/0’7’0, Mi. 235,- 324AW ** 30,—<br />

2460 500 Mill. olivgelb im kpl. postfr. Kombinationsdruckbogen mit den OR 1mal 2’9’2 und 9mal 1’11’1, Mi. 390,- 324AW ** 50,—<br />

2461 5 Milld. orange/siena, kpl. postfr. Walzendruckbogen 327AW 20,—<br />

2462 50 Milld. im kpl. postfr. A4-Bogen 330APA4 ** 50,—<br />

2463 50 Mrd. lebhaftblau/dkl. blau, durchstochen, im Orginalbogen (100) mit HAN u. Randinschrift, postfrisch, Mi. 950,-<br />

Essays Deutsches Reich<br />

330B ** 200,—<br />

2464P 1918, 50,60 u. 70 Pfg. 3 verschiedene Entwürfe von Prof. Engels zur Abschiedserie in jeweils 5 versch. Farben auf gummiertem<br />

Kunstdruckpapier! 15 Werte teils etwas Falzdünn bzw. Stockflecken<br />

125/27 * 100,—<br />

DR Dienst<br />

2465P Gebührenfreiheitsmarke, tadellos ungebr. mit sauberem Erstfalz I * 250,—<br />

2466P Gebührenzettel für Dienstbriefe; voll- bis breitrandiger Wert mit nebengesetztem k1 „ERFURT 1 a, 15.4, 78" auf Dienstbriefhüllen<br />

nach <strong>Dr</strong>esden; trotz Faltbuges sehr gute, frische Erhaltung; Mi. 400,-<br />

I [ 140,—<br />

2467 2 Pfg. Zähldienst für Baden; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 100,— 9 # 40,—<br />

2468P 2 und 25 Pfg. für Baden, sauber gestempelte Spitzenwerte in tadelloser Erhaltung; Mi. 170,— 9,14 # 60,—<br />

2469P 2 bis 25 Pfg. Zähldienst für Baden; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 190,— 9/14 # 50,—<br />

2470 2 Pfg und 25 Pfg Zähldienstmarken in ungebrauchter Kabinetterhaltung, 110,- 9,14 * 40,—<br />

2471 90 Pf mit rechtem Kpl. Leerfeld und Randleiste, seltenes Stück 45LF ** 30,—<br />

2472 5 Pfg. grün, im 4er-Block bzw. im 4er-Streifen mit Zusatzfrankatur a. 2 Dienstbriefen, gepr. Infla 52,54 Gebot<br />

2473P Dienstmarken von Württ. mit Überdruck, 5 Pf. bis 50 Pf. komplett jeweils postfrischer Viererblock (280,—) 52/56(4) ** 100,—<br />

2474 20 Pf. auf Württemberg mit dem seltenen Y-Wz, gepr. Infla und Düntsch BPP 60Y # 150,—<br />

2475P 20 Pfg. dunkelultramarin, WZ. Ringe; gestempelter Wert in für diese schwierige Ausgabe hervorragender Zähnung; gepr.<br />

INFLA; Mi. 400,—<br />

60Y # 120,—<br />

2476P 10 Pfg. orange; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, hervorragend gezähnt; gepr. INFLA Peschl BPP; Mi.<br />

600,—<br />

65 # 180,—<br />

2477P 100 Mill. Mark „Schlangenaufdruck gestempelt, im Block gepr. Infla/Peschl (200,—)/78 mehrf, 799/802 mehrf postfr und<br />

gest, usw. Mi.n.A.d.E. : 7700,- Da ohne Ausfall, empfehlenswertes Los.<br />

82 # 80,—<br />

2478P 100 Mill. Schlangenaufdruck; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA Winkler; Mi. 200,— 82 # 80,—<br />

2479 20 Mill. Schlangenaufdruck mit HAN 6144.22 über 6021.23 (Setzfehler); postfrisches Unterrandpaar in tadelloser Erhaltung;<br />

selten; Mi. 50,—<br />

82HAN ** 25,—<br />

2480P 200 Mio. Mark „Schlangenaufdruck“ gestempelt, im Block gepr. Infla (200,—) 83a # 80,—<br />

2481P 200 Mio. Mark „Schlangenaufdruck“ in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Infla. Diese Marke ist seltener als die Michelbewertung<br />

hergibt! (160,—)<br />

83b ** 80,—<br />

2482P 2 Milliarden Mark „Schlangenaufdruck gestempelt, im Block gepr. Infla (150,—) 84 # 60,—<br />

2483 5 Milliarden Mark „Schlangenaufdruck“ gestempelt, im Block gepr. Infla (110,—) 85 # 45,—<br />

2484FP 5 Mrd. „Schlangenaufdruck“ Oberrand Platte tadellos gestempelt, gepr. Infla (600,—) 85 # 240,—<br />

2485P 5 Mrd. Schlangenaufdruck; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; Mi. 110,— 85 # 40,—<br />

2486P 10 Milliarden Mark Schlangenaufdruck gestempelt, gepr. Infla/Peschl (180,—) 86 # 75,—<br />

2487P 10 Mrd. Mark Schlangenaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Infla/Winkler 86 # 80,—<br />

2488 10 Mrd. Schlangenaufdruck mit HAN 6309.23; postfrisches Unterrandpaar in tadelloser Erhaltung; Mi. 100,— 86HAN ** 40,—<br />

2489P 20 Mrd. Mark Schlangenaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Infla/Winkler 87 # 94,—<br />

2490P 20 Milliarden Mark „Schlangenaufdruck“ gestempelt, gepr. Infla (200,—) 87 # 80,—<br />

2491P 20 Mrd. Schlangenaufdruck; gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; im Block gepr. INFLA; Mi. 200,— 87 # 50,—<br />

2477 2480 2486 2489 2492<br />

2492P 50 Mrd. Mark Schlangenaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Infla 88 # 120,—<br />

2493P 50 Milliarden Mark Schlangenaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Infla/<strong>Dr</strong>ahn (260,—) 88 # 110,—<br />

2494P 50 Mrd. Schlangenaufdruck; gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; Mi. 260,— 88 # 80,—<br />

2495P 5 Rentenpfennig schwarzgrün tadellos postfrisch Luxus (350,—) 100b ** 100,—<br />

2496P 5 Rentenpfennig in b-Farbe ideal zentrisch gestempeltes Traumstück! (130,—) 100b # 70,—<br />

2497 50 und 100 Pfg. Goldmark mit Schlangenaufdruck je mit HAN; 2 postfrische Unterrandpaare in tadelloser Erhaltung; Mi. 103/04 HAN 50,—<br />

122,50<br />

**<br />

2498P 80 Pfg. Stephan mit HAN 1344.24 auf 1229.24; postfrischer Unterranddreierstreifen in tadelloser Erhaltung; selten 113HAN ** 60,—<br />

2499 Strohhutmuster komplett; 18 postfrische Werte in tadelloser Erhaltung; Mi. 240,— 114/31 ** 70,—<br />

2500 Strohhutmuster mit HAN; 8 postfrische Unterrandpaare in meist tadelloser Erhaltung; Mi. 135,— ex114/22 HAN 45,—<br />

2501P 10 Pfg. karmin mit HAN 3047.27; postfrisches Unterrandpaar in tadelloser Erhaltung, Mi. 175,— 117HAN ** 70,—<br />

2502P 20 Pfg. Strohhutmuster WZ. stehend mit HAN 3049.27; postfrisches Unterrandpaar in tadelloser Erhaltung; Mi. 175,— 119X HAN ** 70,—<br />

52<br />

**