Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
69<br />
3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.13, 2x komplett auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit der Nr. 51 und 48 51,48 ] 20,—<br />
3416P TANGER (MAROKKO) DP ** 2.2.12, fast kompletter und glasklarer, zentrischer Abschlag auf loser Nr. 53, gepr. Bothe<br />
BPP, sehr schön, siehe auch Foto!<br />
53 # 40,—<br />
3417P TANGER (Marocco) 8.8.10, praktisch kompletter Abschlag auf Kabinettbriefstück mit der Nr. 34, signiert Mansfeld 34 ] 50,—<br />
3418 TANGER MAROCCO DP b 24.7.08, 2c klar auf Brief mit Paar der Nr. 35 nach Hannover, rückseitig mit Maschinen-Ak.-Stempel<br />
35(2) [ 30,—<br />
3419P TANGER MAROCCO DP c 17.5.11, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mi der Nr. 35 35 ] 75,—<br />
3420 TANGER MAROCCO DP c 16.5.11, klar und komplett auf <strong>Dr</strong>ucksachen-Umschlag mit der Nr. 46 nach Glauchau, Faltspuren,<br />
siehe auch Foto. seltener Stempel!<br />
46 [ 200,—<br />
3421 TANGER MAROKKO DP 21.8.12, klar und komplett auf Kabinettbriefstück mit der Nr. 46 46 ] 75,—<br />
3422 TANGER MAROKKO DP b 28.8.11, auf Vordruckstreifband mit der Nr. 46 (mit Teil-HAN) nach Düsseldorf, Faltspuren 46 [ 20,—<br />
3423 TANGER MAROKKO DP c 20.9.14, klar auf AK mit der Nr. 47 nach Chemnitz 47 [ 30,—<br />
3424FP TANGER Marocco DP 7.2.06, glasklar und komplett auf Vordruck-<strong>Dr</strong>ucksachenumschlag mit Nr. 22 nach Bautzen, 1x<br />
gefaltet, sonst gute Erhaltung!<br />
22 [ 250,—<br />
3425 TETUAN (MAROCCO) DP 10.7.07, kompletter Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit der Nr. 22, signiert Mansfeld 22 ] 30,—<br />
3426 TETUAN (MAROKKO) DP 10.2.12, fast kompletter Abschlag auf Kabinett-Briefstück mit der Nr. 49 49 ] 45,—<br />
3427P TETUAN MAROCCO DP 12.7.07, klar auf <strong>Dr</strong>ucksachenbrief mit der Nr. 34 nach Rabat, Ak.-Stempel 34 [ 50,—<br />
3428 TETUAN MAROCCO DP 21.2.07, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit der Nr. 22 22 ] 25,—<br />
3429P TETUAN MAROKKO DP 14.11.12, 2x klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit der Nr. 52, 47 und 46, dekorativ! 52,48,47 ] 50,—<br />
3430P TETUAN MAROKKO DP 7.6.15, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit der Nr 47, sehr seltenes Kriegsdatum! 47 ] 120,—<br />
3431P DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXX 16.4.02, kompletter Abschlag auf Kabinettbriefstück mit der Nr. 8, gepr. Bothe<br />
BPP<br />
8 ] 70,—<br />
3432P DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXX 21.5.02, kompletter Abschlag auf Kabinettbriefstück mit der Nr. 8, gepr. Bothe<br />
BPP<br />
8 ] 70,—<br />
3433P MSP Nr. 33 (SMS Oldenburg) 2.7.98, 2x auf 10 Pfg Marine-Schiffspost-GSK, bedarfsgebraucht mit viel Text (datiert Tanger)<br />
nach Deutschland, AK.-Stempel, Karte hat Spuren, siehe auch Foto!<br />
MSP P1 [ 150,—<br />
3434P MSP Nr. 50 (SMS Berlin) 13.11.11, 2x klar auf Kabinettbriefstück mit Paar der Nr. 46, signiert Mansfeld BPP 46(2) ] 50,—<br />
3435P MSP Nr. 50 (SMS Berlin) 13.11.11., 2x klar auf Kabinettbriefstück mit der Nr. 51, signiert<br />
Türkei<br />
51 ] 50,—<br />
3436P 1912, color AK von Nazareth, als <strong>Dr</strong>ucksache ( unfrankiert ) mit Stpl. Jericho, zusätzl. selt. „ Bon Samaritrai, Port Said<br />
(alle 2-Sprachig) nach Österreich, seltener Beleg!!<br />
[ 60,—<br />
3437 10 Pfg Aufdruck-GSK, bedarfsgebraucht mit viel Text aus CONSTANTINOPEL DP 27.7.95 nach Argentinien, Ak.-Stempel,<br />
recht seltene Destination!<br />
P3 [ 40,—<br />
3438 4 versch. gelaufene GS, dabei P7, 13, 14, 16, saubere Bedarfserhaltung P7,u.a. [ 50,—<br />
3439 20 Para auf 10 Pfg Frage-GSK, bedarfsgebraucht mit viel Text aus CONTANTINOPEL DP 3 6.7.03 nach Holland P8F [ 20,—<br />
3440 10 Centimes-GSK, bedarfsgebraucht aus CONSTANTINOPEL DP 28.12.12 mit aufgeklebtem privaten Foto (Blick auf<br />
den Hafen mit Schiffen), Randspuren<br />
P17 [ 20,—<br />
3441 10 Centimes-GSK, bedarfsgebraucht mit Dienstsiegel des dt. Generalkonsulats aus CONSTANTINOPEL DP 3 18.1.11<br />
nach Barmen<br />
P17 [ 20,—<br />
3442FP 1/2 Gr. mittelbräunlichrot und 2 Gr. blau kleiner Schild auf Briefstück mit klarem K1 KAISERL. DEUTSCH. P.A:<br />
CONSTANTINOPEL 4.10.72, Faltspuren zwischen und oberhalb der Marken, diese aber ohne Einschränkungen und<br />
farbfrisch sehr schönes Briefstück!<br />
V3,V5 ] 250,—<br />
3443P 5 Gr. kleiner Schild, sauber gezähnt und farbfrisch, bis auf winzige helle Stelle rückseitig einwandfrei, signiert, bildseitig<br />
sehr schönes Stück!<br />
V6 # 80,—<br />
3444FP 1/2 Gr. orange kleiner Schild, sauber gestempeltes Prachtstück, etwas flach geprägt. aber mit guter Zähnung, gepr.<br />
Bothe BPP, seltene Marke, 700,-<br />
V14 # 250,—<br />
3445P 1 Gr. NDP gezähnt, sauber gestempeltes Kabinettstück mit guter Zähnung, signiert Mansfeld, sehr schönes Stück! sehr<br />
schönes Briefstück!<br />
V16 # 120,—<br />
3446 1/2 Gr. großer Schild, etwas dezentriertes gestempeltes Prachtstück, 100,- V18 # 30,—<br />
3447 1/2 Gr. orange großer Schild auf Kabinett-Briefstück mit komplettem K1 vom 18.11.73, 100,- V18 ] 40,—<br />
3448 9 Vorläufer, alle feinst gestempelt, u.a. 2 mal V37, Nr. V20 (2 mal) mit ZF, (450) ex V20/42 ] 50,—<br />
3449P 2 1/2 Gr. großer Schild auf Kabinettbriefstück mit klarer Entwertung vom 18.2.74, siehe auch Foto! V21a ] 50,—<br />
3450P 2 1/2 Gr. und 2 Gr. großer Schild als Paar geklebt (rückseitig mit winzigem Papierrest und Falz) mit 2 übergehenden K1<br />
vom 7.12.72, sehr gut gezähnt und farbfrisch, dekorative Kabinett-Einheit, siehe auch Foto!<br />
V21a,V20 # 80,—<br />
3451 20 Pf auf kpl Prachtbriefhülle auf Constantinopel vom 13.7.80 nach Lyon, ital. Transitstpl. sowie Piroscafi Postali Italiani,<br />
gepr. Bothe<br />
V34 [ 50,—<br />
3452 20 Pf auf kpl. Prachtbriefhülle aus Constantinopel vom 27.5.78 nach Lyon, deutscher Transitstpl., gepr. Steuer V34 [ 45,—<br />
3453FP 2 M. trübrosalila, klarer Teilstempel Constantinopel DP1, Kabinett V37c # 180,—<br />
3454P 20 Pfg hellblau, Einzelfrankatur auf Brief aus KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 9.6.88 nach Wien, Spuren V42 [ 50,—<br />
3455P 20 Para auf 10 Pfg Ganzsachenausschnitt auf Bedarfsbriefstück mit K1 BEIRUT DP 4.1.12, in dieser Form recht seltene<br />
Besonderheit!<br />
GAAP14 ] 50,—<br />
3456 5 Pfg Germania auf Bedarf-<strong>Dr</strong>ucksachenumschlag aus SMYRNA DP b 11.5.12 nach Deutschland, Spuren M85 [ 40,—<br />
3457P Pfennig-Ausgabe mit Aufdruck, Nachdrucke aus Berlin, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, signiert, 205,- 1/5Na * 70,—<br />
3458 10 Para auf 5 Pf. tadellos postfrisch vom linken Bogenrand 1NaRand ** 44,—<br />
3459 10 Para auf 5 Pfg trübviolett, senkrechtes Paar auf Kabinettbriefstück mit K1 vom 4.3.90 1b(2) ] 30,—<br />
3460 20 Para auf 10 Pf. tadellos postfrisch vom linken Bogenrand 2NaRand ** 44,—<br />
3461P 20 Para auf 10 Pf. eosinrot sauber ungebraucht, gepr. Zenker 2a * 74,—<br />
3462 20 Para auf 10 Pf. in b-Farbe sauber ungebraucht, gepr. Steuer 2b * 36,—<br />
3463 20 Para auf 10 Pf. eosinrot * min. dünn 2a * 40,—<br />
3464 1 Piaster auf 20 Pf. tadellos postfrisch 3Na ** 44,—<br />
3465 1 Piaster auf 20 Pfg, Nachdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert, 100,- 3Na ** 40,—<br />
3466 1 Piaster auf 20 Pf. Aufdruck dunkelblau tadellos gestempelt, gepr. Hoffmann-Giesecke 3b # 38,—<br />
3467 1 Piaster auf 20 Pf. in c-Farbe ohne Gummi, sonst tadellos 3c (*) 48,—<br />
3468 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand 4NaRand ** 56,—<br />
3469P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. in b-Farbe sauber ungebraucht 4b * 64,—<br />
3470 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. tadellos postfrisch vom linken Bogenrand 5NaRand ** 56,—<br />
3471P 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. grauolivgrün sauber ungebraucht 5b * 58,—<br />
3472 10 Para auf 5 Pf. bläulichgrün im Zwischenstegpaar tadellos gestempelt 6c # 38,—<br />
3473 10 Para auf 5 Pfg, 2 Stück als Mehrfachfrankatur auf AK aus CONSTANTOPEL DP 2.7.98 nach Deutschland, 110,- 6c(2) [ 40,—<br />
3474 20 Para a. 10 Pf. Karmin, portoger. EF a. AK von Konstantinopel nach Hamburg, Ank.-Stpl. 7d [ 25,—<br />
3475 20 Para auf 10 Pfg rot, Einzelfrankatur auf AK „Die Reise des Deutschen Kaisers nach Jerusalem - Gruss aus Nazareth“<br />
mit K1 JAFFA DP 31.10.98 nach Magdeburg, Spuren, 90,-<br />
7d [ 30,—<br />
3476 20 Para auf 10 Pfg rot, Einzelfrankatur auf Bedarfs-AK mit viel Text aus SMYRNA DP 2.7.00 nach Deutschland, 90,- 7d [ 30,—<br />
3477 20 Para auf 10 Pfg rot, Einzelfrankatur auf farbiger AK „Zur Erinnerung an den Aufenthalt des dt. Kaiserpaares im Orient“<br />
mit Text aus CONSTANTINOPEL DP 23.10.98 nach Kiel<br />
7d [ 30,—<br />
3478P 1 Piaster auf 20 Pfg lebhaftultramarin, senkrechtes Zwischenstegpaar auf Briefstück mit K1 CONSTANTINOPEL DP<br />
12.8.98, selten!<br />
8dZS ] 100,—<br />
3479P 1 1/4 Piaster Type IIa ** Zwischenstegpaar, Attest Hollmann BPP „ist in allen Belangen echt und in feinster postfrischer<br />
Erhaltung. Frühe Auflagen ... sind ... sehr selten. Die Katalogbewertungen werden der Seltenheit nicht g<br />
9IIa ** 280,—<br />
3480 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. tadellos **, Kurzbefund Hollmann BPP 9IIb ** 54,—<br />
3481P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. Adler rotorange, „1 von linkem Zähler verkürzt“, selten! 9IIb/I * 100,—<br />
3482P 1 1/4 Piaster in der seltenen Erstauflage sauber ungebraucht, dopp. gepr. Pfenninger 9Ia * 72,—