19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

120<br />

6557 Freimarken Bauten II, tadellos postfr. 112/13 ** 42,—<br />

6558P 4 Pfg Bauten aus der linken unteren Bogenecke mit <strong>Dr</strong>uckerzeichen „Ld“ auf Luftpostbrief mit portogerechter Zusatzfrankatur<br />

aus BERLIN-CHARLOTTENBURG 16.2.55, in dieser Form sehr selten!<br />

112DZ,u.a. [ 250,—<br />

6559P 20 Pfg Bauten im postfrischen Kabinettpaar mit linkem Rand und HAN 15346.54 1 113(2)HAN ** 300,—<br />

6560P 20 Pfg Bauten, postfrisches Kabinettpaar mit Rand und HAN 15202.53 2 113(2)HAN ** 300,—<br />

6561P 20 Pfg Bauten, postfrisches Kabinettpaar mit Rand und HAN 515270.55 1 113(2)HAN ** 300,—<br />

6562P 20 Pfg Bauten, 2 gestempelte Paare mit Rand und HAN 15202.51 1 bzw. 2, Kabinetterhaltung! 113(4)HAN(2)<br />

#<br />

220,—<br />

6563 Reuter, Viermächte-Konferenz und Mergenthaler; 3 amtliche FDC ohne Anschrift; tadellos; Mi. 67,— 115/17 [ 20,—<br />

6564 Viemächte-Konferenz, Mergenthaler und Gedenkbibliothek; 3 amtliche FDC ohne Anschrift in tadelloser Erhaltung; Mi.<br />

100,—<br />

ex116/22 [ 35,—<br />

6565P 20 Pfg 20. Juli, 2 postfrische, waagerechte Kabinettpaare mit Unterrand und HAN 15138.54 1 bzw. 2! 119(4)HAN(2)<br />

**<br />

120,—<br />

6566 Tag der Marke 1954 und 1955; 2 amtliche FDC ohne Anschrift; tadellos; Mi. 97,— 120,131 [ 30,—<br />

6567P Bauten Ergänzungswerte; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 150,— 121/23 ** 60,—<br />

6568P 7 Pfg Bauten, bedarfsgestempelter Viererblock mit linkem Rand, dort mit HAN 15343.54 2 und <strong>Dr</strong>uckerzeichen „Al“, 121(4)HAN+DZ 150,—<br />

saubere Erhaltung, in dieser Kombination selten!<br />

#<br />

6569P 40 Pfg Bauten im postfrischen Kabinettpaar mit linkem Rand und HAN 15307.54 1 122(2)HAN ** 100,—<br />

6570P 40 Pfg Bauten, postfrisches Kabinett-Paar mit linkem Rand und HAN 15307.54 2 122(2)HAN ** 100,—<br />

6571 Gedenkbibliothek, Borsig und Furtwängler je auf amtlichem FDC mit entsprechendem ESST ohne Anschrift; tadellos;<br />

Mi. 106,—<br />

ex122/28 [ 30,—<br />

6572 70 Pfg Bauten in postfrischer Kabinetterhaltung, 140,- 123 ** 40,—<br />

6573FP 70 Pfg Bauten im senkrechten Kabinettpaar mit Rand und HAN 15324.54 1, postfrisch, sehr selten! 123(2)HAN ** 500,—<br />

6574P 70 Pfg Bauten, postfrisches Kabinettpaar mit linkem Rand und HAN 615085.56 2, selten! 123(2)HAN ** 400,—<br />

6575 1954, BORSIG auf amtlichem FOTOKÜNDIGUNGSKARTON mit Trockensiegel der Bundesdruckerei. MICHEL<br />

380,-ME!<br />

AK 26 * 100,—<br />

6576 MS Berlin und Tag der Marke 1955(2 Stück) je auf gelaufenen FDC nach Stockholm; geringe Beförderungsspuren; Mi.<br />

50,—<br />

ex126/31 [ 15,—<br />

6577 MS Berlin, Bundestag, Tag der Marke 1955 und Bistum Berlin je auf amtlichem FDC ohne Anschrift; tadellose Erhaltung;<br />

MI. 98,—<br />

ex126/34 [ 30,—<br />

6578 140 yW: MF (15) Postk. mit Sechserblock (linke unt. Ecke, 3x w) und <strong>Dr</strong>eierstr. w rechten Rand: Fl. Pap Walzendruck Mi<br />

unbekannt! Saubere Erhaltung. Dazu MF (20) 140 wvP mit mind. 6 Pl’DR-Randst. Beide BF BRD-Stpl.<br />

140wuA [ Gebot<br />

6579 6 portoger. LP-BED.BF nach Chile: 149, 152/54 in schönen MIF, Mi. 364 Eur 149/154 [ 48,—<br />

6580 Heuss Medaillon ** Viererblock-Satz, dabei 185 und 186 im Eckrand-Viererblock mit Formnummer 2! 182/86wVBl.<br />

**<br />

48,—<br />

6581 80 Pfg. Kleist im waag. Paar vom Rand; sauber gest. Paar in tadelloser Erhaltung; gepr. Schlegel BPP; Mi.100 EUR 211 # 40,—<br />

6582FP 15 Pfg Alt-Berlin, postfrisches Kabinettstück aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer „2", durch<br />

stark verschobene senkrechte Zähnung rechts ungezähnt, sehr dekoratives Ausnahmestück!<br />

220F ** 900,—<br />

6583 5 - 40 Pf. und 90 Pf., 1,10 DM und 1,30 DM je im postfr. Bogen, dabei 10 Pf. und 30 Pf. je in Platte 1 und 2, Mi. 800,-<br />

EUR<br />

ex270/284 ** 120,—<br />

6584 10 bis 100 Pfg. Brandenburger Tor als Randstücke vom Bogen; perfekt gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; außer<br />

10 und 30 Pfg. mit DZ und die 20 Pfg. mit dem seltenen DZ „7"; Mi. mindest 170,—<br />

286/90 # 50,—<br />

6585 Zoo-Block mit glasklarem Abklatsch der Farben schwarz und dkl.-rosa lila (Blockbeschriftung); selten so deutlich gesehen!<br />

Bl.2 ** 50,—<br />

6586 Verkehrsmittel, je im postfr. Bogen, Mi. 300,- EUR 379/84 ** 45,—<br />

6587 1971, 50 Jahre AVUS-Rennen, Block 3, 50 Stück, fast nur Tagesstempel, wenige mit ESST Bl.3 # 25,—<br />

6588 Berliner Ansichten, per 100, je in postfr. Originalbögen, Mi. 280,- EUR 529/31 ** 40,—<br />

6589 Geschenkbroschüre der Landespostdirektion Berlin mit den Ausgaben „Berlin Ansichten“ überreicht durch den Präsidenten<br />

der LPD; tadellose Erhaltung<br />

ex529/687 ** 30,—<br />

6590 20, 40, 50 und 190 Pf. Burgen & Schlösser, je im postfr. Originalbogen, Mi. 320,- EUR ohne Berücksichtigung von Paaren<br />

ex533/539 ** 45,—<br />

6591 25, 40 (2x), 50 und 190 Pf. Burgen & Schlösser, je im postfr. Bogen, MI. 350,- 539,u.a. ** 40,—<br />

6592 Flugzeuge, per 50, je im postfr. Bogen, Mi. 250,- EUR 592/95 ** 35,—<br />

6593 Straßenbeleuchtung, per 100, je in 4 Originalbögen, postfr. 603/06 ** 65,—<br />

6594 60 Pf. im postfr. Bogen, Mi. 120,- EUR 611 ** 20,—<br />

6595 40 und 50 Pf. je im postfr. Bogen, Mi. 150,- 614/15A ** 20,—<br />

6596 Jugend, per 50 in Originalbögen, postfr., Mi. 250,- EUR 629/32 ** 35,—<br />

6597 Jugend, per 100 in postfr. Bögen, Mi. 500,- EUR 641/44 ** 35,—<br />

6598 Kraftfahrzeuge, per 100, je in 2 postfr. Bögen, Mi. 500,- EUR 660/63 ** 75,—<br />

6599 Kraftfahrzeuge, per 50, je im postfr. Bögen, Mi. 250,- EUR 660/63 ** 35,—<br />

6600 Sporthilfe 1982, per 150, je in 3 postfr. Bögen, Mi. 480,- EUR 664/65 ** 70,—<br />

6601 Straßenpumpen, per 50, je im postfr. Bogen, MI. 425,- EUR 689/92 ** 60,—<br />

6602 Kraftfahrzeuge, per 50, je im postfr. Bögen, Mi. 400,- EUR 694/97 ** 60,—<br />

6603 Sporthilfe, je in postfr. Originalbögen, Mi. 250,- EUR 698/99 ** 35,—<br />

6604 Berliner Museen, per 100, je in 4 Originalbögen, postfr., Mi. 800,- EUR 708/11 ** 120,—<br />

6605 Sporthilfe, je in postfr. Originalbögen, Mi. 250,- EUR 751/52 ** 35,—<br />

6606 Portale & Tore, per 75, je in 3 postfr. Bögen, Mi. 412,- EUR 761/63 ** 60,—<br />

6607 50 Pf. und 80 Pf. Frauen, je im postfr. Originalbogen 770/71 ** 60,—<br />

6608 30, 50, 60 und 80 Pf. Sehenswürdigkeiten, je im postfr. Originalbogen, Mi. 650,- EUR 793/96 ** 100,—<br />

6609 Sehenswürdigkeiten; 15 postfrische waagerechte Paare in tadelloser Erhaltung; Mi. 65,— ex793/874 ** 20,—<br />

6610 10 Pf. und 300 Pf. je im postfr. Originalbogen, Mi. 650,- EUR 798/99A ** 100,—<br />

6611 70 Pf. und 120 Pfg. Sehenswürdigkeiten, je im postfr. Originalbogen, Mi. 500,- EUR 814/15 ** 75,—<br />

6612 60 Pf. - 350 Pf. Frauen, je im postfr. Originalbogen, Mi. 1800,- EUR 824/28 ** 300,—<br />

6613 500 Pf. Frauen, postfr. Originalbogen, Mi. 1100,- 830 ** 180,—<br />

6614 20 Pf. und 140 Pfg. Sehenswürdigkeiten, je im postfr. Originalbogen, Mi. 350,- EUR 831/32 ** 55,—<br />

6615 100 Pf. und 350 Pf. Sehenswürdigkeiten, je im postfr. Originalbogen, Mi. 750,- EUR 834/35A ** 120,—<br />

6616 5 (2x), 40, 70 (2x) und 350 Pf. Sehenswürdigkeiten je im kpl. postfr. Bogen, Mi. 1240,- EUR 835,u.a. ** 150,—<br />

6617 350 Pf. Sehenswürdigkeiten im postfr. Originalbogen, Mi. 600,- EUR/ bzw. 700,- EUR bei Paarbewertung 835A ** 100,—<br />

6618 180 Pf. und 250 Pf. Frauen, je im postfr. Originalbogen, postfr. 844/45 ** 220,—<br />

6619 5, 10, 20, 40 und 140 Pf. Frauen, je im postfr. Originalbogen, Mi. 1060,- EUR 848,u.a. ** 150,—<br />

6620 Jugend „Max & Moritz“, per 100, je in 4 Originalbögen, postfr., Mi. 1100,- EUR 868/71 ** 150,—<br />

6621 Automatenmarken, 1. und 2 Ausgabe; je komplett auf 2 illustrierten Ersttagsbriefen in tadelloser Erhaltung; selten!<br />

Markenheftchen Berlin<br />

FDC 50,—<br />

6622P Markenheftchen Dürer in seltener Deckelvariante „b“; postfrisches, aufgetrenntes Heftchen; Mi. 750,— MH3b ** 200,—<br />

6623 Markenheftchen 6 in Deckelvariante b; postfrisches Heftchen in tadelloser Erhaltung, ungeöffnet; Mi. 80,— 6b ** 30,—<br />

6624 Markenheftchen 7 in Deckelvarianten b; postfrisches Heftchen in tadelloser Erhaltung, ungeöffnet; Mi. 100,— 7b ** 40,—<br />

6625 Angegebenes Heftchen tadellos postfrisch MH10bbmZ ** 102,—<br />

6626 Markenheftchen 12 in Deckelvariante a mit spitzem Ausgleichszahn; tadellos postfrisch; Hölzer 40,— MH12a ** 15,—<br />

6627 Markenheftchen 12 mit Abart 534I und breitem Ausgleichszahn; tadellos postfrisch; Hölzer in DM 170,— MH12aIoZ ** 30,—<br />

6628 Markenheftchen 12 mit Abart 534VIII; tadellos postfrisch; Hölzer in DM 110,— MH12caIIIoZ<br />

**<br />

25,—<br />

6629 Sehenswürdigkeiten Heftchen 1989; postfrisches Heftchen mit Zählbalken in tadelloser Erhaltung; Mi. 110,— 15mZ ** 30,—