19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

161<br />

Kiautschou<br />

8655 Ungebrauchter Dublettenbestand mit u.a. 10 Dollar/Mark-Werten, sauber auf Albenblättern, ca. 260,- * 30,—<br />

8656 Meist ungebraucht Prachtsammlung auf Vordruckblättern mit 18 verschiedenen Werten, dabei Nr. 1 II und auch<br />

Mark/Dollar-Werten, feiner Grundstock, 320,-<br />

*/** 60,—<br />

8657 Lot mit 16 gestempelten Prachtwerten ab Nr. 1II, dabei u.a. Nr. 24/25 und 35A (gepr. Bothe BPP), saubere Erhaltung, ca.<br />

450,-<br />

# 100,—<br />

8658 Gestempelte Prachtsammlung inkl. einiger Vorläufer, insgesamt 26 Werte, dabei Nr. 14 und 33 (eine Nr. 34 nicht gerechnet!),<br />

ca. 450,-<br />

#/] 110,—<br />

8659 Gestempelter Sammlungsbestand inkl. Vorläufer, Nr. 1 II und Dollarwerten, meist saubere Prachterhaltung und auch Kabinettbriefstücke<br />

dabei, zum Teil signiert, ansehen lohnt sich, ca. 1100,-<br />

#/] 180,—<br />

Marianen<br />

8660 Ungebraucht Prachtsammlung mit Nr. 3 II und 7-21 komplett, sauber auf Vordruckblatt, 237,- * 5,—<br />

8661 13 verschiedene gestempelte Werte inkl. 7 Briefstücken ex 1 II bis 15, Stempel zum Teil fraglich, dabei signierte Nr. 6 II,<br />

Katalogwert für gestempelt ca. 570,-<br />

0/] 8,—<br />

8662 Ungebrauchter Prachtposten aus Sammlerhand mit 48 Werten, dabei etliche Markwerte, ansehen, ca. 180,- */** 30,—<br />

8663 Guter Grundstock mit Nr. 7-19 und 20-21A/B in ungebrauchter Prachterhaltung, 240,- * 60,—<br />

8664 Lot mit 15 Werten, meist verschiedene und sauber gestempelt, dabei Nr. 16 und 18, durchgehend gute Erhaltung, ca.<br />

350,-<br />

Marshall-Inseln<br />

#/* 80,—<br />

8665 Kleine ungebrauchte Prachtsammlung mit 22 verschiedenen Werten, dabei 3/4I und 7-12 komplett, ca. 280,-<br />

Togo<br />

* 65,—<br />

8666 Ungebrauchter und gestempelter kleiner Bestand mit 50 Werten, dabei Markwerte und ungebr. 1c (signiert), ca. 210,- */# 30,—<br />

8667 Interessante Sammlung mit 24 verschiedenen Marken inkl. 23 A/B und brit. Bes. Nr. 5 (gepr. Bothe BPP), alles sauber<br />

ungebr./gestempelt auf Vordruckblättern, ca. 350,-<br />

*/# 80,—<br />

8668 17 Kabinett-Briefstücke mit diversen Marken und Stempeln, alles saubere, meist komplette Luxusabschläge, ideal als<br />

Sammlungsergänzung!<br />

Seepost<br />

] 100,—<br />

8669 Österreich, 1906-1916, Lot mit 12 Feldpostkarten und eine frankierte AK der SMS BABENBERG, U 5 dabei Zensuren<br />

und verschiedene Schiffspoststempel, ansehen!<br />

Abstimmungsgebiete<br />

[ 80,—<br />

8670 1920/22; Sammlung auf Leuchtturm Falzlosblättern; dabei Allenstein in den Hauptnummern komplett, Oberschlesien<br />

30/40, Schleswig 15/28 **; Mi. n.A.d.E. ca. 950,—<br />

#/* 150,—<br />

8671 Allenstein/Marienwerder/Schleswig/I. Weltkrieg und Danzig 1920/39; meist postfrische (wenige ungebraucht)<br />

und zusätzlich gestempelte Sammlung im E-Buch; dabei viele bessere Werte/Ausgaben und auch bereits kompetent<br />

geprüfte Werte; u.a. Allenstein 4BI, 17b, 18b, Marienwerder 14a sowie Varianten, 19, 20 FA, I. WK mit geprüften<br />

Farben, Danzig 2a, 180FI, 202/06, 207/11, 220/30, 231/35, 272D im Viererblock, etc.; im Anhang etwas II.<br />

Weltkrieg; schönes und inhaltsreiches Objekt; Mi. n.A.d.E. ca. 10000,—<br />

Danzig<br />

**/*/# 1200,—<br />

8672 1920/39; überwiegend ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm Falzlosblättern; dabei einige komplette Ausgaben, Besichtigung<br />

empfehlenswert<br />

*/**/# 50,—<br />

8673 1920-1923, gestempelte Sammlung auf alten Schwaneberger Vordruck u.a. MiNr. 1-15, 16-25 sowie etwas Dienst- u.<br />

Portomarken, ca. 100 Marken, nichts gerechnet, Fundgrube<br />

# 50,—<br />

8674 1920/38; kleine überwiegend ungebrauchte Anfangssammlung im E-Buch; meist kleinere und mittlere Werte, dabei<br />

auch 1. Aufdrucke und einige komplette Wohlfahrtsausgaben sowie Blocks; günstig kalkuliert<br />

*,o 85,—<br />

8675 1920/33, gute Startsammlung mit einigen kompletten Sätzen, dabei schöner Dienst bzw. Portomarkenteil auf alten<br />

Schaubekblättern, ideal zum ergänzen<br />

#/* 100,—<br />

8676 1920/39, */** Sammlung mit Port Gdansk im <strong>neu</strong>wertigen Lindner-Falzlos-Album, nicht kpl., jedoch teils gut besetzt, dabei<br />

202/06, 220/30, 231/35, 237/38 usw. , Mi. ca. 1000,- EUR<br />

150,—<br />

8677 1920/39, gest. etwas Lückenhafte Sammlung im <strong>neu</strong>wertigen Lindner-Falzlos-Album, dabei einige mittlere Werte mit Infla-echter<br />

Abstempelung, sowie 237/39, 276/88 usw., insgesamt 200 Werte.<br />

150,—<br />

8678 1920/1937, reichhaltige gut besetzte Sammlung auf alten Vordruckblättern, überwiegend ungebraucht, dabei zahlr. kpl.<br />

Satz.- u. Blockausgaben, ferner ein netter Teil Dienst.- u. Portomarken, Mi. ca. 1200,-<br />

#/* 150,—<br />

8679 21 Belege mit Schwerpunkt nach 1923, dabei EF, Satzbriefe und Einschreibenbriefe, reiner Katalogwert ca. 410,- [ 150,—<br />

8680 1920/37, */**/o Sammlung a. Vordruckseiten, reichhaltig mit vielen guten Werten, Infla nur gefälligkeitsgest. bewertet obwohl<br />

vieles echt gest., dabei auch Block1/3, letzterer mit PF I, Porto mit P43/47 usw.<br />

200,—<br />

8681 1920-1939, solide, meist gestempelte Sammlung ohne die großen Spitzen, Inflateil nicht so gut gefüllt, danach einige<br />

komplette Ausgaben, u.a. 202-206, 262-266 und 276-280, guter Grundstock, hoher Katalogwert!<br />

#/[ 200,—<br />

8682 1920/38; Grundstocksammlung in sauberer Gesamterhaltung auf selbstgestalteten Blankoblättern im Schaubek<br />

Klemmbinder; dabei auch noch prüfbare INFLA echte Stempel und einige Bessere wie Bl.1/3; Besichtigung lohnend; Mi.<br />

n.A.d.E. ca. 1400,—<br />

o,* 250,—<br />

8683 1920/39; meist gestempelte Sammlung auf Einsteckblättern mit dem Hauptanteil bei Infla-Ausgaben; dabei wohl auch<br />

INFLA prüfbare Stemepl; Aufstellung beiliegend<br />

# 250,—<br />

8684 1920/23; kleine Anfangssammlung nur INFLA echt geprüfter Werte/Ausgaben im E-Buch; insgesamt 143 Werte, dabei<br />

kaum Dubletten; meist kleinere und mittlere Werte; Mi. n.A.d.E. ca. 1200,—, allein die Prüfgebühren schon enorm!<br />

## 300,—<br />

8685 Umfangfreiches Lot Danzig */** im Album ab 1924, meist in postfr. Bogenteilen, bzw. in Einheiten, dazu 7 Originalbogen,<br />

sehr hoher KW<br />

500,—<br />

8686 1920/39, */** Sammlung auf Vordruckseiten, meist sauber gefalzt, mit guten Ausgaben wie 32/40, 207/11,<br />

220/30, Mi. über 2300,- EUR<br />

600,—<br />

8687 1920/39, gest. Sammlung auf Vordruckseiten, Infla ungepr., mit dabei 207/11, 220/30,231/35 usw., Mi. ca.<br />

2700,- EUR<br />

600,—<br />

8688 Infla, gestempelte, vielfach geprüfte ab Nr. 1/192 lediglich ohne Nr,39 und wie üblich großem Innendienst komplette<br />

Slg mit allen Spitzen, wie MiNr. 27 II, 29 II*, 31 II je inflagepr., Nr.32/38, 41/46 meist gepr, 53/70 gepr93/98<br />

gepr., 103/11 gepr, 120/21, 132, 133/37, 150 I, 169/76, Nr. 181/191 je inflagepr. usw. Mi.n.A.d.E. 3600,-. wobei<br />

ungeprüfte Werte alle als gefälligkeitsentwertet gerechnet werden.<br />

Memel<br />

# 800,—<br />

8689 1920/1923, reichhaltige ungebrauchte Grundstocksammlung auf alten Vordruckblättern mit einigen kpl. Satzausgaben,<br />

ideal zum weitersammeln, Mi. ca. 1400,-<br />

* 60,—<br />

8690 1920/23; überwiegend ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm Falzlosblättern; mit vielen kompletten besseren Ausgaben<br />

wie Mi. 72/83, 167/73, 190, 193/05, 206/29; Mi. n.A.d.E. ca. 1200,—<br />

Saar<br />

*/**/# 180,—<br />

8691 1920/1927, ungebrauchte bzw. gest. gemischte Sammlung auf alten Vordruckblättern mit einigen kpl. Satzausgaben<br />

u.a. zahlr. Aufdruckwerte, Höchstwerte, Volkshilfen sowie etwas Dienst, ideal zum ergänzen, Mi. fast 700,-<br />

*/# 80,—