Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
89<br />
4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, senkrechter 10er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit HAN 5589.19 und 2 komplett<br />
gezähnte Leerfelder in 3/4 Markengröße, ungebraucht, dekorative Einheit!<br />
6I(10)HAN+L * 20,—<br />
4687 25 Pf. Germania Sarre in Type aIII * Attestkopie Burger BPP „seltene rotorange Farbnuance ... einwandfrei“ 9aIII * 60,—<br />
4688P 25 Pfg rötlichorange mit Aufdrucktype III, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Burger BPP 9aIII * 60,—<br />
4689FP 25 Pf. Germania Sarre in Type aIII auf Briefstück Luxus, ideal zentrisch voll und klar gestempelt Saarlouis, tiefst gepr. Burger<br />
(420,—)<br />
9aIII ] 200,—<br />
4690 25 Pfg gelborange mit Aufdrucktype III, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Burger BPP 9bIII * 30,—<br />
4691 30 Pf, feinst gestempelt, tiefst gepr. Burger 10I # Gebot<br />
4692P 30 Pfg auf y-Papier mit Aufdrucktype I, ungebrauchtes Kabinettstück, doppelt signiert Burger BPP 10xI * 125,—<br />
4693FP 30 Pf. Germania Sarre in Type yI auf Briefstück zentrisch gestempelt Luxus, Fotoattest Burger (600,—) 10yI ] 280,—<br />
4694P 30 Pfg. auf orangeweiß mit Aufdrucktype III; ungebrauchter Wert vom Unterrand in sehr guter Erhaltung; gepr. Burger<br />
BPP; Mi. 300,—<br />
10yIII * 110,—<br />
4695P 60 Pfg rotlila mit Aufdrucktype I, postfrisches Kabinettstück, mehrfach signiert, u.a. doppelt Burger BPP, eine in dieser<br />
Erhaltung sehr seltene Marke!<br />
14aI ** 300,—<br />
4696 60 Pfg. rotlila, tadellos ungebr., gepr. <strong>Dr</strong>. Dub u. ArGe Saar 14aI * 140,—<br />
4697FP 60 Pf. Germania Sarre in der seltenen Type aI auf Briefstück Luxus, ideal zentrisch klar gestempelt Saarbrücken<br />
13.2.20 4-5N, ein Traumstück dieser seltenen Marke! Fotoattest Burger (900,—)<br />
14aI ] 500,—<br />
4698P 75 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, ungebrauchtes Kabinettstück, doppelt signiert Burger BPP 15IK * 100,—<br />
4699P 80 Pf. Germania Sarre in Type I gestempelt Luxus, tiefst gepr. Burger (340,—) 16I # 150,—<br />
4700P 80 Pf. Germania Sarre in Type I auf Briefstück Luxus, tiefst gepr. Burger (340,—) 16I ] 150,—<br />
4701P 80 Pf. Germania Sarre tadellos auf Briefstück, gepr. Burger 16I ] 145,—<br />
4702 80 Pfg Sarre-Germania in Type I mit Abart A „senkrecht geteilter Balken“ und mit Unterrand, Fotoattest Burger BPP<br />
(2002) „...in vorzüglicher Erhaltung und allseitig sauber gezähnt. Der Originalgummi weist einen Erstfalz auf“<br />
16IA * 120,—<br />
4703 80 Pfg Sarre-Germania, tadellos ungebraucht in Type I mit Abart L „S oben abgeschliffen“, Fotoattest Burger BPP (2002)<br />
„Die Marke zeigt einen Erstfalz, sonst ist sie in vorzüglicher frischer Erhaltung und allseitig sauber gezähnt“<br />
16IL * 165,—<br />
4704 80 Pfg Sarre-Germania in Type I mit Abart M „durchbrochener oberer S-Bogen“, Fotoattest Burger BPP (2002) „Die Marke<br />
zeigt einen Erstfalz, sonst ist sie in vorzüglicher frischer Erhaltung und allseitig sauber gezähnt.“<br />
16IM * 150,—<br />
4705P 80 Pf. karminrot/schwarz mit Aufdrucktype QII, tadellos postfr. Wert dieser seltenen Marke, FA Burger BPP „<br />
echt und einwandfrei“, Mi. 1000,- EUR<br />
16IQII ** 400,—<br />
4706 1 Mark Sarre in B-Zähnung #, echte Marke mit falschem Stempel, gepr. Burger BPP. Schade um das schöne Stück, die<br />
ungebrauchte Marke ist seltener als die gestempelte. Trotzdem schöner Lückenfüller!<br />
17B # 120,—<br />
4707FP 5 Pfg. bis 10 Mk. Aufdruck auf Bayern; sehr sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung, bis auf 3 Mk. alle<br />
auf Briefstück; dabei zusätzlich Mi. 20c und 26b; sign. bzw. außer 5, 10 und 20 Pfg. sowie 3 Mk. gepr. Burger<br />
BPP; Mi. 1930,—<br />
18/31 ] 500,—<br />
4708FP Bayern Sarre sauber gestempelt, bis auf 5 Mark alles Briefstücke, gepr. Burger BPP 18/31 ] 750,—<br />
4709 30 Pfg. mit Aufdruck und Plattenfehler, gepr. Burger 23H # 13,—<br />
4710P 2 Mark Bayern Sarre tadellos gestempelt, gepr. Burger 28b # 78,—<br />
4711FP 5 Mark Bayern Sarre gestempelt Luxus, Fotoattest Burger (1100,—) 30 # 440,—<br />
4712P 5 Mark Bayern Sarre auf ], Attest Burger BPP 30 ] 450,—<br />
4713FP 5 M. Bayern-Aufdruck, tadellos ungebr., gepr. Burger BPP 31 * 200,—<br />
4714P 10 Mark Bayern Sarre tadellos gestempelt, gepr. Burger 31 # 145,—<br />
4715P 10 Mark Bayern Sarre tadellos auf ], Attestkopie (für Satz) Burger BPP 31 ] 145,—<br />
4716P 10 Mk Luitpold mit Aufdruckabart „kleines A in Sarre“, ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Burger BPP 31I * 150,—<br />
4717 Unverausgabte 7 1/2 Pf. Bayern Sarre tadellos postfrisch, gepr. Dub (Käferzeichen) C31 ** 30,—<br />
4718 5 Pfg Saargebiet mit Aufdruckabart „i tieferstehend“, sauber ungebrauchtes Kabinettstück 32I * 30,—<br />
4719 1921, PROBEDRUCK des Aufdrucks auf Makulaturpapier, signiert LUDIN! R! 50Pr. (*) 50,—<br />
4720 Landschaftsbilder I postfrisch (65 ist *) 53/69 ** 76,—<br />
4721 Landschaften I kpl. sauber ungebraucht 53/69 * 42,—<br />
4722 Landschaftsbilder I kpl. tadellos gestempelt 53/69 # 94,—<br />
4723P 25 Mark Burbacher Hütte vom Unterrand mit <strong>Dr</strong>uckvermerk 10-4-21-V Luxus (700,—) 69a HAN ** 200,—<br />
4724P 25 Mark Burbacher Hütte postfrisch Luxus mit Plattenfehler I (weißer Rauch), gepr. Ney (350,—) 69aI ** 140,—<br />
4725P 25 M Freimarke schwarz/dunkelgraublau/zinnober, ungebrauchtes Kabinettstück dieser seltenen Marke, signiert<br />
und Fotoattest Hoffmann BBP, TOP-Stück!<br />
69b * 1200,—<br />
4726 Landschaftsbilder II komplett sauber ungebraucht 70/83 * 32,—<br />
4727 Landschaftsbilder II komplett tadellos gestempelt 70/83 # 42,—<br />
4728 5 C. auf 25 Pfg im Kehrdruckpaar (KIII), dabei 1 Wert mit Aufdruckabart „unterer Bogen der 5 gebrochen“, sauber ungebraucht<br />
und signiert Hoffmann BPP<br />
71KIII/I * 35,—<br />
4729 15 C. auf 40 Pfg im Kehrdruckpaar (KIII), sauber ungebraucht, signiert Hoffmann BPP 73KIII * 35,—<br />
4730 1 Fr. auf 3 Mk Freimarke, postfrischer Kabinett-Viererblock, untere rechte Marke mit Aufdruckfehler „1 rechts mit Einfassungslinie“,<br />
ca. 140,-<br />
80AIII,80(3) ** 40,—<br />
4731 2 Fr. auf 5 Mk Freimarke, postfrisches senkrechtes Paar, obere Marke mit Aufdruckfehler „Punkt hinter Fr fehlt“, 140,- 81I,81 ** 45,—<br />
4732 2 auf 5 Fr mit PF II Kerbe im Kopf der 2 81I/II * 12,—<br />
4733 3 Fr. auf 10 Mk Freimarke, postfrisches Kabinettstück vom linken Rand mit Aufdruckfehler „Punkt hinter Fr fehlt“, 100,- 82I ** 35,—<br />
4734P 5 Fr. auf 25 Mk Freimarke, postfrisches Kabinettstück mit Plattenfehler „Auslaufbogen der 5 gebrochen“, gepr. Hoffmann<br />
BPP<br />
83II ** 75,—<br />
4735P 5 Fr auf 25 Mk Freimarke, postfrisches Kabinettstück vom Unterrand mit Plattenfehler „weißer Fleck im Rauch über linkem<br />
Karmin“, bestens signiert Ney BPP, 250,-<br />
83III ** 90,—<br />
4736P 5 Fr auf 25 Mk Freimarke, postfrischer Kabinett-Viererblock vom Unterrand mit kompletten <strong>Dr</strong>uckdatum „10-4-21-V“,<br />
Fotoattest Ney BPP: „...Die Einheit ist in einwandfreier, postfrischer Erhaltung“, ist in dieser Form selten!<br />
83A(4)Br ** 250,—<br />
4737 3 C. - 5 Fr. Landschaften III, gest. 84/97 # 50,—<br />
4738 3 C. bis 5 Fr. Landschaften II; sauber gestempelter Satz ohne 30 C. auf Satzbrief nach Alsfeld; Mi. 100,— 84/97 ] 40,—<br />
4739 1922, 3 C. als geschnittener SCHWARZDRUCK-PROBEDRUCK tadellos ohne Gummi, wie verausgabt, 84P2 (*) 50,—<br />
4740<br />
FOTOKURZBEFUND NEY BPP! MICHEL OHNE PREIS! R!<br />
30 C. karmin, ungezähnt; ungebrauchter Probedruck in tadelloser Erhaltung mit kaum sichtbarer Falzstelle im Rand;<br />
tiefstgepr. Hoffmann BPP<br />
90P * 40,—<br />
4741P 3 Fr. rosa/oliv a. ungummiertem Kreidepapier, 4er-Block, postfr., gepr. <strong>Dr</strong>. Schneider 96 Pr. # 250,—<br />
4742 75 C. Höchstwert, postfrisches Kabinettstück, 95,- 101 ** 30,—<br />
4743 Freimarke 75 Cent mit Plattenfehler III (130) 101III # 25,—<br />
4744 75 C. schwarz mit Plattenfehler „weißer Strich rechts in der Kaimauer“, ungebrauchtes Kabinettstück, 100,- 101IV * 35,—<br />
4745 45 C. im senkrechtem Paar auf Einschreiben-Bedarfsbrief aus HOMBURG 23.3.26 nach Neunkirchen, 1 Wert mit Aufklebefalte,<br />
sonst gute Erhaltung, 110,-<br />
102(2) [ 40,—<br />
4746 Madonna 10 Fr. mit Plattenfehler (130) 103III ** 35,—<br />
4747 20+20 C. Volkshilfe mit Plattenfehler II #, 2 Zähne kurz, Befund Ney BPP 104II # 38,—<br />
4748P Volkshilfe 1927; postfrischer Satz mit je links anhängendem Leerfeld; 40 C. minimal <strong>Dr</strong>uckfarbe 122/25 ** 70,—<br />
4749P Volkshilfe Pflegedienste kpl. tadellos gestempelt, gepr. Ney 122/25 # 70,—<br />
4750P Volkshilfe 1927, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 150,- 122/25 ** 50,—<br />
4751 1.50 Fr. Volkshilfe ohne Bindestrich in der Jahreszahl sauber ungebraucht, gepr. Hoffmann 125I * 42,—<br />
4752FP Volkshilfe I, tadellos postfr. 128/34 ** 350,—<br />
4753 Volkshilfe 1928 kpl. sauber ungebraucht 128/34 * 245,—<br />
4754 40 C. - 10 Fr. Gemälde I, gest. ( 10 Fr. Stempel wird z. Zt. nicht gepr.), preiswerter Lückenfüller 128/34 # 220,—<br />
4755P Braune Madonna tadellos postfrisch 134 ** 370,—<br />
4756P Volkshilfe 1929, kompletter ungebrauchter Satz, die beiden Höchstwerte in postfrischer Kabinetterhaltung und signiert<br />
Hoffmann BPP<br />
135/141 **/* 50,—