19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

4118P 25 Pf. Berliner Ausgabe sauber ungebraucht 5II * 68,—<br />

4119P 50 Pf. Berliner Ausgabe sauber ungebraucht 6II * 68,—<br />

4120P Krone/Adler mit Aufdruck „Marshall-Inseln“, kompletter postfrischer Kabinettsatz, unsigniert, 240,- 7/12 ** 100,—<br />

4121 20 Pf. mit Stempel „sch“ 10 # 66,—<br />

4122 25 Pf. # mit dem ersten Stempel „Marschall-“, selten! 11 # 90,—<br />

4123 25 Pf. Doppelstück auf ], gepr. 11 ] 34,—<br />

4124 50 Pfg mit Aufdruck Marshall-Inseln, auf Kabinettbriefstück mit kompletten K1 12 ] 25,—<br />

4125 3, 5 und 25 Pfg. Schiffszeichnung auf R-Brief nach Mannheim mit handschriftlichem Vermerk des Einschreibens „R 254<br />

b“ in rot vom 3/10 06 nach Mannheim; Empfänger unkenntlich gemacht, ansonsten einwandfreie Erhaltung; rückseitig<br />

Ankunftsstempel vom 16.1.07<br />

13,14.17 [ 50,—<br />

4126 3 bis 80 Pfg. Schiffszeichnung; 9 sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung; teils gepr.; Mi. 147,— 13/21 # 50,—<br />

4127FP Schifszeichnung ohne Wz., bis auf 3 Pfg kompletter postfrischer Kabinettsatz, unsigniert mit einigen Randstücken, sehr<br />

schöner Satz!<br />

14/25 ** 200,—<br />

4128 1 Mark rot tadellos gestempelt 22 # 48,—<br />

4129 1 Mk Schiffszeichnung auf Kabinett-Briefstück mit K1 JALUIT-MARSHALL-INSELN 13.3.12, gepr. Bothe BPP, 100,- 22 ] 50,—<br />

4130P 2 Mark blau tadellos auf Briefstück, gepr. Bothe 23 ] 74,—<br />

4131 2 Mk. Schiffszeichnung; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; mehrfach gepr. u.a. Wittmann und Richter;<br />

Mi. 140,—<br />

23 ] 50,—<br />

4132P 3 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt, gepr. Bothe 24 # 110,—<br />

4133P 3 Mk. Schiffszeichnung; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung auf Briefstück; sign. Gentzsch; Mi. 240,— 24 ] 80,—<br />

4134P 5 Mark Kaiserjacht ohne Wz. tadellos postfrisch, gepr. Bothe 25 ** 235,—<br />

4135P 5 Mark Kaiserjacht ohne Wz. sauber ungebraucht 25 * 82,—<br />

4136P 5 Mark Kaiserjacht #, gepr. Bothe, Attest Hartung „echt und einwandfrei“ 25 # 260,—<br />

4137P 5 Mk. Schiffszeichnung; zentriert gestempelter Wert mit k1 „JALUIT 14/7.06", hervorragend gezähnt und sehr gut zentriert;<br />

sign. Star(auschek); Mi. 600.-<br />

25 # 250,—<br />

4138P 5 Mk Schiffszeichnung ohne Wz. auf Kabinett-Briefstück (zur Prüfung gelöst und mit Falz geklebt) mit 2 klaren K1 JALUIT<br />

MARSHALL-INSELN 24.9.06, gepr. Bothe BPP<br />

Samoa<br />

25 ] 200,—<br />

4139P 50 Pfg lilabraun, Kabinett-Viererblock auf typischem Briefstück mit Stempel APIA KDPA 16.8.94, in dieser Form nicht<br />

häufig!<br />

V50d(4) ] 100,—<br />

4140P Aufddruckausgabe, kompletter postfrischer Kabinettsatz, signiert, 380,- 1/6 ** 140,—<br />

4141P 25 Pf. Schrägaufdruck vom linken Bogenrand tadellos postfrisch 5 ** 68,—<br />

4142 25 Pf. Schrägaufdruck tadellos gestempelt 5 # 42,—<br />

4143 25 Pf. Schrägaufdruck tadellos auf Briefstück 5 ] 43,—<br />

4144P 50 Pf. Schrägaufdruck tadellos postfrisch 6 ** 68,—<br />

4145 50 Pf. Schrägaufdruck sauber ungebraucht 6 * 16,—<br />

4146 50 Pf. Schrägaufdruck tadellos auf Briefstück 6 ] 40,—<br />

4147 3 bis 80 Pfg. Schiffszeichnung; 9 sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung; 80 Pfg. gepr.; Mi. 105,— 7/15 #/] 35,—<br />

4148FP Schiffszeichnung ohne Wz., kompletter postfrischer Kabinettsatz, 5 Mk mit linkem Rand und signiert Köhler, sehr schöner<br />

Satz!<br />

7/19 ** 250,—<br />

4149 1 Mark Kaiserjacht rot tadellos gestempelt. Schönes Stück! 16 # 38,—<br />

4150 1 Mk Schiffszeichnung auf Kabinett-Briefstück mit Stempel APIA SAMOA 22.4.04., signiert, 70,- 16 # 25,—<br />

4151 2 Mk. Schiffszeichnung; sauber gestempelter Kabinettwert; Mi. 110,— 17 # 40,—<br />

4152 2 Mk. Schiffszeichnung; sauber mit besserem Stempel „SALELAVALU“ gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; sign.<br />

Richter Mi. 110,— + Stempel<br />

17 # 40,—<br />

4153 2 Mk. Schiffszeichnung; zart gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Bothe BPP; Mi. 110,— 17 # 40,—<br />

4154P 3 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt 18 # 82,—<br />

4155P 3 Mk. Schiffszeichnung; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. <strong>Dr</strong>. Lantelme BPP; Mi. 170,— 18 # 60,—<br />

4156 5 Mark Kaiserjacht ohne Wasserzeichen sauber ungebraucht 19 * 86,—<br />

4157FP 5 Mark Kaiserjacht tadellos # Fotoattest Hartung „echt und einwandfrei“ 19 # 260,—<br />

4158P 5 Mark Kaiserjacht als linke obere Bogenecke tadellos postfrisch (Zähnung oben stärker angetrennt, als „normale“ Marke<br />

tadellos und auch so angesetzt)<br />

19ER ** 260,—<br />

4159 Schiffszeichnung mit Wz., alle 4 Werte in postfrischer Kabinetterhaltung, 73,- 20/23B ** 25,—<br />

4160 Samoa, Agar-Privatpost, 11 Werte, dabei 1III, 2bI, 5aII (alle gest.) u. 3/6 ungebr., Davis Privatpost 18 Werte */o, Mi. 980,-<br />

EUR, sehr interessantes Lot<br />

*/# 300,—<br />

Samoa Stempel<br />

4161 SALAILUA SAMOA 1.10., klarer und fast kompletter Abschlag auf Kabinettbriefstück mit 5 Pfg Schiffszeichnung 8 ] 30,—<br />

4162 SALELAVALU SAMOA 25.6.10, klarer und praktisch kompletter Abschlag auf Kabinettbriefstück mit 5 Pfg Schiffszeichnung,<br />

gepr. <strong>Dr</strong>. Steuer VÜB<br />

8 ] 35,—<br />

Brit. Besetzung Samoa<br />

4163FP 3 Shillings auf 3 Mark mit Aufdruckabart „abgeschliffener Punkt hinter I“ tadellos gestempelt auf Ansichtskar-<br />

12I ] 1000,—<br />

4164FP<br />

tenabschnitt, Fotoattest Hartung<br />

5 Shillings auf 5 Mark tadellos gestempelt auf Ansichtskartenabschnitt, Fotoattest Hartung (1500,—)<br />

Togo<br />

13 ] 650,—<br />

4165 5 Pfg GSK, gebraucht aus ANECHO TOGO 9.4.07 an das Postam Lome, Ak.-Stempel, rückseitig Text: „...bitte unsere<br />

Postsachen...nach hier senden...“<br />

P10 [ 30,—<br />

4166P 5 Pfg Antwort-GSK, bedarfsgebraucht aus ANECHO TOGO 11.12.05 nach Berlin mit viel Text, Ak.-Stempel, leichte<br />

Spuren, nicht häufig!<br />

P11A [ 60,—<br />

4167 Gelaufene Karte von Porto Seguro nach Erfurt mit AK-Stpl., ohne Mitteilung, Anhang Antwortteil ungebr. Mi. 250 EUR P12 # 32,—<br />

4168P 5 Pfg Krone/Adler grün, 2x auf Kabinett-Vorläuferbriefstück mit 20 Pfg und 50 Pfg (eckrund) Krone/Adler mit 4x K1 V46a(2),48,50 120,—<br />

KLEIN-POPO 15.9.91, sehr dekorativ!<br />

]<br />

4169 20 Pfg Krone/Adler auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit Stempel LOME TOGOGEBIET 11.3.97 V48 ] 20,—<br />

4170P 50 Pf. rötlichbraun auf Briefstück Luxus, Attestkopie Steuer (für ehemaliges Paar) (450,—) V50b ] 200,—<br />

4171P 50 Pfg Krone/Adler auf Postanweisungs-Briefstück mit K1 LOME TOGOGEBIET 30.11.97, Randklebung, sonst feines<br />

Bedarfsstück!<br />

V50d ] 40,—<br />

4172P 50 Pfg Krone/Adler im waagerechten Kabinett-Paar (etwas angetrennt) mit klarer Entwertung LOME TOGOGEBIET<br />

28.12.97 (2x), 150,-<br />

V50d (2) # 50,—<br />

4173 50 Pfg lilabraun, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert, 75,- V50d # 25,—<br />

4174 3 bis 50 Pfg. mit Aufdruck; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; 25 und 50 Pfg. gepr.; Mi. 160,— 1/6 #/] 50,—<br />

4175 3 Pfg olivbraun, gelbbraun und rötlichocker, 3 gestempelte Kabinettstücke,1 b signiert Zenker, ca. 110,- 1a/c # 40,—<br />

4176 3 Pfg rötlichocker, sauber gestempeltes Kabinettstück, 75,- 1c # 25,—<br />

4177 3 Pf. gelbbraun mit Bruch der Bandrolle tadellos gestempelt 1bI # 40,—<br />

4178 Aufdruckausgabe, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, 100,- 1/6 * 35,—<br />

4179P Aufdruckausgabe, kompletter Satz auf Kabinettbriefstück mit Stempel LOME TOGOGEBIET 12.9.00, 160,- 1/6 ] 60,—<br />

4180P 5 Pfg und 10 Pfg mit Aufdruck auf 10 Pfg GSK, portogerecht als Einschreiben-Postkare aus LOME TOGOGEBIET<br />

14.8.01 nach Berlin, Grusstext, sehr dekorativ!<br />

2,3,P2 [ 50,—<br />

4181 10 Pfg mit Aufdruck im Paar auf Bedarfsbrief aus KLEIN-POPO 22.7.99 an eine Mission in Grand Popo, rückseitig mit<br />

Ak.-Stempel aus Dahomey, Spuren<br />

3(2) [ 30,—<br />

80