19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

Albanien<br />

7197FP 2 Pia. Aufdruck auf sogenannter „Beyiye“-Ausgabe; zentriert gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, ausga-<br />

betypisch gezähnt; gepr. Diena; Mi. 3000,—; seltener Wert in hervorragender Erhaltung<br />

7198FP 10 auf 20 Para Doppeladler; sauber gestempelter Wert in sehr guter Erhaltung auf als ehemalige Zeitungsfrankatur auf<br />

Briefstück; minimale Alterstönung; gepr. Diena; Auflage nur 1440 Stück; Mi. 1200,—<br />

Belgien Ganzsachen<br />

7199 5 C. grün Frage- u. Antwortteil zusammenhängend mit der Abart langes J in „Zijde“ beim Antwortteil, außeror-<br />

dentlich seltene u. gesuchte GS, von der nur wenige Stücke existieren, bedarfsgebraucht<br />

7200 5 C. grün Frage- u. Antwortteil zusammenhängend mit der Abart langes J in „Zijde“ beim Antwortteil, außerordentlich<br />

seltene u. gesuchte GS, von der nur wenige Stücke existieren, ungebraucht.<br />

Belgien<br />

7201P Brüssel, Weltausstellung 1897, farbige Ansichtskarte mit Vignette u. Austellungs-SStpl. bedarfsgebraucht sowie Ausstellungsvignetten,<br />

teils im Bogen, sehr interessantes Los!<br />

7202 50 C. tiefblau, postfrischer Bogen zu 25 Marken, in re. oberer Ecke Ausstellungs-Sonderstempel vom 27.V.1921, zwi-<br />

schen 2. u. 3. Markenreihe senkr. gefaltet, selten<br />

A14 # 800,—<br />

16 ] 250,—<br />

14B [ 350,—<br />

14B [ 150,—<br />

180,—<br />

165(25) ** 50,—<br />

7203 Marke aus Block 1 tadellos postfrisch 287 ** 36,—<br />

7204P Infanteriedenkmal kpl. tadellos postfrisch 342/43 ** 140,—<br />

7205 Orval 1941 im kpl.postfr. Kleinbogensatz 553/64KB ** 90,—<br />

7206 Entwicklung der Ardennen, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 75,- 967/72 ** 25,—<br />

7207 Brügge, tadellos postfr. 995/00 ** 50,—<br />

7208 1971, 20 verschiedene ungez. Ausgaben, KW 273,- EUR 1624U,u.a. (*) 90,—<br />

7209 1974, 11 versch. ungez. Ausgaben, KW 204,- EUR<br />

Belgien Zusammendrucke<br />

1765U,u.a. (*) 60,—<br />

7210P 75 C. dunkelviolett, Kehrdruck mit Leerfeld und Reklamefeld R5, tadellos postfr., Mi. 465,- EUR KZ11-W50 ** 170,—<br />

7211P 75 C. dunkelviolett, Kehrdruck mit Leerfeld und Reklamefeld R6, tadellos postfr., Mi. 470,- EUR KZ11-W51 ** 170,—<br />

7212P 75 C. dunkelviolett, Kehrdruck mit Leerfeld und Reklamefeld R7, tadellos postfr., Mi. 465,- EUR KZ11-W52 ** 170,—<br />

7213 „Emulsion Scott“ + 40 C. sauber ungebraucht<br />

Belgien Eisenbahnmarken<br />

W30 * 64,—<br />

7214 2 Fr. mit glasklarem Stempel „28.NOV.95" in tadelloser Erhaltung; Mi. 80,— 14 # 30,—<br />

7215P 250 Fr. und 500 Fr. „150 Jahre Eisenbahn“ je im linken Eckrand-4er-Block mit <strong>Dr</strong>uckdatum, postfr. 283/84 ** 100,—<br />

7216 1968/1990, 14 verschiedene postfr. Ausgabe u. 1 Block, dabei 4er-Blöcke, Gummierungsarten incl der Spitzenwerte 339,u.a. ** 100,—<br />

SP432/423P, Mi. nach Belgischem Spezialkatalog mindestens 350,- EUR<br />

7217 Güterwaggons kpl. tadellos postfrisch 357/78 ** 34,—<br />

7218<br />

Flugpost Belgien<br />

Ostende-Paris, Erstflug vom 15.5.28, Luftpostbrief mit rotem Aufkleber u. allen Stempeln, tadellose Erhaltung 173,182 [ 40,—<br />

7219 Luftpostaustellung 1931, kpl. Aufdruckserie zu 50 C. je mit Zusatzfrankatur a. Flugpostkarte u. entsprechendem Bestä- 280,u.a. [ 100,—<br />

tigungsstempel, tadellose Erhaltung, nach Spezialkatalog PR 30/34, KW 300,- EUR<br />

7220 Ballonflug 50 Jahre Aeroklub, Brief mit Zwischenstegpaar 902/03 u. rs. kpl. Ballonflugausgabe mit entspr. SStpl., Brief<br />

3seitig geöffnet, tadellose Erhaltung<br />

Bulgarien<br />

902/02,u. [ 50,—<br />

7221 1901: 2 und 3 L. Ferdinand, die beiden Höchstwerte als postfrische!! Luxus-Viererblocks, so frühe ** Ausgaben sind selten<br />

60,62 (4) ** 35,—<br />

7222 1931: 50 L. Balkanolympiade, ungebr (nur kl. gummimatte Stelle), Kab.-stück, Mi. 150.— 248 30,—<br />

7223P Balkan-Olympiade 1933, tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalz. Ein kaum einmal angebotener Spitzen- 252/58 * 360,—<br />

satz.<br />

7224 <strong>Briefmarken</strong>ausstellung Sofia, Bogen zu 4 Blocks mit Zählnummer, tadellos postfr., Mi. 250,- Bl.91 ** 50,—<br />

7225 1980, KSZE-Blockausgabe, Aufl. 55.000, tadellos postfrisch Bl.100 ** Gebot<br />

7226 1980, Fußball-WM Spanien 1982, Blockausgabe, Aufl. 42.000, tadellos postfrisch<br />

Dänemark<br />

Bl.104 ** Gebot<br />

7227 10 Öre karmin Privatganzsache mit vorderseitiger Ansicht „Bad Skodsburg“ in tadelloser Erhaltung nach Hamburg;<br />

Landpoststellen-K2 „SKODSBURG“<br />

P18 [ 30,—<br />

7228P 2 R.B.S. blau, Platte I, Type 6, tadelloses ungebr. farbfrisches u. vollrandiges Stück dieser seltenen Marke, FA 2II * 800,—<br />

Lasse Nielsen<br />

7229 1 bis 30 Öre Ziffern/Karavelle; postfrischer Satz mit Type I und II in tadelloser Erhaltung; insgesamt 29 Werte; Mi. 436,—<br />

Dänemark Postfähre<br />

195/09I,II ** 120,—<br />

7230P 1922/26, Aufdruckwerte ohne 50 Öhre, olivgrün, kpl., in tadelloser postfrischer Erhaltung, Mi: 337,- EUR<br />

Zusammendrucke Dänemark<br />

5/7,8/9 ** 100,—<br />

7231P Zusammendruck Reklamefeld + 10 Ö., sauber gezähntes Bedarfsstück, tadellos, Mi. 250,-<br />

Finnland<br />

R16/+10 # 50,—<br />

7232P 25 Mk. Wappenlöwe; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 190,—<br />

Frankreich Stempel<br />

oblitérations<br />

137 # 60,—<br />

7233 ANCRE, schwarz und blau; 2 klare Abschläge auf 80 C. rosa; Marken minimale Mängel, besonders der blaue Ankerstempel<br />

ist nicht häufig anzutreffen<br />

Frankreich<br />

France<br />

31(2) # 34,—<br />

7234P 15 C. dunkelgrün; teils etwas lupenrandiger, teils überrandiger Wert mit sauberem Stern-Punktstempel in sehr guter Erhaltung<br />

und frischer Farbe; Yvert 2b; Mi. 1400.-<br />

2b # 195,—<br />

7235P 40 C. rotorange; breit- bis überrandiger Wert mit Rautenstempel in sehr guter Erhaltung, 1 minimal geglätteter Bug, den- 5a # 78,—<br />

noch tiefst geprüft Bühler; Yvert 5a; Mi. 550.-<br />

7236P 40 c. rotorange; voll-bis breitrandiges waagerechtes Paar mit klarem Punkt-Nummernstempel „776" in tadelloser Erhaltung;<br />

rechts unten 1 minimale Eckstauchung, die jedoch das Markenbild nicht berührt und nur der Ordnung halber erwähnt<br />

ist; tolle Einheit; geprüft Bühler; Yvert 5a<br />

130<br />

5a(2) # 280,—