19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

368 1920, 1 Mk. ABSCHIEDSSERIE, senkrechtes ZWISCHENSTEGPAAR, UNGEZÄHNT, wie üblich im Zwischensteg gefaltet,<br />

tadellos postfrisch! MICHEL VOLLKOMMEN UNBEKANNT UND SELTEN!<br />

187UZS ** 60,—<br />

369 1899, 3 Pfg GSK aus NÜRNBEG 14.2. im Ortsverkehr gelaufen, dann Nachsendung mit 1 1/2 Pfg Privatpostmarke (vor<br />

dem Aufkleben mit Einriss), interessante Kombination!<br />

Bayern offene Mühlradstempel<br />

[ 30,—<br />

370P 6 Kr. blau auf Brief mit oMR „325" aus München nach Starnberg. Dort mit Rückvermerken des Landgerichtes versehen,<br />

die mit Dienstsiegel beglaubigt wurden. Sodann als Wendebrief mit zweiter 6 Kr. frankiert und mit kräftigem gMR “501"<br />

nebst Vermerk „Mit Beilage“ von Starnberg nach München retourniert. Ein interessanter und seltener Beleg, gepr. Pfenninger<br />

10I (2) [ 150,—<br />

371 549 - oMR auf 3 Kreuzer, tadellos 15 # 20,—<br />

372 785 - Zapfendorf, klar und fast zentrisch auf breitrandiger 3 Kr. rosa, feines Kabinettstück!<br />

Bayern geschlossene Mühlradstempel<br />

15 # 40,—<br />

373P 126 - Heilbronn, klar auf loser 9 Kr. hellgrün (breitrandig), gepr. Pfenninger 5a # 50,—<br />

374P 337 - Streitberg, glasklar auf Brief mit breitrandiger 9 Kr. und Halbkreis-Stempel vom 27.9. nach Leipzig, Knitterspuren,<br />

sonst feiner Bedarfsbrief!<br />

5 [ 200,—<br />

375P 554 - Oberstdorf, klarer Abschlag auf Kabinettbriefstück mit breitrandiger 3 Kr.<br />

Bayern Ortsstempel<br />

2 ] 60,—<br />

376P „FUERTHERKREUZUNG 18.3.(1871)“ - Grotesk-HK mit verkehrtem „Z“, klar auf GSU 3 Kr. nebst rotem L1 „Chargé“ als<br />

Einschreiben nach Halle, selten, Kabinett<br />

U 1 [ 110,—<br />

377 GROENENBACH 13/6 (1854), klarer Halbkreisstempel (OE zus.) auf vollst. Dienst-Faltbrief, rs. Ankstpl von Kempten [ 50,—<br />

378P „LAMBSHEIM 10/3 (1871)“ - HK, klar auf GSU 3 Kr. nebst L1 „Chargé“ als Einschreiben nach Frankfurt a.M., selten, Kabinett<br />

Bayern Dienst<br />

U 1 K2 [ 125,—<br />

379 Aufdruckausgabe, 50 Pfg im Paar und waagerechter 3er-Streifen der 5 Pfg auf Wertbrief aus ROTHENSBACH 19.6.08<br />

nach Augsburg, reiner Katalogwert ca. 110,-, dürfte in dieser Kombination selten sein!<br />

5(2),2 (2) [ 50,—<br />

380 3 Pfg mit Lochung „E“, senkrechtes Paar auf Ortsbrief aus GRAFENWÖHR 15.7.13, zweiseitig geöffnet, sonst feiner<br />

Prachtbrief!<br />

6(2) [ 30,—<br />

381P 25 Pfg und 20 Pfg mit Lochung „E“, jeweils im Paar auf Wertbrief aus WEILHEIM 21.2.15 mit bezahlter Zustellgebühr<br />

nach München, Brief dreiseitig geöffnet, nicht häufig!<br />

10(2),15(2) [ 130,—<br />

382 25 Pfg mit Lochung „E“ und angegebener Zusatzfrankatur auf Wertbrief vom 16.9.15, gepr. Helbig BPP, interessante<br />

Mischfrankatur der 2 Ausgaben!<br />

10, 7, 14 [ 50,—<br />

383 3 Pfg bis 20 Pfg mit Lochung „E“, sauber gestempelter Kabinettsatz, 120,- 12/15 # 40,—<br />

384 25 Pfg und 50 Pfg mit Lochung „E“, beide nicht verausgabte Werte in postfrischer Kabinett-Erhaltung, 100,- I/II ** 35,—<br />

385P 30 Pf. auf w-Papier tadellos gestempelt, gepr. Helbig 22w # 66,—<br />

386P 15 Pf. auf w-Papier ** Luxusstück, gepr. Helbig BPP. Sehr seltene, kaum angebotene Marke! 27 ** 80,—<br />

387P 15 Pfg auf w-Papier, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Helbig BPP, 150,- 27w # 50,—<br />

388 75 Pfg ohne Aufdruck, postfrischer Kabinett-Viererblock, 80,- 39I(4) ** 30,—<br />

389 75 Pfg ohne Aufdruck, postfrischer Kabinett-Viererblock, 80,- 41I(4) ** 30,—<br />

390 3 Mk. Abschied; sauber gest. Stück in tadelloser Erhaltung, gepr. INFLA<br />

Portofreiheitsmarken Bayern<br />

60 # 56,—<br />

391 20 Pfg Abschied mit Lochung „B“, sauber gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert Helbig BPP 19 # 40,—<br />

392P 20 Pfg Abschied mit Lochung „B“, waagerechtes Paar auf Kabinett-Briefstück, gepr. Helbig BPP, 200,- 19(2) ] 70,—<br />

Portomarken Bayern<br />

393P 3 Kr. geschnitten ** Luxusviererblock, jeder Wert tief gepr. Brettl BPP (im Unterrandstück, nicht auf den Marken<br />

1 ** 410,—<br />

394P<br />

Falzspur)<br />

3 Kr. schwarz geschnitten sauber ungebraucht, gepr. Pfenninger 1 * 72,—<br />

395P 3 Kr. geschnitten, voll- bis breitrandig, bis auf eine minimale rückseitige Aufrauhung in ansprechender Prachterhaltung,<br />

Fotoattest <strong>Dr</strong>. Derichs, 420,-<br />

1 # 150,—<br />

396 3 Kr. schwarz gestempelt Kab., signiert 1 # 185,—<br />

397P 3 Kr. Portomarke, breitrandig geschnitten auf Prachtbriefstück, unten etwas gummifleckig, sonst feines Stück, gepr.<br />

Bühler, 420,-<br />

1 ] 120,—<br />

398P 3 Kr. geschnitten, waagerechter 3er-Streifen, breitrandig ohne Gummi, bildseitig feine Einheit, ca. 250,- 1(3) (*) 80,—<br />

399P 1 Kr. gezähnt mit Wz. X, # Stempel und Federzug, erhöht gepr. Brettl BPP 2 # 155,—<br />

400P 1 Kr. schwarz gestempelt, sehr gut gezähntes schönes Stück mit unauffälliger Reparatur, entsprechend gepr. Pröschold<br />

(1000,—)<br />

2X # 180,—<br />

401P 3 Pfg grau, 2 waagerechte Paare und 5 Pfg auf Vordruck-Brief (Postzustellungsurkunde vollzogen zurück) aus<br />

ELTMANN 18.7.(80), gepr. Pfenninger, sehr sauberer Kabinettbrief, ca. 390,-<br />

4(4), 5 [ 140,—<br />

402 3 Pf. tadellos gestempelt 7 # 54,—<br />

403P 5 Pf. mit Wz. 3 tadellos postfrisch 8 ** 66,—<br />

404 10 Pfg Portomarke mit Setzfehler „zahlbar“, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. <strong>Dr</strong>. Helbig BPP, 100,- 9I # 40,—<br />

405P 2 Pfg auf weißem Papier, senkrechter 3er-Streifen auf Kabinett-Briefstück mit 3 klaren Abschlägen P.C.E. (= Porto-Controlle<br />

Erlangen), in dieser Kombination selten!<br />

13y(3) ] 50,—<br />

Telegraphenmarken Bayern<br />

406P 1876, 40 Pfg., seltener ungezähnter PROBEDRUCK als Einzelabzug in braunlila! R! 18Pr (*) 80,—<br />

407 Telegraphenmarke Ausgabe 1876, vollständiger, postfrischer, ungefalteter Zwischensteg-Doppelbogen mit 2x 20 Marken,<br />

tadellos, selten<br />

Bayern Heftchenblätter<br />

20 (40) ** 50,—<br />

408 7 1/2 Pfg Heftchenblatt ohne Rand, 2 Stück vorder- und rückseitig auf Paketkarte mit üblichen Heftchenschnitt und 3x<br />

Einzelwert aus SCHÖKRIPPEN 19.5.20, durch Randklebung mit Mängeln, ansehen!<br />

Zusammendrucke<br />

(H-Blatt10) [ 30,—<br />

409 Reklame 11+5 Pfg Luitpold, sauber ungebrauchter Kabinett-Zusammendruck W1.11 * 40,—<br />

410 Reklame 1+5 Pfg Luitpold, sauber ungebrauchter Kabinett-Zusammendruck W1.18 * 40,—<br />

411 Reklame 22+5 Pfg Luitpold, postfrischer Kabinett-Zusammendruck W1.24 ** 40,—<br />

412P Reklame 29+5 Pfg Luitpold, postfrischer Kabinett-Zusammendruck W1.31 ** 80,—<br />

413P Reklame 43+5 Pfg Luitpold, postfrischer Kabinett-Zusammendruck mit linkem Rand W 1.45 ** 90,—<br />

414 Lyra-Fahrräder + 5; waagerechter Zusammendruck in tadelloser Erhaltung mit nur minimalem Falzrest W1.46 * 38,—<br />

415P Reklame 50+5 Pfg Luitpold, postfrischer Kabinett-Zusammendruck mit linkem Rand W1.51 ** 70,—<br />

416P Augenmüller & Co + 10 Pfg.; gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, sauberer Zähnung; Nebenfeld mit Rollenstempel<br />

aus Maschinenstempel; Mi. 1000,—<br />

W3.8 # 200,—<br />

417P Reklame Spenger + 10 Pfg rot auf Brief aus TEISACH 25.9.12 nach Berlin, Marke mit Abriss vor dem Aufkleben (siehe<br />

auch Foto), Reklame selber in guter Erhaltung, auf Brief sehr selten, ca. 2000,-<br />

W3.7 [ 250,—<br />

16