Frankreich France 9981 1876-1892: Umfangr. Prachtposten Typ Sageex 57-82, die kleineren Werte meist vielfach, aber auch bessere wie 57 (4), 60 (2), 75, 76, 78 (*), 2x, 82 (3), 85 (4), besichtigen, Mi. ü. 1800 9982 1964-1974, postfr. Luxussammlung, bis auf wenige Ausnahmen kpl. inkl. Besonderheiten wie halber Philatec-Kleinbogen etc., dazu Europarat, Unesco, etc., besichtigen 9983 1870-1875. Sehr interess. meist Prachtbestand Ceresausgaben ex 33-55 mit 33 (3), 34 (7), dab. 35 (229), 40 (2), 41 (4), 45-55 alle mehrfach incl. 47 (8), nach Bes.heiten, Stempeln etc undurchsucht, Mi. 2150.- 9984 Ca. 1850/1945; kleine Sammlung überwiegend klassischer Ausgaben auf 4 Stecktafeln in etwas unterschiedlicher Er- haltung; dabei Ceres, Napoeleon und Allegorie; zurückhaltend kalkuliert 9985 1849-1925, gut besetzte alte Sammlung a. Schaubek-Text, einiges wie übl. 8 teils unbewertet mit Prachtstücken ab Mi.-Nr. 3,4,9-13,15-16,18-31, Sage mit besseren inkl. Mi.-Nr. 76, ganz weniges auch ungebr. wie Mi.-Nr. 105,111je Pracht, Mi. ü. 2100,— 9986 1849-1907: Interess. alte Sammlung a. zeitgen. Albentext mit bess. Werten wie 3,9,11-13,15-16,18-31,33-35,40-42,45-55, Sage sehr gut incl. 5 Fr. und bess. Typen, dazu Kollektion Kolonien ( All- gem. Ausgabe) mit bess. Werten, besichtigen, Mi. 2200.- 9987 1920-1945: Umfangr. sehr gut besetzte alte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt mit vielen bess. Werten a.d. 30-iger Jahren im selbstgefertigten zeitge. Album., dab auch 4 Petain HB (ohne Seitenrand), besichtigen ! Mi. 2600.- 9988 1900-1945: Umfangreiche, sehr reichh. und über Strecken fast kpl. Sammlung in altem zeitgen. Album mit vielen bess. Ausgaben, z.B. mit allen „Caise dmortissement“-Aufdruckserienbesichtigen! Mi. 2200.- 198 Großbritannien Great Britain 150,— ** 150,— */# 150,— #/*/#G 150,— # 200,— 250,— */# 300,— #/+ 300,— 9989 Slg. ab Klassik, mit u.a. Nr. 77, 86/94, 97, 102/15 usw., je gest., auf Vordrucken. # 80,— 9990 Slg. ab Klassik, bis ca. 1940, mit u.a. Nr. 4, 22, 24/25, 39, 72/75, 78/80, 86/97, 101, 102/15 usw., auf Vordrucken. Mi. 2000,— # 200,— 9991 Sammlung der klassischen Ausgaben beginnend mit MiNr. 3/4 mit vielen besseren Werten u.a. MiNr. 14/15, 28/30, 32, 45, 51 ungebr, 55/62 inkl MiNr. 60 ungebr. MiNr. 72/79, 81, 86/97, 100/116, usw. Mi.n.A.d.E. 4000,- Großbritannien Portomarken # 400,— 9992 Block-Lot mit u.a. Bl. 3 per 22, postfr. Griechenland ** 40,— 9993 1961-1969, Partie von 60 zumeist Schmuck-FDC’s, überwiegend Satzausgaben u. mehrfach enthalten, Mi. ca. 150,- Island FDC 25,— 9994 Nominalposten, offensichtlich nur Ausgaben nach 1981, bis in die 90er Jahre, mit 33100,— Kronen Frankaturwert (= ca. 500,— Euro) Toskana ** 250,— 9995 Alte Kollektion von 34 Werten in teils übl. Erh. oft mehrf. nach Nuancen etc zusammengetragen, meist mittel. Material, Mi. billigst ü, 3300.- Italien 190,— 9996 1901-1925: Umfangr. meist ausgesucht sauber gest. Pracht -Dublettenposten ( kleiner Anteil ungebr ), sehr oft mittel. u. bess. Material, dab. Nr. 96, 100-103 * und 2 x gest., 141-143(2), 213(3), etc, bitte besichtigen Mi. 1650.- */# 150,— 9997 1932-1948, guter, nur durchweg ausgesucht sauber rundgest. Kab.-Lagerbestand ( min. Anteil **/* ), fast ausschließlich Sondermarken, meist mittl. material, dab. aber auch 428,44(2),759 etc, Mi. 100.- Italien Guardia Nationale Republik #/**/* 150,— 9998 Italiennische Besetzungsgebiete 1918/1923, Julisch-Venetien, Lot mit u.a. Nr. 15/17 gest. Mi. 1200,— Jugoslawien */# 120,— 9999 Meist ** Kab.-bestand Vor- und Nachkrieg, dab. bess. Werte einheim., Wirtschaft, 733 (4), 765-773, Bl. 8, CEPT mit Kleinbogen 1970, 1971 (2), 1972 (3), 1975, viel weiteres Material, auch etw. Triest mit 123-134 ** etc. besichtigen!!! 95,— 10000 Saubere postfrische Zusammenstellung kompletter Bögen ab 1988/1990 mit vielen kompletten Sätzen. Mi. 1300,- Liechtenstein ** 130,— 10001 1968-1977, bis auf 60 Werte komplette gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern dabei 14 kpl. Satzausgaben+ Blöcke, nichts gerechnet # 25,— 10002 1963-1982, FDC-Sammlung mit 90 Schmuck FDC’s, wenige Satzausg. sind doppelt, Mi. 320,- FDC 30,— 10003 1974-1979, postfrische Sammlung von 12 Kleinbogen auf Lindner Blättern u.a. MiNr. 614, 655/7, 717/9, 734, alleine der reine Postpreis schon 177,-Franken ** 50,— 10004 1959-1981, Sammlungsartiger Bestand von über 250 Briefen mit zahlr. Satzausgaben, mehrfach, in 2 Alben u. lose, KW einige hundert Euro Michael FDC 60,— 10005 1968-1989: Postfr. Kabinettbestand Nachkriegs-Dienstserien, dabei 45-65 (22), 57-68 (14), 69 (3), Michel 360.—. ** 70,— 10006 1974/89 Sammlung von 120 sauberen Schmuck FDC’s bzw. Ganzsachen u. Maximumkarten, dabei einige FDC’s im Viererblock u.a. Krönungsmantel, Gemälde etc., einige hundert Franken Einstandspreis, alles tadellos [ 70,— 10007 Slg. Schmuck-FDCs, alle unbeschriftet, von 1969 bis Mitte 1983 kpl. Hoher, ehem. Post- u. Abopreis [ 80,— 10008 Postfrische Zusammenstellung mit kompletten Sätzen, Nr. 614 im Kleinbogen usw. Nominale 222 sFr. (= 150,- Euro) ** 100,— 10009 1968/1998, versandstellengest. Slg., ab 1983 kpl. Dazu im Anhang einige Maximumkarten. Hoher, ehem. Postpreis! # 100,— 10010 Maximumkarten, umfangreiche Slg. von 1980 bis 1998 kpl., Postpreis bereits 660,— sFr. (=440,— Euro). Hoher KW! [ 100,— 10011 Zusammenstellung überwiegend besserer Werte ab Mi.-Nr. 1/3x ungebr. (Mi 170,—), mit Nr. 3x gest., 3 by ungebr. (Mi 350,—), 103 gest., 107 (Mi 120,—), Dienst Nr. 6 ungebr. (Mi 170,—) usw. */# 150,— 10012 1951/2000, Sammlung Schmuck - FDC in 2 Alben mit einigen guten Ausgaben, u.a. Mi. Nr. 301/03, 348/51, 353/56, 365/68, ab 1964 augenscheinlich kplt. Polen [ 250,— 10013 1961/89, postfr. Slg., kpl., in vier Schaubek-Vordruckalben. Mi. ca. 2400,— + Alben Portugal ** 300,— 10014 1981-1984, Sammlung von 59 versch. Maximumkarten dabei kpl. BPC-3 bis 23, 28 bis 59 u.a. MiNr. 1540/3, 1558/1, 1569/2, 1577/80, 1604/7, nichts gerechnet, selten angeboten MK 35,— 10015 ACOREN/MADEIRA, 1980-1984, Sammlung von 63 versch. Maximumkarten dabei kpl. BPA-1 bis 29, 31 bis 34 sowie BPM 1 bis 30, nichts gerechnet, selten angeboten MK 40,— 10016 Azoren, Schmuck- FDC’s, Lot meist Blöcke ab Bl. 1, mit u.a. Bl. 2 per 20, Bl. 3 per 10 usw. [ 60,—
10017 Azoren/Madeira 1980-1991, überkomplette gestempelte Sammlung aus Versandstellenbezug inkl. MH 4-11, Block 1-12 etc., tadellos Rumänien # 75,— 10018 1872/1957, sauberer Bestand mit Schwerpunkt bei den Ausgaben vor 1950, chronologisch im dicken Lagerbuch. Dabei eine Vielzahl besserer Ausgaben inkl. Nr. 146/53, 154/60, je ungebr. und gest., Nr. 161/76 je mehrf. ungebr. undgest., 197/207 ungebr. u. mehrf. gest. kpl., 397/17 mehrf., 437/45 mehrf. usw. Mi. 10000,— **/*/# 600,— 10019 Lot von 150 Werten der Nr. 11. Davon 100 Stück postfrisch. Schweiz **/* 80,— 10020 1965-1979, bis auf 3 Werte in den Hauptnr. komplette gestempelte Sammlung inkl. allen Block- u. Satzausgaben auf Safe Falzlosvordruck # 30,— 10021 Prachtposten früher Zusdrucke, dab. KZ 11, S 21 z **, S 1 *, sonst sauber gest incl. K 15 etc Mi.320.- **/*/# 65,— 10022 1921-1930: Umfangr, sauber rundgest. Prachtbestand ex 156-61 und 162-71, alle Werte vielfach, mind. Anteil **/*, dab.169 ** Eckrand mit Bogenz. „b“, undurchsucht, billigst gerechnet 930.- # 70,— 10023 Prachtposten ab 1916 mit bess. Ausgaben, dabei Nr 133-135(2), 143-44(4), 149-51(4) etc, Mi. 600.- #/* 75,— 10024 Blöcke, saubere Zusammenstellung mit u.a. Bl. 23 per 28 mit Versandstellenstempel (Mi 180,- Euro), Bl. 25 zwanzigmal auf Schmuck- FDC (Mi 250,- Euro) usw. #/[ 80,— 10025 1979-82, Kab.-bestand ex Mi.-Nr. 1165-1241, prakt. alles (außer 1214-15) 10x vorhanden, alles Eckrandeinheiten mit Inschriften, Org.-gummi, ESSt., sehr schönes Los, Mi. 550,— # 85,— 10026 1971-1979 (weniges vorher), sehr schöne Kab.-Kollektion ex 913-1164, fast alles in Einheiten, meist Eckrand- 4er bis 10er- Blocks vorhanden, noch mit Org.-gummi und ESST, keinerlei Ausfall, besichtigen, Mi. 820,— # 120,— 10027 1955-1970 (ca.), sauber rundgest. Prachtbestand mit Schwerpunkt bis ca. 1960, viele gute Ausgaben der 50er-Jahre # 140,— wie MiNr. 585(3),617(3),627-31,681-82, Dienst 64-74, viel Zuschlag, besichtigen, Mi 1100,- 10028 Gest. Slg. ab Klassik mit vielen besseren Werten. Dabei u.a. Nr. 13/17, 233, 256/58, 344/55, 455 usw., ab 1946 bis 1978 ohne Blöcke kpl., Mi. 3200,— Tschechoslowakei # 400,— 10029 Umfangreicher Bestand von ca. 5000 Werten, ab reichhaltig erster Ausgabe, mit fast 4000 Werten vor 1950. Unberechnet. Türkei # 80,— 10030 Interess. Dubl.-posten ex 159-260, dab. zahlr. bess. Werte wie 164,173,178,220,252-260 etc, Mi. 600,- 60,— 10031 Blöcke, Lot mit u.a. Bl. 14/22 mehrfach inkl. Bl 19 per vier **/# 60,— 10032 1891-1897, interess. Posten ex 64-85, dab. viele Imprimee-Aufdrucke, u.a. 64(2) gpr., 65 gepr., 66(2), 69-73 mehrf. incl. 80,— 71*,74,75(3),76(3),77(2 dab. 1x gepr. Köhler),79-83 mehrf. mit 2x 83 etc, sehr vorsichtig taxiert 10033 Alter Posten der Tughra-Ausgabe ex 114-118, nach Hauptnr ükpl., dab. u.a. Nr. 149 gest.(gepr.) sowie 2x ungebr. etc, ansehen Mi. ü. 900,- UNO Genf 10034 Genf. 1971/1995, versandstellengest., kpl. Slg. auf KABE-Vordrucken. Dazu diverse Zusammendruckbögen mit über 110,- sFr. Nominale. Hoher KW! 10035 Genf, 1969/1985, postfr. Slg., überkpl., mit vielen Kleinbögen, im Neuw. SAFE-Vordruckalbum. Nominale 420,— sFr. (=280,— Euro) 10036 Genf, 1971/1995, postfr., kpl. Slg. im KABE-Vordruckalbum mit Schuber. Dazu diverse Zusammendruckbogen im Anhang. Nominale 370,— sFr. (=250,— Euro) UNO Wien 10037 Wien, 1979/1995, postfr. Slg., kpl., im Vordruckalbum. Dazu diverse Zusammendruckbogen im Anhang. Frankaturwert 2220,— öS- (=170,— Euro) 199 Liquidation Die Lose 9525 bis 10068 sollen auf Wunsch der Einlieferer restlos verkauft werden. Es werden deshalb für diese Lose - und nur für diese ! - auch Untergebote bis maximal 30 % unter Ausruf angenommen. Es bieten sich also sicherlich viele Gelegenheiten! Türkisch-Zypern 100,— # 80,— ** 120,— ** 120,— ** 100,— 10038 Block-Lot, mit Bl. 7 vielfach und Bl. 2 per 45 postfr. ** 50,— 10039 1979-1988, sauberer postfrischer Hortungsposten u.a. MiNr. 134/7 Vögel (16 Sätze), 138/41 Pflanzen (95 Sätze), Bl. 1 (39 St.), Bl. 2 (6 St.), 6, 7, Mi. 484,- Südamerika ** 100,— 10040 Interessanter, alter Bestand mit großem Anteil von Ausgaben vor 1900, bis 1955 im Album. Dabei auch bessere spätere Ausgaben wie Nr. 327/41 kpl., inkl. Nr. 338/41 postfr. Mi. ca. 2000,— Asien **/*/# 200,— 10041 Syrien, VAR, saubere postfr. Slg. ab Nr. 1/6, inkl. gutem Bl. 1 Dominikanische Republik ** 50,— 10042 Engros Partie Block 35, 37, 38, 42 je 10 mal, dabei 2x UPU Motiv, tadellos postfrisch, Mi. 375,-DM ** 46,— 10043 1957-1995, Sammlung mit hauptsächlich schönen postfr. Motiven u.a. WWF MiNr. 1698/01, 1749/52 (4), weiterhin 17 Blockausgaben z.B. Block 27/28, 29, 47 etc. im gr. 8-Seiten E-Buch, Mi. 770,- MM. Dominica **/# 100,— 10044 1883-1978, herrliche kl. Sammlung von über 200 versch. Werten u. insgesamt 19 Blockausg. u.a. Bl.1, der Hauptwert liegt bei den modernen postfr. Ausgaben diese teils doppelt gesammelt auf 10 Steckblättern, Mi. ca. 420,- MM Iran #/**/* 60,— 10045 1876-1935, gewachsene, herrliche gestempelte Sammlung ab MiNr. 18 mit u.a. guten Aufdruckwerten aus MiNr. 128-184 auf 14 selbstgestalteten DIN A4 Blättern, über 230 Werte, hoher Katalogwert # 150,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98:
97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100:
5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102:
101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104:
5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106:
5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108:
5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110:
109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112:
5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114:
6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116:
6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118:
6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120:
119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122:
121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124:
123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126:
125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128:
7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130:
Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132:
131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134:
133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136:
135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138:
137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140:
139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142:
141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144:
7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146:
8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172: 9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174: Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176: 9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178: 9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180: Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182: 9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184: Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188: 9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190: 189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192: 9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194: 193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196: 9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197: 197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 201: VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech