19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

8692 1957-1958: Sehr umfangr. postfr. Kabinettlagerbestand, fast alle Sonderausgaben um die 40x vorhanden, dazu auch 6x<br />

380-99, sehr schöner Posten ohne Ausfall, Michel 580,- Euro.<br />

** 90,—<br />

8693 PLATTENFEHLER, 1920-1947, 6 kl. Steckkarten mit 45 Marken, alle Plattenf. vorbestimmt u.a. MiNr. 158 III gest., Mi.<br />

nach Angaben ca. 1300,- Euro<br />

#/* 100,—<br />

8694 1947-59, Komplette Sammlung - ohne Blocks und Urdruck- auf Alb.-Blätter, vorwiegend mit Erstfalz, preiswert 110,—<br />

8695 Sauber gestempelte Sammlung ab MiNr. 206/38 mit u.a. Volkshilfe 1950, Nr. 295 usw, auf Vordrucken Mi.n.A.d.E.<br />

800,-93/98 gepr., 103/11 gepr, 120/21, 132, 133/37, 150 I, 169/76, Nr. 181/191 je inflagepr. usw. Mi.n.A.d.E. 3600,-.<br />

wobei ungeprüfte Werte alle als gefälligkeitsentwertet gerechnet werden.<br />

# 120,—<br />

8696 Sammlung ab 1920 mit u.a. Nr. 1/17 ohne Nr. 16 kpl inkl Nr. 9/10 und 17 gest, Nr. 18/26 gest, 32/52 kpl meist gest Nr.<br />

53/69 gest, usw, auf Vordrucken<br />

# 120,—<br />

8697 1947/60; fast nur postfrische Sammlung auf Schaubek Vordruckblättern; dabei bessere Werte/Ausgaben wie Mi.<br />

252/54, 265/66, 272/88, 289, 291 (*), 292, 299/03 und ab 1951 komplett; Mi. n.A.d.E. 790,—<br />

**/* 200,—<br />

8698 1947/59; bis auf Urdruck komplette Sammlung auf Leuchtturm Falzlosblättern, bis ca. 1951 mit sauberem Erstfalz danach<br />

postfrisch; dabei alle besseren Ausgaben und auch Hochwasser-Blockpaar; Mi. ca. 1300,—<br />

*/** 250,—<br />

8699 1947/59; überwiegend ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung auf Leuchtturm Falzlosblättern; dabei bessere Ausgaben<br />

wie Mi. 267/71, 291, Bl.1/2; Mi. n.A.d.E. ca. 1600,—<br />

*/**/# 250,—<br />

8700P 1920/34; überwiegend ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm Falzlosblättern; dabei bessere Ausgaben wie Mi.<br />

128/34, 144/50, 151/57, 171/77; Mi. n.A.d.E. ca. 2000,—<br />

*/**/# 300,—<br />

8701 Gestempelte ab Nr. 1/103 nahezu komplette Sammlung auf Vordrucken. Es fehlen nur MiNr. 9/10, 28 und 30.<br />

Alle weiteren Werte inkl Nr. 16/17, bessere Nr. 29 und 31 gepr Bürger, Nr. 32/103 inkl Nr. 55B und 70 B usw.<br />

Mi.n.A.d.E.2250,-!<br />

# 350,—<br />

8702 Tadellos postfrische ab 1947/1959 lediglich ohne Blockpaar und billige Nr. 252/54 komplette Sammlung mit allen<br />

besseren Werten wie 200 Fr. Europarat, allen Volkshilfeserien, Hochwasserhilfesatz, Nr. 289/95, beiden<br />

Heuss-Sätzen usw., auf Leuchtturmvordrucken<br />

** 400,—<br />

8703 1957/59, tadellose postfr. Qualitätssammlung im Lindner-Falzlos-Album, bis auf das Blockpaar kpl. ohne jeglichen<br />

Ausfall<br />

** 600,—<br />

8704 1920/1959, fast ausnahmslos postfr. Sammlung im Steckbuch, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlen lediglich<br />

Mi. 30, 128/34, einige Werte kl. Mängel bzw. festgeklebt und entsprechend bewertet, schönes Objekt<br />

Besetzungsausgaben 1. Weltkrieg<br />

1200,—<br />

8705 1915/1920, reichhaltige gut besetzte Sammlung auf alten Vordruckblättern, leicht spezialisiert, sämtliche Gebiete von<br />

Belgien bis Oberschlesien vertreten, viele kpl. Satzausgaben, ideal zum komplettieren, Mi. ca. 1400,-<br />

Deutsche Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg<br />

#/* 180,—<br />

8706 Böhmen & Mähren u. Generalgouvernement beide Gebiete nach Hauptnummern ungebraucht auf Schaubekblättern<br />

komplett, nichts gerechnet<br />

* 30,—<br />

8707 1939/43 Saubere Sammlung mit u.a. Generalgouvernement ungebr. kpl. incl. Mi.Nr. 14/39 * u. Dienst Nr. 1/15 * u. ab<br />

1940 B&M kpl., ferner sämtliche Hindenburg u. Hitler Sätze alles auf Vordruck<br />

* 90,—<br />

8708 2. WK, sehr saubere ungebr. Sammlung, fast ausnahmslos mit Erstfalz a. Vordruckblätter, dabei B&M, GG kpl., Elsaß,<br />

Lothringen, Lettland, Litauen, Luxemburg, Serbien, Mi. ca. 500,- EUR<br />

100,—<br />

8709 1939/45; meist gestempelte Sammlung der Hauptgebiete in überwiegend guter Erhaltung auf Blankoblättern; dabei<br />

Böhmen & Mähren; Generalgouvernement kpl.; Elsaß, Lothringen und Luxemburg; saubere Sammlung ohne Ausfall; Mi.<br />

ca.550 EUR<br />

#/* 100,—<br />

8710 Böhmen & Mähren u. Generalgouvernement beide Gebiete nach Hauptnummern postfrisch kpl. inkl. B&M 1/19 u.<br />

Dienst auf Schaubekblättern, nichts gerechnet<br />

** 120,—<br />

8711 Gemischte Sammlung */**/o im Leuchtturmalbum, sehr reichhaltig, B&M mit einer Fülle von Zusammendruckkombinationen,<br />

Zwischenstegpaaren, GG fast kpl. mit ungez. Ausgaben, Kanalinseln, Legionärsmarken usw., Fundgrube, viele<br />

zusätzliche Marken u. Briefstücke in loser Schüttung zwischen den Seiten liegend, hoher KW<br />

200,—<br />

8712 Umfangreiche und interessante, meist ungebrauchte Prachtsammlung auf Albenblättern, einige Gebiete über weite<br />

Strecken komplett, dabei auch bessere, wir sahen u.a. GG 14/39 gestplt. und Kurland komplett ungebr, einige Werte<br />

schon gepr. (u.a. Zara!), alle augenscheinlichen Stempelfälschungen wurden von uns nicht mitkalkuliert, hoher Katalogwert<br />

und günstiger Ausruf!<br />

*/# 300,—<br />

8713 1939/45; Sammlung der Hauptgebiete auf Schaubek Blättern; bis auf wenige Ausnahmen in den Hauptnummern komplett;<br />

günstiger Einstieg<br />

Sudetenland<br />

#/*/** 135,—<br />

8714 Hochinteressante Sammlung von über 40 Aushilfs- u. Befreiungsstempel a. Albumseiten, überwiegend Bedarfspost,<br />

diverse Propagandakarten, teils sehr interessante Nebenstempel, Holzstempel etc.<br />

Karlsbad<br />

350,—<br />

8715P 1,60 Kc. Landschaften in MIF mit 3 verschiedenen Sondermarken des 3. Reiches auf s/w Propagandakarte „Der Führer<br />

beim Sudetendeutschen Freikorps“ per Luftpost nach Hamburg; 1 Zahnfehler ansonsten tadellos<br />

12,u.a. [ 120,—<br />

162<br />

Böhmen & Mähren<br />

8716 1939-1945, Gebiet (MiNr. 1-142) inkl. Dienst- u. Portomarken ungebr. komplett auf Schaubekvordruck * Gebot<br />

8717 Slg. ab MiNr. 1-19 je sign. Gilbert, Porto MiNr. 1-14 in Zwischenstegpaaren, Dienst MiNr. 13-24 als ER mit Plattennr. etc.<br />

Mi. ca. 150,- (Aufstellung anbei), unberechnet Ganzs. u. tschech. Befreiungsaufdr. 1945<br />

Ostland<br />

** 30,—<br />

8718 Zusammendrucke aus Automatenrollen; postfrisches Dublettenlot in überwiegend tadelloser Erhaltung mit u.a. 13 mal<br />

Elferstreifen; Mi. n.A.d.E. 628,—, Liste beiliegend<br />

Serbien<br />

** 120,—<br />

8719 In den Hauptnummern komplette ungebrauchte Pracht-Sammlung inkl. Blockausgaben und Dienst/Porto, alles sauber<br />

auf Albenblättern, Katalogwert für postfrisch ca. 1100,-chon gepr. (u.a. Zara!), alle augenscheinlichen Stempelfälschungen<br />

wurden von uns nicht mitkalkuliert, hoher Katalogwert und günstiger Ausruf!<br />

Feldpost im 1. Weltkrieg<br />

* 150,—<br />

8720 Ca. 1915/17, Bestand von ca. 140 Briefe bzw. Karten (viele mit Inhalt) aus einer Korrespondenz, alle nach Bisterschied<br />

bei Rockenhausen<br />

[ 50,—<br />

8721 Ca. 1915/17, Bestand von über 130 Briefe bzw. Karten aus einer Korrespondenz u.a. zahlr. Bahnpoststpl.<br />

Mainz-Kirchheimbolanden in alter Kaba-Blechdose<br />

Feldpostbriefe II. Weltkrieg<br />

[ 70,—<br />

8722 1939-45, Lot m. 34 Belegen, dabei 5 Fp-R-Bfe. u. 1 Fp-Zensur<br />

Feldpostmarken<br />

[ 60,—<br />

8723 FELDPOST: 7 Belege I.WK und 15 Belege II.WK, u.a. dabei zwei grüne Eilbenachrichtigungskarten, ungebrauchte Feldpostspottkarte,<br />

Propagandakarte „Der od für’s Vaterland ist ewiger Verehrung werth“ etc.<br />

[ 30,—<br />

8724 Meist gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern mit einigen Farben, Briefstücken usw., dabei Nr. 7A, 2x 8B (Briefstück<br />

und 1x ungebraucht) sowie 10 B auf Brief, z. Teil schon signiert/gepr., hoher Katalogwert!<br />

#/*/[ 200,—