8692 1957-1958: Sehr umfangr. postfr. Kabinettlagerbestand, fast alle Sonderausgaben um die 40x vorhanden, dazu auch 6x 380-99, sehr schöner Posten ohne Ausfall, Michel 580,- Euro. ** 90,— 8693 PLATTENFEHLER, 1920-1947, 6 kl. Steckkarten mit 45 Marken, alle Plattenf. vorbestimmt u.a. MiNr. 158 III gest., Mi. nach Angaben ca. 1300,- Euro #/* 100,— 8694 1947-59, Komplette Sammlung - ohne Blocks und Urdruck- auf Alb.-Blätter, vorwiegend mit Erstfalz, preiswert 110,— 8695 Sauber gestempelte Sammlung ab MiNr. 206/38 mit u.a. Volkshilfe 1950, Nr. 295 usw, auf Vordrucken Mi.n.A.d.E. 800,-93/98 gepr., 103/11 gepr, 120/21, 132, 133/37, 150 I, 169/76, Nr. 181/191 je inflagepr. usw. Mi.n.A.d.E. 3600,-. wobei ungeprüfte Werte alle als gefälligkeitsentwertet gerechnet werden. # 120,— 8696 Sammlung ab 1920 mit u.a. Nr. 1/17 ohne Nr. 16 kpl inkl Nr. 9/10 und 17 gest, Nr. 18/26 gest, 32/52 kpl meist gest Nr. 53/69 gest, usw, auf Vordrucken # 120,— 8697 1947/60; fast nur postfrische Sammlung auf Schaubek Vordruckblättern; dabei bessere Werte/Ausgaben wie Mi. 252/54, 265/66, 272/88, 289, 291 (*), 292, 299/03 und ab 1951 komplett; Mi. n.A.d.E. 790,— **/* 200,— 8698 1947/59; bis auf Urdruck komplette Sammlung auf Leuchtturm Falzlosblättern, bis ca. 1951 mit sauberem Erstfalz danach postfrisch; dabei alle besseren Ausgaben und auch Hochwasser-Blockpaar; Mi. ca. 1300,— */** 250,— 8699 1947/59; überwiegend ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung auf Leuchtturm Falzlosblättern; dabei bessere Ausgaben wie Mi. 267/71, 291, Bl.1/2; Mi. n.A.d.E. ca. 1600,— */**/# 250,— 8700P 1920/34; überwiegend ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm Falzlosblättern; dabei bessere Ausgaben wie Mi. 128/34, 144/50, 151/57, 171/77; Mi. n.A.d.E. ca. 2000,— */**/# 300,— 8701 Gestempelte ab Nr. 1/103 nahezu komplette Sammlung auf Vordrucken. Es fehlen nur MiNr. 9/10, 28 und 30. Alle weiteren Werte inkl Nr. 16/17, bessere Nr. 29 und 31 gepr Bürger, Nr. 32/103 inkl Nr. 55B und 70 B usw. Mi.n.A.d.E.2250,-! # 350,— 8702 Tadellos postfrische ab 1947/1959 lediglich ohne Blockpaar und billige Nr. 252/54 komplette Sammlung mit allen besseren Werten wie 200 Fr. Europarat, allen Volkshilfeserien, Hochwasserhilfesatz, Nr. 289/95, beiden Heuss-Sätzen usw., auf Leuchtturmvordrucken ** 400,— 8703 1957/59, tadellose postfr. Qualitätssammlung im Lindner-Falzlos-Album, bis auf das Blockpaar kpl. ohne jeglichen Ausfall ** 600,— 8704 1920/1959, fast ausnahmslos postfr. Sammlung im Steckbuch, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlen lediglich Mi. 30, 128/34, einige Werte kl. Mängel bzw. festgeklebt und entsprechend bewertet, schönes Objekt Besetzungsausgaben 1. Weltkrieg 1200,— 8705 1915/1920, reichhaltige gut besetzte Sammlung auf alten Vordruckblättern, leicht spezialisiert, sämtliche Gebiete von Belgien bis Oberschlesien vertreten, viele kpl. Satzausgaben, ideal zum komplettieren, Mi. ca. 1400,- Deutsche Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg #/* 180,— 8706 Böhmen & Mähren u. Generalgouvernement beide Gebiete nach Hauptnummern ungebraucht auf Schaubekblättern komplett, nichts gerechnet * 30,— 8707 1939/43 Saubere Sammlung mit u.a. Generalgouvernement ungebr. kpl. incl. Mi.Nr. 14/39 * u. Dienst Nr. 1/15 * u. ab 1940 B&M kpl., ferner sämtliche Hindenburg u. Hitler Sätze alles auf Vordruck * 90,— 8708 2. WK, sehr saubere ungebr. Sammlung, fast ausnahmslos mit Erstfalz a. Vordruckblätter, dabei B&M, GG kpl., Elsaß, Lothringen, Lettland, Litauen, Luxemburg, Serbien, Mi. ca. 500,- EUR 100,— 8709 1939/45; meist gestempelte Sammlung der Hauptgebiete in überwiegend guter Erhaltung auf Blankoblättern; dabei Böhmen & Mähren; Generalgouvernement kpl.; Elsaß, Lothringen und Luxemburg; saubere Sammlung ohne Ausfall; Mi. ca.550 EUR #/* 100,— 8710 Böhmen & Mähren u. Generalgouvernement beide Gebiete nach Hauptnummern postfrisch kpl. inkl. B&M 1/19 u. Dienst auf Schaubekblättern, nichts gerechnet ** 120,— 8711 Gemischte Sammlung */**/o im Leuchtturmalbum, sehr reichhaltig, B&M mit einer Fülle von Zusammendruckkombinationen, Zwischenstegpaaren, GG fast kpl. mit ungez. Ausgaben, Kanalinseln, Legionärsmarken usw., Fundgrube, viele zusätzliche Marken u. Briefstücke in loser Schüttung zwischen den Seiten liegend, hoher KW 200,— 8712 Umfangreiche und interessante, meist ungebrauchte Prachtsammlung auf Albenblättern, einige Gebiete über weite Strecken komplett, dabei auch bessere, wir sahen u.a. GG 14/39 gestplt. und Kurland komplett ungebr, einige Werte schon gepr. (u.a. Zara!), alle augenscheinlichen Stempelfälschungen wurden von uns nicht mitkalkuliert, hoher Katalogwert und günstiger Ausruf! */# 300,— 8713 1939/45; Sammlung der Hauptgebiete auf Schaubek Blättern; bis auf wenige Ausnahmen in den Hauptnummern komplett; günstiger Einstieg Sudetenland #/*/** 135,— 8714 Hochinteressante Sammlung von über 40 Aushilfs- u. Befreiungsstempel a. Albumseiten, überwiegend Bedarfspost, diverse Propagandakarten, teils sehr interessante Nebenstempel, Holzstempel etc. Karlsbad 350,— 8715P 1,60 Kc. Landschaften in MIF mit 3 verschiedenen Sondermarken des 3. Reiches auf s/w Propagandakarte „Der Führer beim Sudetendeutschen Freikorps“ per Luftpost nach Hamburg; 1 Zahnfehler ansonsten tadellos 12,u.a. [ 120,— 162 Böhmen & Mähren 8716 1939-1945, Gebiet (MiNr. 1-142) inkl. Dienst- u. Portomarken ungebr. komplett auf Schaubekvordruck * Gebot 8717 Slg. ab MiNr. 1-19 je sign. Gilbert, Porto MiNr. 1-14 in Zwischenstegpaaren, Dienst MiNr. 13-24 als ER mit Plattennr. etc. Mi. ca. 150,- (Aufstellung anbei), unberechnet Ganzs. u. tschech. Befreiungsaufdr. 1945 Ostland ** 30,— 8718 Zusammendrucke aus Automatenrollen; postfrisches Dublettenlot in überwiegend tadelloser Erhaltung mit u.a. 13 mal Elferstreifen; Mi. n.A.d.E. 628,—, Liste beiliegend Serbien ** 120,— 8719 In den Hauptnummern komplette ungebrauchte Pracht-Sammlung inkl. Blockausgaben und Dienst/Porto, alles sauber auf Albenblättern, Katalogwert für postfrisch ca. 1100,-chon gepr. (u.a. Zara!), alle augenscheinlichen Stempelfälschungen wurden von uns nicht mitkalkuliert, hoher Katalogwert und günstiger Ausruf! Feldpost im 1. Weltkrieg * 150,— 8720 Ca. 1915/17, Bestand von ca. 140 Briefe bzw. Karten (viele mit Inhalt) aus einer Korrespondenz, alle nach Bisterschied bei Rockenhausen [ 50,— 8721 Ca. 1915/17, Bestand von über 130 Briefe bzw. Karten aus einer Korrespondenz u.a. zahlr. Bahnpoststpl. Mainz-Kirchheimbolanden in alter Kaba-Blechdose Feldpostbriefe II. Weltkrieg [ 70,— 8722 1939-45, Lot m. 34 Belegen, dabei 5 Fp-R-Bfe. u. 1 Fp-Zensur Feldpostmarken [ 60,— 8723 FELDPOST: 7 Belege I.WK und 15 Belege II.WK, u.a. dabei zwei grüne Eilbenachrichtigungskarten, ungebrauchte Feldpostspottkarte, Propagandakarte „Der od für’s Vaterland ist ewiger Verehrung werth“ etc. [ 30,— 8724 Meist gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern mit einigen Farben, Briefstücken usw., dabei Nr. 7A, 2x 8B (Briefstück und 1x ungebraucht) sowie 10 B auf Brief, z. Teil schon signiert/gepr., hoher Katalogwert! #/*/[ 200,—
8725 Interessante Sammlung in 2 Alben, dabei etliche Besonderheiten, Fotos, Urkunden (1x mit Faksimile-Unterschrift A. Hitler), Bescheinigungen und diverse Stempel, feines Objekt in meist guter Erhaltung Lokalausgaben [ 200,— 8726 1923; 5 Gebühr bezahlt Stempel mit Einnahmenachweis in guter Erhaltung; dabei Emden, Neufreistett und Peine sowie Stuttgart No. 8 über 3 Pfg. [ 50,— 8727 Finsterwalde, Bogenlot Nr. 1-6 a 100 mit vielen Plattenfehlern 100,— 8728 Apolda-Wittenberg, Sammlung */**/o im Lindner Falzlos-Album, streckenweise recht gut besammelt, dabei schöne 250,— Briefstücke, 4er-Blocks, Briefe, Meißen Block 1, Saulgau I/XII usw. Mi. 1500,- EUR 8729 Cottbus bis Strausberg; meist postfrische/ ungebrauchte Anfangssammlung auf Schaubek Vordruckblättern; dabei Cottbus, Finsterwalde mit Block, Glauchau, Görlitz Mi. 1/4 und 9/16, Großräschen, Löbau mit auch Originalen, Lübbenau, Niesky 8/10, Sprembergm mit 1/6 und 23/24, Strausberg mit Blocks und im Anhang einige Schwärzungen; schöner Einstieg; Mi. ca. 900,- Herrnhut 8730 Sammlung ab Ceres & Napoleon bis Anfang der 40 er Jahre mit viel 20 er Jahre inkl. Block 1 gestempelt (Mi.n.A.d.E. 1400,-) usw., auf Vordrucken. Deutschland nach 1945 8731 ca. 1946/90; kleine Sammlung überwiegend gestempelter Abarten und Besonderheiten; über 80 Werte und 1 Block; dabei interessante und seltenere PLF wir DDR 510I, 943II, Dienst 8DD; Besichtigung empfehlenswert 8732 Bundesrepublik und Berlin ca. 1955/90; Zusammenstellung FDC/Briefe /Erinnerungskarten /Vignetten in überwiegend guter Erhaltung im Einsteckbuch bzw. auf Blankoblättern; dabei auch frühe Ausgaben wie Bund 205/08; dazu etwas DDR (3344/52) auf gelaufenem Letztagsbrief sowie 2 Bogenalben mit Bund/Berlin bis 1968, Fundgrube für lange Winterabende. 8733 Saubere Sammlung a. Albenbl. mit Kontrollrat nach Hauptnrn. kpl. incl. echt gest. 930, Frz. Z. , allgem. Ausgabe mit echt gest. 5, bei Bizone 93 w ** Randstück, 5 Mk. Bauten ** Randstück, 87 eg gest., 108-110 ** etc. Mi. 750.- Euro 8734 Zonenausgaben 1945/49: Umfangreicher Dublettenbestand in etwas unterschiedlicher Erhaltung im dicken Einsteckbuch, dabei viel SBZ mit Farben, Papier- und Gummierungsvarianten etc., überwiegend mehrfach und teils auch Einhei- ten bzw. Bogen, eine eingehende Besichtigung ist sehr zu empfehlen! 8735 Recht reichhaltige Sammlung im <strong>neu</strong>wertigen Leuchtturm-Falzlos-Album mit allg. Ausgaben, franz. Zone, Saarland u. Saargebiet, dabei viele bessere Ausgaben */**/o, Saarland recht vollständig mit Volkshilfen, Saargebiet mit kpl. Land- schaftsausgaben, Bizone mit 49Ia *’* usw., ausbaufähiges Objekt in guter Qualität mit hohem KW 8736 1945-49: gestempelte Sammlung (wenig auch ungebraucht) auf selbstgestalteten Blättern ab Kontrollrat Ziffer, Arbeiter/Taube, Stephan-Viererblock, franz. Zone sehr lückenhaft, dabei aber Konstanz II gestempelt, bis Bizone mitBauten weit und eng komplett sowie zusätzlich spezialisiert nach Typen (diese unberechnet als Beigabe) bis „Radrennen“, Mi. ca. 3200,— 8737 Deutschland nah 1945-ca. 1990, Sammlung mit Hauptwert bis 1960, ohne den gr. Spitzen in überwiegend guter Erhaltung in 5 SAFE Ringbindern, 2 Behrensalben u. einigen losen Vordruckblättern, mit einigen an besseren u. mittleren Werten, teils doppelt bzw. mehrfach, dazu 4 Briefalben, diverse Kalender, Souvenirgaben, etc., reich- haltiger Bestand mit hohem Katalogwert! 8738 1945-49: gestempelte Sammlung im Lindner-T-Vordruckalbum + Kassette beginnend mit Kontrollrat Ziffer, Arbeiter etc., AM-Post, Bizone Arbeiter mit Band-/Netzaufdruck, Bauten hohe Treppe und franz. Zone mit mehre- ren Blöcken, Konstanz II, Rotkreuz, saubere Sammlung (Mi. 8336,—) 8739P West- und Ostzonen 1945/49; inhaltsreiche meist postfrische (wenige ungebraucht) und zusätzlich gestempelte Sammlung im E-Buch; dabei viele bessere Werte/Ausgaben und teils auch schon geprüft; u.a. Alliierte Bl. 12AB, Baden 28/37, Bl.1AB, Rhld.-Pf. 36, Württbg. 28/37; 40/43, Bl.1, Bauten weit gezähnt; Bl.1a, SBZ 8y, 20/22, 29/36x, 80X, Bl.1x FA, 150/55X, Bl.5X/Y und SX, Bezirkshandstempel unberechnet da überwiegend Altprüfung, Bl.6; im Anhang etwas Lokalausgaben; zurückhaltend auf Nettobasis kalkuliert 163 Kontrollrat **/*/# 280,— 300,— **/*/# 100,— [ 100,— **/# 120,— **/*/# 200,— 300,— # 300,— 400,— # 800,— **/*/# 900,— 8740 Interess. Posten Ziffern/Arbeiter mit Bes.heiten, auch 2x Bl. 12B, H-Blatt 123-124, VZdl gest.(2), ** etc **/*/# 50,— 8741 Alliierte/Französische - und Bizone; fast nur postfrische kleine Anfangssammlung im Lindner Falzlosalbum mit Schuber(braun); dabei mittlere Ausgaben wie FRZ Mi. 1/13, Baden 38/41, Bizone 16/35, 101/10 **/* 80,— 8742 1945/49; meist ungebrauchte saubere Sammlung Kontrollrat, Französische Zone und Bizone auf Leuchtturm Falzlosblättern; dabei FRZ komplett, Kontrollrat mit Bl. 12AB und Bizone mit Mi. 96, 97/100I, 100II, 92eg, 95eg und 97eg; Mi. n.A.d.E. ca. 1800,— */**/# 200,— 8743 Überwiegend ungebrauchte, teils auch zusätzlich gestempelte Sammlung auf alten Schaubek Blättern; dabei auch bessere Werte wie Mi. 100I (**); Bl.12A/B, Bl.1; teils mit Einheiten, Farbvarianten, etc.; Mi. über 600,— Französische Zone */#/** 90,— 8744 5 frankierte Briefe mit Poststellen-II-Stempel, dabei auch Teilfrankatur mit Maschinenfreistempel, saubere Bedarfserhaltung [ 40,— 8745 Frz. Zone und Saarland, kleiner Posten mit 15 Belegen, dabei Einschreiben-Brief, EF und Besonderheiten, ansehen! [ 50,— 8746 11 Belege mit Einschreiben-Briefe, EF und MeF sowie ein R-Brief der frz. Armee in Deutschland, ansehen! [ 50,— 8747 11 Ganzsachen u. Notganzsachen, dabei PC625 mit verschiedenen Typen, PG831, u.a., Bedarfserhaltung, 1 Karte gelocht. [ 50,— 8748 Umfangr. Prachtposten, etw Kontrollrat, Allgem. Ausgabe Nr. 5** (7x, dab. 6erbl.), Baden 50,53(2),56-57, Württ. 35,36,46 Paar, alle gest. dazu etw. bess. Bizone, ansehen! Mi. 800,- ** 110,— 8749 Fundus mit Rhld. Pfalz MiNr.1/31 mehrf, Bielfach kpl Nr. 32/41 ohne Nr. 36 mehrf, kpl, Rotkreuzsatz Goethe mehrf, Württemberg mit Rotkreuzsatz mehrf. usw. Mi.n.A.d.E. 1600,- **/*/# 150,— 8750 20 gelaufene Briefe mit Teilbarfrankaturen bzw. MiF mit Firmenfreistempel und Wertangabe, dabei sehr interessante u. hochwertige EF, Zwischenstegpaare, Not-R.-Zettel u. weiter Besonderheiten. Klasse-Lot mit Material, das mannicht häufig sieht. [ 200,— 8751 1945/49; in den Hauptnummern komplette meist ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm Falzlosblättern mit allen besseren Ausgaben und Blocks; Mi. n.A.d.E. ca. 1500,— */#/** 220,— 8752 1945-1949, gemischt angelegte und nach Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. der Blockausgaben, moderat auf Nettobasis kalkulierter Ausrufpreis **/*/# 300,— 8753 1945/49; umfangreiche Zusammenstellung in 4 gut gefüllten E-Büchern; dabei auch bessere Werte/Ausgaben wie Mi. 5, 11/13, Freiburg, etc.; teils spezialisiert mit <strong>Dr</strong>uckdaten, Zwischenstegen und überwiegend nach Typen vorsortiert; zur genauen Kalkulation bitte besichtigen; Mi. n.A.d.E. ca. 5250,— **/*/# 800,— 8754 Überwiegend ungebrauchte Sammlung auf Schaubek Blättern; dabei u.a. Mi. 5,12,Baden 28/37,38/41,42/45, Bl.1 und 2, Württemberg 36; teils mit Besonderheiten wie <strong>Dr</strong>uckdaten, Leerfeldern, etc.; Mi. ca. 1300,— Baden */#/** 225,— 8755 Komplette Sammlung mit allen besseren Ausgaben wie postfrisches Freiburg Blockpaar, Rotkreuzblock und Satz, Nr. 28/37, 38/41 A, 46/57 usw, auf Vordrucken **/*/# 150,— Rheinland-Pfalz 8756 Slg ab MiNr. 1/31 (Mi 185,-) mit u.a. Nr. 46/52 (Mi 178,-)n usw., auf Leuchtturmvordrucken 185 # 80,— 8757 Sauber rundgest. Prachtbestand, dabei bessere wie 39- 41 (15x) etc. auf Plattenbestand usw., undurchsucht, Mi. 960,- Euro # 100,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98:
97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100:
5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102:
101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104:
5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106:
5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108:
5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110:
109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112: 5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114: 6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116: 6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118: 6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120: 119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122: 121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124: 123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126: 125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172: 9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174: Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176: 9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178: 9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180: Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182: 9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184: Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188: 9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190: 189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192: 9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194: 193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196: 9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198: 197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200: 10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201: VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech