19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

5711<br />

Löbau<br />

1 Pfg grauschwarz, postfrisch mit kleiner Haftstelle, entspr. gepr. Kunz BPP 3b * 30,—<br />

5712P 6 Pfg. lebhaftblauviolett auf Briefstück; gepr. Sturm 6b ] 80,—<br />

5713P 6 Pfg. violettblau, senkr. 11er-Streifen, FA Kunz „ .. echt u. einwandfrei,..Elferstreifen sind die größten bekannten Einhei- 7aRND ** 300,—<br />

ten.., es sind nur wenige Streifen bekannt geworden“<br />

5714 12 Pfg. mit Aufdruck; sauber gestempelter Wert auf Brief in tadelloser Erhaltung 10 [ 64,—<br />

5715 2 RM mit Aufdruck, Zähnung A; ungebrauchter Wert mit Neugummi 23A NG 30,—<br />

5716 3 RM braunrot mit Zähnung A; ungebrauchter Wert mit Neugummi; tadellos 24A NG 30,—<br />

5717 5 RM violettultramarin; ungebrauchter Wert mit Neugummi; tadellos 25A NG 30,—<br />

5718P 12 Pf. Volkssturm mit Aufdruck (Neudruck) tadellos gestempelt 28ND # 60,—<br />

5719 1 bis 5 Pfg. Hindenburg mit Dienstsiegelaufdruck; 3 ungebrauchte Werte mit kleinen Haftstellen; entsprechend gepr. 29/31 * 70,—<br />

Kunz BPP<br />

5720 3 Pfg Hindenburg, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, 130.- 30 ** 45,—<br />

5721 12/Z/Z/12 waag. mit Gef.-Stempel vom 26.5.45, selten! KZ41 ] 115,—<br />

5722 Einheitgeberstreifen; Neudruck, tadellos postfrisch E1ND ** 38,—<br />

5723 Einheitgeberstreifen II mit Aufdruck; ungebrauchter 5-er Streifen in tadelloser Erhaltung EII * 38,—<br />

5724P Zusammendrucke postfrisch gepr. Richter KZ37 ND ** 155,—<br />

5725P Zusammendruck W 156 mit Aufdruck postfrisch als ND, gepr. Dub W156ND ** 88,—<br />

5726P Zusammendruck W 157 mit Aufdruck als ND ** gepr. Kunz BPP W157ND ** 88,—<br />

5727P 6 + 3 Pfg. senkrechter Zusammendruck; Neudruck, postfrisch<br />

Löhne<br />

S276ND ** 102,—<br />

5728P 42, 70 und 1 Mark je tadellos auf Briefstück<br />

Lohne<br />

1/3 ] 280,—<br />

5729P 1945, 6 Pfg. Gebührenzettel mit extrem seltener Abart „Fehlfarbe schwarz“ aus der linken unteren Bogenecke, tadellos 1F ** 100,—<br />

postfrisch! RR!<br />

5730 6 Pfg und 12 Pfg (Type I) Gebührenzettel auf 2 Kabinett-Briefstücken, signiert Bartels, 120,-<br />

Lübbenau<br />

1/2I ] 45,—<br />

5731 5 Pfg. senkrecht ungezähnt; postfrisches Oberrandstück da Falz 1aUs ** 38,—<br />

5732 Wiederaufbau-Ausgabe gezähnt und ungezähnt, 2 komplette Kabinettsätze auf 2 Sammlerbriefen, Umschläge mit Falt- 1/8A/B [ 55,—<br />

spuren, ungez. Satz gepr. Zierer BPP, 142,-<br />

5733 16 Pfg. als Probedruck auf grünlichem Papier! 6B ** 38,—<br />

5734 24 Pfg. als Probedruck auf grünlichem Papier 7B ** 38,—<br />

5735 10 Pfg. als Probedruck auf grünlichem Papier 9B ** 38,—<br />

5736P<br />

Meißen<br />

6 Pf. mit orangerotem Handstempelaufdruck postfrisch, gepr. <strong>Dr</strong>. Dub (umstrittene Ausgabe, ohne Obligo) B1 ** 300,—<br />

5737P 10 und 12 Pf. StTdr. tadellos postfrisch, 12 Pf. mehrfach geprüft u.a. Dub und Richter 25,26 ** 400,—<br />

5738FP 10 und 12 Pf. Stichtiefdruck tadellos gestempelt, gepr. Zierer und Sturm (1200,—) 25/26 # 480,—<br />

5739P 1945, 6 Pfg. HITLER mit extrem versetztem DOPPELDRUCK der schwarzen Aufdruckfarbe, tadellos postfrisch!<br />

FOTOATTEST ZIERER BPP! R!<br />

32b DD ** 80,—<br />

5740 6 Pf. und 12 Pf Aufdruckwerte, je im postfr. halben Bogen, dabei die Plattenfehler 32III, 32IV und 34V, Mi. 355,- EUR, wo- 32b,34 ** 100,—<br />

bei der PF 32III im Mi. mit -.- bewertet ist.<br />

5741P 5 Pfg waagerecht ungezähnt (durch Verschnitt auch senkrecht nur links gezähnt) , 6 Pfg und 8 Pfg stark verzähnt bzw.<br />

mit Doppelzähnung sowie 12 ungezähnt auf Umschlag, 4 Kabinettstücke mit „Abarten“, Fotobefund Busch BPP, indieser<br />

Form selten, ca. 550,- ++!<br />

107<br />

35AUw,38aB,u<br />

.a ]<br />

5742 8 Pfg mit Zuschlagswert „82" Pfg, postfrisches Kabinettstück im Paar mit Normalmarke, doppelt signiert Zierer BPP 37AI,37A ** Gebot<br />

5743P 12 Pfg Wiederaufbau, ungezähntes Kabinettstück mit Unterrand auf Einschreiben-Brief mit Zusatzfrankatur, gepr. Zierer<br />

BPP, lose schon 150,-<br />

Mindelheim<br />

38aB [ 60,—<br />

5744 12 Pfg. Gebührenzettel a. Orts-Brief vom 25.2.46, tadellose Erhaltung 1w [ 80,—<br />

5745P 42 Pfg Gebührenzettel in allen 3 Typen, A ungebraucht, B und C tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP 2A-C **/* 200,—<br />

5746 42 Pfg. Gebührenzettel Type B, postfrisch 2B ** 80,—<br />

5747 42 Pfg. Gebührenzettel Zifferntype C; kleines Briefstück tadellos; gepr. zierer BPP<br />

Naumburg<br />

2C ] 58,—<br />

5748P Provinz Sachsen einschließlich der guten 10 Pf. je mit rückseitigem Aufdruck tadellos auf Briefstück 1/7 ] 250,—<br />

5749 12 Pfg. rot ohne rs. Aufdruck, selten, postfr., gepr. Zierer<br />

Netzschkau-Reichenbach<br />

6F ** 60,—<br />

5750P 3 Pf. in Type bI tadellos ** gepr. Opitz 1bI ** 80,—<br />

5751 4 Pf. graublau u. 8 Pfg. in Type IIc a. portoger. Brief nach Treuen (Ehrlich) 3I,6IIc [ 150,—<br />

5752 2mal 8 Pfg., dabei Type IIb a. Sammler-Orts-Brief, entsprechend gepr. <strong>Dr</strong>. Penning BPP 6I,IIb [ 92,—<br />

5753 8 Pfg. zinnober mit Aufdruck in Type IIb; tadellos postfrisch 6IIb ** 44,—<br />

5754 12 Pfg mit Aufdrucktype IIa und 4 Pfg mit I, 2 Kabinettstücke, gepr. Zierer BPP<br />

Niesky<br />

12IIa,3I ] Gebot<br />

5755 6 Pf. braunviolett mit 2mal 12 Pfg. Zusatzfrankatur von Ostsachsen a. überfr. Brief, entspr. gepr. Kunz BPP 1,u.a. [ 96,—<br />

5756P 6 und 12 Pf. auf holzhaltigem Papier tadellos gestempeltück. 1/2 # 130,—<br />

5757 12 Pfg auf hellgelbgraues Papier, postfrisches Kabinettstück, gepr. <strong>Dr</strong>. Arens BPP, 100,- 2 ** 40,—<br />

5758P 6 Pfg und 12 Pfg auf gestr. Papier, 2 postfrische Kabinettstücke, Nr. 3 signiert Busch, 200,- 3/4 ** 80,—<br />

5759 12 Pfg gestr. Papier, postfrisches Kabinettstück mit Rand, dabei <strong>Dr</strong>uckfehler „Steine mit Riss“ 4 ** 35,—<br />

5760 12 Pf. karmin als EF a. Firmenbrief nach Heiligenhaus, Brief mittig gefaltet, Marke tadellos 4 [ 80,—<br />

5761P 6, 8 und 12 Pf. mit Spargummi tadellos gestempelt 5/7 # 250,—<br />

5762 12 Pf. dritte Ausgabe auf zentrisch gestempeltem Briefstück 7x ] 44,—<br />

5763 2x 6 Pfg auf hellchromgelbes Papier und 12 Pfg auf gestr. Papier, mit Zusatzfrankatur auf R-Brief vom 26.10.46, gepr.<br />

Zierer BPP, ca. 65,-<br />

8,9,13,u.a. [ 20,—<br />

5764 2 postfrische Kabinett-Zusammendrucke, 55,- SZ3,SZ7 ** 20,—<br />

5765 12 Pf. ** im Viererblock 13 ** 48,—<br />

5766 Zusammendruck SZ5 und Nr. 13 auf R-Karte in Kabinetterhaltung, lose 75,- SZ5,u.a. [ 25,—<br />

5767 Zusammendruck SZ 5 und 6 in einem postfrischen Kabinett-Streifen, 70,-+ SZ5/6 ** 25,—<br />

5768P 6 Pfg. Wappen; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Ströh BPP<br />

Plauen<br />

17 # 72,—<br />

5769 6 Pfg. gelboliv; sauber gestempelter Oberrandviererblock auf gelaufenem Brief; tadellose Erhaltung 2z [ 160,—<br />

200,—