Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
140<br />
7749 7750<br />
7765 7770<br />
7765P 8 Baj. schwarz a. weiß, Marke links oben min. lupenrandig, ansonsten ungebr. Kabinettwert, gepr. Sorani 9 * 100,—<br />
7766FP 50 Baj. blau, re. berührt sonst vollrandig in MiF mit 1 Baj. (beschädigt) a. portoger. Brief vom 1.4.1857 von Rom<br />
nach Malta, attraktiver Beleg mit Altersspuren, das sehr dünne Papier hat Löcher, Sassone ca. 7000,- EUR, FA<br />
Sorani<br />
10,2a [ 800,—<br />
7767P 5 Baj. und 20 Baj. a. kleinem Faltbrief nach Düsseldorf, attraktiver Beleg, gepr. Sorani 14,16 [ 100,—<br />
7768P 20 C. schwarz a. braunrosa, als EF a. Faltbrief nach Rom, tadellos, gepr. Soranipostfr. (<strong>Auktions</strong>preis auf der 62. Rauhut-Auktion<br />
alleine DM 1000,— + Aufg.), postfr. Slg. im Vordruckalbum, Dubletten usw.<br />
16 [ 50,—<br />
7769P 20 C. schwarz a. braunrosa, als EF auf Faltbrief vom 24.3.1868 von Rom nach Cento, gepr. Sorani 16 [ 50,—<br />
7770P 40 C. schwarz a. gelb, gest. Kabinettwert, gepr. Sorani 17 # 70,—<br />
7771 80 C. schwarz a. rosa, gest. Prachtwert, gepr. Sorani 18 # 80,—<br />
7772FP 5, 10, 20 und 80 C. als attraktive Vierfarbenfrankatur a. Brief vom 15.4.1868 von Rom nach New York, gute Erhaltung,<br />
FA Sorani<br />
Vatikan<br />
20,u.a. [ 250,—<br />
7773 Erste Ausgabe komplett tadellos gestempelt 1/15 # 38,—<br />
7774P Provisorien tadellos #, FA Vespermann 39/44 # 470,—<br />
7775P Juristenkongress; tadellos postfrisch; Mi. 800,— 45/50 ** 280,—<br />
7776P Juristenkongreß kpl. ** (47 entfalzt, 45 eine Zahnspitze getönt) 45/50 ** 245,—<br />
7777 Juristenkongreß komplett tadellos gestempelt 45/50 # 38,—<br />
7778 Juristenkongreß auf gelaufenem R-Brief nach Berlin-Wilmersdorf vom 22.3.35 nebst Beifrankatur in tadelloser Erhaltung;<br />
Mi. 100,— +<br />
45/50 [ 30,—<br />
7779 1.25 L. Juristenkongreß tadellos postfrisch 50 ** 130,—<br />
7780P Weltausstellung d. kath. Presse a. gelaufenem FDC, tadellose Erhaltung 51/58FDC [ 100,—<br />
7781 2 feinste Ausgaben, Kath. Presse und sede Vacante ex 51/79 * 25,—<br />
7782 Flugpost kpl. tadellos postfrisch<br />
Vatikan Porto<br />
205/06 ** 52,—<br />
7783 60 C. auf 2 Lire tadellos postfrisch<br />
Türkisch-Zypern<br />
5 ** 38,—<br />
7784 15 und 30 L. Tourismus mit je fehlerhafter Farbe des Rahmens; postfrische Achterblocks in tadelloser Erhaltung, dazu je<br />
1 Vergleichsmarke<br />
Australien<br />
118/19F ** 120,—<br />
7785 2002; Jahrbuch in „Deluxe Edition“ im Hardcover - Einband; tadellos; Nominale war $ 47,48<br />
Ägypten<br />
** 60,—<br />
7786 100 auf 27 M Graf Zeppelin, waagerechtes postfrisches Kabinettpaar mit Unterrand, in der Zähnung gefaltet 157(2) ** 40,—<br />
7787 Flugpostausgabe 1933, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz<br />
Belgisch-Kongo<br />
186/90 * 20,—<br />
7788 Block 1 **, Bl. 2 o sowie Mi. 33/41 **/*, Mi. 175,- EUR<br />
Brasilien<br />
Bl.1/2 **/# 60,—<br />
7789 2000 R. auf 1000 R. Freimarke in MiF mit 2x 200 R. blau auf Einschreiben-Auslandsvordruckbrief aus RIO DE JEINEIRO<br />
24.4.07<br />
Ceylon<br />
137,167(2) [ 25,—<br />
7790 5 C. lila auf Ansichtskarte aus Kandy nach Hermsdorf b. <strong>Dr</strong>esden mit Hotelstempel „Queens Hotel - Kandy“ in violett; minimale<br />
Beförderungsspuren, ansonsten tadellos<br />
Sri Lanka<br />
[ 30,—<br />
7791 WWF-Elefanten tadellos, postfrische Viererstreifen, gesucht!<br />
China<br />
753/56 ** 25,—<br />
7792P 1854, kompletter Faltbrief, datiert Canton 10.11., mit rotem Krone-Stempel HONG KONG via Marseille nach Paris,<br />
vorderseitig u.a. Taxe „90", seltener Brief!<br />
[ 500,—<br />
7793 Aushilfsausgabe gezähnt und durchstochen; tadellos ungebraucht wie verausgabt; Mi. 83,— 24/29A,C (*) 30,—<br />
7794 30 C. a. 24 Ca. scharlach, gest. 25I 50,—<br />
7795P 4 bis 22 Y. Pariser Kommune; ungebrauchter Satz (wie verausgabt) in tadelloser Erhaltung; Mi. 220,— 1070/73 (*) 90,—<br />
7796 50 Jahre KP Chinas; ungebrauchter Satz (wie verausgabt) mit <strong>Dr</strong>eierstreifen in tadelloser Erhaltung; Mi. 140,— 1074/82 (*) 50,—<br />
7797 Maschinenbau; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 80,— 1221/24 ** 30,—<br />
7798 Fünfjahresplan; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 60,— 1265/80 ** 20,—<br />
7799 Jahrbuch 1988 mit Seidenbezug; komplettes Buch im Schuber mit allen Werten inklusive Bl. 45 und Mi. 2213/14B; tadellos<br />
** 60,—