19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

140<br />

7749 7750<br />

7765 7770<br />

7765P 8 Baj. schwarz a. weiß, Marke links oben min. lupenrandig, ansonsten ungebr. Kabinettwert, gepr. Sorani 9 * 100,—<br />

7766FP 50 Baj. blau, re. berührt sonst vollrandig in MiF mit 1 Baj. (beschädigt) a. portoger. Brief vom 1.4.1857 von Rom<br />

nach Malta, attraktiver Beleg mit Altersspuren, das sehr dünne Papier hat Löcher, Sassone ca. 7000,- EUR, FA<br />

Sorani<br />

10,2a [ 800,—<br />

7767P 5 Baj. und 20 Baj. a. kleinem Faltbrief nach Düsseldorf, attraktiver Beleg, gepr. Sorani 14,16 [ 100,—<br />

7768P 20 C. schwarz a. braunrosa, als EF a. Faltbrief nach Rom, tadellos, gepr. Soranipostfr. (<strong>Auktions</strong>preis auf der 62. Rauhut-Auktion<br />

alleine DM 1000,— + Aufg.), postfr. Slg. im Vordruckalbum, Dubletten usw.<br />

16 [ 50,—<br />

7769P 20 C. schwarz a. braunrosa, als EF auf Faltbrief vom 24.3.1868 von Rom nach Cento, gepr. Sorani 16 [ 50,—<br />

7770P 40 C. schwarz a. gelb, gest. Kabinettwert, gepr. Sorani 17 # 70,—<br />

7771 80 C. schwarz a. rosa, gest. Prachtwert, gepr. Sorani 18 # 80,—<br />

7772FP 5, 10, 20 und 80 C. als attraktive Vierfarbenfrankatur a. Brief vom 15.4.1868 von Rom nach New York, gute Erhaltung,<br />

FA Sorani<br />

Vatikan<br />

20,u.a. [ 250,—<br />

7773 Erste Ausgabe komplett tadellos gestempelt 1/15 # 38,—<br />

7774P Provisorien tadellos #, FA Vespermann 39/44 # 470,—<br />

7775P Juristenkongress; tadellos postfrisch; Mi. 800,— 45/50 ** 280,—<br />

7776P Juristenkongreß kpl. ** (47 entfalzt, 45 eine Zahnspitze getönt) 45/50 ** 245,—<br />

7777 Juristenkongreß komplett tadellos gestempelt 45/50 # 38,—<br />

7778 Juristenkongreß auf gelaufenem R-Brief nach Berlin-Wilmersdorf vom 22.3.35 nebst Beifrankatur in tadelloser Erhaltung;<br />

Mi. 100,— +<br />

45/50 [ 30,—<br />

7779 1.25 L. Juristenkongreß tadellos postfrisch 50 ** 130,—<br />

7780P Weltausstellung d. kath. Presse a. gelaufenem FDC, tadellose Erhaltung 51/58FDC [ 100,—<br />

7781 2 feinste Ausgaben, Kath. Presse und sede Vacante ex 51/79 * 25,—<br />

7782 Flugpost kpl. tadellos postfrisch<br />

Vatikan Porto<br />

205/06 ** 52,—<br />

7783 60 C. auf 2 Lire tadellos postfrisch<br />

Türkisch-Zypern<br />

5 ** 38,—<br />

7784 15 und 30 L. Tourismus mit je fehlerhafter Farbe des Rahmens; postfrische Achterblocks in tadelloser Erhaltung, dazu je<br />

1 Vergleichsmarke<br />

Australien<br />

118/19F ** 120,—<br />

7785 2002; Jahrbuch in „Deluxe Edition“ im Hardcover - Einband; tadellos; Nominale war $ 47,48<br />

Ägypten<br />

** 60,—<br />

7786 100 auf 27 M Graf Zeppelin, waagerechtes postfrisches Kabinettpaar mit Unterrand, in der Zähnung gefaltet 157(2) ** 40,—<br />

7787 Flugpostausgabe 1933, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz<br />

Belgisch-Kongo<br />

186/90 * 20,—<br />

7788 Block 1 **, Bl. 2 o sowie Mi. 33/41 **/*, Mi. 175,- EUR<br />

Brasilien<br />

Bl.1/2 **/# 60,—<br />

7789 2000 R. auf 1000 R. Freimarke in MiF mit 2x 200 R. blau auf Einschreiben-Auslandsvordruckbrief aus RIO DE JEINEIRO<br />

24.4.07<br />

Ceylon<br />

137,167(2) [ 25,—<br />

7790 5 C. lila auf Ansichtskarte aus Kandy nach Hermsdorf b. <strong>Dr</strong>esden mit Hotelstempel „Queens Hotel - Kandy“ in violett; minimale<br />

Beförderungsspuren, ansonsten tadellos<br />

Sri Lanka<br />

[ 30,—<br />

7791 WWF-Elefanten tadellos, postfrische Viererstreifen, gesucht!<br />

China<br />

753/56 ** 25,—<br />

7792P 1854, kompletter Faltbrief, datiert Canton 10.11., mit rotem Krone-Stempel HONG KONG via Marseille nach Paris,<br />

vorderseitig u.a. Taxe „90", seltener Brief!<br />

[ 500,—<br />

7793 Aushilfsausgabe gezähnt und durchstochen; tadellos ungebraucht wie verausgabt; Mi. 83,— 24/29A,C (*) 30,—<br />

7794 30 C. a. 24 Ca. scharlach, gest. 25I 50,—<br />

7795P 4 bis 22 Y. Pariser Kommune; ungebrauchter Satz (wie verausgabt) in tadelloser Erhaltung; Mi. 220,— 1070/73 (*) 90,—<br />

7796 50 Jahre KP Chinas; ungebrauchter Satz (wie verausgabt) mit <strong>Dr</strong>eierstreifen in tadelloser Erhaltung; Mi. 140,— 1074/82 (*) 50,—<br />

7797 Maschinenbau; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 80,— 1221/24 ** 30,—<br />

7798 Fünfjahresplan; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 60,— 1265/80 ** 20,—<br />

7799 Jahrbuch 1988 mit Seidenbezug; komplettes Buch im Schuber mit allen Werten inklusive Bl. 45 und Mi. 2213/14B; tadellos<br />

** 60,—