19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

9846 1903/45; gestempelte Sammlung auf Schaubek Falzlosblättern; dabei bessere Werte/Sätze wie Mi. 9/14 und 85; teils<br />

mit Farb- und WZ. -varianten und teils geprüft bzw. signiert; Mi. über 1200,—<br />

9847 Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, ab nr. 1/8, mit u.a. nr. 16/51 mehrfach, gest., kpl., 52/ 64 gest.,<br />

89/ 98 mehrfach gestempelt, 99/ 177 mehrfach gestempelt, 132/ 43 postfrisch usw., Michel 5060,- wovonca. 1000,-<br />

Michel auf die postfr./ ungebrauchten Werte entfallen<br />

Zusammendrucke<br />

# 250,—<br />

9848 1939, Zusammendrucke aus Markenheftchen, Einheitsgeberstreifen I, postfrisch per 200, Michel 400,-. ** 80,—<br />

9849 III. Reich, Zusammendrucke aus Markenheftchen, umfangreiche ab 1933 bis Ende komplette Sammlung (vier<br />

billige Ausgaben fehlen) mit allen besseren, u.a. allen Zusammendrucken Fredericus, Wagner, Stände, Hindenburg,<br />

Winterhilfen usw., im Vordruckalbum, als komplette Sammlung selten angeboten<br />

China<br />

* 800,—<br />

9850 Gest. Slg. ab Mi. Nr. 1/6IIa/b, inkl. Nr. 15/23, 35, 38/45, 47 usw., auf Vordrucken<br />

Marokko<br />

# 100,—<br />

9851 Slg. mit u.a. Mi. Nr. 28/29, gest. Nr. 45 (Mgl.), gepr. Hoffmann-Giesecke, usw.<br />

Türkei<br />

*/# 80,—<br />

9852 Slg. ab Mi. Nr. 1/3 gest., mit u.a. Nr. 12/18, inkl. Nr. 12II und 14II, je gest., 24/29 gest., 36/45 gest. usw.<br />

Abstimmungsgebiete<br />

**/*/# 100,—<br />

9853 Gestempelte, kpl. Slg., ab Mi. Nr. 1/9, mit Nr. 10/12, 30/40 usw. Dazu Dienst gest. kpl.<br />

Oberschlesien<br />

# 100,—<br />

9854 Slg. ab gest. Mi. Nr. 1/8, mit Nr. 12 auf Bfst., 30/40, meist mehrf., 41/43 usw. 80,—<br />

9855 Spezialsammlung der Aufduckwerte ex Nr. 10/12, dabei eine Vielzahl von Plattenfehlern inkl. kopfstehenden<br />

Aufdrucken, Doppel- und <strong>Dr</strong>eifachdrucken, teils kopfstehend usw. (insgesamt 15 Werte im Michel nur mit „-,-“<br />

bewertet)Nr. 10F viermal gest., 12I und II gest., 12IV und V, seltenes, tadellos ungebr., waager. Zwischenstegpaar<br />

Nr. 12a, ZW3 gepr. Müller-Mark (Mi. 1600,—) usw.<br />

Danzig<br />

*/# 500,—<br />

9856 1920/ 39, ungebr. und gest. Sammlung mit besseren Ausgaben ( Michel n.A.d.E. ca. 800.-) 80,—<br />

9857 Slg. ab 1924, mit u.a. Mi. Nr. 202/06, 207/11, 212a/b/13, 217/19, 231/35 usw., auf Vordrucken<br />

Memel<br />

*/# 100,—<br />

9858 Saubere Slg. mit vielen besseren Ausgaben. Dabei Nr. 32/33, 40I gebr. und auf Luxusbriefstück (Mi. 260,—), 41/45 usw.<br />

Mi 1200,—<br />

*/# 180,—<br />

9859 Sehr saubere Slg. ab Mi. Nr. 1/17, mit u.a. Nr. 29 gest., 32/33, 40I auf Briefstück, 41 auf Briefstück, 42/46 usw. Mi.<br />

1300,—<br />

Saar<br />

*/# 180,—<br />

9860 Gestempelte Slg. mit einer Vielzahl besserer Ausgaben, 1947/1959, auf Vordrucken. Enthalten u.a. Nr. 239/54, 262/63,<br />

Volkshilf-Sätze von 1949 u. 1951, Nr. 293/95, 319/37 usw., ab 1953 kpl., inkl. beiden Heuss-Sätzen. Mi. 2000—<br />

Besetzung I. Weltkrieg<br />

# 300,—<br />

9861 Polen, gest. sauberer Bestand von vielen hunderten Werten. Dabei alle Werte ex Nr. 1/16 vielfach enthalten, u.a. Nr. 14<br />

über 20mal mit vielen, auf den ersten Blick erkennbar, versch. Farben. Mi. billigst 1250,—<br />

Rumänien<br />

# 150,—<br />

9862 Partie von 700 Werten ab mehrf. Mi. Nr. 1/5, inkl. Porto und Zwangszuschlagsmarken, Mi. billigst 1400,—. Fundgrube<br />

für Farben, Abarten usw.<br />

**/*/# 120,—<br />

Dänemark<br />

9863 1938: 14 postfr. Kab.-Paare Nr. 243 mit und ohne Aufdruck, dazu 2x S 31, Mi. 175,- EUR ** 40,—<br />

9864 1904-1927: Sauber rundgestempelter Prachtposten ab Mi.-Nr. 47-59 mit viel mittleren und teils besseren Werten Christian<br />

X, u.a. Mi.-Nr. 150 mehrfach, Mi.-Nr. 151-152 etc., Mi. 650,- EUR<br />

# 70,—<br />

9865 1904-1930, sauber rundgestempelter Prachtposten mit viel mittleren Material, dabei Mi.-Nr. 52, 150 mehrfach Mi.-Nr.<br />

151-152 (2), 185-194 etc., Mi. 650,- EUR<br />

# 70,—<br />

9866 1884-1925, sauber rundgestempelter Prachtposten, dabei Mi.-Nr. 47-59, viel Christian mit Mi.-Nr. 67-76, 150 etc., Mi.<br />

600,- EUR<br />

Lokalausgaben<br />

# 70,—<br />

9867 Posten mit Fredersdorf-Briefstücken, geprüft, Großräschen Nr. 1/12, Löbau Nr. 3/31 gest. (!), Strausberg Bl. 3<br />

usw.<br />

Kontrollrat<br />

500,—<br />

9868 1947, II. Kontrollratsausgabe, umfangreicher Dublettenbestand in sehr guter Qualität im großen 16seitigen Einsteckbuch<br />

, vorsortiert nach Farben mit vielen Einheiten- auch Oberrändern, dabei allein 60 Stck. 3 Mark!, dazu<br />

ungebrauchter bestand von rund 3000 Werten zu 2 Pfg. im kleinen Steckbuch bzw. Tüte mit auch HAN, Mi. ca.<br />

3600,- Eur<br />

Alliierte Besetzung Dienstpost<br />

#/]/(*) 700,—<br />

9869 Sauberes Lot mit u.a. Nr. 911/37 mehrf. gest., 943/62 gest., VZdI postfr. usw. **/# 50,—<br />

9870 Kontrollrat, kpl. Slg. ab Mi. Nr. 911/37, u.a. mit Bl. 12 A/B postfr., VZdI postfr. usw. **/# 50,—<br />

9871 Slg. mit Gemeinschaftsausgaben, ohne Blöcke, kpl. gest., und viel Bizone inkl. Nr. 34 postfr., 36/51, 69/72, 101/10<br />

gest., 106/10 postfr. usw. Mi. 800,—<br />

**/*/# 100,—<br />

194<br />

Liquidation<br />

Die Lose 9525 bis 10068 sollen auf Wunsch der Einlieferer restlos verkauft werden. Es werden deshalb für diese<br />

Lose - und nur für diese ! - auch Untergebote bis maximal 30 % unter Ausruf angenommen. Es bieten sich also<br />

sicherlich viele Gelegenheiten!<br />

270,—