19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

9200 Ca. 1852/1947; alte Sammlung auf Schaubek Blättern mit auch besseren Werten wie. Mi. 1, 4 sowie Kinderhilfe, etc.;<br />

idealer Anfangsbestand; Mi. ca. 1100,—<br />

Malta<br />

*/# 135,—<br />

9201 1964-1981, nach Leuchtturm Falzlosvordruck kpl. postfrische Sammlung inkl. Portomarken u. Cept Ausgaben ** 50,—<br />

9202 1965-1986, kpl. postfrische Sammlung mit allen Block u. Satzausgaben, teils auf Vordruckblättern, Mi. ca. 400,- Euro ** 70,—<br />

9203 1882-1974: nette, kleine Sammlung mit u.a. schöner MiNr.3, 10, 11-12, 56-57 und 60 gestempelt<br />

Monaco<br />

**/*/# 60,—<br />

9204 1885/91; kleine gestempelte Sammlung der Ausgaben Charles und Albert auf selbstgestalteten Blankoblättern; dabei<br />

Mi. 2, 3, 4, 6, 7; sauberer Einstieg in die klassischen Ausgaben Monakos; Mi. n.A.d.E. ca. 500,—<br />

# 60,—<br />

9205 1976-1995, saubere postfrische Blocksammlung ab Bl. 9 weiterhin Bl. 20/22, 29/31, 33/34, 36/38, 40/43, 64/67, 38 ** 100,—<br />

Stück, Postpr. 636 Franc, Mi. 361,-, tadellos<br />

9206 1885/ca. 1950; Sammlung auf alten Schaubek Blättern; dabei einige Klassikwerte wie Mi. 4, 6, 21, 48; schöner Beginn<br />

und etwas zum Stöbern<br />

Montenegro<br />

9207 1874-1918, herrliche doppelt angelegte gewachsene Spezialsammlung ab Nr. 1, in den Hauptnummern fast einmal kpl.,<br />

dabei zahlreiche verschiedene Farben u. A/B Zähnungen auf selbstgestalteten Lindner Blättern u. Einsteckbuch, loh-<br />

nende Besichtigung!<br />

9208 Ca. 1890/1913; sehr schöne umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung auf alten Vordruckblättern; dabei wohl auch<br />

Aufdrucktypen; Fundgrube für den Spezialisten!<br />

Niederlande<br />

9209 1893-1990, gestempelte Grundstocksammlung auf Steckseiten bzw. Pergamintüte mit über 700 Marken, einige moderne<br />

Sondermarken mehrfach, nichts gerechnet<br />

9210 1891-1980, Grundstocksammlung ab Klassik, dabei kpl. ungebr. Sätze aus 1942/50 sowie später einige kpl. postfr.<br />

Jahre auf Vordruckblättern, Mi. billigst 450,-<br />

9211 1959-1986, Sammlung von 280 zumeist Schmuck-FDC’s bzw. Erstflugbriefen dabei viele Satz.- u. Blockausg., teils<br />

mehrfach, nichts gerechnet<br />

9212 Ca. 1852/1984; gestempelte Sammlung im KABE Vordruckalbum; dabei Mi. 6, 14,18, 45, 99, 100, 205/12,<br />

243/44, Bl.2, usw.; zwischen 1935/84 über weite Strecken komplett und auch MH sowie sehr guter Teil Dienstund<br />

Portomarken;Mi. n.A.d.E. ca. 2500,—<br />

MH Niederlande<br />

9213 1964/88; überkomplette postfrische Sammlung im Leuchtturm Blankoalbum mit Schuber; dabei Untervarianten nach<br />

NL-Spezialkatalog und auch bessere wie Mi. 11/15; Mi. ca. 550,—<br />

Antillen<br />

9214 Sammlung Antillen zwischen Anguilla - Trinidad mit dem Schwerpunkt zwischen 1970/85 aber auch frühen Werten,<br />

auch geschnittene Werte und kplt. Bogen vorhanden, interessante und reichhaltige Sammlung dieses beliebten Gebietes<br />

Norwegen<br />

9215 1970-1992, rundgestempelte herrliche Sammlung auf kpl. KABE-Vordruck u.a. zahlreiche Satz.- u. Blockausgaben,<br />

wenige Lücken, einfach zu ergänzen, Mi. ca. 300,-<br />

9216 1978/95, Zusammendrucke und Markenheftchenblätter, kpl. postfrische Sammlung in tadelloser Erhaltung im selbstgestalteten<br />

SAFE Blankoalbum, sehr schönes empfehlenswertes Objekt, Mi. ca. 300,-<br />

9217 1863-1962, gewachsene Sammlung mit überwiegend gestempelten Ausgaben, meist auf Schaubek Vordruck, Hauptwert<br />

ab MiNr. 64, ferner Dienst- u. Portomarken etc., Mi. ca. 1000,-<br />

9218 1856/ca. 1970; Anfangssammlung auf KABE Vordruckblättern mit dem Hauptteil bis 1940; dabei Mi. 3/5, 10, 12, 15,<br />

etc.; Mi. n.A.d.E. ca. 700,—<br />

9219 Slg. ab Nr. 1 bis zum Jahre 1999 m. vielen Blocks u. über weite Strecken kpl., zu 98% alle Werte rundgest., ideal für<br />

Sammler mit hohen Ansprüchen, Mi. ca. 1100,-<br />

9220 1944/96, postfrische Sammlung in tadelloser Erhaltung im selbstgestalteten Blankoalbum, es fehlen lediglich<br />

Mi. Nr. 247/53 und 275/77, ansonsten kpl. mit vielen besseren Ausgaben wie Mi. Nr. 231/36, 263/70, 278/80,<br />

281278/80 281/84, 287/91, 293/95, 303/10, usw., teils mit Kleinbogen, sehr schönes Objekt, mit viel Liebe ge-<br />

staltet, Mi. ca. 1600,-<br />

*/#/(*) 90,—<br />

#/* 70,—<br />

*/# 44,—<br />

# 40,—<br />

#/**/* 60,—<br />

FDC/[ 80,—<br />

#/[ 400,—<br />

** 150,—<br />

250,—<br />

# 40,—<br />

** 80,—<br />

#/*/** 120,—<br />

# 150,—<br />

# 280,—<br />

** 400,—<br />

9221 1856/ca. 1945; überwiegend gestempelte Sammlung auf alten Schaubek Blättern; dabei reichlich Klassik mit auch Mi.<br />

2/5, 11/12, 17, 69, 72/73; dabei auch Farbvarianten, Einheiten, etc.; Mi. über 1600,—<br />

Österreich<br />

#/* 225,—<br />

9222 Ca. 1928-1993, Posten von über 200 meist modernen Briefen u. Karten mit einfachen Frankaturen u.a. Einschreiben u.<br />

Ganzsachen etc.<br />

[ Gebot<br />

9223 Pracht-Doublettenlot, u.a. 772/5, 969, 972; teils mehrfach, insgesamt 90 Stück (325) ex 772/1039<br />

#<br />

40,—<br />

9224 Zeitungsstempelmarken, 1853/90, meist gest. sammlung auf 2 Albenblättern, sehr sortenreich mit Typen, Varianten und<br />

diversen Abstempelungen, dabei auch 1 waagerechtes Paar(gepr.)<br />

#/] 50,—<br />

9225 1976-1991: Sauber gestempelte Österreichsammlung im <strong>neu</strong>wertigen SAFE-Dual-Falzlos-Album, nicht komplett aber # 60,—<br />

Albumpreis schon ca. 100,-<br />

9226 1850-1923, anfangs gest. Sammlung auf alten Schwaneberger Vordruck ab MiNr. 1 mit zahlr. kpl. Satzausgaben u.a.<br />

18/22, 50/62 u. ab Republik meist ungebr. dabei 418/24, 433/4 sowie Portomarken, ca. 400 Marken, nichts gerechnet,<br />

Fundgrube<br />

#/* 80,—<br />

9227 1959/72; meist postfrische Sammlung im SAFE Vordruckalbum; bis auf 5 Werte von 1959 komplett und zusätzlich über<br />

160 gelaufene FDC zwischen 1958/72 im Leitzordner; günstig kalkuliert<br />

**/#/[ 100,—<br />

9228 1867-1899, sauber gest. Posten bess. Werte, dab. 41 II D,E, 49 A,B, 62 waagr. Paar, 68(3),83D,P9 etc., Mi. 900,- # 100,—<br />

9229 1908-1937, unfangreiche Prachtsammlung mit vielen mittl. u. bess. Werten im Album, dabei Mi.-Nr. 418-424, 433-41,<br />

632-657 etc., Mi. 930,—<br />

125,—<br />

9230 1948/88; sehr saubere gestempelte Sammlung im grünen Leuchtturm Falzlosalbum mit Schuber; ab 1954 absolut<br />

komplett; Mi. n.A.d.E. ca. 780,—<br />

# 180,—<br />

9231 Interess. meist Prachtsammlung Zeitungsmarken mit Nr. 6, 16, 17(3), vieles mit Papieren wie 101-104 sowohl * als auch<br />

250,—<br />

gest., dto 157-160 x,y,z in beiden Erhaltungen Privatzähnungen etc, besichtigen! Mi. 2500,- EUR<br />

9232 1948/88; postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm Alben mit Schuber; dabei bessere Ausgaben wie Mi. 878/84, 937/40<br />

und teils spezialisiert nach Papier- und Gummivarianten, Automatenmarken, Schwarzdrucken, usw.; dazu Ganzsachen<br />

mit auch gestempelten; hoher Einstandspreis!<br />

9233 Gehaltvolle Slg. aus 1850-1999, ab 1950 fast kpl., aber auch vorher sehr gut besetzt, inkl. vieler Blocks u. Kleinbogen,<br />

ferner noch ein ordentlicher Portomarkenteil, bestechend sind die sauberen Tagesstempel im Nahchkriegsteil, ideal für<br />

Sammler mit hohen Ansprüchen!, Mi. ca. 1600,-<br />

9234P 1850/1959, reichhaltige alte Sammlung beginnend mit Klassik gest., weiterhin ein recht guter ungebr. Teil ab<br />

1922 mit zahlr. kpl. Satzausgaben u.a. FIS I u. II sowie Dienst- bzw. Portomarken, etc., teils doppelt angelegt,<br />

Mi. ca. 3000,-<br />

176<br />

**,[ 250,—<br />

*/# 300,—<br />

#/* 350,—