9200 Ca. 1852/1947; alte Sammlung auf Schaubek Blättern mit auch besseren Werten wie. Mi. 1, 4 sowie Kinderhilfe, etc.; idealer Anfangsbestand; Mi. ca. 1100,— Malta */# 135,— 9201 1964-1981, nach Leuchtturm Falzlosvordruck kpl. postfrische Sammlung inkl. Portomarken u. Cept Ausgaben ** 50,— 9202 1965-1986, kpl. postfrische Sammlung mit allen Block u. Satzausgaben, teils auf Vordruckblättern, Mi. ca. 400,- Euro ** 70,— 9203 1882-1974: nette, kleine Sammlung mit u.a. schöner MiNr.3, 10, 11-12, 56-57 und 60 gestempelt Monaco **/*/# 60,— 9204 1885/91; kleine gestempelte Sammlung der Ausgaben Charles und Albert auf selbstgestalteten Blankoblättern; dabei Mi. 2, 3, 4, 6, 7; sauberer Einstieg in die klassischen Ausgaben Monakos; Mi. n.A.d.E. ca. 500,— # 60,— 9205 1976-1995, saubere postfrische Blocksammlung ab Bl. 9 weiterhin Bl. 20/22, 29/31, 33/34, 36/38, 40/43, 64/67, 38 ** 100,— Stück, Postpr. 636 Franc, Mi. 361,-, tadellos 9206 1885/ca. 1950; Sammlung auf alten Schaubek Blättern; dabei einige Klassikwerte wie Mi. 4, 6, 21, 48; schöner Beginn und etwas zum Stöbern Montenegro 9207 1874-1918, herrliche doppelt angelegte gewachsene Spezialsammlung ab Nr. 1, in den Hauptnummern fast einmal kpl., dabei zahlreiche verschiedene Farben u. A/B Zähnungen auf selbstgestalteten Lindner Blättern u. Einsteckbuch, loh- nende Besichtigung! 9208 Ca. 1890/1913; sehr schöne umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung auf alten Vordruckblättern; dabei wohl auch Aufdrucktypen; Fundgrube für den Spezialisten! Niederlande 9209 1893-1990, gestempelte Grundstocksammlung auf Steckseiten bzw. Pergamintüte mit über 700 Marken, einige moderne Sondermarken mehrfach, nichts gerechnet 9210 1891-1980, Grundstocksammlung ab Klassik, dabei kpl. ungebr. Sätze aus 1942/50 sowie später einige kpl. postfr. Jahre auf Vordruckblättern, Mi. billigst 450,- 9211 1959-1986, Sammlung von 280 zumeist Schmuck-FDC’s bzw. Erstflugbriefen dabei viele Satz.- u. Blockausg., teils mehrfach, nichts gerechnet 9212 Ca. 1852/1984; gestempelte Sammlung im KABE Vordruckalbum; dabei Mi. 6, 14,18, 45, 99, 100, 205/12, 243/44, Bl.2, usw.; zwischen 1935/84 über weite Strecken komplett und auch MH sowie sehr guter Teil Dienstund Portomarken;Mi. n.A.d.E. ca. 2500,— MH Niederlande 9213 1964/88; überkomplette postfrische Sammlung im Leuchtturm Blankoalbum mit Schuber; dabei Untervarianten nach NL-Spezialkatalog und auch bessere wie Mi. 11/15; Mi. ca. 550,— Antillen 9214 Sammlung Antillen zwischen Anguilla - Trinidad mit dem Schwerpunkt zwischen 1970/85 aber auch frühen Werten, auch geschnittene Werte und kplt. Bogen vorhanden, interessante und reichhaltige Sammlung dieses beliebten Gebietes Norwegen 9215 1970-1992, rundgestempelte herrliche Sammlung auf kpl. KABE-Vordruck u.a. zahlreiche Satz.- u. Blockausgaben, wenige Lücken, einfach zu ergänzen, Mi. ca. 300,- 9216 1978/95, Zusammendrucke und Markenheftchenblätter, kpl. postfrische Sammlung in tadelloser Erhaltung im selbstgestalteten SAFE Blankoalbum, sehr schönes empfehlenswertes Objekt, Mi. ca. 300,- 9217 1863-1962, gewachsene Sammlung mit überwiegend gestempelten Ausgaben, meist auf Schaubek Vordruck, Hauptwert ab MiNr. 64, ferner Dienst- u. Portomarken etc., Mi. ca. 1000,- 9218 1856/ca. 1970; Anfangssammlung auf KABE Vordruckblättern mit dem Hauptteil bis 1940; dabei Mi. 3/5, 10, 12, 15, etc.; Mi. n.A.d.E. ca. 700,— 9219 Slg. ab Nr. 1 bis zum Jahre 1999 m. vielen Blocks u. über weite Strecken kpl., zu 98% alle Werte rundgest., ideal für Sammler mit hohen Ansprüchen, Mi. ca. 1100,- 9220 1944/96, postfrische Sammlung in tadelloser Erhaltung im selbstgestalteten Blankoalbum, es fehlen lediglich Mi. Nr. 247/53 und 275/77, ansonsten kpl. mit vielen besseren Ausgaben wie Mi. Nr. 231/36, 263/70, 278/80, 281278/80 281/84, 287/91, 293/95, 303/10, usw., teils mit Kleinbogen, sehr schönes Objekt, mit viel Liebe ge- staltet, Mi. ca. 1600,- */#/(*) 90,— #/* 70,— */# 44,— # 40,— #/**/* 60,— FDC/[ 80,— #/[ 400,— ** 150,— 250,— # 40,— ** 80,— #/*/** 120,— # 150,— # 280,— ** 400,— 9221 1856/ca. 1945; überwiegend gestempelte Sammlung auf alten Schaubek Blättern; dabei reichlich Klassik mit auch Mi. 2/5, 11/12, 17, 69, 72/73; dabei auch Farbvarianten, Einheiten, etc.; Mi. über 1600,— Österreich #/* 225,— 9222 Ca. 1928-1993, Posten von über 200 meist modernen Briefen u. Karten mit einfachen Frankaturen u.a. Einschreiben u. Ganzsachen etc. [ Gebot 9223 Pracht-Doublettenlot, u.a. 772/5, 969, 972; teils mehrfach, insgesamt 90 Stück (325) ex 772/1039 # 40,— 9224 Zeitungsstempelmarken, 1853/90, meist gest. sammlung auf 2 Albenblättern, sehr sortenreich mit Typen, Varianten und diversen Abstempelungen, dabei auch 1 waagerechtes Paar(gepr.) #/] 50,— 9225 1976-1991: Sauber gestempelte Österreichsammlung im <strong>neu</strong>wertigen SAFE-Dual-Falzlos-Album, nicht komplett aber # 60,— Albumpreis schon ca. 100,- 9226 1850-1923, anfangs gest. Sammlung auf alten Schwaneberger Vordruck ab MiNr. 1 mit zahlr. kpl. Satzausgaben u.a. 18/22, 50/62 u. ab Republik meist ungebr. dabei 418/24, 433/4 sowie Portomarken, ca. 400 Marken, nichts gerechnet, Fundgrube #/* 80,— 9227 1959/72; meist postfrische Sammlung im SAFE Vordruckalbum; bis auf 5 Werte von 1959 komplett und zusätzlich über 160 gelaufene FDC zwischen 1958/72 im Leitzordner; günstig kalkuliert **/#/[ 100,— 9228 1867-1899, sauber gest. Posten bess. Werte, dab. 41 II D,E, 49 A,B, 62 waagr. Paar, 68(3),83D,P9 etc., Mi. 900,- # 100,— 9229 1908-1937, unfangreiche Prachtsammlung mit vielen mittl. u. bess. Werten im Album, dabei Mi.-Nr. 418-424, 433-41, 632-657 etc., Mi. 930,— 125,— 9230 1948/88; sehr saubere gestempelte Sammlung im grünen Leuchtturm Falzlosalbum mit Schuber; ab 1954 absolut komplett; Mi. n.A.d.E. ca. 780,— # 180,— 9231 Interess. meist Prachtsammlung Zeitungsmarken mit Nr. 6, 16, 17(3), vieles mit Papieren wie 101-104 sowohl * als auch 250,— gest., dto 157-160 x,y,z in beiden Erhaltungen Privatzähnungen etc, besichtigen! Mi. 2500,- EUR 9232 1948/88; postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm Alben mit Schuber; dabei bessere Ausgaben wie Mi. 878/84, 937/40 und teils spezialisiert nach Papier- und Gummivarianten, Automatenmarken, Schwarzdrucken, usw.; dazu Ganzsachen mit auch gestempelten; hoher Einstandspreis! 9233 Gehaltvolle Slg. aus 1850-1999, ab 1950 fast kpl., aber auch vorher sehr gut besetzt, inkl. vieler Blocks u. Kleinbogen, ferner noch ein ordentlicher Portomarkenteil, bestechend sind die sauberen Tagesstempel im Nahchkriegsteil, ideal für Sammler mit hohen Ansprüchen!, Mi. ca. 1600,- 9234P 1850/1959, reichhaltige alte Sammlung beginnend mit Klassik gest., weiterhin ein recht guter ungebr. Teil ab 1922 mit zahlr. kpl. Satzausgaben u.a. FIS I u. II sowie Dienst- bzw. Portomarken, etc., teils doppelt angelegt, Mi. ca. 3000,- 176 **,[ 250,— */# 300,— #/* 350,—
9235 1945/76; postfrische Sammlung in meist tadelloser Erhaltung im E-Buch; augenscheinlich ab Mi. 697 in den Hauptnummern komplett mit den guten Ausgaben Mi. 893/26, 929/32, 952/54, 960/63, 984/87, usw.; Mi. n.A.d.E. ca. 1900,— 9236P 1945/83, **/o - Sammlung in 3 Lindner-Vordruckalben, dabei alle guten Werte der 50er wie 929/32, 952/54, 984/87, ab 1959 dann nur noch postfr. gesammelt, tadelloses Objekt, Mi. ca. 2000,- EUR Lombardei und Venetien 9237 1863-1864, rund gest. Prachtbestand der Doppeladler-Ausgabe ex 14-23 mit Nr. 14-15, 16(6), 17, 18(5), 20(4), 21(8), 22(3), 23(2), dab. bess. Stempel, auch Levante diese unbewertet, Mi. billigst 1200,- Euro Polen 9238 1956-1980, Bestand von 80 verschiedenen FDC’s (1956/64) bzw. Briefe im Album dabei viele Motive wie Sport, Trachten, Weltraum etc., 40 Schmuck-FDC’s alleine schon 100,- Mi. 9239 1919-1976, alte gest. Sammlung auf KABE Vordruck bzw. Steckseiten mit Schwerpunkt bis 1960, ferner einige moderne postfr. kpl. Motivsätze, ca. 600 Marken, nichts gerechnet 9240 Ca. 1971-1996, über 200 Sammlerbriefe (C6-Format) mit herrlichen bunten Frankaturen u.a. ca. 90 Einschreibe bzw. Expressbriefe 9241 1919-1966, überwiegend gestempelter chronologisch sortierter Doublettenbestand in 3 gr. Einsteckbüchern mit über 6000 Marken in unterschiedlichen Stückzahlen, Schwerpunkt bis ca. 1950 u.a. MiNr. 421/26 ungebr. sowie Dienst- Portomarken, Fundgrube 9242 1919-1999, überwiegend gest. saubere Sammlung in 5 gr. Einsteckalben, streckenweise kpl. mit vielen Satzausgaben, Mi. ca. 1200,- Euro 9243 1918/48; alte Sammlung auf Blankoblättern mit reichlich Frühausgaben mit u.a. Überdrucken und besseren Werten wie Mi. 154/57, Bl.1/4 und 8; im Anhang auch Oberschlesien, Stadtpost, Port Gdansk und Mittellitauen; schönes Objekt Portugal 9244 1986/88: Markenheftchen Port. Burgen & Schlösser in tadelloser postfrischer Erhaltung, 18 Markenheftchen, Nominal 1788,- Esc. 9245 1862-1978, gestempelter sammlungsartiger Bestand mit Dubletten ab Louis I, über 1200 Marken u.a. Ceres im Ein- steckbuch, einige hundert Euro Katalogwert 9246 Ca. 1860/1940; Sammlung auf alten Albumblättern mit auch besseren Werten wie Mi. 12, 19, 40, 41; teils etwas ungewöhnliche Sortierung, daher Besichtigung unumgänglich Rumänien 9247 1879-1974, überwiegend gestempelter Sammlungsartiger Bestand inkl. Dienst- u. Portomarken von ca. 1600 Marken, ideal zum Aufbau einer Sammlung, nichts gerechnet 9248 1872-1988, überwiegend gest. Sammlung ab Klassik auf alten Vordruckblättern bzw. Steckseiten, Hauptwert bis 1920 u.a. ex MiNr. 161/211 sowie 25 postfr. Block- bzw. Kleinbogen ab 1939, wenige doppelt, ca. 900 Marken, Mi. ca. 1000,- 9249 1865-1928, Altsammlung ab MiNr. 10 bis 1927 auf Schwaneberger Vordruck sowie Album mit recht guten Ausgaben, ferner Grundstockslg., Auswahlhefte, Essays etc., Mi. ca. 3300,- 9250 1872-1979, anfangs gestempelte und ab 1961 tadellos postfrische Sammlung mit u.a. MiNr. 165/72 sowie über 100 postfrische Block- u. Kleinbogenausgaben dabei zahlr. Motivausgaben u. fast nur kpl. Sätze, meist auf Vordrucken, überschlagener Katalogwert fast 3000,- Mi. 9251 1862/ca. 1944; Sammlung auf alten Schaubek Blättern mit einer Reihe besserer Ausgaben/Werte wie Mi. 9/10, 22/25, 41/42, 82, 161/64, 165/68, 169/72, 205/07, usw.; schöne Sammlung, zurückhaltend auf Nettobasis kalkuliert Rußland 9252 1965-1990, Sammlung mit über 100 postfrischen Blockausgaben im randvolles 16 Seiten Einsteckbuch, wenige doppelt, nichts gerechnet 9253 Ca. 1920-1981, überwiegend gest. Sammlung von ca. 1500 Marken, vielfach kpl. Ausgaben dabei MiNr. 4686/91, 4872/7 sowie ca. 140 Blockausgaben ab 1958, wenige doppelt, tadellose Qualität, beachtlicher Katalogwert 9254 1875/1922, gest. Sammlung a. Schaubekvordrucken, ohne die Spitzenwerte, dabei viele Papiervarianten und Zähnun- gen, reichhaltiges Objekt, Mi. über 1200,- EUR 9255 1966-1992, Sammlung von ca. 500 Ganzsachen, -karten, -umschlägen etc. dabei 66 Sondergsk./-umschläge, 170 Bildpostkarten/-umsch., 50 Luftpostkarten/-umschl., ideal auch für Thematiker, etliche hundert Katalogwert, ansehen u.kalkulieren 9256 1863-1972, gestempelte Sammlung beginnend mit Stadtpost MiNr. 2 *, weiterhin MiNr. 23, 79/95, Bl.1 * sowie Rubelwerte, mittlere Ausgaben 40/50er Jahre, Nachporto, Steuermarken u. ab ca. 1958 fast kpl. in 2 KABE Vordruckbindern, vierstelliger Katalogwert 9257P 1923/91, 5 bändige gest. Sammlung in Schaubek-Alben, hervorragend besammelt und in den Hauptnummern fast kpl., es fehlen lediglich Mi. 420, 422/23, 527, Bl. 11A/B und Bl. 27. Eine in dieser Vollständigkeit vorhandene Sammlung sieht man nur selten, zumal zusätzlich viele Zähnungsvarianten und ungez. Ausgaben vorhanden sind, davon sei nur die 80 K. Zeppelin (Mi. 391C) erwähnt, Qualitätsobjekt mit einem Mi. von weit über 13.000,- EUR San Marino 9258 SAN MARINO: 1921-1978, chronologisch sortierter gest. bzw. postfrischer Bestand in 2 gr. Einsteckbüchern mit zahlreichen kpl. Satzausgaben u.a. MiNr. 91/7, 125/30 (ca. 1500 Marken) sowie ca. 14000 Marken in kpl. Motivbögen aus MiNr. 547/1047, Mi. 2600,- Euro Schweden 9259 Ca. 1984/95, moderner Briefposten aus einer Sammlerkorrespondenz mit teils Zähnungsvarianten, Paaren aus MH, etc., dabei auch R-Briefe, A und B-Post sowie etwas aus anderen Gebieten, günstig 9260 1936-1939, Prachtbestand nur besserer Ausgaben, z.B. MiNr. 86-95, gute Löwe-Posthorn-Gustav incl. 187I**. 196II*, Dienst mit D 4A, B 8bB (2) Kab etc. Besichtigen. Mi 770,- Euro. 9261 1961-1979, im wesentlichen in den Hauptnr. kpl. postfrische Sammlung inkl. über 50 Markenheftchen u.a. MH 11, 21-32 etc., teils auf Safe Falzlosvordruck, Mi. ca. 700,- 9262 Umfangr. Slg. aus 1855-1999, über weite Strecken ziemlich kpl., inkl. einiger Blocks u. ZD, bestechend ist das sämtliche Werte Rundstempel haben , ideal f. Sammler mit hohen Ansprüchen, Mi. ca. 1500,- 9263 1858-1993: Sammlung und umfangreicher Dublettenbestand mit vielen tausend Marken als interessante Fundgrube in zwei großen Einsteckbüchern und in ca. 120 Umschlägen, u.a. dabei schöne MiNr.8, nicht häufige 39+40 mit einheitli- cher Schiffspoststempelentwertung aus 1890 etc. 177 ** 450,— 300,— # 150,— FDC 20,— #/* 40,— [ 40,— #/* 150,— **/#/* 200,— #/* 135,— ** 40,— # 60,— #/* 90,— #/**/* 60,— #/** 100,— #/* 150,— **/# 300,— */#/] 180,— ** 40,— #/** 100,— 150,— [ 180,— # 200,— 3200,— */**/# 200,— [ 50,— */**/# 80,— ** 150,— # 280,— **/*/# 200,— 9264 1858/ca. 1948; überwiegend gestempelte Sammlung auf Schaubek Vordruckblättern; dabei viel Klassik mit besseren Werten wie. Mi. 7/12, 25/26, 86/95, 97/05, Dienst 1/11 und Porto 1/10; eine eingehende Besichtigung ist sehr zu empfehlen, da wohl auf WZ. -Varianten undurchsucht; Mi. garantiert über 1600,— Schweiz #/* 225,— 9265 Automatenmarken ca. 1978/95; Zusammenstellung von über 800 überwiegend postfrischen Werten mit Sammlungscharakter auf Steckkarten; dabei Typenunterschiede und Sonderausgabe 1995; im Anhang etwas Aland **/# Gebot 9266 1960/63; postfrische Partie aller Pro Patria und Juventute Ausgaben inclusive Bl. 16/18; Mi. 123,— ** Gebot 9267 Ämter 1955/99; postfrische Sammlung Internationaler Organisationen auf Steckkarten mit ONU, BIT, UIT, CIO, OMM, OMS, UPU, usw.; Mi. ca. 100,— ** Gebot
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70:
69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72:
3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74:
73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76:
75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78:
77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80:
79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82:
4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84:
83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86:
4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88:
4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90:
89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92:
91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94:
93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96:
Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98:
97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100:
5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102:
101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104:
5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106:
5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108:
5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110:
109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112:
5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114:
6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116:
6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118:
6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119 und 120:
119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 121 und 122:
121 6630 Markenheftchenbogen Dürer
- Seite 123 und 124:
123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126: 125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172: 9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174: Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175: 9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 179 und 180: Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182: 9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184: Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186: 9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188: 9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190: 189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192: 9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194: 193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196: 9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198: 197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200: 10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201: VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech