Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
5770 2x 6 Pfg und 12 Pfg auf Papier v bzw. x, 3 sauber gestempelte Kabinettstücke, gepr. Zierer BPP, 120,- 2v,3v,5x # 45,—<br />
5771 12 Pfg Wiederaufbau im senkrechten Paar, portogerechte Mehrfachfrankatur auf augenscheinlich Firmenbedarfsbrief<br />
aus REICHENBACH 7.3.46 nach Plauen, Spuren<br />
5(2) [ 30,—<br />
5772 3mal 12+8 Pf. dünnes Papier u. 2 Pfg. Zusatzfrankatur a. Orts-R.-Brief 5x [ 90,—<br />
5773 12 Pf. a. Firmenbrief nach Mark<strong>neu</strong>kirchen v. 20.2.46<br />
Ründeroth<br />
5y [ 50,—<br />
5774 6 Pfg. im senkr.. Paar, Mitte ungez. a. Fensterumschlag, Michel unbekannt 2AUMs [ 60,—<br />
5775 12 Pfg. im waager. Paar, Mitte ungez. a. Fensterumschlag<br />
Roßwein<br />
3AUMs [ 60,—<br />
5776 Beide 4er-Blocks je mit 6 Pf. Zusatzfrankatur a. R.-Brief von Roßwein nach Taucha, rs. Ank.-Stempel, dabei ein Brief mit<br />
Not-R.-Zettel „Pegau“<br />
1/2 [ 90,—<br />
5777P 12 Pfg im Viererblock mit rotem bzw. silb. Aufdruck, 2 Stück auf Kabinett-Briefstücken, gepr. Sturm BPP, 170,-<br />
Saulgau<br />
1/2 ] 70,—<br />
5778P Behördendienstmarken 166-177 mit Aufdruck V + Morsezeichen kpl. tadellos postfrisch, gepr. Zierer XIII/XXIV ** 650,—<br />
5779P 1945, BEHÖRDENDIENSTMARKEN, 6 Pfg. u. 12 Pfg. mit V-Aufdruck jeweils im Viererblock, 6 Pfg. dabei mit seltener<br />
Abart von Feld 65 „Morsepunkt fehlend“, tadellos postfrisch! FOTOATTEST DR. STURM! RR! MICHEL ca. 1000,- ME!<br />
RR!<br />
Schwarzenberg<br />
XVI/I,XVI,XIX ** 250,—<br />
5780P Zusammendruck 6 + 4 Pf. senkrecht, gepr. Zierer<br />
Spremberg<br />
S292 # 230,—<br />
5781 3 bis 12 Pfg graues Papier, einheitlich vom rechten Rand, dort ungezähnt, tadellos postfrisch 1/6 ** 50,—<br />
5782 3 bis 12 Pfg. 1. Ausgabe; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 100,— 1/6 # 50,—<br />
5783 6 Pfg. lebhaftblau; gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; seltene Farbabart! 4F # 40,—<br />
5784 3 Pf.-54 Pfg., links mit sehr großem Rand in Markenbreite (Leerfeld), in dieser Form außerordentlich selten, postfr. 7/14B ** 180,—<br />
5785 6 Pfg. im senkr. 3er-Streifen, mittlere Marke Ziffer kopfstehend, kaum sichtbare Falzspur 10BK ** 70,—<br />
5786 6 Pfg. blau im 9er-Block, 1 Wert kopfstehend, großes Briefstück, gepr. Arenz BPP 10BK ] 92,—<br />
5787 Wiederaufbau; gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; gepr. Zierer BPP; Mi. 60,— 15/16A # 25,—<br />
5788 8 Pfg und 12 Pfg mit Aufdruck auf bräunlichrot, Einschreiben-Brief mit 7 weiteren Werten fast portogerecht vom 30.3.46 15/16A,u.a.<br />
40,—<br />
nach Berlin, Ak.-Stempel, gepr. Zierer BPP<br />
[<br />
5789 8 Pf. waag. ungezähnt ** senkrechtes Paar 19AUw ** 48,—<br />
5790 12 Pf. waag. ungezähnt ** senkrechtes Paar 20AUw ** 48,—<br />
5791 1 Mk auf 12 Pfg mit Plattenfehler „r in Wiederaufbau fehlend“, gestempeltes Kabinettstück 22BI # 20,—<br />
5792 8 Pfg und 12 Pfg ohne Aufdruck, links ungez., auf 2 Kabinett-Briefstücken, gepr. Zierer BPP, 100,- 23/24A ] 40,—<br />
5793 8 Pfg und 12 Pfg ohne Aufdruck, rechts ungez., auf 2 Kabinettbriefstücken, gepr. Zierer BPP, 100,-<br />
Strausberg<br />
23/24A ] 40,—<br />
5794 Aufdruck-Ausgabe, Einschreiben-Brief mit Nr. 12 und 26 aus STRAUSBERG 23.3.46 nach Berlin, Ak.-Stempel, gepr.<br />
Zierer BPP<br />
7,26 [ 30,—<br />
5795 6+14 Pf. im kpl. postfr. Bogen, 1 mal getrennt, gepr. Heber (Mi. 1100,-DM) 11 ** 180,—<br />
5796 8 Pfg. (Paar, einmal mit Plattenfehler III der Urmarke), 20 Pfg. und 50 Pfg. auf um 2 Pfg. überfrankierten R-Brief von<br />
STRAUSSBERG 30.6.46 nach Berlin mit Ank.-Stempel<br />
13,18,24 [ 100,—<br />
5797P 1 bis 5 Mk. mit Aufdruck der Erstauflage „Stadt/Strausberg 1945"; 4 postfrische Werte in tadelloser Erhaltung; Mi.<br />
400,—<br />
A27/30 ** 120,—<br />
5798 Wiederaufbau geschnitten; sauber gestempelte Garnitur aller 5 möglichen Zdr.kombinationen in tadelloser Erhaltung;<br />
dabei PF 36II, 36III, 37I<br />
34/37B # 90,—<br />
5799 Wiederaufbau im waager. 4er-Streifen u. Zusatzfrankatur a. R.-Karte<br />
Storkow<br />
34/37B [ 20,—<br />
5800P 4 postfrische ungezähnte Kabinettstücke, meist signiert, 360,- 10,11,12b,14B<br />
**<br />
120,—<br />
5801P 6 Pfg. lila; laut Auskunft Busch „Farbandruck zur Beurteilung der Farbe“ auf gelblichweißem, ungummiertem Papier, Michel<br />
nicht bekannt, RR!<br />
12B (*) 72,—<br />
5802 6 Pfg dunkelrötlichlila, postfrisches Kabinettstück, Gummistreifen herstellungsbedingt, gepr. Zierer BPP, 75,- 12a ** 25,—<br />
5803 6 Pfg Stadtwappen in beiden Farben, tadellos postfrisch, je mit Oberrand, 77.- 12a,b ** 25,—<br />
5804 12 Pfg Stadtwappen mit kompletten rückseitigem Abklatsch, postfrisch<br />
Titisee<br />
14A Abklatsch<br />
**<br />
Gebot<br />
5805P 12 Pf. Gebührenzettel auf schöner Postkarte, nur als ] signiert Pfennig BPP und von uns auch nur als Briefstück<br />
bewertet.<br />
Wittenberg<br />
3 [ 450,—<br />
5806 20 Pf. mit kopfstehendem Aufdruck auf Paketkartenabschnitt, in dieser Form selten! 21KII # 38,—<br />
5807 4 auf 20 Pfg. hellblau mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch 21xXKII ** 30,—<br />
5808 Luther - Block auf hellgelbgrau; postfrischer Block in tadelloser Erhaltung; Mi. 140,—ed, Nürburgringrennen, Mi. Nr.<br />
909/10 mit zeitgerechter Berlin-Entwertung (ungeprüft) usw. Sehr hoher KW<br />
Bl.I ** 50,—<br />
Wurzen<br />
5809P 1 Pf. bis 1 RM (diese in B-Zähnung) je tadellos gestempelt kpl., gepr. Zierer 1/20 # 300,—<br />
5810P 1 Pf. bis 5 Mark Hitler mit Aufdruck (Mi-Nr. 1-19, 20B, 21, 22, IB, IIA+B, IIIA+B) einschließlich 10 und 12 Pf. StTdr.<br />
komplett tadellos postfrisch, diverse Prüfungen (Dub, Richter Busch etc.)<br />
Überroller-Belege<br />
1/22 ** 1300,—<br />
5811 ÜBERROLLER: unfrankierter Brief mit Stpl. NESSELWANG 5,4, 45 nach Bad Camstadt roter L3 „ Weiterleitung durch<br />
Kriegsverhältnisse verhindert“, hds. Vermerk „Eingang 18.8.49"<br />
# 50,—<br />
108<br />
Kontrollrat<br />
5812 8 Pf. dünnes Papier tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 917y ** 38,—<br />
5813 10 Pfg Ziffern im Viererblock und Unterrand mit HAN 440.45 sowie portogerechter Zusatzfrankatur auf Einschrei- 918HAN,u.a. 30,—<br />
ben-Brief aus DRESDEN 28.4.47 mit Zensur nach Berlin und retour<br />
[<br />
5814 30 Pfg. Ziffer ungezähnt; ungebrauchter Wert vom rechten Rand; tadellos; Mi. für ** 150 928U * 25,—<br />
5815P Zeughaus-Blockpaar, je mit SStpl. a. kl. Briefstück Bl.12A/B ] 150,—<br />
5816 42 Pfg Ziffern auf etwas überfrankiertem Einschreiben-Ortsbrief mit SST BERLIN-Delegierten-Beratung...11.2.46,<br />
Ak.-Stempel vom 20.2., gepr. Schlegel BPP, Februar-Verwendung mit Ak.-Stempel sind nicht so häufig!<br />
930 [ 40,—