19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

5770 2x 6 Pfg und 12 Pfg auf Papier v bzw. x, 3 sauber gestempelte Kabinettstücke, gepr. Zierer BPP, 120,- 2v,3v,5x # 45,—<br />

5771 12 Pfg Wiederaufbau im senkrechten Paar, portogerechte Mehrfachfrankatur auf augenscheinlich Firmenbedarfsbrief<br />

aus REICHENBACH 7.3.46 nach Plauen, Spuren<br />

5(2) [ 30,—<br />

5772 3mal 12+8 Pf. dünnes Papier u. 2 Pfg. Zusatzfrankatur a. Orts-R.-Brief 5x [ 90,—<br />

5773 12 Pf. a. Firmenbrief nach Mark<strong>neu</strong>kirchen v. 20.2.46<br />

Ründeroth<br />

5y [ 50,—<br />

5774 6 Pfg. im senkr.. Paar, Mitte ungez. a. Fensterumschlag, Michel unbekannt 2AUMs [ 60,—<br />

5775 12 Pfg. im waager. Paar, Mitte ungez. a. Fensterumschlag<br />

Roßwein<br />

3AUMs [ 60,—<br />

5776 Beide 4er-Blocks je mit 6 Pf. Zusatzfrankatur a. R.-Brief von Roßwein nach Taucha, rs. Ank.-Stempel, dabei ein Brief mit<br />

Not-R.-Zettel „Pegau“<br />

1/2 [ 90,—<br />

5777P 12 Pfg im Viererblock mit rotem bzw. silb. Aufdruck, 2 Stück auf Kabinett-Briefstücken, gepr. Sturm BPP, 170,-<br />

Saulgau<br />

1/2 ] 70,—<br />

5778P Behördendienstmarken 166-177 mit Aufdruck V + Morsezeichen kpl. tadellos postfrisch, gepr. Zierer XIII/XXIV ** 650,—<br />

5779P 1945, BEHÖRDENDIENSTMARKEN, 6 Pfg. u. 12 Pfg. mit V-Aufdruck jeweils im Viererblock, 6 Pfg. dabei mit seltener<br />

Abart von Feld 65 „Morsepunkt fehlend“, tadellos postfrisch! FOTOATTEST DR. STURM! RR! MICHEL ca. 1000,- ME!<br />

RR!<br />

Schwarzenberg<br />

XVI/I,XVI,XIX ** 250,—<br />

5780P Zusammendruck 6 + 4 Pf. senkrecht, gepr. Zierer<br />

Spremberg<br />

S292 # 230,—<br />

5781 3 bis 12 Pfg graues Papier, einheitlich vom rechten Rand, dort ungezähnt, tadellos postfrisch 1/6 ** 50,—<br />

5782 3 bis 12 Pfg. 1. Ausgabe; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 100,— 1/6 # 50,—<br />

5783 6 Pfg. lebhaftblau; gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; seltene Farbabart! 4F # 40,—<br />

5784 3 Pf.-54 Pfg., links mit sehr großem Rand in Markenbreite (Leerfeld), in dieser Form außerordentlich selten, postfr. 7/14B ** 180,—<br />

5785 6 Pfg. im senkr. 3er-Streifen, mittlere Marke Ziffer kopfstehend, kaum sichtbare Falzspur 10BK ** 70,—<br />

5786 6 Pfg. blau im 9er-Block, 1 Wert kopfstehend, großes Briefstück, gepr. Arenz BPP 10BK ] 92,—<br />

5787 Wiederaufbau; gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; gepr. Zierer BPP; Mi. 60,— 15/16A # 25,—<br />

5788 8 Pfg und 12 Pfg mit Aufdruck auf bräunlichrot, Einschreiben-Brief mit 7 weiteren Werten fast portogerecht vom 30.3.46 15/16A,u.a.<br />

40,—<br />

nach Berlin, Ak.-Stempel, gepr. Zierer BPP<br />

[<br />

5789 8 Pf. waag. ungezähnt ** senkrechtes Paar 19AUw ** 48,—<br />

5790 12 Pf. waag. ungezähnt ** senkrechtes Paar 20AUw ** 48,—<br />

5791 1 Mk auf 12 Pfg mit Plattenfehler „r in Wiederaufbau fehlend“, gestempeltes Kabinettstück 22BI # 20,—<br />

5792 8 Pfg und 12 Pfg ohne Aufdruck, links ungez., auf 2 Kabinett-Briefstücken, gepr. Zierer BPP, 100,- 23/24A ] 40,—<br />

5793 8 Pfg und 12 Pfg ohne Aufdruck, rechts ungez., auf 2 Kabinettbriefstücken, gepr. Zierer BPP, 100,-<br />

Strausberg<br />

23/24A ] 40,—<br />

5794 Aufdruck-Ausgabe, Einschreiben-Brief mit Nr. 12 und 26 aus STRAUSBERG 23.3.46 nach Berlin, Ak.-Stempel, gepr.<br />

Zierer BPP<br />

7,26 [ 30,—<br />

5795 6+14 Pf. im kpl. postfr. Bogen, 1 mal getrennt, gepr. Heber (Mi. 1100,-DM) 11 ** 180,—<br />

5796 8 Pfg. (Paar, einmal mit Plattenfehler III der Urmarke), 20 Pfg. und 50 Pfg. auf um 2 Pfg. überfrankierten R-Brief von<br />

STRAUSSBERG 30.6.46 nach Berlin mit Ank.-Stempel<br />

13,18,24 [ 100,—<br />

5797P 1 bis 5 Mk. mit Aufdruck der Erstauflage „Stadt/Strausberg 1945"; 4 postfrische Werte in tadelloser Erhaltung; Mi.<br />

400,—<br />

A27/30 ** 120,—<br />

5798 Wiederaufbau geschnitten; sauber gestempelte Garnitur aller 5 möglichen Zdr.kombinationen in tadelloser Erhaltung;<br />

dabei PF 36II, 36III, 37I<br />

34/37B # 90,—<br />

5799 Wiederaufbau im waager. 4er-Streifen u. Zusatzfrankatur a. R.-Karte<br />

Storkow<br />

34/37B [ 20,—<br />

5800P 4 postfrische ungezähnte Kabinettstücke, meist signiert, 360,- 10,11,12b,14B<br />

**<br />

120,—<br />

5801P 6 Pfg. lila; laut Auskunft Busch „Farbandruck zur Beurteilung der Farbe“ auf gelblichweißem, ungummiertem Papier, Michel<br />

nicht bekannt, RR!<br />

12B (*) 72,—<br />

5802 6 Pfg dunkelrötlichlila, postfrisches Kabinettstück, Gummistreifen herstellungsbedingt, gepr. Zierer BPP, 75,- 12a ** 25,—<br />

5803 6 Pfg Stadtwappen in beiden Farben, tadellos postfrisch, je mit Oberrand, 77.- 12a,b ** 25,—<br />

5804 12 Pfg Stadtwappen mit kompletten rückseitigem Abklatsch, postfrisch<br />

Titisee<br />

14A Abklatsch<br />

**<br />

Gebot<br />

5805P 12 Pf. Gebührenzettel auf schöner Postkarte, nur als ] signiert Pfennig BPP und von uns auch nur als Briefstück<br />

bewertet.<br />

Wittenberg<br />

3 [ 450,—<br />

5806 20 Pf. mit kopfstehendem Aufdruck auf Paketkartenabschnitt, in dieser Form selten! 21KII # 38,—<br />

5807 4 auf 20 Pfg. hellblau mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch 21xXKII ** 30,—<br />

5808 Luther - Block auf hellgelbgrau; postfrischer Block in tadelloser Erhaltung; Mi. 140,—ed, Nürburgringrennen, Mi. Nr.<br />

909/10 mit zeitgerechter Berlin-Entwertung (ungeprüft) usw. Sehr hoher KW<br />

Bl.I ** 50,—<br />

Wurzen<br />

5809P 1 Pf. bis 1 RM (diese in B-Zähnung) je tadellos gestempelt kpl., gepr. Zierer 1/20 # 300,—<br />

5810P 1 Pf. bis 5 Mark Hitler mit Aufdruck (Mi-Nr. 1-19, 20B, 21, 22, IB, IIA+B, IIIA+B) einschließlich 10 und 12 Pf. StTdr.<br />

komplett tadellos postfrisch, diverse Prüfungen (Dub, Richter Busch etc.)<br />

Überroller-Belege<br />

1/22 ** 1300,—<br />

5811 ÜBERROLLER: unfrankierter Brief mit Stpl. NESSELWANG 5,4, 45 nach Bad Camstadt roter L3 „ Weiterleitung durch<br />

Kriegsverhältnisse verhindert“, hds. Vermerk „Eingang 18.8.49"<br />

# 50,—<br />

108<br />

Kontrollrat<br />

5812 8 Pf. dünnes Papier tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 917y ** 38,—<br />

5813 10 Pfg Ziffern im Viererblock und Unterrand mit HAN 440.45 sowie portogerechter Zusatzfrankatur auf Einschrei- 918HAN,u.a. 30,—<br />

ben-Brief aus DRESDEN 28.4.47 mit Zensur nach Berlin und retour<br />

[<br />

5814 30 Pfg. Ziffer ungezähnt; ungebrauchter Wert vom rechten Rand; tadellos; Mi. für ** 150 928U * 25,—<br />

5815P Zeughaus-Blockpaar, je mit SStpl. a. kl. Briefstück Bl.12A/B ] 150,—<br />

5816 42 Pfg Ziffern auf etwas überfrankiertem Einschreiben-Ortsbrief mit SST BERLIN-Delegierten-Beratung...11.2.46,<br />

Ak.-Stempel vom 20.2., gepr. Schlegel BPP, Februar-Verwendung mit Ak.-Stempel sind nicht so häufig!<br />

930 [ 40,—