120 6557 Freimarken Bauten II, tadellos postfr. 112/13 ** 42,— 6558P 4 Pfg Bauten aus der linken unteren Bogenecke mit <strong>Dr</strong>uckerzeichen „Ld“ auf Luftpostbrief mit portogerechter Zusatzfrankatur aus BERLIN-CHARLOTTENBURG 16.2.55, in dieser Form sehr selten! 112DZ,u.a. [ 250,— 6559P 20 Pfg Bauten im postfrischen Kabinettpaar mit linkem Rand und HAN 15346.54 1 113(2)HAN ** 300,— 6560P 20 Pfg Bauten, postfrisches Kabinettpaar mit Rand und HAN 15202.53 2 113(2)HAN ** 300,— 6561P 20 Pfg Bauten, postfrisches Kabinettpaar mit Rand und HAN 515270.55 1 113(2)HAN ** 300,— 6562P 20 Pfg Bauten, 2 gestempelte Paare mit Rand und HAN 15202.51 1 bzw. 2, Kabinetterhaltung! 113(4)HAN(2) # 220,— 6563 Reuter, Viermächte-Konferenz und Mergenthaler; 3 amtliche FDC ohne Anschrift; tadellos; Mi. 67,— 115/17 [ 20,— 6564 Viemächte-Konferenz, Mergenthaler und Gedenkbibliothek; 3 amtliche FDC ohne Anschrift in tadelloser Erhaltung; Mi. 100,— ex116/22 [ 35,— 6565P 20 Pfg 20. Juli, 2 postfrische, waagerechte Kabinettpaare mit Unterrand und HAN 15138.54 1 bzw. 2! 119(4)HAN(2) ** 120,— 6566 Tag der Marke 1954 und 1955; 2 amtliche FDC ohne Anschrift; tadellos; Mi. 97,— 120,131 [ 30,— 6567P Bauten Ergänzungswerte; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 150,— 121/23 ** 60,— 6568P 7 Pfg Bauten, bedarfsgestempelter Viererblock mit linkem Rand, dort mit HAN 15343.54 2 und <strong>Dr</strong>uckerzeichen „Al“, 121(4)HAN+DZ 150,— saubere Erhaltung, in dieser Kombination selten! # 6569P 40 Pfg Bauten im postfrischen Kabinettpaar mit linkem Rand und HAN 15307.54 1 122(2)HAN ** 100,— 6570P 40 Pfg Bauten, postfrisches Kabinett-Paar mit linkem Rand und HAN 15307.54 2 122(2)HAN ** 100,— 6571 Gedenkbibliothek, Borsig und Furtwängler je auf amtlichem FDC mit entsprechendem ESST ohne Anschrift; tadellos; Mi. 106,— ex122/28 [ 30,— 6572 70 Pfg Bauten in postfrischer Kabinetterhaltung, 140,- 123 ** 40,— 6573FP 70 Pfg Bauten im senkrechten Kabinettpaar mit Rand und HAN 15324.54 1, postfrisch, sehr selten! 123(2)HAN ** 500,— 6574P 70 Pfg Bauten, postfrisches Kabinettpaar mit linkem Rand und HAN 615085.56 2, selten! 123(2)HAN ** 400,— 6575 1954, BORSIG auf amtlichem FOTOKÜNDIGUNGSKARTON mit Trockensiegel der Bundesdruckerei. MICHEL 380,-ME! AK 26 * 100,— 6576 MS Berlin und Tag der Marke 1955(2 Stück) je auf gelaufenen FDC nach Stockholm; geringe Beförderungsspuren; Mi. 50,— ex126/31 [ 15,— 6577 MS Berlin, Bundestag, Tag der Marke 1955 und Bistum Berlin je auf amtlichem FDC ohne Anschrift; tadellose Erhaltung; MI. 98,— ex126/34 [ 30,— 6578 140 yW: MF (15) Postk. mit Sechserblock (linke unt. Ecke, 3x w) und <strong>Dr</strong>eierstr. w rechten Rand: Fl. Pap Walzendruck Mi unbekannt! Saubere Erhaltung. Dazu MF (20) 140 wvP mit mind. 6 Pl’DR-Randst. Beide BF BRD-Stpl. 140wuA [ Gebot 6579 6 portoger. LP-BED.BF nach Chile: 149, 152/54 in schönen MIF, Mi. 364 Eur 149/154 [ 48,— 6580 Heuss Medaillon ** Viererblock-Satz, dabei 185 und 186 im Eckrand-Viererblock mit Formnummer 2! 182/86wVBl. ** 48,— 6581 80 Pfg. Kleist im waag. Paar vom Rand; sauber gest. Paar in tadelloser Erhaltung; gepr. Schlegel BPP; Mi.100 EUR 211 # 40,— 6582FP 15 Pfg Alt-Berlin, postfrisches Kabinettstück aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer „2", durch stark verschobene senkrechte Zähnung rechts ungezähnt, sehr dekoratives Ausnahmestück! 220F ** 900,— 6583 5 - 40 Pf. und 90 Pf., 1,10 DM und 1,30 DM je im postfr. Bogen, dabei 10 Pf. und 30 Pf. je in Platte 1 und 2, Mi. 800,- EUR ex270/284 ** 120,— 6584 10 bis 100 Pfg. Brandenburger Tor als Randstücke vom Bogen; perfekt gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; außer 10 und 30 Pfg. mit DZ und die 20 Pfg. mit dem seltenen DZ „7"; Mi. mindest 170,— 286/90 # 50,— 6585 Zoo-Block mit glasklarem Abklatsch der Farben schwarz und dkl.-rosa lila (Blockbeschriftung); selten so deutlich gesehen! Bl.2 ** 50,— 6586 Verkehrsmittel, je im postfr. Bogen, Mi. 300,- EUR 379/84 ** 45,— 6587 1971, 50 Jahre AVUS-Rennen, Block 3, 50 Stück, fast nur Tagesstempel, wenige mit ESST Bl.3 # 25,— 6588 Berliner Ansichten, per 100, je in postfr. Originalbögen, Mi. 280,- EUR 529/31 ** 40,— 6589 Geschenkbroschüre der Landespostdirektion Berlin mit den Ausgaben „Berlin Ansichten“ überreicht durch den Präsidenten der LPD; tadellose Erhaltung ex529/687 ** 30,— 6590 20, 40, 50 und 190 Pf. Burgen & Schlösser, je im postfr. Originalbogen, Mi. 320,- EUR ohne Berücksichtigung von Paaren ex533/539 ** 45,— 6591 25, 40 (2x), 50 und 190 Pf. Burgen & Schlösser, je im postfr. Bogen, MI. 350,- 539,u.a. ** 40,— 6592 Flugzeuge, per 50, je im postfr. Bogen, Mi. 250,- EUR 592/95 ** 35,— 6593 Straßenbeleuchtung, per 100, je in 4 Originalbögen, postfr. 603/06 ** 65,— 6594 60 Pf. im postfr. Bogen, Mi. 120,- EUR 611 ** 20,— 6595 40 und 50 Pf. je im postfr. Bogen, Mi. 150,- 614/15A ** 20,— 6596 Jugend, per 50 in Originalbögen, postfr., Mi. 250,- EUR 629/32 ** 35,— 6597 Jugend, per 100 in postfr. Bögen, Mi. 500,- EUR 641/44 ** 35,— 6598 Kraftfahrzeuge, per 100, je in 2 postfr. Bögen, Mi. 500,- EUR 660/63 ** 75,— 6599 Kraftfahrzeuge, per 50, je im postfr. Bögen, Mi. 250,- EUR 660/63 ** 35,— 6600 Sporthilfe 1982, per 150, je in 3 postfr. Bögen, Mi. 480,- EUR 664/65 ** 70,— 6601 Straßenpumpen, per 50, je im postfr. Bogen, MI. 425,- EUR 689/92 ** 60,— 6602 Kraftfahrzeuge, per 50, je im postfr. Bögen, Mi. 400,- EUR 694/97 ** 60,— 6603 Sporthilfe, je in postfr. Originalbögen, Mi. 250,- EUR 698/99 ** 35,— 6604 Berliner Museen, per 100, je in 4 Originalbögen, postfr., Mi. 800,- EUR 708/11 ** 120,— 6605 Sporthilfe, je in postfr. Originalbögen, Mi. 250,- EUR 751/52 ** 35,— 6606 Portale & Tore, per 75, je in 3 postfr. Bögen, Mi. 412,- EUR 761/63 ** 60,— 6607 50 Pf. und 80 Pf. Frauen, je im postfr. Originalbogen 770/71 ** 60,— 6608 30, 50, 60 und 80 Pf. Sehenswürdigkeiten, je im postfr. Originalbogen, Mi. 650,- EUR 793/96 ** 100,— 6609 Sehenswürdigkeiten; 15 postfrische waagerechte Paare in tadelloser Erhaltung; Mi. 65,— ex793/874 ** 20,— 6610 10 Pf. und 300 Pf. je im postfr. Originalbogen, Mi. 650,- EUR 798/99A ** 100,— 6611 70 Pf. und 120 Pfg. Sehenswürdigkeiten, je im postfr. Originalbogen, Mi. 500,- EUR 814/15 ** 75,— 6612 60 Pf. - 350 Pf. Frauen, je im postfr. Originalbogen, Mi. 1800,- EUR 824/28 ** 300,— 6613 500 Pf. Frauen, postfr. Originalbogen, Mi. 1100,- 830 ** 180,— 6614 20 Pf. und 140 Pfg. Sehenswürdigkeiten, je im postfr. Originalbogen, Mi. 350,- EUR 831/32 ** 55,— 6615 100 Pf. und 350 Pf. Sehenswürdigkeiten, je im postfr. Originalbogen, Mi. 750,- EUR 834/35A ** 120,— 6616 5 (2x), 40, 70 (2x) und 350 Pf. Sehenswürdigkeiten je im kpl. postfr. Bogen, Mi. 1240,- EUR 835,u.a. ** 150,— 6617 350 Pf. Sehenswürdigkeiten im postfr. Originalbogen, Mi. 600,- EUR/ bzw. 700,- EUR bei Paarbewertung 835A ** 100,— 6618 180 Pf. und 250 Pf. Frauen, je im postfr. Originalbogen, postfr. 844/45 ** 220,— 6619 5, 10, 20, 40 und 140 Pf. Frauen, je im postfr. Originalbogen, Mi. 1060,- EUR 848,u.a. ** 150,— 6620 Jugend „Max & Moritz“, per 100, je in 4 Originalbögen, postfr., Mi. 1100,- EUR 868/71 ** 150,— 6621 Automatenmarken, 1. und 2 Ausgabe; je komplett auf 2 illustrierten Ersttagsbriefen in tadelloser Erhaltung; selten! Markenheftchen Berlin FDC 50,— 6622P Markenheftchen Dürer in seltener Deckelvariante „b“; postfrisches, aufgetrenntes Heftchen; Mi. 750,— MH3b ** 200,— 6623 Markenheftchen 6 in Deckelvariante b; postfrisches Heftchen in tadelloser Erhaltung, ungeöffnet; Mi. 80,— 6b ** 30,— 6624 Markenheftchen 7 in Deckelvarianten b; postfrisches Heftchen in tadelloser Erhaltung, ungeöffnet; Mi. 100,— 7b ** 40,— 6625 Angegebenes Heftchen tadellos postfrisch MH10bbmZ ** 102,— 6626 Markenheftchen 12 in Deckelvariante a mit spitzem Ausgleichszahn; tadellos postfrisch; Hölzer 40,— MH12a ** 15,— 6627 Markenheftchen 12 mit Abart 534I und breitem Ausgleichszahn; tadellos postfrisch; Hölzer in DM 170,— MH12aIoZ ** 30,— 6628 Markenheftchen 12 mit Abart 534VIII; tadellos postfrisch; Hölzer in DM 110,— MH12caIIIoZ ** 25,— 6629 Sehenswürdigkeiten Heftchen 1989; postfrisches Heftchen mit Zählbalken in tadelloser Erhaltung; Mi. 110,— 15mZ ** 30,—
121 6630 Markenheftchenbogen Dürer Markenheftchenbogen; postfrischer Bogen mit üblicher Versandstellenfaltung; HAN 115.462; Mi. 120 MHB3 ** 30,— 6631 Brandenburger Tor 1970; postfrischer Markenheftchenbogen in tadelloser Erhaltung; Mi. 120,— MHB7 ** 30,— 6632 Markenheftchenbogen 8, tadellos postfr. MHB8 ** 54,— 6633 Markenheftchenbogen 8, tadellos, gest. Zusammendrucke MHB8 # 82,— 6634P 20 Pf. Bauten, waagr. Zusammendruck W20, tadellos postfrisch W20 ** 120,— 6635P 10 Pf. Bauten, waagr. Zusammendruck W24, tadellos postfrisch W24 ** 120,— 6636 4 Pf. Bauten, kpl. postfrische Garnitur der waagr. Zusammendr. MiNr.W25-W32, 8 Werte, tadellos postfrisch, Mi. 1245,- W25/32 ** 450,— 6637 4 Pf. /Aktuelle Meldungen/ 4 Pf. waagerecht tadellos gestempelt W28 # 54,— 6638P 4 + R5 + 4, postfrischer Zusammendruck in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 320,- W32 ** 120,— 6639 1 Pf. Bauten, kpl. postfrische Garnitur der waagr. Zusammendr. MiNr.W33-W40, 8 Werte, tadellos postfrisch, Mi. 1245,- W33/40 ** 450,— 6640 1 Pf./Deutsche Post/1 Pf. waag. tadellos gestempelt W40 # 48,— 6641 20/Leerfeld/Telegramm/4 (mit Bogenrand) tadellos postfrisch SZ5 ** 82,— 6642P Zusammendrucke Sehenswürdigkeiten aus Heftchenblatt 22 und 23 komplett tadellos postfrisch W83/98 ** 80,— 6643 Zdr. kpl. a. Erstverwendungsbriefen mit entspr. SST! W83/98 [ 205,— 6644 Zusammendrucke Sehenswürdigkeiten aus H-Blatt 22 und 23 komplett auf Ersttagsbriefen mit Sonderstempel Sächsische Schwärzungen - OPD Chemnitz W83/98FDC [ 160,— 6645 5 Pf. auf vorschriftsmäßig beschnittenen Zahlkartenabschnitt von Burgstädt über 52 RM an das Postscheckamt <strong>Dr</strong>esden, RR ! AP784 [ 50,— 6646P 6 Pfg Hitler im Paar mit normaler und spiegelverkehrter Firmenlochung „J.E.R.“ (=J.E.Reinecker) auf Bedarfsbrief mit Schwärzung aus CHEMNITZ 14 14.6.45 nach Senftenberg, Umschlag oben etwas fehlerhaft, sonst feiner Beleg, Firmenlochungen aus dieser Zeit sind extrem selten, in dieser Kombination vielleicht einmalig! AP785I(2) [ 500,— 6647 6 Bedarfsbriefe u. eine Postanweisung mit verschiedenen sächs. Schwärzungen, dabei Kirchberg, Oberlungwitz, Plauen, Zwickau usw., dazu 1 Gebühr bez. Brief ab Steinwiesen mit blauem Zweizeiler a. Handsetzkasten AP791,u.a. [ 120,— 6648 20 Pf. Hitler als EF mit ortstyp. Unkenntlichmachung ab Chemnitz 1 a. Postanweisung, tadellos, gepr. Zierer BPP AP791I [ 20,— 6649 20 Pf. Hitler als MeF mit Unkenntlichmachung ab Beierfeld a. Postanweisung vom 20.6.45 nach Aue, gepr. Busch AP791I [ 30,— 6650 30 Pf. Hitler als EF mit Unkenntlichmachung ab Chemnitz 1 a. Postanweisung vom 5.7.45, gepr. Busch AP794I [ 20,— 6651 40 Pf. auf vorschriftsmäßig beschnittenen Zahlkartenabschnitt von Ehrenfriedersdorf über 405 RM an das Postscheckamt Leipzig, RR ! AP795 [ 50,— 6652 40 Pf. Hitler als EF mit Unkenntlichmachung ab Chemnitz 15 a. Postanweisung vom 8.6.45 AP795I [ 20,— 6653 40 Pfg Hitler mit Schwärzung, Einzelfrankatur auf Postanweisung aus CHEMNITZ 25 4.8.45 AP795I [ 20,— 6654 40 Pfg Hitler mit Schwärzung, Einzelfrankatur auf Postanweisung aus CHEMNITZ 5 27.7.45 AP795I [ 20,— 6655 60 Pf. Hitler als EF mit Unkenntlichmachung ab Grüna a. Postanweisung vom 24.7.45 nach Glauchau AP797I [ 25,— 6656 60 Pfg Hitler mit Schwärzung, Einzelfrankatur auf Postanweisung aus CHMENITZ 1 31.7.45 AP797I [ 20,— 6657 6+4 Pfg. Preis von Wien im waager. Paar, geschwärzt u. entwertet mit Gebühr-bezahlt-Stpl. von Chemnitz 4a, tadellos, gepr. Zierer BPP DR900 # 120,— 6658 20 Pfg., 30 Pfg. u. 40 Pfg. je als EF a. Postanweisung, alle Chemnitz 1 AP794I,u.a. [ 72,— 6659 20 Pfg., 30 Pfg. u. 40 Pfg. je als EF a. Postanweisung, alle Chemnitz 1 AP794I,u.a. [ 72,— 6660 20 Pfg. u. 40 Pfg. je a. Postanweisung ab Crottendorf vom 31.7. bzw. 28.7.45, verschiedene Unkentlichmachungen Sächsische Schwärzungen - OPD <strong>Dr</strong>esden AP791I,795I [ 46,— 6661 5 Pf. und 2mal 6 Pfg. Hitler-GS, je mit Schwärzung, gefälligkeitsgestempelt 5. bzw. 6.6.45, dabei Hainsberg, <strong>Dr</strong>esden A27, Tharandt AP313/14II [ 30,— 6662 Zusammendruck A18+4 Pf. Hitler mit Kreisschwärzung a. vermutlich nicht gelaufener überfrankierter Karte nach Halle ab <strong>Dr</strong>esden 15.5.45, im Michel bisher unbekannt APW151 [ 50,— 6663P 4 Pfg. u. 6 Pfg. Hitler, alle 4 Zusammendruckkombinationen mit Schwärzung von Coswig (Bez. <strong>Dr</strong>esden) auf APS290/93II 820,— Blankobrief, tadellose Erhaltung dieser seltenen Kollektion, gepr. <strong>Dr</strong>. Penning BPP. Größte Seltenheit, im Michel nur S292 mit -.- bekannt! [ Ganzsachen SBZ 6664 2 RM Suchdienst-GSK, bedarfsgebraucht aus NIETLEBEN über HALLE 29.11.46 nach Berlin, 100,- PSDP1a [ 40,— 6665P 6 Pfg Antwort-GSK, gebraucht mit viel Text aus NAUMBURG 29.12.45 nach Halle, kleiner Nadeldurchstich stört nicht, sonst feine Erhaltung und gepr. Modry BPP, 250,- SBZ P12A [ 80,— 6666 Berlin-Köpenick 1.-10. Dez. 1945; 4 farbige Vignetten zur Warenmustermesse in tadelloser postfrischer Erhaltung; dazu 5 Pfg. Privatganzsache zum gleichem Anlaß mit SST; selten **/[ 50,— 6667 1 Bogenbrief und 8 unterschiedliche Freistempelaptierungen [ Gebot 6668 25 Briefe/Karten mit Barfrankaturen, alle mit verschiedenen Gebühr-bezahlt-Stpl., dabei diverse Sonderformen, Stempel aus Handsetzkasten usw., teils teure Stücke, sehr interessante Dokumentation von Notmaßnahmen nach dem Krieg [ 150,— 6669 2 mal 1 Pfg. und 1 mal 6 Pfg. mit Schwärzung auf portorichtigem Ortsbrief innerhalb <strong>Dr</strong>esdens in guter Erhaltung AP781, 785b [ 30,— 6670 5 PFG 22 lose PLF.LT.MI plus 14 Stk. „nicht im Michel“ (diese nur Markenwert) + 2 BF, Mi. rd. 300,- EUR 1 #/[/] 22,— 6671 7 Plf. lt. Mi. sowie 8 and. Fehler (nicht im Mi.) - nur Markenwert + 2 BF, Mi. RD. 315 Euro 5 #/]/[ 24,— 6672 10- 30 Pfg. Berliner Bär: 226 postfrische Werte in unterschiedl. Stückzahlen auf 2 Steckkarten, meist Bogenteile und wohl undurchsucht nach Abarten 5/7 ** 30,— 6673 12 Pfg. Berliner Bär auf Papier „wa“ mit glatter Gummierung; postfrischer Wert, tiefstgepr. Ströh BPP; Mi. 120,— 5AAwax ** 35,— 6674P 12 Pfg. Berliner Bär mit Abart „Fußbinde“; postfrischer Wert im Paar mit Normalmarke in tadelloser Erhaltung; Mi. 300,— 5APFVI ** 80,— 6675 20 Pfg. Berliner Bär mit Abart I; postfrisches Randpaar mit Normalmarke in tadelloser Erhaltung; Mi. 60,— 6AI,6A ** 20,— 6676 20 Pf. lt. Mi. + 4 St. and. Fehler, Mi RD. 760 Euro 8 #/] 58,— 6677 6 Pfg. ungezähnt; postfrischer Wert vom Unterrand in tadelloser Erhaltung; Mi. 60 8xU ** 20,— 6678 6 Pfg „maigrün“, postfrisches Kabinettstück, signiert, 120,- 8y ** 40,— 6679 6 Pf. maigrün # vom rechten Bogenrand, gepr. Zierer BPP 8y # 105,— 6680 6 Pfg. maigrün; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Zierer; Mi. 240,— 8y # 60,— 6681 6 Pfg. auf mittelgraugrün; gestempelter Wert vom Rand in tadelloser Erhaltung; gepr. Kramp BPP; Mi. 70,— 8z # 25,— 6682 9a-c: 6 Pf. lt. Mi.+ 5 weit. Fehler, 10: 4 Pf. lt. Mi. + 2 weit. Fehler, Mi. 490 Euro 9/10 # 38,— 6683 6 Pf. ungezähnt mit Doppeldruck, einmal kopfstehend * Attestkopie Thom BPP 9bDKU * 135,— 6684P 6 Pfg. dunkelrotviolett; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung auf Briefstück; gepr. Kramp BPP, seltene Farbe; Mi. 120,— 9d ] 50,— 6685 Viel-Farbefrankatur zwischen 1. Ausgabe und Abschiedsserie als portorichtiger Orts.-R.-Brief innerhalb Rostocks; Mi.Nr. 9a, 11xb, 11y, 19x/y, 29/32x, 34/35x;je Wert zentrisch gest., gepr. Kramp BPP, sehr schöner Belege, Mi. 490 EUR ex 9a [ 120,—
- Seite 1 und 2:
Sehr geehrte Freunde der Philatelie
- Seite 3 und 4:
Einlieferungen Im Februar 2005 vera
- Seite 5 und 6:
Unser besonderer Service für Sie:
- Seite 7 und 8:
Jetzt neu erschienen! „Ehemalige
- Seite 9 und 10:
1 Literatur Allgemein 150 Jahre Deu
- Seite 11 und 12:
11 104 SCHWEIZ: Ca. 1898-1940, Post
- Seite 13 und 14:
187 190 216 217 219 217P 9 Kr. hell
- Seite 15 und 16:
317P 1873, 7 Kr. Blaß ultramarin,
- Seite 17 und 18:
17 418 X+ 5Pfg Zusammendruck mit li
- Seite 19 und 20:
19 Hannover 534 1 Ggr blau mit rech
- Seite 21 und 22:
21 643 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3,
- Seite 23 und 24:
23 750 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zin
- Seite 25 und 26:
25 853P 1/30 Th. in Type I auf soge
- Seite 27 und 28:
966P 3 Sgr. Wappen graubraun, waage
- Seite 29 und 30:
29 1055FP 180, Neukirch; zarter Abs
- Seite 31 und 32:
1144 OPPACH 5 DEC 71; klar abgeschl
- Seite 33 und 34:
33 1253FP COBURG 2 3 71; saubere Ab
- Seite 35 und 36:
35 1356P 6 Kr. grün, zwei farbfris
- Seite 37 und 38:
1464 Deutsches Reich Privatganzsach
- Seite 39 und 40:
39 1573P 1/2 Gr. orange zus. mit 1
- Seite 41 und 42:
1683 10 Pf. Adler Erstauflage in Fa
- Seite 43 und 44:
43 1807FP 10 Pf. Friedensdruck oran
- Seite 45 und 46:
45 1941P 160 Pfg Schnitter mit Wz.
- Seite 47 und 48:
47 2068 20 Mill. schwarzblau, senkr
- Seite 49 und 50:
49 2215 20 Pf. Wagner sauber ungebr
- Seite 51 und 52:
51 2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit
- Seite 53 und 54:
53 2503 20 Pfg. Strohhutmuster, WZ.
- Seite 55 und 56:
55 2616P 1930, Rundfahrt; 4 RM SAF
- Seite 57 und 58:
57 2724 1941,WHW-Tag der Briefmarke
- Seite 59 und 60:
59 2828 Neue Reichkanzlei Berlin, f
- Seite 61 und 62:
61 2948 Sudetendeutsches Hilfswerk,
- Seite 63 und 64:
3048 diverses Propagandamaterial
- Seite 65 und 66:
65 3154P 5 Mk Reichspost mit Aufdru
- Seite 67 und 68:
3281P 5 Mk Reichspost mit Aufdruck,
- Seite 69 und 70: 69 3415 TANGER (MAROKKO) DP a ...6.
- Seite 71 und 72: 3557 25 Piaster auf 5 Mark in b-Far
- Seite 73 und 74: 73 3688 Deutsch-Ostafrika Stempel K
- Seite 75 und 76: 75 3810 WINDHUK DSWA 8.7., fast kom
- Seite 77 und 78: 77 3924 KRIBI KAMERUN 3.3.14, glask
- Seite 79 und 80: 79 4052FP 1 1/2 Dollar ohne Wasserz
- Seite 81 und 82: 4182 20 Pfg mit Aufdruck, senkrecht
- Seite 83 und 84: 83 4286 1910, violetter L1 „Paqub
- Seite 85 und 86: 4407 3 Mark mit dopp. Netzunterdruc
- Seite 87 und 88: 4554 WHW Bauwerke kpl. tadellos pos
- Seite 89 und 90: 89 4686 10 Pfg Aufdruckausgabe, sen
- Seite 91 und 92: 91 4833 Saar Ganzsachen 30 C. Frage
- Seite 93 und 94: 93 4932P Langenmark-Aufdruck, Kabin
- Seite 95 und 96: Jersey 5039 1 P. rot a. gestrichene
- Seite 97 und 98: 97 5174P Lokalausgabe Zarasai Freim
- Seite 99 und 100: 5277P 1942, Telegrammformular mit l
- Seite 101 und 102: 101 5396P Stalingrad, Luftfeldpostb
- Seite 103 und 104: 5500 STALIN, zweiseit. Flugblatt: S
- Seite 105 und 106: 5595P 1945, 5 und 6 Pfg. Etikettenm
- Seite 107 und 108: 5711 Löbau 1 Pfg grauschwarz, post
- Seite 109 und 110: 109 5817P 42 Pfg Ziffer im Viererbl
- Seite 111 und 112: 5946 1 Mark AM-Post, zusätzlich wa
- Seite 113 und 114: 6080 60 Pfg Kölner Dom weit gez.,
- Seite 115 und 116: 6229P Heuss I; postfrischer Satz in
- Seite 117 und 118: 6363 Markenheftchen 23 in Deckelvar
- Seite 119: 119 6481FP 90 Pfg Bauten, postfrisc
- Seite 123 und 124: 123 6756 30 Pfg. bläulichgrün auf
- Seite 125 und 126: 125 6880 6 Pfg. Messe mit Wz. X ung
- Seite 127 und 128: 7007 Frühjahrsmesse a. Sonderkarte
- Seite 129 und 130: Markenheftchenbogen 7136 Zusammendr
- Seite 131 und 132: 131 7237P 1 Fr. karmin; vollrandige
- Seite 133 und 134: 133 7355P 2 1/2 P violett im waager
- Seite 135 und 136: 135 7458P 5 G. Wilhelmine; sauber g
- Seite 137 und 138: 137 7579FP Stadtpost 5 K. Stadtpost
- Seite 139 und 140: 139 Tschechoslowakei 7699 Prager-Bu
- Seite 141 und 142: 141 7800 China Provinzausgaben 10 C
- Seite 143 und 144: 7877 90 C. karmin, re. oben min. ve
- Seite 145 und 146: 8043 29 C. dunkellilabraun/blau/rot
- Seite 147 und 148: 147 8138 OMNIA Einsteckblätter, we
- Seite 149 und 150: Auflösung des „Godesberg“-Best
- Seite 151 und 152: 8285 AM-POST, herrliches Lot von ü
- Seite 153 und 154: 8362 Ca. 1850/1970; Sammlung aus Na
- Seite 155 und 156: 8432 Norddeutscher Postbezirk Elsas
- Seite 157 und 158: 8507 1872/1945; überwiegend gestem
- Seite 159 und 160: 8581 Postfrischer Pracht-Bestand mi
- Seite 161 und 162: 161 Kiautschou 8655 Ungebrauchter D
- Seite 163 und 164: 8725 Interessante Sammlung in 2 Alb
- Seite 165 und 166: 165 8800 1960/92, gut besetzte, fas
- Seite 167 und 168: 8883 Zusammendrucke 1960/82; postfr
- Seite 169 und 170: 169 8965 16 portoger. BED-EF, nur J
- Seite 171 und 172:
9046 1949/90; postfrische/ungebrauc
- Seite 173 und 174:
Dänemark Postfähre 9106 1936/75,
- Seite 175 und 176:
9165 Sardinien Sehr saubere meist P
- Seite 177 und 178:
9235 1945/76; postfrische Sammlung
- Seite 179 und 180:
Serbien 9307 1856-1918, herrliche d
- Seite 181 und 182:
9372 Bolivien 1909-1987, sauber üb
- Seite 183 und 184:
Vietnam 9428 1948/90, überwiegend
- Seite 185 und 186:
9501 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschlan
- Seite 187 und 188:
9582 Jugendverpflichtung mit PF III
- Seite 189 und 190:
189 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 191 und 192:
9747 Altdeutschland, ab Nr. 1/25 ko
- Seite 193 und 194:
193 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 195 und 196:
9872 Deutschland 1945/49, Nachlass
- Seite 197 und 198:
197 Liquidation Die Lose 9525 bis 1
- Seite 199 und 200:
10017 Azoren/Madeira 1980-1991, üb
- Seite 201:
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprech