19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

121<br />

6630<br />

Markenheftchenbogen<br />

Dürer Markenheftchenbogen; postfrischer Bogen mit üblicher Versandstellenfaltung; HAN 115.462; Mi. 120 MHB3 ** 30,—<br />

6631 Brandenburger Tor 1970; postfrischer Markenheftchenbogen in tadelloser Erhaltung; Mi. 120,— MHB7 ** 30,—<br />

6632 Markenheftchenbogen 8, tadellos postfr. MHB8 ** 54,—<br />

6633 Markenheftchenbogen 8, tadellos, gest.<br />

Zusammendrucke<br />

MHB8 # 82,—<br />

6634P 20 Pf. Bauten, waagr. Zusammendruck W20, tadellos postfrisch W20 ** 120,—<br />

6635P 10 Pf. Bauten, waagr. Zusammendruck W24, tadellos postfrisch W24 ** 120,—<br />

6636 4 Pf. Bauten, kpl. postfrische Garnitur der waagr. Zusammendr. MiNr.W25-W32, 8 Werte, tadellos postfrisch,<br />

Mi. 1245,-<br />

W25/32 ** 450,—<br />

6637 4 Pf. /Aktuelle Meldungen/ 4 Pf. waagerecht tadellos gestempelt W28 # 54,—<br />

6638P 4 + R5 + 4, postfrischer Zusammendruck in tadelloser Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 320,- W32 ** 120,—<br />

6639 1 Pf. Bauten, kpl. postfrische Garnitur der waagr. Zusammendr. MiNr.W33-W40, 8 Werte, tadellos postfrisch,<br />

Mi. 1245,-<br />

W33/40 ** 450,—<br />

6640 1 Pf./Deutsche Post/1 Pf. waag. tadellos gestempelt W40 # 48,—<br />

6641 20/Leerfeld/Telegramm/4 (mit Bogenrand) tadellos postfrisch SZ5 ** 82,—<br />

6642P Zusammendrucke Sehenswürdigkeiten aus Heftchenblatt 22 und 23 komplett tadellos postfrisch W83/98 ** 80,—<br />

6643 Zdr. kpl. a. Erstverwendungsbriefen mit entspr. SST! W83/98 [ 205,—<br />

6644 Zusammendrucke Sehenswürdigkeiten aus H-Blatt 22 und 23 komplett auf Ersttagsbriefen mit Sonderstempel<br />

Sächsische Schwärzungen - OPD Chemnitz<br />

W83/98FDC<br />

[<br />

160,—<br />

6645 5 Pf. auf vorschriftsmäßig beschnittenen Zahlkartenabschnitt von Burgstädt über 52 RM an das Postscheckamt <strong>Dr</strong>esden,<br />

RR !<br />

AP784 [ 50,—<br />

6646P 6 Pfg Hitler im Paar mit normaler und spiegelverkehrter Firmenlochung „J.E.R.“ (=J.E.Reinecker) auf Bedarfsbrief<br />

mit Schwärzung aus CHEMNITZ 14 14.6.45 nach Senftenberg, Umschlag oben etwas fehlerhaft, sonst feiner<br />

Beleg, Firmenlochungen aus dieser Zeit sind extrem selten, in dieser Kombination vielleicht einmalig!<br />

AP785I(2) [ 500,—<br />

6647 6 Bedarfsbriefe u. eine Postanweisung mit verschiedenen sächs. Schwärzungen, dabei Kirchberg, Oberlungwitz, Plauen,<br />

Zwickau usw., dazu 1 Gebühr bez. Brief ab Steinwiesen mit blauem Zweizeiler a. Handsetzkasten<br />

AP791,u.a. [ 120,—<br />

6648 20 Pf. Hitler als EF mit ortstyp. Unkenntlichmachung ab Chemnitz 1 a. Postanweisung, tadellos, gepr. Zierer BPP AP791I [ 20,—<br />

6649 20 Pf. Hitler als MeF mit Unkenntlichmachung ab Beierfeld a. Postanweisung vom 20.6.45 nach Aue, gepr. Busch AP791I [ 30,—<br />

6650 30 Pf. Hitler als EF mit Unkenntlichmachung ab Chemnitz 1 a. Postanweisung vom 5.7.45, gepr. Busch AP794I [ 20,—<br />

6651 40 Pf. auf vorschriftsmäßig beschnittenen Zahlkartenabschnitt von Ehrenfriedersdorf über 405 RM an das Postscheckamt<br />

Leipzig, RR !<br />

AP795 [ 50,—<br />

6652 40 Pf. Hitler als EF mit Unkenntlichmachung ab Chemnitz 15 a. Postanweisung vom 8.6.45 AP795I [ 20,—<br />

6653 40 Pfg Hitler mit Schwärzung, Einzelfrankatur auf Postanweisung aus CHEMNITZ 25 4.8.45 AP795I [ 20,—<br />

6654 40 Pfg Hitler mit Schwärzung, Einzelfrankatur auf Postanweisung aus CHEMNITZ 5 27.7.45 AP795I [ 20,—<br />

6655 60 Pf. Hitler als EF mit Unkenntlichmachung ab Grüna a. Postanweisung vom 24.7.45 nach Glauchau AP797I [ 25,—<br />

6656 60 Pfg Hitler mit Schwärzung, Einzelfrankatur auf Postanweisung aus CHMENITZ 1 31.7.45 AP797I [ 20,—<br />

6657 6+4 Pfg. Preis von Wien im waager. Paar, geschwärzt u. entwertet mit Gebühr-bezahlt-Stpl. von Chemnitz 4a, tadellos,<br />

gepr. Zierer BPP<br />

DR900 # 120,—<br />

6658 20 Pfg., 30 Pfg. u. 40 Pfg. je als EF a. Postanweisung, alle Chemnitz 1 AP794I,u.a.<br />

[<br />

72,—<br />

6659 20 Pfg., 30 Pfg. u. 40 Pfg. je als EF a. Postanweisung, alle Chemnitz 1 AP794I,u.a.<br />

[<br />

72,—<br />

6660 20 Pfg. u. 40 Pfg. je a. Postanweisung ab Crottendorf vom 31.7. bzw. 28.7.45, verschiedene Unkentlichmachungen<br />

Sächsische Schwärzungen - OPD <strong>Dr</strong>esden<br />

AP791I,795I<br />

[<br />

46,—<br />

6661 5 Pf. und 2mal 6 Pfg. Hitler-GS, je mit Schwärzung, gefälligkeitsgestempelt 5. bzw. 6.6.45, dabei Hainsberg, <strong>Dr</strong>esden<br />

A27, Tharandt<br />

AP313/14II [ 30,—<br />

6662 Zusammendruck A18+4 Pf. Hitler mit Kreisschwärzung a. vermutlich nicht gelaufener überfrankierter Karte nach Halle<br />

ab <strong>Dr</strong>esden 15.5.45, im Michel bisher unbekannt<br />

APW151 [ 50,—<br />

6663P 4 Pfg. u. 6 Pfg. Hitler, alle 4 Zusammendruckkombinationen mit Schwärzung von Coswig (Bez. <strong>Dr</strong>esden) auf APS290/93II 820,—<br />

Blankobrief, tadellose Erhaltung dieser seltenen Kollektion, gepr. <strong>Dr</strong>. Penning BPP. Größte Seltenheit, im Michel<br />

nur S292 mit -.- bekannt!<br />

[<br />

Ganzsachen SBZ<br />

6664 2 RM Suchdienst-GSK, bedarfsgebraucht aus NIETLEBEN über HALLE 29.11.46 nach Berlin, 100,- PSDP1a [ 40,—<br />

6665P 6 Pfg Antwort-GSK, gebraucht mit viel Text aus NAUMBURG 29.12.45 nach Halle, kleiner Nadeldurchstich stört nicht,<br />

sonst feine Erhaltung und gepr. Modry BPP, 250,-<br />

SBZ<br />

P12A [ 80,—<br />

6666 Berlin-Köpenick 1.-10. Dez. 1945; 4 farbige Vignetten zur Warenmustermesse in tadelloser postfrischer Erhaltung; dazu<br />

5 Pfg. Privatganzsache zum gleichem Anlaß mit SST; selten<br />

**/[ 50,—<br />

6667 1 Bogenbrief und 8 unterschiedliche Freistempelaptierungen [ Gebot<br />

6668 25 Briefe/Karten mit Barfrankaturen, alle mit verschiedenen Gebühr-bezahlt-Stpl., dabei diverse Sonderformen, Stempel<br />

aus Handsetzkasten usw., teils teure Stücke, sehr interessante Dokumentation von Notmaßnahmen nach dem Krieg<br />

[ 150,—<br />

6669 2 mal 1 Pfg. und 1 mal 6 Pfg. mit Schwärzung auf portorichtigem Ortsbrief innerhalb <strong>Dr</strong>esdens in guter Erhaltung AP781, 785b<br />

[<br />

30,—<br />

6670 5 PFG 22 lose PLF.LT.MI plus 14 Stk. „nicht im Michel“ (diese nur Markenwert) + 2 BF, Mi. rd. 300,- EUR 1 #/[/] 22,—<br />

6671 7 Plf. lt. Mi. sowie 8 and. Fehler (nicht im Mi.) - nur Markenwert + 2 BF, Mi. RD. 315 Euro 5 #/]/[ 24,—<br />

6672 10- 30 Pfg. Berliner Bär: 226 postfrische Werte in unterschiedl. Stückzahlen auf 2 Steckkarten, meist Bogenteile und<br />

wohl undurchsucht nach Abarten<br />

5/7 ** 30,—<br />

6673 12 Pfg. Berliner Bär auf Papier „wa“ mit glatter Gummierung; postfrischer Wert, tiefstgepr. Ströh BPP; Mi. 120,— 5AAwax ** 35,—<br />

6674P 12 Pfg. Berliner Bär mit Abart „Fußbinde“; postfrischer Wert im Paar mit Normalmarke in tadelloser Erhaltung; Mi. 300,— 5APFVI ** 80,—<br />

6675 20 Pfg. Berliner Bär mit Abart I; postfrisches Randpaar mit Normalmarke in tadelloser Erhaltung; Mi. 60,— 6AI,6A ** 20,—<br />

6676 20 Pf. lt. Mi. + 4 St. and. Fehler, Mi RD. 760 Euro 8 #/] 58,—<br />

6677 6 Pfg. ungezähnt; postfrischer Wert vom Unterrand in tadelloser Erhaltung; Mi. 60 8xU ** 20,—<br />

6678 6 Pfg „maigrün“, postfrisches Kabinettstück, signiert, 120,- 8y ** 40,—<br />

6679 6 Pf. maigrün # vom rechten Bogenrand, gepr. Zierer BPP 8y # 105,—<br />

6680 6 Pfg. maigrün; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Zierer; Mi. 240,— 8y # 60,—<br />

6681 6 Pfg. auf mittelgraugrün; gestempelter Wert vom Rand in tadelloser Erhaltung; gepr. Kramp BPP; Mi. 70,— 8z # 25,—<br />

6682 9a-c: 6 Pf. lt. Mi.+ 5 weit. Fehler, 10: 4 Pf. lt. Mi. + 2 weit. Fehler, Mi. 490 Euro 9/10 # 38,—<br />

6683 6 Pf. ungezähnt mit Doppeldruck, einmal kopfstehend * Attestkopie Thom BPP 9bDKU * 135,—<br />

6684P 6 Pfg. dunkelrotviolett; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung auf Briefstück; gepr. Kramp BPP, seltene Farbe;<br />

Mi. 120,—<br />

9d ] 50,—<br />

6685 Viel-Farbefrankatur zwischen 1. Ausgabe und Abschiedsserie als portorichtiger Orts.-R.-Brief innerhalb Rostocks;<br />

Mi.Nr. 9a, 11xb, 11y, 19x/y, 29/32x, 34/35x;je Wert zentrisch gest., gepr. Kramp BPP, sehr schöner Belege, Mi. 490 EUR<br />

ex 9a [ 120,—