19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

51<br />

2370P 25 Pf. Frühjahrsmesse mit Plattenfehler I ** gepr. Schlegel BPP 771I ** 102,—<br />

2371P 25 Pfg Wiener Messe mit Plattenfehler „ Spuren des Markenrandes im Bogenrand), postfrisches Kabinettstück aus der<br />

rechten oberen Bogenecke, siehe auch Foto!<br />

771I ** 80,—<br />

2372P 1941, 25 Pfg. Wiener Messe, sehr seltenes nicht verwirklichtes FOTOESSAY „ Götterbote Hermes “ auf sehr seltenem<br />

amtlichem VORLAGEKARTON mit Prägesiegel der STAATSDRUCKEREI WIEN. Bislang vollkommen unbekannt amtliche<br />

Vorlageund vermutlich UNIKAT!<br />

771VK * 300,—<br />

2373 Kameradschaftsblock komplett tadellos postfrisch 773/78 ** 20,—<br />

2374 Kameradschaftsblock tadellos ** Rand-Viererblock 773/78 ** 88,—<br />

2375P 6 Pfg Kameradschaftsblock, postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, rechts mit 2 gezähnten Leerfeldern<br />

in Zwischensteggröße, in dieser Form sehr selten, siehe auch Foto!<br />

773L(2) ** 150,—<br />

2376 6 Pfg Hitler auf Vordruck-Nachsendungsantrag-Karte aus WIEN 30.1.45 nach Prag, postlagernd. Die Anträge waren im<br />

Ortsverkehr portofrei, im Fernverkehr mußten 6 Pfg verklebt werden, seltene und späte Verwendung!<br />

785 [ 50,—<br />

2377 1941, 50, 60 und 80 Pfg. HITLER jeweils mit „hellem glatten Gummi“, tadellos postfrisch, bestgeprüft SCHLEGEL BPP1 789,797/98vz 70,—<br />

MICHEL 195,-ME<br />

**<br />

2378 20 Pfg Hitler, 2x auf kompletter Postanweisung aus BERLIN-WILMERSDORF 6.4.45 nach Unterschönbach, späte Post! 791(2) [ 30,—<br />

2379 30 Pfg Hitler, Einzelfrankatur auf Einschreiben-Rückschein-Frei durch Ablösung Reich-Brief (Grossformat) aus<br />

LÜBECK.3.41 im Ortsverkehr, selten da nur Rückschein-Gebühr verklebt wurde!<br />

794 [ 30,—<br />

2380 30 Pfg Hitler, Einzelfrankatur auf portogerechtem <strong>Dr</strong>ucksachen-Adressenträgerteil aus LEIPZIG 24.7.43, etwas unfrisch<br />

wirkend, 100,-<br />

794 [ 30,—<br />

2381 1941, 40 Pfg. HITLER mit dunklem, waagrecht geriffeltem Gummi, tadellos postfrisch, geprüft DR.OECHSNER! R! 795wy ** 25,—<br />

2382 1 Mk und 4 Pfg Hitler auf Nachnahme-Wertbrief aus WIEN 15.8.44 nach Oberwinter, Ak.-Stempel, Randspuren, recht<br />

seltene Portostufe!<br />

799,783 [ 20,—<br />

2383P 1 Mk bis 3 Mk Hitler ungezähnt, jeweils mit Rand und in postfrischer Kabinetterhaltung, 580,- 799/801U ** 200,—<br />

2384 Mozart mit PLF II; postfrisches Oberrandpaar in tadelloser Erhaltung; Mi. 70,— 810II ** 20,—<br />

2385 Die letzten hundert Marken des tausendjährigen Reiches ** kpl. auf Blättern (Katalogwert 560,—) 811/910 ** 105,—<br />

2386 12 Pfg. Heldengedenktag mit Abart I im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke; tadellos postfrisch; Mi. 65,— 812I,812 ** 20,—<br />

2387 Heldengedenktag mit PF II, postfr. 812II ** Gebot<br />

2388 Heldengedenktag mit PF II, postfr. 812II # Gebot<br />

2389 12 Pfg. Heldengedenktag mit Abart II im senkrechten Eckrandpaar mit Normalmarke, tadellos postfrisch; Mi. 50,— 812II,812 ** 15,—<br />

2390 12 Pfg. Heldengedenktag mit Abart V; postfrisches Randpaar mit Normalmarke in tadelloser Erhaltung; Mi. 65,— 812V,812 ** 20,—<br />

2391 6 Pf. SA mit Plattenfehler I, postfr., gepr. Schlegel BPP 818I ** 20,—<br />

2392 6 Pfg. SA mit PLF I; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 70,— 818I # 25,—<br />

2393 6 Pf. SA mit Plattenfehler III, postfr. 818III ** 35,—<br />

2394 6 Pfg. Wehrkamptage mit Abart III; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 120,— 818III ** 40,—<br />

2395 Wehrkampftage gestempelt mit Plattenfehler III 818III # 48,—<br />

2396FP 1942, WEHRKAMPFTAGE auf gründlichem Papier, tadellos postfrisch, FOTOATTEST DR. OECHSNER BPP.<br />

Eine extrem seltene in den letzten Jahren nur äußerst selten angebotene Abart ( MICHEL mit 700,-ME extrem<br />

unterbewertet!) Der letzte uns bekannte Zuschlag lag bei 1800,-EUR (Los 1780/41. HBA)!RR!<br />

818IV ** 1000,—<br />

2397 6 Pfg, Henlein mit Abart „Linie neben CH von Taschenuhr gebrochen“; postfrisches Eckrandpaar mit Normalmarke; tadellos<br />

postfrisch; Schantl 110,—<br />

819f41 ** 25,—<br />

2398 3+ Pf. Postkongress Wien mit PLF I auf Gedenkkarte v. Sonthofen, blanko, tadellos 820I [ 30,—<br />

2399 3+7 Pf. Wien, 2 Werte mit PF I bzw. III, tadellos postfr. 820I,III ** 40,—<br />

2400 3 Pfg. Postkongress mit seltenem und beliebtem PLF „WIEM statt Wien“; postfrisches Randstück in tadelloser Erhaltung;<br />

Mi. 50,—<br />

823I ** 25,—<br />

2401 3 Pfg Aufdruckausgabe mit Plattenfehler I „WIEM statt Wien“, postfrisches Kabinettstück im Paar mit Normalmarke 823I,823 ** 20,—<br />

2402 12 Pfg. Lübeck mit Abart „Bruch im linken Boot“; senkrechter, postfrischer Oberranddreierstreifen mit 2 Normalmarken;<br />

tadellos; Schantl 100,—<br />

862f26 ** 25,—<br />

2403 3+7 Pf. Hitler-Geburtstag mit PF I tadellos postfrisch 844I ** 46,—<br />

2404 3+7 Pf. Hitlergeburtstag mit PF II tadellos postfrisch 844II ** 48,—<br />

2405 8 Pfg. Geburtstag mit PF I; tadellos postfrisch; gepr. Schlegel BPP 846I ** 54,—<br />

2406 12+38 Pf. Hitler-Geburtstag mit PF I tadellos postfrisch 847I ** 42,—<br />

2407 6 Pfg Hitlers Geburtstag mit Plattenfehler I auf Kabinett-Briefstück mit SST, gepr. Schlegel BPP 854I ] 40,—<br />

2408 12 Pfg. Rosegger mit PLF I; tadellos postfrisch vom Unterrand; Mi. 85,— 856I ** 25,—<br />

2409 Großer Preis von Wien, ungez. Probedruckpaar je vom OR bzw. UR a. gelblichem Papier, tadellos ungebr. 857/58PU (*) 120,—<br />

2410 Großer Preis von Wien, beide Werte ungezähnt als Probedrucke auf gelblichem Papier, gepr. Ludin BPP 857/58P (*) 100,—<br />

2411P 12 Pfg Lübeck mit seltenem Plattenfehler „Ausbuchtung rechts am O“, postfrisches Kabinettstück, im Katalog ohne<br />

Preis!<br />

862I ** 70,—<br />

2412P Hitlerputsch mit PF I postfrisch, Randpaar mit Normalmarke 863 ** 100,—<br />

2413 24 Pfg Hitlerputsch mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Einschschreiben-<strong>Dr</strong>ucksache mit SST WIESBADEN 21.2.43<br />

Waffenstillstandskommission<br />

863,u.a. [ 20,—<br />

2414 30 Pfg Heldengedenktag mit <strong>Dr</strong>ahtseilbahn links oben, postfrisches Kabinettstück mit rechtem Rand, 75,- 865I ** 20,—<br />

2415 Heldengedenktag 1944, kpl. in postfr. Sechserblocks 873/76 ** 25,—<br />

2416 12 Pfg. Fulda mit PLF II; tadellos postfrisch vom Rand; Mi. 85,— 886II ** 25,—<br />

2417 12 Pfg Stadt Fulda mit Plattenfehler V, postfrische Kabinettmarken im Paar mit Normalmarke 886V ** 20,—<br />

2418 1944, Kameradschaft kpl. a. Satz-Eil.-R.-Brief mit Abart MiNr. 891 II, tadellos 888/93 [ 30,—<br />

2419 8+12 Pf. Postkameradschaft mit Plattenfehler III, postfr., gepr. Schlegel BPP 889III ** 20,—<br />

2420 16+24 Pf. Kameradschaftsblock mit PF I tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 891I ** 46,—<br />

2421 20+30 Pf. Postkameradschaft mit Plattenfehler I, postfr., gepr. Schlegel BPP 892I ** 20,—<br />

2422 24+36 Pf. Postkameradschaft mit Plattenfehler I, postfr., gepr. Schlegel BPP 893I ** 20,—<br />

2423 24+36 Pf. Kameradschaftsblock mit PF II tadellos postfrisch 893II ** 40,—<br />

2424 24+36 Pf. Postkameradschaft mit Plattenfehler V, postfr., gepr. Schlegel BPP 893V ** 20,—<br />

2425 24+36 Pf. Postkameradschaft mit Plattenfehler VI, postfr. 893VI ** 20,—<br />

2426 Albertus-Universität mit PF I tadellos postfrisch 896I ** 42,—<br />

2427 6 Pfg. Uni Königsberg mit PLF I; postfrisches Oberrandpaar; tadellos; Mi. 100,— 896I,896 ** 35,—<br />

2428 6 Pfg. Landesschießen mit Abart „2. E in Landesschießen beschädigt“; senkrechtes, postfrisches Randpaar; tadellos;<br />

Schantl 100,—<br />

897f11 ** 25,—<br />

2429 6 Pfg. Landesschießen mit Abart „weißer Fleck auf der Hose“; postfrisches Eckrandpaar mit Normalmarke; tadellos;<br />

Schantl 100,—<br />

897f41 ** 25,—<br />

2430 6 Pfg. Landesschießen mit Abart „Fleck hinter dem Hut“; postfrischer Unterrand-<strong>Dr</strong>eierstreifen; tadellos, Schantl 100,— 897f46 ** 25,—<br />

2431 6 Pfg. Goldschmiedekunst mit Abart „grüner Fleck im Löwen“; senkrechtes postfrisches Oberrandpaar mit Normalmarke;<br />

tadellos; Schantl 100,—<br />

902f14 ** 25,—<br />

2432 12+ 88 Pf. Goldschmiedekunst im waager. Paar, dabei einmal Plattenfehler I, tadellos postfr., Mi. 90,- EUR 903I ** 25,—<br />

2433 6+14 Pf. Oldenburg mit Plattenfehler I, postfr., gepr. Schlegel BPP 907I ** 25,—<br />

2434 6+14 Pf. Oldenburg mit Plattenfehler III, postfr. 907III ** 25,—<br />

2435 6 Pfg. Oldenburg mit PLF III; postfrisches Oberrandpaar mit Normalmarke; tadellos; Mi. 80,— 907III,907 ** 25,—<br />

2436 6 Pfg Stadtrechte Oldenburg mit Plattenfehler IV im postfrischen Viererblock mit Oberrand, 80,- 907IV ** 25,—<br />

2437 6+14 Pf. Oldenburg mit Plattenfehler IV, postfr., gepr. Schlegel BPP 907IV ** 25,—<br />

2438 6 Pfg. Oldenburg mit PLF IV; postfrisches, senkrechtes Eckrandpaar mit Normalmarke; tadellos; Mi. 80,— 907IV,907 ** 25,—<br />

2439FP 1945 Volkssturmmarke in geänderter Zeichnung (Essay) des bekannten Entwerfers Axster-Heudtlass (gekennzeichnet<br />

„AH“ in der li. oberen Markenecke), ungezähnt postfr. (Falz im Unterrand außerhalb des Markenbildes),<br />

tadellos, äußerst selten, RR!<br />

** 500,—<br />

2440 12+8 Pf Volkssturm mit Plattenfehler I, postfr. 908I ** 25,—