19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

3739 Ganzsache P 12 tadellos ungebraucht P12 * 40,—<br />

3740 2 Mk braunpurpur, 2x auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit K1 SWAKOPMUND 6.9.99, signiert V37e(2) ] 40,—<br />

3741 2 Mk braunpurpur auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit K1 SWAKOPMUND 10.4.99 V37e ] 20,—<br />

3742 2 Mk braunpurpur, waagerechtes Paar auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit 2x K1 SWAKOPMUND 31.7.99 V37e(2) ] 40,—<br />

3743P 2 Mk lilakarmin auf Kabinettbriefstück mit komplettem und klarem K1 SWAKOPMUND 8.5.00 V37f ] 50,—<br />

3744P 3 Pf. gelbbraun, tadellos postfrisches Zwischenstegpaar 1b ** 245,—<br />

3745P 3 Pfg gelbbraun mit Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert, sehr farbfrisch! 1b ** 80,—<br />

3746 5 Pfg mit Aufdruck, 4 Stück als Streifen geklebt auf Kabinett-Briefstück mit K1 OTJIMBINGUE 10.9.98 2(4) ] 20,—<br />

3747 10 Pf. Schrägaufdruck im Viererblock mit einem vollen Stempel Keetmanshoop 3VBl. # 30,—<br />

3748 20 Pfg Aufdruckausgabe im Paar auf Kabinett-Briefstück mit K1 SWAKOPMUND 19.12.00 4(2) ] 20,—<br />

3749P 25 Pfg und 50 Pfg mit Aufdruck Südwest-Afrika, 2 ungebrauchte Kabinettstück mit Erstfalz, 560,- I/II * 200,—<br />

3750FP 25 Pf. Unterrandstück postfrisch Luxus, Fotoattest Steuer (750,—) I ** 350,—<br />

3751 25 Pf. * orangegelb I * 115,—<br />

3752P 25 Pf. Schrägaufdruck * rötlichorange, gepr. Hartung I * 115,—<br />

3753P 25 Pf. „Berner Ausgabe“ ungebraucht, große Seltenheit, diverse Signaturen IB * 190,—<br />

3754 50 Pf. Schrägaufdruck sauber ungebraucht II * 125,—<br />

3755P 50 Pf. „Berner Ausgabe“ ungebraucht, diverse Signaturen IIB * 190,—<br />

3756 3 Pf. olivbraun mit Bruch der Bandrolle (Zahnfehler) 5aI # 50,—<br />

3757P Einschreib-Satz-Brief mit 3 Pf. gelbbraun, 5-20 und 50 Pf. je einzeln gestempelt Windhoek 23.2.01 nach Hannover (Ank. 5b-8,10 50,—<br />

6.4.01)<br />

3758P 25 Pf. Schrägaufdruck sauber ungebraucht, gepr. Pfenninger 9 * 190,—<br />

3759P 25 Pf. Luxusstück voll gestempelt Windhoek 20/8 00 9 # 205,—<br />

3760 20 Pfg Schiffszeichnung ohne Wz., postfrisches Kabinettstück, signiert, 95,- 14 ** 45,—<br />

3761P 30 Pf. Kaiserjacht ohne Wz. tadellos postfrisch. Im Michel stark unterbewertet! 16 ** 130,—<br />

3762 30 Pfg. Schiffszeichnung o WZ, sehr selten, wohl nachgummiert. 16 ** 50,—<br />

3763 50 Pfg Schiffszeichnung auf etwas knapp beschnittenen Postanweisungs-Briefstück aus SWAKOOMUND DSWA 18 ] 25,—<br />

28.11.04<br />

3764 1 Mark Kaiserjacht rot ohne Wz. sauber ungebraucht 20 * 54,—<br />

3765 2 Mark blau **, extrem seltene Marke, fehlt praktisch in jeder Sammlung, Michel stark unterbewertet 21 ** 64,—<br />

3766 2 Mark Kaiserjacht blau tadellos gestempelt 21 # 16,—<br />

3767P 15 Piaster auf 3 Mk Reichspost, Type I, postfrisches Kabinettstück aus der rechten oberen Bogenecke, unsigniert! 22I ** 80,—<br />

3768P 5 Mk Schiffszeichnung ohne Wz., postfrisches Kabinettstück mit Oberrand, signiert <strong>Dr</strong>. Wittmann, 400,- 23 ** 150,—<br />

3769P 5 Mark Kaiserjacht ohne Wz. tadellos gestempelt 23 # 72,—<br />

3770P 5 Mk. ohne WZ.; sauber gestempelter Wert in bis auf minimalen rückseitigen Tintenspiegel Kabinetterhaltung; Mi.<br />

180,—<br />

23 # 60,—<br />

3771 5 Mark Kaiserjacht ohne Wz. tadellos auf Briefstück, gepr. Hartung 23 ] 100,—<br />

3772P Schiffsausgabe mit Wz., kompletter postfrischer Kabinettsatz, 240,- 24/32 ** 70,—<br />

3773 5 Pfg Schiffszeichnung mit Wz. auf Foto-AK „Station Kalkfontein“, gebraucht ab KEETMANSHOOP 30.12.07 nach 25 [ 30,—<br />

Deutschland<br />

3774 30 Pfg. auf chromgelb; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 65,— 28x # 20,—<br />

3775 1 und 2 Mk. Mit WZ.; sauber gestempelter Werte in tadelloser Erhaltung; Mi. 125,— 29/30A # 40,—<br />

3776 Markenwert alle in der B-Zähnung, 1 und 2 M selten 29/32B * 40,—<br />

3777 1 Mk Schiffszeichnung mit Wz., Zähnung A, sauber gestempeltes Kabinettstück, 85,- 29A # 30,—<br />

3778 1 Mk Schiffszeichnung mit Wz., sauber gestempeltes Kabinettstück mit K1 KUB DSWA 10.2.14, 85,- 29A # 30,—<br />

3779 1 Mk Schiffzeichnung mit Wasserzeichen, sauber gestempeltes Kabinettstück, 85,- 29A # 30,—<br />

3780 1 Mark mit Wz. Eckrandstück links oben tadellos postfrisch 29AER ** 34,—<br />

3781 Schiffsausgabe 1 Mark in der sehr seltenen B-Zähnung, wahrscheinlich nachgummiert. 29B ** 50,—<br />

3782P 2 Mark Blau in B-Zähnung ** Attest Hartung „Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und hat vollen Originalgummi,<br />

postfrisch. Die B-Zähnung ist weit seltener als die A und im Michel falsch bewertet.“<br />

30B ** 210,—<br />

3783 Schiffsausgabe 2 Mark in der seltenen B-Zähnung, wahrscheinlich nachgummiert 30B ** 55,—<br />

3784P 5 Mk Schiffszeichnung mit Wz,. sauber gestempeltes Kabinettstück mit Stempel GOABIS DSWA 15.4.14, mehrfach si- 32A # 135,—<br />

gniert, 340,-<br />

3785 5 Mark in Type Aa sauber ungebraucht mit nur Mini-Falzspur, gepr. Hartung 32Aa * 30,—<br />

3786 5 Mark mit Wz. tadellos postfrisch 32Ab ** 38,—<br />

3787P 5 Mark mit Wz. gestempelt, Zahnfehler 32Ab # 64,—<br />

3788P 5 Mk Schiffszeichnung mit Wasserzeichnung, sauber gestempeltes Bedarfsstück vom 11.6.13 32Ab # 120,—<br />

3789 Markenheftchen Nr. 3 Ia, komplett ohne Klammer getrennt, Heftchenblätter mit Falzen (Katalogwert ca. 85,-), ansehen!<br />

Deutsch-Südwestafrika Stempel<br />

(MH3Ia) * 30,—<br />

3790 17 Kabinett-Briefstücke mit etlichen verschiedenen Stempelabschlägen, diese meist klar und oft komplett, dabei auch<br />

Kriegsdatum, ideal als dekorative Ergänzung!<br />

] 80,—<br />

3791 ABBABIS, violetter Wanderstempel mit K1 DSWA vom 30.11. auf Kabinett-Briefstück mit 5 Pfg Schiffszeichnung 12 ] 25,—<br />

3792 ABBABIS, violetter Wanderstempel mit aptiertem K1 DSWA vom 11.12.04 auf Kabinett-Briefstück mit 10 Pfg Schiffszeichnung,<br />

signiert Dietrich<br />

13 ] 25,—<br />

3793 GUCHAB DSWA 16.6.15, klarer und fast kompletter Abschlag auf loser 30 Pfg Schiffszeichnung mit Wasserzeichen,<br />

Kriegsdatum!<br />

28x # 30,—<br />

3794 JAKALSWATER Wanderstempel auf Briefstück mit 2 mal Nr. 7 vom 10.6.99, Kabinett 7 ] 45,—<br />

3795P JAKALSWATER, Wanderstempel auf 10 Pfg., Prachtbriefstück mit sehr frühem Datum vom 12.2.99; im AR-<br />

GE-Handbuch ist ein frühes Datum aus März erwähnt<br />

] 85,—<br />

3796P KALKFELD ?./2. 11; sauberer Abschlag auf 5 Pfg. Ganzsachenkarte nach Swakopmund in guter Bedarfserhaltung; seltener<br />

Stempel!<br />

P18 [ 200,—<br />

3797P KAPENOUSSEU Wanderstempel in 38 mm auf tadellosem Briefstück vom 26.1.02; im <strong>neu</strong>esten Stempelkatalog nicht<br />

mehr besonders erwähnt, dagegen in den früheren mit 500 P bewertet, seltenes Kabinettstück<br />

14 ] 120,—<br />

3798 KAPENOUSSEU, schwarzer Wanderstempel (42 mm) auf Kabinett-Briefstück mit K1 DSWA vpom 2.7.02 und 5 Pfg<br />

Schiffszeichnung, signiert Engel<br />

12 ] 40,—<br />

3799 KEETMANSHOOP 1.3.00, 2x nicht ganz komplett auf Kabinett-Briefstück mit 2x 2 Mk braunpurpur V37e(2) ] 40,—<br />

3800P OKAHANDJA, violetter L1-Wanderstempele mit K1 DSWA vom 12.3.04 auf Kabinett-Briefstück mit 25 Pfg Schiffszeichnung<br />

15 ] 75,—<br />

3801P OKAUKWEJO DSWA 25.7.12, 2x praktisch komplett und recht klar auf Kabinett-Briefstück mit 2x 5 Pfg Schiffszeichnung,<br />

gepr. Czimmek BPP<br />

25(2) ] 130,—<br />

3802 OMARURU 3.7.12, klar und komplett auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit 20 Pfg Schiffszeichnung, leichte<br />

Randklebung ohne Einschränkungen!<br />

27 ] 20,—<br />

3803P OTJIMBINGUE 6.4.01, glasklar auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit 2 Mk lilkarmin (eckrund), dekoratives Stück! V37f ] 50,—<br />

3804 OTJIWARONGO DSWA 21.3.08, kompletter Abschlag auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit 20 Pfg Schiffszeichnung,<br />

gepr. Bothe BPP<br />

14 ] 20,—<br />

3805P OTJOSONJATI DSWA 14.7.08, kompletter Abschlag auf Bedarfsbriefstück mit 2x 5 Pfg mit Wz, kleiner Stempeldurchschlag,<br />

sonst gute Erhaltung!<br />

25(2) ] 75,—<br />

3806 SEEHEIM DSWA 31.12.08, klar auf gebrauchter AK nach Deutschland 25 [ 30,—<br />

3807P SEEHEIM, violetter Wanderstempel, praktisch komplett auf loser 80 Pfg Schiffszeichnung mit zartem K1, feines Stück! 19 # 50,—<br />

3808P WILHELMSTHAL 23/9.07; 2 glasklare Abschläge je auf 10 Pfg. Schiffszeichung auf tadellosem Brief nach Wiesbaden; 22(2) [ 250,—<br />

rückseitig Ankunftsstempel<br />

3809 WINDHOEK 29.2.98, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 20 Pfg Aufdruckausgabe, hier mit Besonderheit<br />

„Trennstrich hinter der Monatszahl!“, gepr. Bothe BPP<br />

74<br />

4 ] 40,—