19.11.2012 Aufrufe

Jetzt neu erschienen! - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

6006 6 Pf. Ziffer mit dopp. Netzaufdruck ** Attestkopie Schlegel BPP „einwandfrei“ V/IIDD ** 60,—<br />

6007 20 Pf. Ziffer mit dopp. Netzaufdruck ** Attestkopie Schlegel BPP „einwandfrei“ VI/IIDD ** 80,—<br />

6008 20 Pfg. Ziffer Netzaufdruck Oberrand Walze, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel, Falzspuren im Oberrand. VI/IIaW ** 54,—<br />

6009 20 Pfg. blau, kopfst. Bandaufdruck, postfr., gepr. Schlegel BPP VI/IK ** 60,—<br />

6010P 42 Pf. Bandaufdruck tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Schlegel VII/I ] 330,—<br />

6011 42 Pf Band- und Netzaufdruck leider falsch, Lückenfüller VII/I+II * Gebot<br />

6012 42 Pf. Netzaufdruck * Kab., gepr. Schlegel, Mi. 220,— VII/II * 80,—<br />

6013P 42 Pf. Ziffer mit dopp. kopfstehendem Netzaufdruck ** große Rarität, Attestkopie Schlegel BPP (für Satz) vom VII/IIKD ** 620,—<br />

9.7.2002 „echt, Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.“<br />

6014 60 Pf. Ziffer Netzaufdruck kopfstehend tadellos postfrisch, gepr. Schlegel VIII/IIK ** 72,—<br />

6015 80 Pf. Ziffer Netzaufdruck kopfstehend tadellos postfrisch, gepr. Schlegel IX/IIK ** 72,—<br />

6016P 1 Mk Ziffer mit doppeltem Bandaufdruck, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Schlegel BPP, 1600,- AIX/IDD ** 500,—<br />

6017P 1 Mk Ziffer mit Netzaufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, sauber entfalzt, entsprechend etwas höher signiert Schlegel<br />

BPP, vom Sammler als bisher nicht gelistete B-Farbe gekauft<br />

AIX/II * 100,—<br />

6018P 1 Mk Ziffern mit doppeltem Netzaufdruck, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Schlegel BPP, 1400,- AIX/IIDD ** 500,—<br />

6019P 1 RM Ziffern mit waagerechter Gummiriffelung und Netzaufdruck, postfrisches Kabinettstück mit Fotoattest<br />

Schlegel BPP, TOP-Stück dieser seltenen Marke, fehlt in vielen Sammlungen, 3500,-<br />

AIX/IIy ** 1250,—<br />

6020P 1 RM Ziffern mit kopfstehendem Bandaufdruck, postfrisches Kabinettstück, signiert und Fotoattest Schlegel<br />

BPP, 1600,-<br />

AIX/IK ** 550,—<br />

6021P 1 Mk Taube mit Netzaufdruck (stark fluoreszierend), postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Schlegel BPP,<br />

wird nicht häufig angeboten, 1300,-<br />

AI/IIb ** 450,—<br />

6022P 1 Mk Taube mit Bandaufdruck, postfrisches Kabinettstück mit Fotoattest Schlegel BPP: „...die Erhaltung ist<br />

einwandfrei!“, sehr schönes Stück dieser Seltenheit, 3600,-<br />

AIa/I ** 1200,—<br />

6023P 1 RM Taube (stark fluoreszierend) mit Netzaufdruck, postfrisches Kabinettstück mit Fotoattest Schlegel, schö- AIb/II ** 450,—<br />

nes Stück dieser nicht häufigen Marke!<br />

6024P 2 Mk Taube mit doppeltem Netzaufdruck, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Schlegel BPP, 1400,- AII/IIDD ** 450,—<br />

6025 Bauten weit gezähnt; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 73/00Iw ** 115,—<br />

6026P Bauten weit gezähnt bis 5 Mark kpl. sauber ungebraucht 73/00Iw * 54,—<br />

6027 Bauten, Pf-Werte kpl. ungebraucht 73/93wg * 15,—<br />

6028 2 bis 90 Pfg. Bauten weit gezähnt; tadellos postfrisch; Mi. 115,— 73/96wg ** 40,—<br />

6029P Bauten eng gezähnt bis 1 Mark kpl. sauber ungebraucht 73/97e * 115,—<br />

6030P Bauten eng gezähnt; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 700,— 73/97eg ** 180,—<br />

6031P Bauten eng gezähnt; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 700,— 73/97eg ** 250,—<br />

6032P Bauten eng gezähnt; tadellos postfrisch; Spitzen gepr. Novak BPP; Mi. 700,— 73/97eg ** 280,—<br />

6033 2 Pf. eng gezähnt Unterrandstück mit Pl.-Nr. 21 ** 73WA ** 24,—<br />

6034 4 Pfg Bauten enge Zähnung, rechts ungezähnt, postfrisches Pracht-Stück mit rechtem Rand, üblicher Kalanderbug herstellungsbedingt,<br />

120,-<br />

74WAUes ** 40,—<br />

6035P 5 Pfg Bauten, links ungezähnt, sauber gestempeltes Prachtstück mit linkem Rand, signiert ARGE, 200,-karten, GSK<br />

usw., sortenreich und nicht nur für den Heimatsammler interessant!<br />

75WIUes # 70,—<br />

6036P 6 Pf. eng gezähnt mit Pl.-Nr. 22 ** 77WA ** 60,—<br />

6037P 10 Pfg Bauten weit, waagerechter 5er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke, markante Verzähnung durch den 80(5) ** 180,—<br />

6038<br />

Oberrand, dadurch sehr hohe Marken, postfrisch, 2 Werte mit Haftstellen, sonst gute Erhaltung, dekorativ!<br />

10 Pfg. Kölner Dom in Type WIP; tadellos ungebraucht; gepr. Novak BPP und ArGe; Mi. 160,— 80WIP * 50,—<br />

6039 10 Pf. eng gezähnt in Type XVB tadellos postfrisch 80XVB ** 30,—<br />

6040 4 Marken mit Doppelzähnungen, 3x waagerecht durch das Markenbild, 1x senkrecht, Nr. 80 wg und 88 wg postfrisch, ex80/89 **/# 40,—<br />

Nr. 85eg und 89 wg gestempelt, dekorativ!<br />

6041 15 Pf. eng gezähnt Unterrandstück mit PL.-Nr. 25 ** 82aWA ** 30,—<br />

6042 15 Pf. eng gezähnt Unterrandstück mit Pl.-Nr. 21 ** 82aWA ** 30,—<br />

6043 15 Pf. eng gezähnt Unterrandstück mit Pl.-Nr. 210 ** 82bWA ** 44,—<br />

6044P 24 Pfg Bauten, senkrechtes Paar mit Unterrand, in der Mitte ungezähnt, sauber gestempeltes Kabinettstück, 150,- 86Ues # 50,—<br />

6045 25 Pfg. Kölner Dom im waagerechter Paar senkrecht ungezähnt; ungebrauchtes Paar in tadelloser Erhaltung; Michel<br />

nicht geführt<br />

87Us * 40,—<br />

6046 25 Pfg Bauten weit gezähnt, postfrisches Kabinettstück aus der linken unteren Bogenecke, im Unterrand mit zwischenstegroßen<br />

Leerfeld, dekorativ!<br />

87wg ** 20,—<br />

6047 25 Pfg Bauten enge Zähnung, 40er-Bogenteil (obere Bogenhälfte), im Rand Falzrest und Klammerspur, Marken postfrisch<br />

ohne Einschränkungen, 800,-<br />

87eg(40) ** 160,—<br />

6048P 30 Pfg Bauten rot, senkrechter 8er-Block aus der rechten oberen Bognecke, dabei über Feld 3 mit 2 Schutzstrichen, 88(8)Br # 70,—<br />

sauber gestempelte Kabinetteinheit!<br />

6049P 30 Pf. eng gezähnt vom Unterrand mit PL.-Nr. 210 ** 89WA ** 76,—<br />

6050P 30 Pf. eng gezähnt vom Unterrand mit PL.-Nr. 27 89WA ** 76,—<br />

6051P 30 Pf. eng gezähnt vom Unterrand mit Pl.-Nr. 25 ** 89WA ** 76,—<br />

6052P 30 Pf. eng gezähnt vom Unterrand mit Pl.-Nr. 28 ** 89WA ** 76,—<br />

6053P 30 Pf. eng gezähnt vom Unterrand mit Pl.Nr. 211 89WA ** 76,—<br />

6054P 40 Pfg. Kölner Dom in Type IIIWC; tadellos postfrisches Randstück; Fotoattest Novak BPP; Mi. 500,— 90IIIWC ** 200,—<br />

6055P 40 Pf. eng gezähnt vom Unterrand mit ** Pl-Nr. 16 90b WIVA ** 76,—<br />

6056P 40 Pf. eng gezähnt vom Unterrand mit PL.-Nr. 17 ** 90b WIVA ** 76,—<br />

6057P 40 Pf. eng gezähnt vom Unterrand mit Pl.-Nr. 13 ** 90b WIVA ** 76,—<br />

6058P 40 Pf. eng gezähnt vom Unterrand mit Pl.-Nr. 15 90b WIVA ** 76,—<br />

6059P 40 Pfg. lebhaftpurpur in Type IaWD; postfrisches Eckrandstück; eine im Befund Novak BPP beschriebene minimale Fin- 90bIaWD ** 140,—<br />

gerabdruckspur konnten wir beim besten Willen nicht erkennen!; Mi. 350,—<br />

6060 50 Pf. eng gezähnt tadellos postfrisch 92WA ** 50,—<br />

6061FP 50 Pf. eng gezähnt vom Unterrand mit Pl.-Nr. 11 ** 92WA ** 205,—<br />

6062 Bauten 50 Pf eng gezähnt, Neugummi 92eg (**) 15,—<br />

6063P 50 Pf. Bauten eng gezähnt tadellos postfrisch 92eg ** 68,—<br />

6064 Bauten eng, die Spitzenwerte 50 und 90 Pfg sow. 1 Mk in ungebr. Prachterhaltung , Mi. 260.—Euro 92,96/97eg * 70,—<br />

6065P 60 Pfg Type I, Zähnung G, oben ungezähnt, waagerechtes postfrisches Kabinettpaar mit Oberrand, 300,- 93IGUes(2) ** 100,—<br />

6066 60 Pfg weit gezähnt, Typ IIIa, postfrisches Kabinettstück aus der linken oberen Bogenecke, dort mit Falzrest, 120,- 93IIIa ** 40,—<br />

6067 60 Pf, rückseitig Bleistiftnotiz gepr. Nowak 93IWB ** 20,—<br />

6068P 60 Pfg. Kölner Dom ungezähnt; postfrisches Paar in tadelloser Erhaltung; sign. HK; Mi. 400 93U(2) ** 120,—<br />

6069 60 Pfg ungezähnt auf Briefstück mit klarer Entwertung, dazu 87 U postfrisch und im waagerechten Paar (senkrecht ungezähnt),<br />

3 dekorative Stücke aus der Makulatur<br />

93U,u.a. ] 60,—<br />

6070 60 Pfg. Kölner Dom im waagerechten Paar senkrecht ungezähnt; tadellose Erhaltung -1 Wert postfrisch, einer unge- 93Us **/* 60,—<br />

braucht; Michel nicht geführt<br />

112<br />

6071 60 Pf. dkl. braunlila, postfr. aus der li oberen Ecke, Luxus 93WIB ** 60,—<br />

6072 60 Pfg. Kölner Dom in Type WIB; tadellos postfrisch; gepr. Novak BPP; Mi. 90,— 93WIB ** 34,—<br />

6073 60 Pf. weit gezähnt in Type WIIIB tadellos postfrisch 93WIIIB ** 46,—<br />

6074 60 Pfg. Kölner Dom in Type WIIIaE; tadellos postfrisch; gepr. Novak BPP; Mi. 120,— 93WIIIaE ** 46,—<br />

6075 60 Pf. eng gezähnt vom Unterrand mit PL.-Nr. 13 93WIVA ** 44,—<br />

6076 60 Pf. eng gezähnt vom Unterrand mit Pl-NR 17 ** 93WIVA ** 44,—<br />

6077 60 Pf. eng gezähnt vom Unterrand mit Pl.-Nr. 12 ** 93WIVA ** 44,—<br />

6078 60 Pf. weit gezähnt in Type XIB tadellos postfrisch 93XIB ** 46,—<br />

6079P 60 Pfg. Kölner Dom in Type XID; postfrischer Wert vom Oberrand in tadelloser Erhaltung; gepr. Novak BPP; Mi. 130,— 93XID ** 50,—